Как совместить американское и российское среднее образование?...

там папа есть…

Повторюсь еще раз - я не утверждаю, что совмещение двух школ является необходимым и жизненно важным условием, возможно это моя иллюзия, что можно совмещать! В данной теме у меня лишь одна цель - узнать опыт других людей, кто сталкивался с этим вопросом, решал его как-то для себя… Про американскую среднюю школу у меня вообще нет четкого мнения, ибо не знаю, не сталкивалась! Поэтому не могу для лично себя составить адекватную картину, в связи с чем и обращаюсь за советом к людям, имеющим больше знаний в этом вопросе, чем я))

дык ответ вроде прозвучал

да, знаете, у каждого ребенка есть папа, ну биологически так сложилось в природе)))

Благодарю за Ваше мнение!

с логикой у вас странновато. Что значит - СОВСЕМ бросить школу? Она же будет ходить в американскую. У нее домашки будет очень много, тесты и контрольные каждую неделю. Зачем ей два средних образования? Вы подумайте хорошенько о нагрузке на ребенка - она ведь и перегореть может, и в психушку загреметь.

у вас также странные представления об американской культуре, американцах, как ковбоях необразованных, и отсутствии в США понятия истории и литературы. Эрудированность и грамотность не только от школы зависят.

Есть хорошая поговорка - за двумя зайцами погонишься , ни одного не поймаешь:)

А вообще, ТС озвучил вопрос , который я давно наблюдаю. Корни идут из темы - ехать , не ехать. Взрослые нерешительные люди и не могут понять - оно им надо , иммигрировать или нет.Сами живут мучаясь , разрываясь между двумя странами и детей мучают.Это как хвост , который , чтоб не больно было, по кусочку отрезают и всё никак отрезать не могут. Вот на форуме сейчас тоже есть тема, где народ через несколько месяцев всем семейством уже поехал домой, на каникулы, дети только стали тут привыкать, нет, их везут в старую жизнь, чтобы раны побередить, потом назад, сюда.
Я бы ТС посоветовала ( как мама 11-летней девочки тоже) сесть, хорошо подумать и принять решение для себя самой в первую очередь, а потом уже думать, как ребенка устроить.

плохо представляю себе процесс обучения в американской школе, из которого ежегодно будут выдираться два или сколько там месяца, равно как и в российской школе, куда ребенок ежегодно возвращается на два месяца в году

в штатах запросто на второй год оставляют, если ребенок пропустил больше дней, чем положено, даже если по болезни, о психологической стороне такой жизни на два дома я уж вообще молчу

разбирайтесь с папой своим – либо он дает свое согласие на вывоз ребенка, либо нет

и начнем с того, вы по какой визе тут собираетесь жить?

3 лайка

Это вы такую нагрузку собираетесь устроить ребенку :frowning: не каждый взрослый выдержит.

мне два года подряд надо было летать на самолете каждые 2 месяца всего по полтора часа - я измучалась. а вы ребенка хотите туда сюда гонять через океан, каждый раз адаптация к времени суток, да еще заниматься по 2 программам, причем вы ведь хотите качественные знания, а не поверхностные.

Я не знаю в какой штат вы собираетесь, но во многих больших городах есть русскоговорящие и ,значит, есть как минимум субботние русские школы.
Изучают русский язык, литературу, историю России, европеиское исскуство, музику ну и закон Божий.
Это, конечно, не полноценное среднее образование, но мы не жалуемся.

Напишите в личку Ирине из этой темы http://www.govorimpro.us/midwest-чикаго-сент-луис-детройт-цинцинати-милуоки/32009-трое-детей-ураган-и-ирина-112.html

Я не помню подробностей, но они тоже из Москвы, и дети у нее учатся то ли удаленно то ли экстерном в России - она как-то писала об этом. Может быть, эта инфа уже неактуальна и они забросили это дело - лучше спросите у нее самой.

Она писала, что закупала учебники в Москве в один из отпусков в Россию и что ей еще Москва и доплачивает за домашнее обучение детей. Дети у нее большие умницы, как и она сама - и в амер.школах хорошо учатся, и по рос.программе успевают :slight_smile:

вот нашла сообщение именно по теме домашнего обучения в теме Ирины: http://www.govorimpro.us/midwest-чикаго-сент-луис-детройт-цинцинати-милуоки/32009-трое-детей-ураган-и-ирина-86.html#post1028403

upd уже ответили…

Не поняла, зачем удалили мою ссылку на нужное сообщение про образование!??

Конечно, гораздо важнее оставить флуд на неск.страниц не по теме.
Человек задал конкретный вопрос - в итоге как всегда, бичевание, доп.вопоосы не относящиеся к делу и ноль советов по делу.

Уже больше не доплачивают за дистанционное обучение. Ирина сама писала об этом. Но вот тоже не помню, писала ли, продолжают ли учиться в Московской школе или нет.

Lani, поделюсь ссвоими соображениями - пока теоретическими. Мы переезжаем к началу следующего учебного года. Дочь (13 лет) углубленно занимается историей, хочет учиться именно в России. Планируем пока так - она полноценно учится в Америке, параллельно я обеспечиваю ее русский язык и знания по истоирии и литературе. ребенок читающий, у меня образования хватает, так что это, как мне здесь пока кажется, реально. А потом смотрим по ситуации - или колледж в Штатах, или девочка едет в Россию, сдает ЕГЭ по профильным предметам и учится там. А тащить одновременно оба воза нереально, особенно в старших классах. В конце концов, должны у ребенка быть спорт, подружки, хобби и просто время книжку почитать.

Интересно, а можно организовать репетиторов по скайпу? Учителей?

Все можно. Только зачем?

Скорее всего, ребенок просто напуган предстоящим переездом и боится не потянуть американскую школу. Вот и ищет себе отступные, более легкие пути, типа учебы на родном языке.
Вероятнее всего, через пару-тройку лет, когда английский выучится и страхи отстать от ровесников пройдут, мысль об учебе в России ей и в голову не придет.