Калифорникация начинается

О культуре поведения. Как я уже упомянул, даже при неважном английском тебя поймут - языковая и культурная среда здесь очень ээ… диверсифицированная - совсем дикарем себя не ощущаешь. А вот быдл… некоторым образом невоспитанным я себя тут чувствую. Дело во взаимоположении индивидов в пространстве и скорости пешего передвижения: здесь надо уметь держать дистанцию и не торопиться. Такое ощущение, что тут никогда ни у кого не было голодного детства и деревянных игрушек, и всем, а не только первому вставшему, хватало тапок. Если очередь, то очень редко расстояние между стоящими менее метра, никогда вплотную. Если твой маршрут пересекается с маршрутом другого пешехода, то почти со стопроцентной вероятностью он остановится, чтобы тебя пропустить. Надо отвыкать слишком целеустремленно ломиться к непонятной для окружающих и для самого себя цели.

Съездили к ближайшему указанному сайтом о рыбалке в Калифорнии водоему - Стивенс Крик резервуар. Интернет говорил, что там ловят басса, но не удалось увидеть ни одного рыбака. Да что там рыбака - воды почти не довелось увидеть. Судя по береговой линии, вода ушла метра на 4, и ушла уже давно, судя по буйной растительности на бывшем дне. Наличие дамбы на этом сухом дне выглядело как насмешка. Значит не врали про засушливые последние года в калифорнии.
Будем искать дальше рыбные места.
Оттуда доехали до Huddart Park, хайкнули со всей дури аж на полчаса в горы, и там , видимо от чрезмерной физической нагрузки, меня посетила мысль: скорее всего то, что я слышал в детстве об уникальности воздуха кисловодского парка, было большим преувеличением наподобие родины слонов на одной седьмой части суши. Также стало понятно, что шесть долларов с машины за въезд берутся не просто так - такие чистые парки лесного типа я видел только в Финляндии, но там не было столько хорошо оборудованных мест для барбекю.

Жена как отличница с детства, пока я бороздил просторы трейдера Джо и Волмарта в рамках борьбы с вакуумом в холодильнике, посетила библиотеку МаунтинВью, чтобы сделать там уроки на завтра (там бесплатный интернет). Вернулась под впечатлением большого количества посетителей, еле нашла свободное место.

23 лайка

А что за сайт?

Fishing Guide - California Department of Fish and Wildlife Наверняка еще есть.

2 лайка

Вспомнил еще один случай, впечатливший мою “продажную” душу (10 лет в сейлз как-никак).
Кровать мы купили несколько наобум, в Home Depot, увидев ее с большой скидкой в интернете и заявившись за ней в сам магазин, где продавец нам объяснил, что товар этот увидеть невозможно, поскольку он в продаже только онлайн. Ну мы и купили ее онлайн с помощью продавца. Матраса подходящего на нее в этом магазине не было, поэтому мы поехали на Эль Камино, где рядом с нашей гостиницей находится специализированный магазин “кровати-матрасы”. Был День труда, и везде стояла распродажа. И не только стояла, но и пританцовывала: вдоль всего проспекта у торговых точек скакали специально нанятые на эти дни девушки с завлекательными плакатами в руках.

Продавец в этом магазине спросил нас, в какую сумму мы хотим уложиться - это всегда спрашивают здесь продавцы, если обращаешься к ним за консультацией. Мы обозначили ему круглую сумму, он глазами выразил огорчение ее величиной, но повел нас в глубь зала, где указал на два образца. Первое удивление: он указал, сказал их характеристики, которые совпадали с нашими требованиями, и - ушел. Вот этому “ушел” я несколько удивился - привык к тому, что “продавец-консультант” должен стоять над душой и поддушивать, извиняюсь за каламбур.
Цена на матрасы оказалась выше заявленной нами суммы процентов на пятнадцать, причем вместе с праздничной скидкой - старая цена была выше еще процентов на двадцать. Ну, нам не привыкать, пощупав и даже полежав на матрасах мы выбрали один, решив, что даже с переплатой это будет дешевле, чем кровать с матрасом в сборе. У кассы нас настигло удивление-2 : в чеке стояла ровно та сумма, которую мы назвали. Конечно без налогов и сборов, но именно она. даже на 1 (один) доллар дешевле - тут какая-то продаванская фишка, не любят здесь круглых чисел.

Это был первый случай такого поведения продавцов, в дальнейшем выяснилось, что именно так ведут себя продавцы везде.

21 лайк

Вот спасибо! Я и не знал, что тут прямо правительственные сайты на тему рыбалки есть :slight_smile:
Жизнь налаживается, а то я уж сомневался брать с собой свои удочки или нет.

Правительственные учреждения на то и правительственные, чтобы управлять. Они там для того выложены, чтобы в первую очередь указать где можно мочить снасти, а где нет. Но надо отметить, что сделано это очень френдли. Так, что сразу и не поймешь, управляют тобой или тебе помогают. Все больше похоже на тайную закулису, которой нас раньше пугали и пугают с новой силой ватные товарищи на содержании или за идею, хе-хе.

Я было тоже намыливался брать с собой пару палок с катушками, но потом понял, что за негабаритный груз надо доплачивать, да и катухи лишний вес имеют. Как оказалось, все правильно сделал: в аналоге нашей Ленты - Воллмарте неплохой мульт(АбуГарсиа) и жесткая палка для него стоят совсем не сумасшедшие деньги, дешевле, чем в Питере. В спецмагазины еще не заходил.

4 лайка

Вот тоже самое: повернешь за угол, а там белочка. Ну, в биологическом смысле белка - грызун то есть. А на шумную Калифорния стрит они только ночью вылезают, не видел, но проверял с помощью орехов на балконе.

2 лайка

дааа…у нас за углом мноооого белочек=) а на нашем заборе я видела за 3 месяца только одну=))))
Но и в этом есть свои плюсы, белки продукты из гугл шоппинга не съедят=) пока они под дверью лежат…

Мне оплачивают трансфер вещей, так что есть возможность взять мою любимую “счастливую” палку. А так согласен, что все можно приобрести.
Кстати, как насчет порыбачить как-нибудь? И я и жена очень это дело любим :slight_smile:

Конечно порыбачим. Надо только места найти, и понять чем кого тут ловят. В это воскресенье постараюсь выехать посмотреть места.

Автомобилеводство. Основные принципы, как я понял, такие же как и при пешем передвижении: 3Д (дай дорогу дураку) и “Ша! Уже никто никуда не бежит”. Дистанция, которую держат между собой водители, кажется вызывающе большой, словно приглашает обогнать и встроится перед впередиедущим, но почти никто так не делает. Да, на хайвее можно увидеть игру в шашки, но это будут единичные случаи - настолько единичные, что как-то совсем не вызывают желания их повторить, дабы не выглядеть идиотом. Даже спорт- и маслкары не выделяются таким поведением, чаще всего это пикапчик или какое-нибудь вглухую тонированное маздо.
Потренировавшись на выложенных вопросах к экзамену по вождению(спасибо форуму) продолжаю изучать правила на практике. Пока притормаживаю на всех перекрестках, кроме оснащенных зелеными светофорами; даже понял, что указания, написанные на дорожном полотне надо читать от себя а не сверху вниз. Удивился было относительно малому количеству дорожных знаков и огромному количеству их же, нарисованных и написанных на асфальте, но быстро понял, что на широте Анталии вряд ли бывает столько снега, чтобы их закрыть.

Также учусь не впадать в задумчивость в публичных местах, поскольку у русского человека это сказывается на лице. Настолько, что окружающие стараются увеличить и так не маленькую дистанцию, тревожно заглядывая тебе в глаза.

Надо тренироваться в разговорном английском, а то “… все больше люблю собак”; точнее, понимаю их состояние: все понимаешь, а сказать можешь только “гав”. В школе завидую русским по происхождению ребятам, которые говорят по-американски так, что я ничего не понимаю.

Завтра поедем в Сан-Франциско. Я впервые посмотрю на город, из-за которого фактически все это и случилось. Беспокоюсь: что одеть на первое свидание. Говорят, что там может быть прохладно.

25 лайков

Одевайтесь потеплее, там холодный ветерочек постоянно дует. Но на солнце жарко, так что лучше ветровку накинуть, чтоб при случае скинуть и не зажарится. Если поедите на машине то заранее присмотрите парковку, а то там как мы привыкли особо машину не оставишь … в миг увезут. По поводу игр в шашечки на дороге я ещё на родине за полгода насмотрившись видео Михаила (обратил внимание как народ ездит) стал себя отучать от этой привычки … будучи уже здесь понял что не зря :wink:

Будете сдавать теорию можете попросить вопросы на русском, мы с женой сдавали на русском. Варианты вопросов у нас были одинаковые, хотя я на месяц позже сдавал.

1 лайк

Поедем калтрейном, что тоже интересно, особенно после просмотра фильма “Исходный код”.

А вчера пришли наши SSN - через 18 дней после пересечения границы. Адрес доставки был указан школьный. Интересно, что банковская служащая, которая нас “ведет”, очень настоятельно советовала посетить офис ssn, чтобы ускорить получение, но мы послушались форум и Михаила, которого я тоже спросил, нужно ли торопить события. Как оказалось, форум и Михаил были правы. Теперь нужно ждать саму г-карту.

Интересно, наличие ssn делает нас резидентами по факту своего наличия или нет? Почему меня это интересует в первую очередь: закупившись рыболовным снаряжением так, что кассир в Воллмарте (похоже, что сам любитель этого дела) крякнул, называя мне сумму чека, я придя домой вдруг вспомнил, что нужна же лицензия и полез на сайт смотреть где купить и сколько она стоит. Где купить что-то так и не нашел, а цены нашел даже две: для резидентов и для понаехавшихтут. Разница впечатлила - 50 и 150. Добавив последнее число к чеку из Волмарта, я крякнул как тамошний кассир.
И теперь надо понять - резидент я уже или еще нет. На сайте с расширением gov резидентом-спортфишерменном называется понаехавшийтут не менее 6 месяцев назад. Неужели придется довольствоваться морской рыбалкой, которая не облагается налогом и редкими покупками одноразовых лицензий на ловлю в пресной воде?
Хотя, вспоминая практически безводный Стивенс Крик, может и с лицензией придется дышать только морским воздухом.

5 лайков

Лицензию там же в волмарте можно купить. Таки по поводу цены так есть, если покажешь что проживаешь в Калифорнии не менее 6 месяцев, у меня на дату выдачи прав смотрели , продадут за 47 долларов.

2 лайка

Вот спасибо, а то я уже думал, что надо в какой-нибудь из Сан’ов ехать - Франциско или Хосе.
Значит, буду разовыми пока пробавляться.

Вернулись из Сан Франциско. Как обычно происходит с планами (это вам любой менеджер подтвердит), они были подкорректированы: поехали в СФ не Калтрейном, а на машине. Наверное правильно сделали - появился опыт езды и, самое главное, парковки в этом городе. Ничего сложного: даже если у вас нет навигатора, который нарисует парковки, они от вас никуда не денутся. Я вам не скажу за весь Сан Франциско, он слишком велик, но в даунтауне парковка за 10$ в выходной день буквально за каждым углом. Первые две, которые нам нашел навигатор, я уверенно проехал, не успев повернуть, зато за вторым углом нашел подземную парковку сам, без электрического помощника. В будние дни парковаться там дороже раза в два с половиной. Хорошо, что мы не обратили внимание на время парковки - до 6 вечера - а то бы нервничали. А так мы просто опоздали почти на полчаса и понервничали всего минут пять.
Поскольку нам в городе нужен был именно даунтаун - по делам, то про красоту города я сказать могу очень мало. Я и в Питере на Невском проспекте бываю раз в пять лет по большой необходимости, хотя живу недалеко, потому что совсем не урбанист. Так и здесь, в центре СФ, чувствовал себя не слишком уютно, хотя должен признать - стиль присутствует. Немного старого города удалось увидеть и даже пройти по нему после всех дел, но поскольку был уже устал и голоден, то больше думал о крабовом супе, к которому шел на Пирс39, чем созерцал окружающую милоту. Crab chowder был настолько же великолепен как и калориен, и, хотя от жадности я взял еще фиш-н-чипс, я справился с обоими. Там же я увидел работу, достойную занять место в топ-тен самых счастливых работ в мире - работу морским котиком на пирсе 39 в СФ. Тут тебе и солнце, море и рыба, и толпа почитателей, и, чтобы не закиснуть от скуки, акулы для здорового стресса и моциона нервной системы вкупе с тренировкой физической формы.
Идти две мили обратно ноги уже не хотели, поэтому мы встали очередь на трамвай F. Приготовили плату за проезд, и протянули вагоновожатому, на что он махнул рукой в сторону салона, а денег не взял. Пол-дороги жена нервничала, что мы едем зайцами, я было тоже подумал, что надо побеспокоиться, но, осмотревшись, понял, что повода нет - не платил никто. Из этого, а также того, что трамвай пришлось ждать долго и он был набит пассажирами почти под завязку, я сделал предположение о его (трамвае) бесплатности. И реальность пока меня не опровергла. Поправьте, если я ошибаюсь.
Лучшим способом быстро познакомиться с городом мы решили считать экскурсионные автобусы без крыши, которые отъезжают от того же пирса 39. Насколько мы поняли система там такова, что ты можешь выйти около какой-нибудь достопримечательности и, потоптавшись там сколько будет угодно, сесть на любой из следующих автобусов. При этом можно купить билеты на 48 часов действия, т.е. два дня подряд кататься по городу. Стоит это удовольствие 35$ на человека.
На парковку мы опоздали на 25 минут, дверь была уже закрыта, но как раз выходил уборщик, и мы попали внутрь. Билет автомат благополучно принял, парковку удалось оплатить и мы благополучно выехали, хотя на двери была какая-то предупредительная надпись об опоздавших.

И про интернет. При заселении менеджер дала нам листовку с контактами представителя провайдера и попросила сослаться на нее при заказе. Как мы поняли, для нее есть какой-то в этом бенефит, не обязательно материальный, и решили сделать человеку приятное - подключиться именно через него. Сегодня утром (суббота, в 8-30) пришел техник и подключил интернет+тв. Когда разговаривал с агентом провайдера по телефону и заказывал подключение, просил определенный пакет - 50 Мбит и с включенным в него HBO (Winter is coming!). Сейчас замеряю - 5, максимум 10 Мбит и нестабильный. Вместо HBO телевизор требует денег, т.е. “вы можете улучшить свой пакет программ за отдельную плату”. На сайте мой пароль, написанный в оставленом акте о проделаной работе, не принимается, т.е. в свой аккаунт не зайти и не посмотреть даже название своего пакета. В понедельник надо будет поддушить агента по телефону.

Уважаемое мироздание, это здесь в порядке вещей, или я чего-то не сделал? Например, не внес обещанную мной предоплату в 100$, поскольку у меня нет кредитной истории. Утренний техник на вопрос об оплате сказал, что придет счет по почте.

14 лайков

Спасибо вам за подход с юмором ко всем житейским ситуациям, у вас этому надо учиться :slight_smile:

1 лайк

А куда денетесь - научитесь. Что есть жизнь как не набор житейских ситуаций?

3 лайка

Здорово как. Рады за Вас. И это правильно - не грузись, соблюдай очередность действий, и точи ножницы - купоны стрич. Будем с интересом следить за Вашим житием- бытием. Да, и пишите подробнее. Чтобы на следующий год у НАС был план действий по освоению sfba.
P.S. А что с сыном? Как ему без Вас, а Вам без него?

1 лайк