Калифорникация начинается

Не все. Мост на 680-ке платный в сторону от СФ.

Ваша информация устарела. На Golden Gate будки убрали. Фоткают номера и присылают toll invoice.

Что за мост имеется ввиду?

да, на Golden Gate не было будок еще в феврале, когда мы приехали, что удобно, не задерживает движение. Счет присылают по почте с фотографией номеров твоего авто.

По вашей ссылке какое-то место в Сакраменто.

7 уе если без Fastracka и на машиние
и 0 если пешком

Привет еще раз! :slight_smile: у меня своей темы нет, поэтому я просто оставлю тут некую инфу:
Если решите выбраться в СФ и захочется покушать в необычном месте, вот вам suggestion. На Fisherman’s Wharf есть удивительное место: Rainforest cafe, сегодня на него набрели. Это что-то, сходите, не пожалеете. У меня детский восторг, представляю, насколько там прикольно детям. Вы попадаете в настоящие джунгли, это надо видеть, так не передать словами. Советую!

4 лайка

Мост обведен красным. Где здесь Сакраменто?

По ссылке выдает Сакраменто, у меня на телефоне. Это раз. Ровно 13-го декабря ехала по нему из Напы, ничего не платила. Это два.
П.С. Я поняла, да, возможно обведенный вами мост платный в сторону от Мартинеса, но это уже другое. По 80 тоже платный в сторону Напы, но мы же говорим о мостах через бэй, из и в СФ.

Пешком до устричных мест было далековато, однако.

Когда покупали билеты для переезда сюда, то туда-и-обратно оказались дешевле, чем просто в один конец до Сан Франциско. И, чтобы не пропадать обратным билетам, рейс СФ-СПб сделали на предновогоднюю дату, чтобы съездить на Новый год в Питер, для чего уже из долины купили только билеты СПб-СФ.
И вот, сегодня ночью вернулись из недельной новогодней поездки в Петербург.
То ли из-за того, что с погодой в Питере был полный привет из каши снега с водой, то ли джетлаг не позволил проникнутся праздничным духом (неделя это вообще ни о чем для восстановления суточного ритма), то ли просто не успел за четыре месяца соскучиться по топографии невских болот… но настроение сейчас, у невыспанного и усталого как незнаюкто, - довольное до безобразия.

Калифорния - как хорошие кроссовки: стоит один раз одеть и снимать уже не хочется.

1 лайк

А про устричные места попрошу поподробнее. Портнов показывал на канале что залив либо сам по себе, либо искусственно подсушают. Это там устрицы? Во Франции в некоторых местечках на побережье можно сразу и купить. А у вас? Да, и где-то тут читал, как некто у индейцев покупали свежевыловленных лососей. Там же на местности. Боюсь в магазинах продают выращенного как и везде. Может, вы что слышали об этом? Поделитесь.
Ну, и с НГ вас , и с Рождеством. Чтобы все удачно складывалось в новом году. И хорошего интершипа вам оплачиваемого!

Не видел на канале про устриц. Они севернее Сан Франциско, вот здесь. Говорят, что скоро их закроют гринписовцы, что-то устричные фермы там якобы нарушают.
Сделал несколько фото этой уходящей натуры:

Спасибо, и вас тоже с Рождеством.
В магазинах продают и разводимых и диких морских обитателей. Если диких, то так и пишут на упаковке и ценннике - дикий. Хотя я не привередлив, мне что разводная семга, что дикая - разницы во вкусе не ощущаю. Наверное важнее свежесть и правильный посол.

3 лайка

Ага, кстати, про Гринпис… Не секрет, что весь лосось потребляемой любимой страной закупается в Норвегии. Даже сейчас, когда любимая страна делает вид, что ей никто не нужен. Лишь только ОМОН и пулеметные вышки. Так вот. В Норвегии лосось выращивают прямо в море в металлических сетках от поверхности и до дна диаметром примерно метров 5-7. Дикий лосось, как любая “красная рыба”, имеет оригинальный цвет за счёт поедания всякого рода рачков и пр… А так как " ручную" кормят всяким дешевым дерьмом, то вынуждены в это, простите, дерьмо добавлять краситель! И это ещё не все. От отсутствия настоящего движения у рыбы зщаводятся паразиты на коже, и люди в комплектах химзащиты опрыскивают рыб в сетках химикатами. Да, прямо в море! Зелёные неоднократно возмущались, мол засерают океан, но бизнес есть бизнес. Это вместе с нефтью главный экспорт страны. Вот так вот. Я не знаю, как выглядит ситуация в US, но думаю похоже на описанную.
Вопрос к вам о цене. Сколько стоит wild и сколько тот разницу во вкусе которого вы не чувствуете. Спасибо заранее.

Как раз вчера покупал стейк лосося в сетевом магазине китайского происхождения (магазин, не лосось) - там русские всегда покупают свежую рыбу. Где-то килограмм вышел 15 вечнозеленых. Не интересовался, правда, фермерский это лосось(да, здесь тоже есть из загонов) или дикий. Скорее всего фермерский. Это стейк - с костью, поперечный ломоть. И вот тут самое интересное: сделать какую-либо корреляцию по цене вряд ли получится потому, что месяц назад покупал в Костко (что-то вроде Метро, только лучше) филе дикого лосося дешевле чем вчерашний стейк. Кстати, стейк получился очень вкусный, а вот филе тогда я пересолил при засолке.
Если где-то увижу рядом лежащие куски дикого и фермерского - тогда может и получится сравнить. Но надо учитывать, что если такая ситуация действительно состоится, то она будет совсем неспроста: таким образом, положив “искусственное” рядом с “натуральным”, можно продать “натуральный” товар гораздо дороже.

И кстати, поздравляю: вы морально уже готовы вписаться в русское сообщество здесь. Практически каждый местный соотечественник, проживший тут больше пары лет, с которым у меня возник разговор о продуктах, очень серьезно относится к ГМО, нитритам-нитратам и остальной химии, которой нас травят и травят производители.
Может как раз из-за такой бдительности производителям и приходится вертеться в условиях конкуренции - продукты здесь в целом все-таки на порядок качественнее и вкуснее, чем в России.

2 лайка

Миль пардон, но ваше словосочетание “вписаться в русское сообщество” вызвало у меня острую зубную боль.-)) Поясню. Очень хочется вписаться в сообщество американское. А про рыбу. Просто, было интересно. Люблю я ее. И ловить, и готовить, и есть!
А с описанными вами чудесами в поведении соотечественников я тоже знаком малость. Но в моём случае когда мэром Парижа избрали Бертрана Деланоэ, то сразу появилась ещё одна идиотская тема для разговора. Типа, Де Голь в могиле перевернулся бы, и куда мир катится.-))

Вот на это лучше не настраивать себя, во избежание фрустрации. Несмотря на гораздо более простое в сравнении с любой другой частью света, включая Европу, вживание в окружающую американскую среду, вписаться в сообщество именно американцев вряд ли получится - культурные коды все-таки разнятся значительно. Как оно мне уже видится, при всей терпимости и дружелюбии нативов к понаехавшим, практически не будет тем для обсуждения, не считая рабочих и какого-либо общего хобби, если таковое случится. Или в вас вдруг проснется незнакомая вам раньше, но бурная любовь к бейсболу и американскому футболу. И то это будет только так, поговорить на пару минут.
О политике, как о покойнике - ни слова, как и о многом другом.

1 лайк

Ерунда, болтаем с нативами и о политике и много о чем еще, случаются весьма не толерантные шутки и тп, вообщем все как у людей. Наверное зависит от компании в которую попали, впрочем каждый окружает себя людьми с которыми ему комфортно общаться

Да, тоже не соглашусь, все индивидуально.
Политика, музыка, кино, бизнес, технологии - пример тем, которые будут общими, просто рубить в них надо по-настоящему и давно.
Интернет есть теперь везде))

Ну и да - язык.

Ну у меня пока до такого, видимо не дошло. По глазам их вижу, что тема политики несколько некомфортна. Возможно, что при более долгом общении такие табу снимаются. Зато с каким жаром они обсуждают спорт!
Зато с другими иностранными понаехавшими - вполне обсуждаем политику и политиков.

Я и говорю, что если будет общее хобби. И, да, совершенно верно - язык.

Да и вообще я имел в виду “возрастные” ограничения. Чем моложе человек, тем легче ему коммуницировать с другими - нет такого количества стереотипов, которое накапливается с возрастом.