Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

Разве в 178 страницах на эту тематику не нашлось нужных ответов?

Уважаемые форумчане! Прошу помощи в вопросе повторного вьезда в США. Мы выиграли лотерею, вьехали в США в декабре. На границе нам поставили визу в паспорт на 1 год. В США мы оформили SNN, права не смогли, так как была большая очередь на сдачу практики вождения, открыли кредитную карту. Гринкард не получили, так как не оплатили 220 долларов на человека (просто не знала, что это нужно). Через месяц выехали обратно в Россию, подготовиться к переезду. Летом оплатила 220 за гринки и вот только в августе они пришли на адрес США. Вопрос - не нарушила ли я право невыезда в течение полугода из США. Придется ли мне на границе доказывать, что я живу в США (показать карты, SNN, адрес)? Или я имею право заезжать в США в течение года и ничего мне не нужно доказывать, а сказать как есть: “Готовились к переезду и ТП” И как мне вьезжать, по своему Российскому паспорту или по гринкарте? Спасибо за ответ.

А если мне просто заехать по гринкарте, не показывая российский паспорт? Гринкарты сейчас у меня

И я советовалась с юристом в США, он говорил, что заехать я имею право в течение года. Он не прав?
Может изменение внесли в последние годы? На самом деле, почитав форум, я сама засомневалась, что юрист прав

Не будет никаких проблем.
Обычно офицер просит и паспорт и гринкарту, потому что увидит в компьютере, что ее вам выслали.
Поэтому подготовьтесь объяснить, что она пришла и ждет вас где-то там.
Также может будет нужен ответ на вопрос о продолжительном отсутствии и намерении жить в США далее. В целом ничего страшного.

Будет сильно зависеть от офицера. Так как вы отсутствовали более 6 месяцев, то технически вы будете запрашивать admission и у офицера на границе и у них будут более широкие полномочия с вас спросить. На деле, в первый год они обычно не сильно придираются.
P.S. “право” въезжать в США есть только у граждан

Я тож так думал про право. А вот поди ж ты - с сожалением убедился недавно что и у грин кардов тоже ПРАВО.

Не совсем. Постоянный резидент может стать inadmisible.

Где? На границе? Документ?

Ну да, admission происходит на границе. А что тебя удивляет?

Что насчет права на проживание?

Так право-то не безусловное.
“provided you do not commit any actions that would make you removable under immigration law”

1 лайк

Ну дак это ж доказать надо. Факт тот, что на границе не завернут.
Да, могут в детеншн центр или куда там, в тюрьму, не знаю и готовить к выдворению.
Но так и гражданина могут в тюрьму по приезду.
А там будут разбираться, лишат гринки и пропадет право, а пока она есть оно тоже есть.
Что для меня было очень странно

Добрый день ,у меня вопрос прошу помочь у кого достоверная информация.
Выиграла лотерею грин-карт и переехала уже чуть больше 2 месяца назад.
На руках уже все документы GREEN CARD.SSN.ID и хотела съездить навестить подругу в Лондон на дней 10.Но появилась информация ,что я должна находиться на территории США в течении 6 месяцев и после этого срока только могу выехать за пределы США иначе же лишусь Green Card…насколько это информация достоверная?! У кого нибудь был опыт?! Звонила в uscis говорят что могу выезжать.
Спасибо :heart:

Приятно, когда форум авторитетней USCIS !

Можно ехать.

UK визу уже получили?

Ради разнообразия скажу что ехать нельзя, что нам какой-то USCIS

Я тоже скажу, что ехать нельзя. Надо лететь, либо вплавь.

Какие такие 6 месяцев? Шесть лет без права даже переписки сидеть теперь!

Мы съездили через 3 месяца на родину, пока живы и на относительной свободе.

А в чем срочность? Вы на пороге самолета что ли?

У самолета нет порогов, у самолетa есть трап

Нафик виза, главное успеть пока суета с thomas cook не уляжется!