Как самому делать фотографию на гринкарту в домашних условиях

Далеко не все посещают ателье для подготовки фотографии к лотерее. Очень многие по тем или иным причинам предпочитают делать фотографии дома.
Предлагаю информацию, как качественно и достаточно быстро можно самим сделать фото.

Сразу обозначу, кому не нужно это читать:
1.Люди, испытывающие страх от слов «фотоаппарат, вспышка, компьютер и т.п.»
2.Люди, никогда ничего не смастерившие руками по причине «отсутствия» последних.
3.Люди с подходом к делу - «Я вон щелкнулся смартфоном ночью в майке у холодильника и нормуль. Чё париться впустую, все равно не выиграю!»
Предполагается, что человек имеет и умеет держать в руках фотоаппарат и обладает хоть какой-то небольшой тягой к творчеству.

За несколько лет наблюдения и активного участия в темах о фотографии мною выявлено 3 основных проблемы, с которыми сталкиваются люди, изготавливающие фотки дома:
1.Фон изначально очень темный, его пытаются осветлить, замазывают часть волос – очень неаккуратная фотография с явными следами редактирования.
2.На фоне присутствует тень человека при фотографировании со вспышкой;
3.Размеры головы и/или высота глаз не соответствуют правилам – ошибки при обрезке фотки.

Проблема №1 решается достаточно просто: забудьте о ваших замечательных светлых обоях, белых дверях или холодильнике. Купите 1 лист ватмана и фотографируйтесь на его фоне. Бумага значительно белее любой мебели, техники или обоев в доме. Ватман не бликует от вспышки, на нем не видны отпечатки пальцев, отсутствуют мелкие царапины. И его можно повесить в любой комнате, где нужно фотографироваться.

Проблема №2
Как сфотографироваться, чтобы на фоне не было тени от головы/ушей.
Почему появляется тень? Вспышка фотоаппарата расположена на определенном расстоянии от объектива и подсвечивает человека под немного другим углом относительно оси объектива. Чем ближе к фону стоит человек, тем тоньше тень, но при этом она более контрастна и имеет четкие границы. Даже подойдя вплотную к фону, полностью избавиться от тени нельзя.

Как бороться с тенью…
Если у вас светлая комната и широкие окна, тогда все просто. Убираем занавески и вешаем фон (ватман) в 2 метрах напротив окна (я как-то использовал для этого поставленный на бок стол, на столешнице которого закрепил ватман). И фотографируемся от окна без вспышки. Нет вспышки – нет заметной тени.

Если же комната темная, и без вспышки обойтись не получается, тогда могу предложить две проверенные мной схемы:

Схема 1. Осветить фон отдельным ярким источником света - тень от вспышки практически не будет заметна.

Вешаем фон (ватман) на окно. Дневное уличное освещение хорошо подсвечивает фон. Фотографируемся со вспышкой. Она нужна для небольшой подсветки лица, т.к. существующий уличный свет падает только на затылок. Мощность вспышки нужно уменьшить в настройках фотоаппарата (либо просто закрывать пальцем половину/две трети вспышки).

Плюсы этой схемы:

  • фон хорошо и равномерно освещен (его не нужно «вырезать», он практически белый).

Минусы:

  • уличное освещение падает не только на фон, но и на затылок, что приводит к светлой/пересвеченной полосе сквозь волосы по контуру головы;
  • привязка к погоде (лучше делать в пасмурный день; солнечный свет в окно не подходит для съемки – фон становится желтый и слишком ярко освещает затылок, образуя пересвеченный ореол в волосах по контуру головы);
  • требуется кропотливо подбирать мощность вспышки (слабая вспышка плохо подсветит лицо, а сильная создаст тень даже на очень светлом фоне).

Схема 2. Рассеить свет вспышки.
Вспышка – это точечный источник света, поэтому она дает четкие контрастные границы света и тени. Поставив перед вспышкой рассеиватель, мы увеличим площадь источника света и сгладим тени.

Половину листа белой офисной бумаги располагаем перед вспышкой, чтобы он не попадал в объектив. Лист держать как можно дальше от вспышки (5-10-15 см), насколько позволяет расположение объектива – от этого зависит наличие теней на фоне. Бумага должна быть неплотная, пропускающая побольше света. Часть света от вспышки поглощается листом, поэтому мощность вспышки или экспозицию нужно увеличить в настройках фотоаппарата. Вместо листа бумаги можно использовать любой материал, пропускающий и рассеивающий свет – матовое стекло, матовая пленка, белый целлофановый мешок из супермаркетов и т.д. В интернете можно найти много самодельных вариантов по запросу «рассеиватель для встроенной вспышки».
Бумагу лучше наклонить под 45 градусов, чтобы часть света проходило через нее к фотографируемому, а часть отражалось в потолок, создавая равномерное верхнее освещение в комнате.
Фон (ватман) лучше располагать на противоположной от окна стене и фотографироваться днем (дополнительный уличных рассеянный свет не помешает).

Плюсы:

  • прекрасные фотографии с мягким освещением, ровно подсвеченным фоном, абсолютно без теней на фоне и бликов на лице;
  • простая подготовка к фотографированию (повесить фон, оторвать половину листа бумаги, сфотографироваться).

Минусы:

  • нужен фотоаппарат с возможностью увеличения мощности вспышки и/или экспозиции в 2-3 раза (иначе придется увеличивать общую яркость фотографии в графических программах);
  • необходима последующая корректировка баланса белого, т.к. фотка приобретает небольшой оттенок под цвет обоев и мебели в комнате (но с этим легко справляется, например, Фотошоп командой «Автоматическая цветовая коррекция» Shift+Ctrl+B).

Я долго использовал Схему №1 с ватманом на окне. При подготовке к DV-2017 попробовал Схему №2. Результат приятно удивил – значительно проще и качественней, если есть продвинутый фотоаппарат и минимальные навыки в графических редакторах. Теперь однозначно буду использовать только Схему №2.

Вполне можно покомбинировать: расположение фона по Схеме №1, а рассеиватель на вспышку по Схеме №2. Но я сам не пробовал этот вариант.

Если нет фотоаппарата, но есть смартфон.
У смартфонов камера и подсветка находятся практически в одной точке. Если человек стоит вплотную к фону, то тень станет практически незаметной.

Общие советы по фотографированию:

  • между фотографируемым и фотоаппаратом выдерживать не меньше 1,5-2 метров, иначе будет шарообразное искажение лица (широкий вытянутый нос и спрятанные за щеками уши);
  • всегда фотографироваться днем;
  • не использовать для подсветки настольные лампы, особенно с лампочками разного типа (одна щека желтая, другая белая и т.д.);
  • не фотографироваться боком к окну (что бы вы ни делали, одна сторона лица всегда будет светлее);
  • даже если вы опытный пользователь графических редакторов, старайтесь получить качественный исходный кадр и уменьшить работу в графич.программах;
  • не фотографируйтесь в очень светлой одежде, чтобы не сливаться с фоном.
29 лайков

Проблема №3 Не выдержаны требуемые размеры головы по вертикали, высота глаз.

Такие ошибки возникают, в основном, при неумелом использовании кроппера с официального сайта (предполагаю, что почти все пользуются кроппером, т.к. пользователи фотошопа все сделают правильно без этого текста).
Многие считают, что больший овал относится к голове, а меньший – это лицо. И часто на форуме можно встретить вопрос «помогите, я уместила голову в большой овал, а лицо в меньшем овале не умещается». Еще чаще на проверку выкладывают фотографии, где голова имеет слишком большой размер, т.к. человек пытался в кроппере расположить голову по большому овалу и ошибся.

Это неправильное понимание «рисунка девушки» в кроппере. Оба овала показывают размер головы, а не лицо! Большой – 69% от высоты фотографии, меньший – 50% от высоты фотографии, как и требуют правила.

cropper1.jpg

Недостаток кроппера – отсутствуют метки, определяющие высоту глаз. Видел на форуме предложения прикладывать линейку на монитор и мерить высоту глаз, высчитывать ее в процентах и т.д… По-моему, наиболее простой и быстрый способ (хотя тоже не самый современный) – пометить линии глаз карандашом прямо на мониторе в соответствии с картинкой ниже.

Итак, привожу порядок действий для быстрой и безошибочной обрезки фотографии:

Шаг 1. Загружаем кроппер (рис.1).

В соответствии с рисунком аккуратно карандашом рисуем на мониторе полоску на уровне верхнего века девушки (красная линия) – я стараюсь располагать глаза на этом уровне. Но по правилам вся зона между синими полосами является правильной для глаз (синие полоски тоже можно нарисовать на мониторе, ориентируясь на рисунок).
С этого момента инет-страницу двигать нельзя, иначе собьется нарисованная высота глаз.

Шаг 2. Нажимаем Choose Photo и выбираем фотографию на компьютере. Располагаем фотографию так, чтобы подбородок и верх прически находились примерно между овалами (рис.2, выделил желтым).

Шаг 3. Не меняя масштаб фотки, двигаем ее для попадания глаз в зону между синими полосками. При этом подбородок или верх прически может выйти из овала (выделил фиолетовым) - это нормально, т.к. на шаге 2 мы уже установили правильный размер головы по вертикали.
Верх прически может стать слишком близко к верхней границе фотографии. В этом случае нужно вернуться на шаг 2 и уменьшить голову практически до размеров меньшего из овалов.

Шаг 4. Нажимаем Crop Photo, вырезанная фотография увеличивается, закрываем ее черным крестиком в правом верхнем углу, нажимаем Save Photo и сохраняем готовую фотографию на компьютер.

Шаг 5. Загружаем фотку в форму участия в лотерее, ждем мая следующего года, выигрываем.

15 лайков

Добавлю тут еще в одну тему вопросы-ответы о фотографии для гринкарты. Это мои наблюдения за 3 последних лотереи. Как ни странно, из года в год повторяется буквально 10-15 вопросов - никто ничего не читает, а только спрашивают. Поэтому решил снести в одно место: подробные вопросы и подробные ответы.
Итак:

В. Можно ли использовать фотографию, с которой я участвовал в лотерее в прошлом году? Ведь я внешне почти не изменился за это время.
О. Нельзя. Правила требуют использовать фотографию не старее 6 месяцев. Были случаи, когда человек получал на интервью отказ в визе после оплаты пошлины в консульстве – ему показали распечатанную анкету с прошлогодней лотереи с этой же фотографией.

В. Можно ли использовать фотографию, которая раньше была использована для других целей (например, для туристической визы в США)?
О. Можно. Нет никаких ограничений на повторное использование фотографии для других целей, кроме того, что фото должно быть сделано не ранее 6 месяцев до участия в лотерее.

В. Я хочу пойти в фотоателье и сделать фотографию на лотерею. Что я должна сказать фотографу?
О. Нужно попросить сделать фотографию на визу в США. Очень много случаев, что фотографы отдают людям неправильно сделанное фото. И это обнаруживается только дома. Поэтому желательно показать ему распечатанные официальные требования к фотографии (размеры фотографии, головы и высоты глаз, технические параметры файла фотографии и т.п.). Кроме того, желательно забрать из ателье исходный файл с фотоаппарата - без изменения фона, обрезки и т.п. Обрезать его вы сможете сами по рекомендациям форумчан.

В. При обработке (обрезке, изменении яркости и т.д.) фотографии в Фотошоп или другом графическом редакторе в файле остается информация, когда и в какой программе редактировалось фото (данные EXIF). Не будет ли это причиной для дисквалификации, т.к. правила запрещают редактирования фотографии?
О. Любой кадр требует редактирования (обрезка) под правила лотереи. EXIF-данные не являются причиной дисквалификации, даже если в них имеется очень старая дата снимка или редактирования (например, неправильно установленная дата на фотоаппарате или компьютере).

В. Правила требуют цветную фотографию в цветовом пространстве sRGB и с глубиной цвета 24-бит. Я должен как-то настроить свой фотоаппарат для получения снимка с этими параметрами?
О. Настройка не требуется, т.к. любой современный цифровой фотоаппарат по умолчанию дает цветное изображение с требуемыми характеристиками.

В. Открыл свойства файла – там написано «Глубина цвета - 8 бит», хотя должно быть 24 бита. Правильно ли это?
О. Правильно. В свойствах вашего файла указана глубина цвета на один канал. Имеется 3 канала (красный, зеленый, синий - RGB) – 24 бита.

В. Фотографию нельзя ретушировать по правилам лотереи, но можно ли править фон? В фотоателье мне фон заменили на абсолютно белый – сказали, что всегда так делают, в том числе и для визы США, и всегда все было хорошо.
О. Правила не говорят о запрете редактирования фона. Указано лишь о запрете на изменение внешности (ретушь лица, волос и т.п.). Легкое аккуратное изменение (осветление) фона, не затрагивая волосы, будет допустимым. Изменение фона в ателье на абсолютно белый нежелательно, т.к. обычно делается наспех и осветляет (отрезает) волосы. Старайтесь не посещать микроателье «Фото на документы», занимающие небольшую комнатку. В таких ателье почти наверняка фон будет заменен на белый на компьютере, т.к. хороший равномерный белый фон требует наличия нескольких источников света, для размещения которых нужно место. В целом, если убирать фон аккуратно и не затирать волосы и кожу – это не приведет к каким-либо проблемам.

В. Насколько фотовалидатор на сайте лотереи учитывает все указанные требования к фото? На мой взгляд фото получилось не очень качественное: в особенности фон; голова тоже больше, чем нужно. Но валидатор фото одобряет. Значит все ок?
О. Фотовалидатор на сайте лотереи проверяет только технические требования к фото: размер в пикселях, размер в байтах, глубину цвета. Изображение он не проверяет и одобрит даже фотографию с изображением утюга или полностью черную. Качество изображения (четкость, яркость, размеры головы и высота глаз, правильность цветопередачи, блики и т.д.) вы должны отслеживать сами при подготовке фотографии, сравнивая свою фотографию с образцами правильных и неправильных фото на официальном сайте.

В. На лице появился временный недостаток (прыщ, царапина, раздражение). Могу ли я убрать его в редакторе фотографий?
О. Нельзя изменять свою внешность в редакторах. Придется использовать эту фотографию.

В. Какие манипуляции можно проводить с кадром и есть ли список разрешенных для этого графических редакторов?
О. Обрезка фотографии, поворот, легкое изменение яркости, контраста и цветокоррекции для получения естественного цвета кожи, пересохранение готового кадра с изменением уровня сжатия и другие. Таким образом, можно делать любые изменения фотографии, не меняющие внешность человека, его черты лица, его «узнаваемость» по фото. Лучше сразу фотографироваться при ярком освещении и обойтись без многих манипуляций с цветом/яркостью фотографии.
Можно пользоваться любыми графическими редакторами.

В. Мы с мужем подаем каждый свою заявку. Фотографии используем одни на 2 анкеты или нужно иметь по 2 разных фотографии каждого супруга?
О. Достаточно приготовить одну фотографию для каждого из супругов.

В. Можно ли фотографироваться с бородой и/или усами?
О. Можно. Борода/усы не должны сильно закрывать лицо, т.е. человек должен быть узнаваем. Насколько они могут быть заросшими – смотрите примеры фотографий на официальном сайте.

11 лайков

Правильно, нравоучай нас бездырей)))):whats_up::whats_up::whats_up:

1 лайк

ну фиг его знает, я все фотки на все визы и гринкарты делал на фоне простыни, которая висела на двери. И все было ок. Без вспышки.

1 лайк

без вспышки - самый лучший вариант. Хорошо, когда освещение в комнате позволяет.

1 лайк

вон как люди в подъезде сфоткались в полутемном и все проканало))) чудеса)

1 лайк

Простыня, свет, фото, выигрыш, все нормально.

3 лайка

ватман на окне, фотографироваться днем со вспышкой. Сидеть на расстоянии 0.5 - 1 метра от окна с ватманом.

Итог: ровный светлый фон, нет теней

2 лайка

Или просто сходить в фотоателье и не париться тем у кого нет ватмана или фотоаппарата…)))

1 лайк

Посмотрите в соседней теме, как люди сходили в фотоателье и очень даже парятся.
Думаю у каждого найдется пара настольных ламп и фотоаппарат(телефон). Ватман 20 рублей стоит.

1 лайк

И зря парятся, там уже из-за dpi волнуются и размера файла с миллиметрами носа.
Любое фото подойдет, которое по требованиям сделано, невозможно фотографией повысить шанс выиграть.

1 лайк

Может быть это: http://www.******************/immigration-usa/foto-visa-DV-greencard/proverka.html кому нить поможет

да бывает понапрасну паряться, все им кажется что где то и что то не так…)) не всеж фотографы руко*опы…))):slight_smile:

1 лайк

повысить шанс выигрыша нет, а вот повысить шанс не быть отброшенным из - за несоответствия да… не получить отказ из за несоответствия да.
где то на просторах форума есть тема, где человеку влепили отказ за фото… вот этой жести ни кто и не хочет…

1 лайк

Там был голубой фон, даже зеленоватый.
А вот люди уже заморачиваются из-за алгоритмов сжатия, серости/белости фото, размера файла и прочей ерунды, которые никак не влияют.

1 лайк

Меня тоже охватила всеобщая истерия по поводу фото :fool: Поэтому заявку подала только сегодня, хотя собиралась в первых же числах. Когда я в прошлый раз подавала заявку, я еще не обитала на этом форуме, и таких заморочек из-за фото у меня не было. Фотографировалась в фотоателье. Это уже в процессе подготовки к лотерее этого года, начитавшись про всевозможные нюансы (а тему по подготовке фото к DV-2016 я проштудировала полностью :strong:), для интереса нашла то старое фото на компьютере и поняла, что в этом году в ателье я не пойду :stop:. Фон, конечно, забелили, уши, конечно, задели, торчащие волосы тоже “причесали” :mda:. Поэтому в этом году решила действовать по принципу “Хочешь что-то сделать хорошо – сделай это сам” :ok:. Как только не фотографировалась, запарилась уже, это самое “хорошо” никак не получалось :letmein:. В итоге остановилась на селфи, сделанном на работе на фоне покрашенной стены :lol:. Как только не выгибала свою руку. Отправила заявку час назад :dance3:

А Вы разве не слышали, что селфи нельзя отправлять?

Если не видно руки, и все требования соблюдены - то какая разница?

Я на 100% уверен, что селфи на фоне белого холодильника годится для участия в лотерее.