Как найти спонсора на H-1B?

Nichego takogo uzhe net, ne znau bilo bi, no seychas tochno net. Zaydite v computer science department na lubom campuse TOP30, tam polno podrostkov kotorie dopisivaut linux kernel, ja odin class poseschal (audit) gde oni debagili unixi. Prosto net smisla vezti 18 letnix, tut i svoix takix polno, computer sciences ispolosali vdel’ i poperek. Privozit’ “экстраординарность” mozhno tolko po kategorii EB-1. Mnogo vi znaete ludey kotorie poluchili approval po EB-1? 18 letniy chelovek nikak na EB-1 ne tjanet, porosto vremeni nedostatochno chtobi zabit’ golovu takim kolichestvom znaniy dlja urovnja EB-1.
U nas v labe seychas mnogo undergrad summer students, nekotorie rabotaut na super computerax za $100M, naprimer mi daem im C++ monte carlo code kotoriy bil napisan na 1 CPU, a oni probuut ego adaptirovat’ na 32000 CPU’s. Rebjata iz Berkeley, MIT, Princeton, Stanford, lucshie studenti USA. Sharjat konechno, umnie, dogadlivie, nekotorie rabotaut i uchatsja, etc, no nikto iz nix dazhe poka rabotu v labe ne mozhet poluchit’, ne xvataet znaniy i opita, eto mne govorili mestnie admini kotorie sami bili takimi studentami 5-10 let nazad.
Est’ takzhe gradi, tozhe summer students, oni tut svoi MS/PhD delaut, k nim uzhe prismatrivautsja i realno pricenivaut na research rabotu so starting salary 9k/month (plus 130% overhead), maximum 14k/month. V industry konechno mozhno bol’she zarabotat’, no to budet ne national security. Inostrancu rabota v national security ne svetit po prichine nevozmozhnosti poluchit’ clearance, ne vazhno kakoy on geniy, dazhe Nobel Prizer ne mozhet popast’ v Q area esli on ne citizen.
Poetomu 18 letnix inostrannix programmerov na rabotu v national security suda nikto ne taschit, eto nevozmozhno - raz, svoix xvataet - dva.

Runner,

Да я и не утверждал, что “любого 18-летнего подростка, поковырявшегося в ядре Линукса тут же возьмут на работу в США”. Я имел в виду тех настоящих гениев, которых “один на миллион”. Такие “самородки” действительно бывают. А по-поводу “это невозможно”… Вполне возможно. Заинтересованная организация запросто может вывезти талантливого подростка как студента, оплатив ему целевое обучение в том же MIT, а затем забрав к себе на работу. А на счет “своих хватает”… Если есть своих “миллион без одного”, то почему бы, если все-таки найдется этот самый “один на миллион”, не вывезти бы его?

2MikeS Все уже поняли, что Вы бы не взяли зеленого. Но вы же не единственный на этом белом свете работодатель? Есть множество работодателей, которые дают шанс студентам начать свою карьеру, и не дают им серьёзные проекты, а постепенно, с малого к большому, прежде чем они попадут в какую-то быдло контору-звод, где они будут работать ближайшие 10 лет и делать одно и тоже как обизьяны, или найдут дружка-наркомана, и будут жрать общедоступную аптечную наркоту, которая ой как хорошо доступна на этой райской земле для наркоманов - Украина.

И среди всей это писанины, я хотел сказать, что отвечайте подобным парням нормально: ну зеленый ты для 20-ти лет, попробуй сначала H2b или WAT или поработай на какой-то конторе, что нет смысла сейчас искать спонсора.

З.Ы. Хотя насчет наркоманов я уже загнул, но знаю я одного, действительно умный парень, но еле вытащили его из аптеки.

Zapixnut’ 18 letnego v MIT - eto sovsem drugoe chem vzjat’ ego na H1B rabotu. Pervoe vozmozhno, vtoroe net.
No opjat’ zhe, vi mnogo znaete primerov kogda 18 letnego propixivali v MIT s pricelom na rabotu kotoraja mozhet bit’ cherez 4-5 let? Eto bezsmislenno, potomu chto svoix xvataet. Segodnja on 1 na million (sredi 18 letnix), zavtra rjadovoy prorammer (sredi vzroslix). Xotja v principe eto i vozmozhno, realno nikto tak ne delaet.

Ну так эта компания работала бы с вами через бодишоп как с контрактором? А ведь за контрактора отдают немного больше в мес, чем за постоянного работника, потому что работодателю не надо платить мед страховку, отпуска, в пенсионный фонд и проч отчисления. Это все вам платит ваш бодишоп, или компания через которую вы на них работаете.
Поделив сумму 8500 на 170 часов в мес, получаем вполне стандартный рейт для контракторов - 50 долларов в час. Сумма вполне приемлимая и стандартная. А что они хотели, нанять вас за 20-30 в час как они платят за вас на Украине ваше фирме? Сколько бы тогда вы с этого получали? 10-20 долларов в час? бодишопы меньше 20-30% никогда не берут - им не выгодно просто.
Плчему бы не платить “стандартную” з п человеку если он им так нравится и они хотят с ним в США работать и возраст тут не при чем?

Все это является истинной для АМЕРИКАНСКИХ студентов. Есть множество работодателей, которые дают шанс АМЕРИКАНСКИМ выпускникам начать свою карьеру. Смысл рабочей визы заключается в том, что американским компаниям не хватает СВОИХ работников, что они не могут найти МЕСТНЫХ опытных специалистов, поэтому они ходатайствуют перед правительством США о предоставлении временной визы иностранцу. Как вы думаете, в США действительно такая уж большая нехватка “обезьян, умеющих печатать на клавиатуре”? Судя по всему вы или совершенно не в курсе, или вас жестоко обманули. Тут толпы своих студентов-выпускников, или даже работников, проработавших где-то несколько лет. Толпы. Готовых “работать за похлебку”. Зато не хватает “настоящих опытных профессионалов”. И за них компании готовы выкладывать тысячи долларов за оформление виз. Их компании готовы ждать годами, пока идет оформление этих самых виз. Но все это приходит с годами и годами опыта. За два-три года профессионалом не станешь.

Опять же, я не говорю что меня или кого-то ещё сразу же заберут, после первой отправки резюме. Я говорю о случае когда я, или какой-либо ещё студент, проработав на крупной компании года 3 или 5 лет или 10 лет, когда он уже будет совсем не студент, может таки заинтересовать работодателя и ему таки могут сделать визу, и он хотя бы уже будет знать процесс, или изначально будет знать как и к чему ему стремиться.

О Боже, как страшно и трудно получать рабочую визу!!!

Откуда на этом форуме у бывших русских, а ноне американцев такая страсть тыкать людей лицом в грязь и говорить “ни хрена тебе не светит получить работу/greencard/визу! Живи дальше в рашке”??

Теперь слушаем меня:
Со мной учился парень, мы закончили универ два года назад. Специальность “Режиссура мультимедиа-продуктов”. В 2007 мы вместе поехали по W&T, но в разные штаты. Он в NY, я в CA. В NY он познакомился с молодым американцем, который хотел основать свой бизнес по созданию чего-то типа интерактивных презентаций для компаний. Ну, они разговорились, мой друг предложил свою кандидатуру для работы. Когда в сентябре наш W&T кончился, мы вернулись в Россию. У нас оставался пятый курс. Американец подал на H1B для моего друга. К концу пятого курса, его просьба была удовлетворена, и сразу после диплома друган занялся своим отъездом: интервью и прочим. Теперь он уже второй год в США. По H1B. На момент подачи на H1B он даже универ ещё не закончил. То есть, у него было 4 года за плечами.(bachelor degree)
Чтобы не быть голословным, он работает в Solar Jet Productions, легко найти в гугле сайт. Его фамилия Podosenov, его тоже легко найти в списке сотрудников и в контакте тоже. Можете ему сами вопрос задать, как он въехал и когда. It is that easy.

2 лайка

Это называется “по знакомству”. Таких виз делается много.
Диплома бакалавра достаточно для удовлетворения петиции. Ничего удивительного, что он получил визу на 5 курсе нет.

RYSHER, теперь давай ты раскажешь еще хоть чуть чуть историй как кто то сразу после универа начал искать работодателя и он ему сделал h1b и человек уехал. А мы тут послушаем.

P.S. тут никто никого в гряз не тычет. Реалии таковы что куча народу сидит без работы. В начале кризиса народ пачками уезжал из США потому что не могли найти работу. И многие работодатели до сих пор не хотят связываться с теми кто на рабочей визе, даже с теми кто уже здесь и кому надо сделать только трансфер.

1 лайк

А подруга моей знакомой приехала по W&T и ее родственники тут нашли ей приличного парня-жениха из знакомых семьи, и она вышла замуж в течение лета.
Так что теперь, всем девушкам которые будут начинать сидя в России топик “как выйти замуж за американца” говорить что это вот так просто, приехал и вышел замуж за американца?
И если замуж все-таки можно выйти за 3 месяца за какого-нибудь неудачника, то с рабочей визой это не так просто…

Я, собственно, вопрос задавал к тому, что если рабочую визу получить очень легко, то странно, что Вы её не получили ещё. А если не очень легко, то может и правы те, кто говорит, что это не всегда просто? Ну а то, что на любое правило найдётся множество исключений - факт.

Я согласен что мой друг получил визу относительно просто. Но вопрос стоял не в факте получения визы, а в том, что на форуме встречаются ситуации, когда соискателей убеждают, что виза для них недоступна, в силу их не достаточных навыков. Это конечно не часто встречается, но бывает.

RYSHER, по мойму каждый читает и слышит то что хочет услышать. Может некоторые посты и отдают чем то, не очень приятным, но это точно не неготив. Понимаешь, приехать по ГК - это я считаю одно. Но по рабочей визе это другое. Ничего не хочу сказать про тех кто приехал по КГ, просто имхо у тех кто приезжает по рабочей визе риск немного больше. Когда приезжаешь по рабочей визе всегда есть шанс потерять работу, и если быстро не найти другую - чемодан, вокзал, домой. Поэтому всегда надо стараться быть впереди всех. Вот поэтому при каждом таком желающем уехать по рабочей визе и спрашивают, чем он лучше всех остальных которые УЖЕ тут. Если человек сам не знает, извините, тут никто рисовать мир в розовом свете не собирается. Ну а если человек этот вопрос сразу воспринимает в штыки, то что с ним будет когда его, например, привезут сюда а потом вдруг уволят? пойдет плакаться? в таких делах надо не сю-сю му-сю устраивать, а говорить открыто и на чистоту. Потому что как многие тут говорят - бизнес это бизнес и ничего личного. И в америке бизнес чаще всего на первом месте, и работодатель в первую очередь думает как ЕМУ будет выгоднее, а не работнику.

1 лайк

Esli parnu naxodjat devushku da esche i zhenjat za odno leto, to eto ochen’ glupy paren’.

Почему же? Его же не заставляли? Это его персональный выбор, некоторым людям несколько мес достаточно, другие по 5 лет встречаются и потом расходятся.
Впрочем не важно, я просто привела пример такой же как с историей как человек нашел спонсора визы во время поездки.

Сбросте, если не сложно, контакт в личку.
Спасибо.

1 лайк

Жалобы от RYSHER перенесены в отдельную тему.
Прошу в этой не офф-топить.

Разговор о “недоступности виз” (с точки зрения законодательства) никогда не велся. По закону от претендента требуется одно - высшее образование по специальности. Ну и, естественно, чтобы работодатель его очень-очень захотел. Зато от работодателя требуется достаточно много - это и доказательства ненарушения прав существующих работников, и стабильная финансовая ситуация (возможность платить требующуюся по закону зарплату вне зависимости от наличия или отсутствия работы), и одобрение Министерства Труда, и затраты на государственные сборы, и оплата услуг юриста и еще куча нервотрепки. Поэтому речь идет в первую очередь о том, что когда работодатель узнает обо всем том, что ему предстоит сделать чтобы получить “кота в мешке”, он обычно предпочитает нанять пусть даже менее перспективного, но местного кандидата. Поэтому чтобы “чаша весов перевесила”, иностранец должен быть на голову (а в текущих условиях на две головы) выше всех местных кандидатов. Как это достигается? Или природной одаренностью, или годами опыта. Для интереса, пройдитесь через базу данных одобренных петиций, и посчитайте, сколько там есть позиций со словом “junior”. Единицы. Причем с вероятностью 99% я вам гарантирую, что это иностранцы, закончившие ВУЗ в США.

Здравствуйте. А можно и мне контакты этого человека. Спасибо большое.