Киев-NYC-Бостон-На деревню к дедушке-Балтимор

Некоторые посты на этом и не только форуме наконец-то помогли мне сформулировать еще одну мысль, от чего я уехал. Я уехал от агрессии, которая является основой выживания в совке. Если в тебе нет агрессии - тебя съедают как булку с маслом. Это прикольно, это драйв, когда тебе 20-25, даже 30. Но меня лично это состояние вечной агрессии начало доставать, и довольно давно, ибо это не мое природное состояние. Практически все, кто приезжают в америку из бСССР - агрессивны, ия не исключение. Кто в большей степени, кто в меньшей - но агрессия проявляется у всех и во всем, порой в совершенно банальных жизненных ситуациях. Кто-то способен от этго отойти, вылечиться, кто-то - нет, и так и живет, в созданном вокруг себя агрессивном мире, периодически выплескивая это наружу. К счастью, со мной это происходит все реже.

28 лайков

Прямо в точку… сложно быть мягким и пушыстым, когда вокруг так много агрессоров.

1 лайк

Ну да, верно подмечено.
Я тоже приехал из достаточно агрессивной в бытовом плане среды.
Моя жена тоже тут ненарадуется - все вежливые улыбаются. извиняются.

Я смотрю и думаю - так то оно так, но человек существо по натуре агрессивное.
Хочешь или не хочешь а агрессия в нас заложена изначально - в ком-то больше
в ком-то меньше. И когда есть выход в разумных пределах - будь то спорт или
просто покричать с кем-то на улице то это где-то даже на пользу.

А тут она копится в людях, копится - а потом у кого-то крышу сносит
и он расстреливает окружающих …

1 лайк

Человек разумный не копит. Тот у кого крышу сносит изначально не разумен.
Осознание превосходства, силы, возмездия с пистолетом в руке или с бомбой на поясе - это болезнь. Имхо.
Агрессия - это плохо, но я видно тоже не справлюсь с ней до конца, когда вижу что меня хотят развести с улыбкой на лице иногда кажется, что порвал бы голыми руками на куски. Или когда на моих глазах происходят коррупционные сделки - это просто заводит, так и чешутся руки треснуть обоих лбами, не зависимо от возраста и пола.

2 лайка

Тут не все так просто. Агрессия бывает разная и иногда даже полезная(для себя конечно, а не для окружающих). В США как и в любой другой стране без агрессии выбиться на верхушку общества тоже очень сложно. Например в бизнесе без нее никуда. Тут или ты кого-то будешь давить или тебя задавят конкуренты. В бизнесе или в политике не бывает белых и пушистых добряков, потомучто они просто туда не пробиваются.
Но в целом конечно согласен, что в бСССР агрессии много и часто необязательной и не по делу.

А в Америке все плохое, подлое (как и хорошее, не отрицаю) делается с улыбкой на лице. Разве это хорошо?
Моя подружка мне рассказывала. Она тогда только приехала и работала в Macy’s. Подружилась с девочкой. Девочка ей улыбалась, улыбалась, а потом подружка на 15 минут опоздала, а та улыбчивая и пожаловалсь на нее. Вот добрая душа. Для чего? Это не тот случай, когда надо жаловаться…Я думаю, никто не умер за то время пока подружка не разложила вещи на полках.
И вот такое улыбчивое состояние сейчас переходит в русские офисы. Где в лицо улыбаются, за спиной поливают.
Я не за агрессию, я считаю, что все можно решить мирным путем. на то мы и люди, что у нас есть речь, чтобы разговаривать и решать проблемы. но вот такие улыбки считаю хуже агрессии. И такого в США довольно много.
И в отеле я встречала такую тетю. Она все улыбалась нам, улыбалась, а потом мой парень не туда вылил кофе (он его вылил туда, где сок выливают, потому что я сказала, зачем ты выкидываешь стакан с кофе, кто-то может облиться, когда будет выносить мусор.) Так та добрая тетя, когда увидела, куда вылил мой парень кофе, сразу поменялась в лице и начала бормотать не очень добрые слова.
А качество обслуживания в магазинах и ресторанах в Москве сейчас почти то же самое, что и в Америке.
Каждый может привести свои примеры, как агрессии, так и доброты в обеих странах. Но неужели от того, что вам улыбаются меняется например стоимость похода к доктору или заказ приносят быстрее или документы быстрее оформляются.
А я еще такой человек. что если мне приятен другой, я буду ему улыбаться и общаться…если неприятен, я стараюсь соблюдать нейтралитет. А вот как в Америке я пойму, кто ко мне с открытой душой, а кто при первой же возможности охаит меня?
Есть у меня такая девочка на работе…сперва мы с ней очень хорошо общались…Но посмотрев, как она улыбается коллеге, а потом как эта коллега отходит, она поворачивается ко мне и начинает: фу, Светка такая дура… итд и тп…
ну как-то мне не очень хочется общаться с таким человеком…так как 99% она так же говорит и обо мне, стоит мне отвернуться.
А “скакать по головам”, “перешагивать через людей” - это равзе не с американского бизнеса пошло? Да и в любом фильме-сериале посмотрите (ту же Санта-барбару), хоть она и снималась 20 лет назад, там уже все это есть.
И как тут уже заметили, расстрелы в школах и универах,это ли не проявление агрессии? А буллинг в школах?

2 лайка

Я Вам предлагаю строить свои впечатление о США не по сериалам, а по историям на этом форуме хотя бы. Подлых людей , которые тебе в глаза говорят одно, а "за глаза "-другое, полно в любой стране. Я в Беларуси с этим сталкивабюсь каждый день по многу раз!Моё ИМХО , что сериалы типа Санта Барбары предназначены в основном для “взрослых” домохозяек , которым впечатлений недостаёт в реальной жизни, отсюда и запредельные интриги и эмоции:)
з.ы.последним постам конечно не место в этой теме, прошу прощения у ТС:)

1 лайк

Моё ИМХО , что сериалы типа Санта Барбары предназначены в основном для “взрослых” домохозяек , которым впечатлений недостаёт в реальной жизни, отсюда и запредельные интриги и эмоции

согласна, что все немного утрировано, НО…оно есть. Если бы не было, то и не было такого в кино
Вот у нас, как говорят, везде зеки и тд…вот и снимали в 90-е сериалы типа Бандитского петербурга и тд.
Да тоже утрировано, НО…откуда-то это взялось.

Подлых людей , которые тебе в глаза говорят одно, а "за глаза "-другое, полно в любой стране.

так и я о том же.

Я учился в 90-е в том самом Санкт-Петербурге, денег не хватало -приходилось подрабатывать. Подработка-ночноцй продавец в ларьке в р-не метро. Я таккого насмотрелся и бывал в таких ситуациях,что могу заявить со всей ответственностью-сериал про бандитский Петербург почти на 100% не вымысел. ПРо Санта Барбару того же сказать не могу.:slight_smile:
з.ы. загадили Санта Барбарой хорошую тему, будем надеятся на снисходительность ТС

В вашем стиле.

Подружка, опоздавшая на работу - должна была позвонить и сообщить, что она задерживается. И никто никуда никому не жалловался бы. Учите устав, товарисч солдат:) Просто это в совке нормально - пришел с бодуна на час позже - начальство не попалило - ну и зашибись, свои не сдадут. А здесь - и я этому очень даже рад - подход, полностью совпадающий с моим взглядом на жизнь - какого я должен делать чью то работу, и какого это чудо, которое опаздывает, получает столько же?

12 лайков

Нет, стоимость не меняется, и время не уменьшается, зато настроение улучшается. Мне, например, приятнее видеть улыбающегося человека, а не буку, который то ли не с той ноги встал, то ли я ему чем-то не нравлюсь.

4 лайка

Я учился в 90-е в том самом Санкт-Петербурге, денег не хватало -приходилось подрабатывать. Подработка-ночноцй продавец в ларьке в р-не метро. Я таккого насмотрелся и бывал в таких ситуациях,что могу заявить со всей ответственностью-сериал про бандитский Петербург почти на 100% не вымысел.

так я и об этом.Пусть и бывает приукрашения, но откуда-то само понятие берется. Таки в Санта-барбаре))) ну и любом другом.

Моя подружка мне рассказывала…
В вашем стиле.

а я там и свой пример привела,но вы это опустили почему-то…

подружка опоздала на 15 минут, первый раз…и девочка вобще не делала ее работу. примерно как подружка раскладывала помаду, а та духи. и что лесть?

Просто это в совке нормально - пришел с бодуна на час позже - начальство не попалило - ну и зашибись, свои не сдадут.

а зачем вы так из крайности в крайность? у нас никто на работу с бодуна не приходит…да, есть кто позже приходит.кто-то сообщает начальству, кто-то нет…Но это уже на их совести…

Мне, например, приятнее видеть улыбающегося человека, а не буку, который то ли не с той ноги встал, то ли я ему чем-то не нравлюсь.

а почему сразу бука?а если у него живот болит? человек может быть вежливым, но при этом необязательно улыбаться. это никак не говорит о его агрессивности.

даже уйдя в крайность исключительно чтоб понятнее было - вы так и не поняли. Дело не в том, кто раскладывает духи, а кто штопает колготки. Дело в том, что если положено на работе быть в 9 - должен быть в 9. Я не заметил каких-либо здесь драконовских мер что на своих работах, что у жены или у сына. Все люди, и всякое случается. Опаздываешь - позвони и предупреди. Не вышел человек на работу - почему другой должен молчать? В конце концов, это уже обсуждалось в теме с таким любимым в совке названием - стукачество.

5 лайков

Мое имхо - это исключительно психически больные люди. И агрессия тут нипричем. Начинаете про скакание по головам, бузинесс и т.д. Я писал изначально о том, что на бытовом уровне, то, что назыывается - окружающая среда. Примеров за уши притянуть можно пропасть - никто ж не спорит. Но вот лично меня никто не сможет убедить в том, что в совке все хмурые как тучи, а тут - нет.

ЗЫ

1.Все сказанное - имхо
2 Слово ВСЕ было употреблено исключительно для краткости и подчеркивания абсолютное большинство
3

Я не хочу, чтобы мне улыбались во все 32 зуба, но небольшая улыбка будет в самый раз. Вот как я ни стараюсь, у меня не получается вежливо сказать “спасибо” без улыбки. Здесь еще и хорошего дня часто желают, напрягаются бедные. :lol:
И я нигде не проводила параллелей между улыбкой и агрессией. Это Вы задали вопрос, зачем вообще улыбаться, ведь это не приносит никакой дополнительной выгоды.

1 лайк

Не знаю как там на самоме деле, но то что тут все хмурые и злые это факт.

даже уйдя в крайность исключительно чтоб понятнее было - вы так и не поняли. Дело не в том, кто раскладывает духи, а кто штопает колготки. Дело в том, что если положено на работе быть в 9 - должен быть в 9. Я не заметил каких-либо здесь драконовских мер что на своих работах, что у жены или у сына. Все люди, и всякое случается.

да, я так и не поняла. Например, вы…сидите и выглядываете ,пришел ли напарник из другого отдела на работу.? И если видите, что кто-то не пришел, сразу бежите и говорите, А вот Mr.Smith все еще не на своем рабочем месте. Да?
вот именно, все люди,всякое случается. Но ведь раз уж про людей разговор зашел, то по-моему, тогда уж лучше тому человеку позвонить, может у него что-то случилось.
Ну вобщем я не понимаю такого подхода и не вижу, чем тут можно гордиться.Когда человек лезет, в принципе, вобще не в свое дело. И от того, что кто-то духи не разложил ей ни холодно ни жарко. По-моему правильнее за собой следить.
Вы если на 3 минуты опаздываете, тоже звоните?

Не вышел человек на работу - почему другой должен молчать?
а почему он должен говорить? Свою работу главное делать.

Но вот лично меня никто не сможет убедить в том, что в совке все хмурые как тучи, а тут - нет.

так и я про тоже. Везде есть всякие люди. Нельзя так всех под одну гребенку. Есть, кто на ногу,грубо говоря, на ступит, а есть кто женщине и коляску поможет снести. и улыбнется, и я сколько раз и бабушкам помогала и тд и тп.

И я нигде не проводила параллелей между улыбкой и агрессией. Это Вы задали вопрос, зачем вообще улыбаться, ведь это не приносит никакой дополнительной выгоды.

но вы назвали букой того, кто не улыбается.
А разговор вобще начался про агрессию, что в Америке все такие добрые и милые, а в бСССР все злые и агрессивные. На что я ответила, что улыбка не всегда говорит о доброте.

Попробуйте устроиться на работу в крупную иностранную компанию в России, ни разу не улыбнувшись на собеседовании. Именно “букой” назовут такого кандидата, когда он уйдет, и откажут. А ведь он вежливо общался.

Я работаю в крупной иностранной компании в России. ну тут смотря какая должность, согласна. Ну или человек может поднапрячься на интервью и поулыбаться)))
И разве на работу не за знания и умения берут, а за улыбку и в Америке тоже?
Мы отошли от темы. Я не говорю, что не надо улыбаться вообще. Но если человек не улыбается, это не значит, что он бука. И наоборот, если человек вам улыбается, еще не значит, что он к вам хорошо относится.
Я в основном об этом.

Если человек не привык улыбаться, ему будет очень сложно “поднапрячься” и поулыбаться, чтобы это выглядело естественно. На работу берут не только за знания и умения, но также обращают внимание на то, как человек вольется в коллектив. Если он суперпрофессионал, но с людьми общаться не умеет, то зачем наживать себе проблем?