Как уехать из США

Я не говорю об нормальности или нет. Ненормально адаптироваться за три месяца. За семь лет вполне человек привыкает к новым условиям. Это общепризнанный цикл человеческого развития. Даже если язык не сильно понятный, то и к этому адаптируется.

1 лайк

Насчёт языка соглашусь, действительно где-то 7 лет для взрослого, никогда ранее не говорившего на этом языке. Но многое из остального человек, наоборот, адаптирует под свои предпочтения. Благо возможность такая есть.

А ты назови - что ты считаешь “истинной” адаптацией. :grinning: Психолог ты наш )))
В моём понимании это: комфортное ощущение жизни, способность самостоятельно решать все проблемы с местными людьми и бюрократией, чтоб хватало на жизнь без экономии на еде и услугах, и когда всё вокруг для тебя органично и не мешает в ощущениях.
У меня так стало через 3 месяца.

2 лайка

В чужой стране без языка и понимания, как это работает, комфортно.

Да ты и сейчас языка не знаешь и будешь долго мычать, чтобы что-нибудь объяснить. Это твой комфорт?

Куда занесло, к той и адаптироваться. Потом привыкнуть и доказывать остальным, что они ни черта не понимают в жизни и политике :laughing:

Знатно плюнул :face_with_hand_over_mouth:

Плюнул? Подтвердить слова индейца, что он в английском никакой называется плюнуть?
Постом выше он писал.

1 лайк

Дык это было несколько лет назад. Сейчас получше стал. Наверно :).
У нас из-за того что иммигрантов ну очень много и они говорят на смеси английского с родным, проблем с пониманием не так и много - работники и акценты распознают, и по контексту смысл хорошо улавливают.

1 лайк

С какого хрена ты это взял??? Мне переводчик ни в какой ситуации давно не нужен. :grinning: Если клиент болтливый попадёт, я, бывает, и по полчаса с ним болтаю обо всём. Я говорил - у меня язык с акцентом, и грамматика хромает, но проблем нет.

6 лайков

Так-то он любит меня :grinning: В хорошем смысле. Но он уже старый - брюзга накатывает на него порой. Иногда он сам накатывает.)))))))

Представляю себе, ты на русский через раз невпопад отвечаешь, а что там с английским происходит мне никакой фантазии не хватает.

У всех по разному. Мне кажется я меньше адаптировался к жизни в Москве. Электричка 2 часа в день, работа а офисе, на новый год к родителям. На хобби не было сил и времени.

Смотрю как кореенные соседи живут. Да это преимущественно игры да телек.

Шустрый ты, мы месяца 3-4 вообще овощили и ходили смотрели вокруг на все как туристы. То есть понимали, что это эмиграция, как-то готовились к ней, а все равно, когда приехали тормозили сильно. Дело и у меня и у супруги пошло нормально, только когда устроились на работу. Сразу и круг общения, и занятие и зарабатывание денег.

1 лайк

Зона комфорта - область жизненного пространства, в которой человек чувствует себя в безопасности из-за привычных для него условий.
В радикально новой реальности (множество переменных величин) Вы успешно нашли кусок знакомого и понятного мира и взяли его за свою “постоянную” (работа).
Но также, скорее всего, Вашей “постоянной” была супруга, которая, возможно, даже ничего не специально не делая, просто продолжала поддерживать тот уровень семейных отношений, к которому Вы привыкли до переезда.

У женщин важнейшей зоной психологического комфорта как раз является семья. Женщина в декрете и без того практически полностью зависит от супруга, а с двумя малолетними детьми - это как заключенный с двумя кандалами на ногах: и хотел бы вскочить, да побежать, ан никак.

Я сейчас открою одну неприглядную вещь, которую мужчины “в упор не видят”: зачастую только уход супруги в декрет, когда она начинает очень сильно зависеть от своего мужчины, экономически и психологически, в первую очередь, являет на свет всю откровенную мразотность “второй палавинки”.
Все эти предъявы “я тебя содержу”, “сидишь на моей шее, не работаешь”, “не так сидишь, не так свистишь”, “стирает стиралка, убирает пылесос, варит кухонный комбайн, а ты бездельница тупая!”, “новое платье тебе не нужно, куда тебе в нем ходить?”, “как я скажу, так и будет”, “у других жены анджелины-джоли, умные-богатые-красивые, а ты корова никому не нужная”, “я тут всё, я всё оплачиваю, а ты никто”, “будешь возникать - останешься одна, разведенка с прицепом” и т.д. и т.п. Проверку на вшивость декретом своей супруги проходят не все. И догадайтесь с трех раз, откуда я это знаю.
Именно тогда и закладывается первая громадная трещина в отношениях.
Если в семье у женщины нет опоры, чувства безопасности - то и остальное не имеет значения.

У топикстартера получается, что у неё выбили из-под ног вообще все зоны комфорта, где она могла бы найти хотя бы частичное утешение. В семье - ей главном убежище - распри и предъявы, чужая страна, чужой язык, нет работы, ноль мобильности, ноль подруг, оборваны все социальные и культурные связи и привычки. Связь с родными тоже оборвана. Всё, что могут родные, старые друзья - звать её домой, утешая, что вместе справятся, не бросят.
При этом в обсуждении на форуме складывается картина, что супруг - Дартаньян в белом пальто, борец с режимом, титаническим трудом вывезший семью с детьми на собственных плечах в благословенную Омерику. А она - неблагодарная, неработающая профурсетка, ноющая, что хочет домой, в привычную жизнь.

4 лайка

ты сам выбрал жить в еб.нях, чтобы тратить 2 часа на электричку. Жил бы ближе - больше время было бы на остальное.

2 лайка

Пробовал в городе жить там духота. Да и работа менялась часто. Перезжать надоело

А кто заставляет уходить в декрет? Можно же 4-6 месяцев посидеть и назад на работу…

1 лайк

У меня самый тяжёлый переезд был из Сибири в Мск. Потом Чехия, из-за сложностей с языком. Самый простой был в штаты.

Личный опыт, к бабке не ходи. Оттуда и такая ненависть к мужчинам.
Хотя по сути Вы правы, если не проецировать на всех мужиков.

Я не понимаю, почему с переездом должен меняться “уровень” - скорее, стиль? - семейных отношений. Трудности временные? Ну среди наших здесь как-то редко попадаются большие бизнесмены или чиновники. Обычно по-всякому народ жил до переезда. И отношения были нормальными. А тут вдруг…

А это уже свинство, конечно. У меня жена не работает с 1991 года, ну не прикалывает её работа-подружки-весь этот стандарт. Но такого от меня не слышала. Я от идеала шибко далёк, но такой фигни никогда не говорил :grinning:

1 лайк

Две причины:

  • первый переезд;
  • в МСК мало солнца.