Киев-NYC-Бостон-На деревню к дедушке-Балтимор

Квартира

Мне очень крупно повезло. Меня приютили добрые люди. Они же неделю по вечерам мучались со мной и моим резюме. Но это отдельная история. Бостон. Город университетов и, соответственно, пробивающейся молодежи. Очень популярен съем по комнатам. В более менее приличном районе комната стартует с 500. При этом если ты для америки никто — сюда же плюсуем — первый месяц, последний и депозит. Итого — 1,5К. Нечасто попадаются варианты когда кто-то сливает свой лиз — тогла можно снять на срок остатка, когда 2, когда 5 месяцев. Крайне редка попадаются варианты депозит+первый месяц и живи пока платишь. К этому надо добавить utilities – как правило около 100 в месяц, зимой может быть и больше. Итого, если ехать в Бостон и рассчитывать только на свои силы — 2К на жилье из расчета на 3 месяца + недели 2 надо где-то жить. С прицелом на семью и хорошую школу — в моем варианте город нерой Бостон предлагает стартовать с 1,5К в месяц. Это хороший район, хорошая школа и… забацанная трешка. С утилитами все 2К. Вообще для мнение моих друзей, подкрепленное личным опытом, да и опытом того же S4K — Бостон — это не то место с которого надо начинать жизнь в Америке. После осознания неприятной действительности с поиском работы, опять же внимая советам друзей и знакомых — было принято решение двигаться на Юг. Если старт получается с минимальной зарпаты — то надо начинать там где жить дешевле. Американский гавногонск от советского отличается тем, что при той же или практически той же стартовой минимальной зарплате, ты получаешь все тот же спектр услуг за меньшие деньги. Всегда есть свет и горячая вода, те же магазины, те же заправки, на которых за «на 5 центов дешевле» не зальют отъявленное дерьмо. Да, жизни меньше, движухи меньшн. Кому надо бурлящая жизнь — вэлкам в НьюЙорк, тут и Босто не поможет. По уровню цен вообще Бостон — почти НЮ, исключаем только страховки и сигареты. Итак, пожив в Бостоне было принято решение ехать в RTP – треугольник Рали-Дюрам-Чапел Хилл. По совету живших там знакомых целился на Кэри.
Апартменты вроде как неплохие там до 1К в цене, депозит берут примерно сотни 3, в моем бюджете помещалось, загвоздка только с работой была. В итоге перед отъездом связался с Victor_ch, поговорил с ним о кузнице по перевоспитанию душ, и до Каролины не доехал. Остался в Мэриленде. Красиво блин. Может и в Каролине не хуже. Посмотрим, как нибудь проедусь для общего развития. Начаося поиск апартментов в районе Балтимора. Объехал пересмотрел десятка два. Спасибо Бостону за машину — без машины это полный unreal. Читать всякие отзывы в интернете — пучтая трата времени. Наиболее четкий критерий - - смотри школы которые относятся к этому району. Точнее — этнический состав и кол-во шаровых завтраков. Весьма исчерпывающая корреляция. После нескольких просмотров стало понятно, что в Мэриленде 3 бэдрума, 1К и школа — несовместимый компромисс. Надо чем то жертвовать. Раздвинул рамки бюджета. В итоге - в прицел попали 3 бэдрума в Pikesville. Купили меня там скидкой 125 в месяц на рент и полмесяца халявы. Разбрасывая по месяцам халяву — получил цифру 1250 — весьма вкусно, хотя и очень тяжко для бюджета. Сразу оговорюсь — по ощущениям — это моя страна, и начинать жить с обмана я не хотел. По-этому варианты не вписывать всех детей в лиз и снимать 2 бэдрума в планы не входило. Я даже нехорошо себя чувствую по поводу кошки — член скмьи с нами. но… за зверя надо доплатить 25 в месяц в рент и внести кошачий депозит — 200. Сейчас их просто нет. И месяц надо как-то переждать. Конечно, есть куда зверя пристроить. Но, слава богу, это не собака — выгуливать не надо и гавкать не будет. Итак, все хорошо, принес документы, принес пписьмо с работы — в этом плане прачка выпонила свою стратегическую задачу, ибо без работы 80% апартментов тупо отметаются, таких не берут. Остается 19% тех, в которых жить не хочется — там не смотрят на кто ты и что ты, тупо берут 2 месяца депозита и вселяйся. 3 бэдрума в таких апартментах стоят меньше 1К, о контингенте можно не говорить — он соответствующий. И только в одном апартменте меня согасились вселить без работы, но… 7 месяцев оплаты за полугодовалый лиз. Поэтому на работу пошел тупо за справкой с места работы. Все, приес все бумаги, поулыбались, заполнил аппликейшн. Пару дней на подождат бэкграунд чек. Прошла неделя, я к ним по дороге с работы заезжал через день. В итоге в четверг, за неделю до приезда семьи, заявляюсь — результата нет. И тут Остапа понесло:
-Вы понимаете что вы мне просто не оставляете шансов — мне некуда везти жену и детей, а из-за того что вы тут сношаете му-му я тупо не успею снять ничего другого!
-А когда вы хотели въехать?
-Через 3 дня!
-Ой ля-ля.
-Ля-ля тополя говорю, что вы там мне проверяете? У меня НИЧЕГО нет, I’m new to USA, я прилетел 3 месяца назад — вот вам штамп в паспорте, я живу по друзьям и получаю документы — вот вам гринкард, вот вам ССН, вот банк аккаунт, вот у меня есть машина и страховка — все, больше у меня ничего нет. Я не могу получить права потому что у меня нет адреса. У меня нет истории — ни хорошей, ни плохой. НЕТУ! Никакой! У меня есть работа — какая никакая, но я работаю 6 дней в неделю, что вы мне мозги парите? Вам не нравится моя зарплата — так у меня семья не бездельников. Вы не хотите меня селить? Так скажите сразу и не отнимайте у меня драгоценное время. В чем проблема? Вы не можете прямо сказать? Или проблема в том что я приехал в США?
Вся эта тирада, может не так красочно была сказана на английском, но клерки рты пооткрываои. И сидевший за столиком америкоз аппликант тоже. Меня попросили подождать до завтра (это уже пятница) и пообещали перезвонить. Я корил себя за то, что нельзя выплескивать эмоции, надо себя держать в руках и т.д., мои кисельные берега меня ждут впереди, надо терпеть и бороться. С самим собой в первцю очередь. В пятницу отпросился на работе с обеда и поехал апплаится в те апартменты, где ничего не спрашивают, потому как после такого театра одного актера я даже не думал о том что меня примут. По дороге звонок. «You’re accepted”, приезжайте подписывать лиз в понедельник до 4х часов, только первая оплата — или сертифайд чек или мани одер. Окей, я буду. В итоге — сегодня приехал в 2 часа. Один из клерков никак не мог взять в толк как это я «аппрувд», гле то где се, на что притная смуглая тетка, которая выслушивала мою тираду и явно «старше по званию» буквально прказаля — я тебе сказала что он апрувд! Все его бумаги в офисе с пятницы, подписывай лиз. После получаса подписывания вских бумаг — вот они ключики! И даже пустили заселяться на день раньше. Осталось дождаться семейство.

69 лайков

Mik777, очень интересно пишите,
я пропустил -вы работу нашли? кем вы работаете?
спасибо!

про работу спереди:-) дней через несколько. Затра с веником в заднице готовится к встрече семьи в среду в НЮ за своими любимыми. А там уже как получится. Интернет пока остается толко халявный - спасибо Макдональдсу не только за сеть бесплатных туалетов по всему миру.

20 лайков

Да, захватывающее повествование! Лихо вы их! И язык у вас скачками прибавляется! Удачи!

Дельно. Прямо. По мужски. Открыто. Понятно.
Многое принимаю для себя, как руководство к действию.
Буду с удовольствием ждать сиквел истории, так как самому предстоит пережить подобное в июле.
Удачи и скорейшей адаптации, Вам и Вашей семье.

Красавчик! поступок чоткий) токаб они тя патом неискали- у МА руки длинные.

поповоду Балтимора-был проездом. Жуть но работа может есть.
тока я не совсем отчетливо понял. В каком городе сейчас живеш??
что свинтил с МА поддерживаю, у меня озарение тока через 2мес пришло что я влип.
:strong: жду фотку кашака, как я понял он тоже теперь иммигрант.

2 лайка

Mik777! Молодец! Восхищаюсь тем как продуманно действуешь:clapping:! На “авось” здесь плохо работает. Я думаю, что опыт, которым ты делишься, поможет новым иммигрантам избежать каких-то ошибок и разочарований.
Какого возраста твои дети? Очень интересна твоя стратегия поиска хорошей школы.

1 лайк

3, 13 и 17. Старшему 17 лет, пошел трудиться вместо меня “на руднки”. Это тоже было частью стратегического плана:-) По поводу школ. Все стратегии можно и нужно засунуть в одно место. В любом случае ребенок определяется в школу которая специализируется на приеме иммгрантов по языку. Весь северо-запад Балтимора отправляется в одну школу. По истечении года проводится тест и в случае прохождения на “advanced” ребенка переводят по семту проживания. Вот через год место проживания и подберем. В целом стратегия очень простая - апартменты в районе с хорошей школой - +20-50% к цене среднего рента. Чудес нет. Если вилка нормальных квартир 1000-1500, то с вероятностью 90% при цене рента 1300-1500 вы попадаете в хоршую школу. Все просто. Основных критерия при выборе школы вслепую в принципе всего два - этнический состав и количество шаровых завтраков. Понятно что школа где белых 3% а завтраков на шару - 44% будет явно хуже той, где белых 70% и шаровых завтраков 5%. Но какой бы вы мегарайон не выбрали - если у ребенка нет advanced level - он попадает в школу с ESL по Бостонски или ESOL по Балтиморски - сути не меняет - английский как второй язык. Мое чадо определили как upper beginer - второй снизу из 5 уровней. При том что мы занимались языком дома. По приезду и получению адреса - звоним “куда надо”. Я звонил в “свою” школу, там мне дали телефон куда звонить иностранцам - перезвонил. Назначили дату и время собеседования. Пришел с доцей. Заполнили все филькины грамоты, потом с двумя книжками позадавали ребенку вопросы на знание языка, определили предварительный уровень. Из документов надо было свидетельство о рождении, подтверждение адреса - он же договор рента, виза и иммунизация. Теперь надо позвонить и назначить собеседование с медсестрой, которая просмотрит прививки и скаже чего хватает-не хватает. После этого звонок в ту школу в которую определили. альше по обстановке. Спрашиваю, а если мол дите будет круто штудировать язык, она может раньше вспрыгнуть с иностранного класса в свою школу? Ответ: Да, мы млжем назначить тест через полгода, но это жн дети, они привыкают к классу и мы стараемся не переводить их среди года, и переводить по окончанию года в новые классы. Но если вы так сильно захотите - пжалста, хотя я вам не рекомендую, детям легче переходить в начале учебного года. Процесс пока идет, чем и как закончится - опишу. Пока что, за исключением вопросов поиска income - у меня преобладает позитив. Наверно я просто отношусь к пчелам %-)

36 лайков

…и до Каролины не доехал

Э-эх, а мы то обрадовались что хоть кто-то из форумчан еще будет из Каролины кроме нас с женой . А то встретились бы, о делах наших покалякали бы:)
Ну да ничего в любом случае Вам удачи на новом месте,желаем что бы все у Вас сложилось:ok:

Перед отъездом из Бостона бомбил резюмами Каролину, но как то видимо рекрутерам было не до меня. И реальное предложение было, от которого пришлось отказаться… ибо через 2 дня прилетала семья и на руках был подписанный лиз. Но денег там было не много и конракт на 3 месяца - отказаться было не тяжко. Кабы работа посерьезнее была - то сильно мучался бы. Но еще неизвестно куда меня закинет через год - пока будем осваиваться тут.

3 лайка

Школа

Я уже писал, что как оказалось - вопрос с проживанием в районе школы надо решать с другого конца. Сейчас бы я искал жилье по-другому. Я искал как? Искал школу по всяким там рейтингам и отзывам людей, потом искал апартменты которые относятся к этой школе, потом оказалось что в “свою” школу мы попадаем только через полгода-год после класса ESOL (или ESL, что сути не меняет - английский как неродной язык). В итоге школу я бы по второму кругу искал иначе. Сперва звоним в любую школу примерного района проживания и выясняем куда нам ломиться со своим вторым языком. Нас отправляют в пункт приема инакоговорящих. Звоним туда - и нам назначают собеседование. Приходим на собеседование - там мы позаполняли анкеты и назначили второе собеседование с медсестрой. Показали свои выписки прививок и бумагу из желтого пакета. Сделали нам Манту и вкололи недостающую ветрянку. Выписали американскую прививочную карту и отправили в школу с классом ESOL. Туда же факсом отправили наши бумаги. Приехали в школу - факсы нас там уже ждали, все окей. но нужно доказательство резидентства, коим лиз почемуто не является - подавайте им 3 письма с разных адресов. Письмо от энергокомпании у меня было, второе мне написала сама секретарша при мне в школе - видимо чтоб убедиться что я его получу, ибо на конверте стоял штамп “не форвардить”. Шпионы хреновы :-). Третье я получил из банка при смене адреса. Медсестра уже из этой школы посмотрела на нашу 15-миллиметровую манту и отправила нас на рентген. Позвонили по адресу - никакой записи не нужно, тупо ехать. Приехали, дали бумагу из школы, все сделали. Дали бумагу о том, чего я имею право делать и чего не имею. Я ж любопытный - оказывается я имею право получить копию с результатами исследования. кей говорю, пришлите мне по почте копию. Никаких проблем. Дело было в четверг, в субботу я его и получил. В понедельник, т.е. сегодня, пришли в школу на 9 утра. Сразу же нам провели экскурсию по школе, рассказали чего где и как, потом дите село писать тест для 7 класса - опишите чего видите на картинках и сколько будет 3-2+5 и в таком стиле. Математика уровня нашего 4го класса. Заполнил бумажки когда кому и куда звонить, как кого зовут и кто где живет. Познакомились с каселором нашим, получили от него бумагу где и когда автобус забирает наше чадо - и со среды мы в школе. Учимся до 20 июня примерно, летний класс на усмотрение - принести 25 долларов. Конечно принесем. Вкратце вот так, потом чего не написал - допишу.

37 лайков

Mik777, отличное повествование!
Без лишних “соплей”…
пишите! беру в закладку…
:wink:

Огромное спасибо за подробное описание процесса приема в школу. По мере возможности, продолжайте описывать свой путь в Америке, слежу с интересом.

Курсы языка

Я пока справляюсь своими силами. жена по английски практически не говорит. По сему - гугл в руки и поехали. Легко находим бесплатные курсы языка при комьюнити колледже Балтимора. Кому с языком совсем плохо - не беда, на телефоне есть человек который говорит по-русски. Выясняем детали и в назначенное время едем на регистрацию - там заполняем бумаги и проходим тестирование. Заняло все примерно 2 часа. В результате - моя жена записана на курсы с уровня секонд бегиннер с июля месяца - 3 раза в неделю по 3 часа 2 месяца. Дальше будет видно. Попутно там же взяли бумагу о курсах для родителей с детьми от 0 до 5 лет - проверим что там, опять же - надо звонить. Чертовски приятно видеть отношение не в стиле “а чо вы приперлись”… Курсы бесплатные до 4го уровня, адвансед платный, но… ИМХО - символически. Плата меньше 200 за 60 часов - те же 3 часа по три раза в неделю. Узнавать надо заранее, и приходить тоже - нельзя сказать что прямо аншлаг был, но желающих немало. Подавляющее большинство - испаноязычные. Русскоязычных практически нет - видел пару человек из более чем 100 желающих.

26 лайков

да, много слышала о free English course, интересно узнать было как это работает на самом деле!
:wink:
читаем! продолжайте…

Интересно и познавательно пишите… Спасибо за тему, удачи вам в Америке!!!:slight_smile:

1 лайк

SSN - 2

Через две недели после прилета семейства уже накатанным путем, только в Мэриленде. Находим ближайший офис SSA. Приходим. В Таусоне заведение поменьше чем в Бостоне, никаких проверок сканером и раздеваний поясов. Комнатка раза в два меньше чем в Бостоне и клерков 2 а не 4. Жена и двое меньших детей, старший на работе. Заполнили все прямо в окошке клерка за всех троих. Получили бумажки о том что мы подали бумаги на получение и ССН и евойное отсутствие никоим образом не сказывается на нашем легальном статусе и праве на работу. Буквально через неделю обнаруживаем дочкин ССН в почтовом ящике, а жена и самый мелкий еще ждут, прошла уже почти неделя. Со старшим подъехали через несколько дней — один в один повторилась моя история. Сняли копии паспорта и визы и отправили куда-то сверять. Сказали знакомую вразу ждать up to 4 weeks. Подождем.

11 лайков

Интернет

В нынешнее время без тырнета просто никак. Итак, готовясь к отлету купил на еБае нетбук на адрес своего друга в НЮ. Зимой это была Ленова S10 с виндой и 60-дневным офисом за 285 енотов. Критериев для выбора было самый минимум.
1 Легкий
2 до 300
3 минимум 3-4 часа работы.
Вообще ИМХО у больштнства проблемы с выбором той или иной вещи связаны с тем, что многие не в состоянии составить именно для себя краткий список критериев отбора - им хочется всего и сразу. Как в примере с ноутбуком - красивы, непонятно нафига два ядра в процессоре на ковырнадцать гигагерц, кило веса, экран в 17 дюймов и шоб день работал. Да, и при этом за 200 баксов. Бесплатный вай-фай в автобусах. В большинстве. Макдональдс - это не только сеть бесплатных туалетов по миру, но и сеть бесплатных точек доступа. Справедливости ради отмечу, что я за туалеты и интернет исправно платил - покупал у них стакан сока :slight_smile: Очень классный интернет у сети магазинов Home Depot. Сеть Эпицентр в Киеве - это наш ответ Чемберлену:-) Единственное что пришлось купить отправившись из теплого Бостонского гнезда в автономное плавание - розетку от прикуривателя. В том же Хоум Дипо 100 ваттная розетка стоила 20 долларов. Справедливости ради отметим, что не во всех Мандолисах есть тырнет.
Подключение интернета в снятых апартментах от comcast - 100 уе, платеж в месяц - 40. Интернет нужен, но сейчас пока пользуюсь провайдером The Best. Исправно работает вот уже месяц. Главное - не наглеть. По поселению в квартиру включил вай-фай и начал разглядывать чего у меня за сети вокруг. Из 2х десятков доступных сетей - две открытых. Замечательно. Это и есть мой провайдер, которого я называю The Best.

33 лайка

Американская жратва.

Ух, наверно самая сложная и многогранная часть повествования, ибо стройного порядка нет. Пишу исключительно для тех, у кого похожие на мои тараканы в голове. И ни в коей мере не собираюсь кого либо поучать или всупать в полемику. Тупо свои взгляды на вещи, если кому интересно.
Итак, лично я люблю жрать вкусно, много и полезно. По этой причине тараканы на тему здоровой еды поселились у меня в голове давно. Я не люблю ходить по ресторанам ибо я не знаю чем меня там кормят. Если более точно выразиться — то прожив в Украине свои 39 лет я абсолютно точно знаю чем кормят в ресторанах в Украине и по этому я там не питался даже когда были откровенные приступы лени. Готовлю сам, у меня прекрасно готовит жена. Дома всегда стоял вопрос приобретения правильной еды, соответственно он встал и здесь. Что я для себя обнаружил в америке? Реально надо прилагать усилия для поиска нормальной еды. То количество не просто толстых, а именно безобразно жирных людей, перемещаюшихся здесь лишь убедило меня в том, что те гормоны, которыми пакуют курочек и прочих носителей мяса для быстрого набора веса — прекрасно аккумулируются в человеческом организме и выстреливают через несколько десятков лет. И проблема толстых именно в этом в большинстве случаев. У них наступает полный разлад в организме и уже никакие забеги, диеты и таблетки не помогают. Поэтому попутно со всеми остальными делами начал изучать вопрос — а чего же жрать в америке. В нашем понятии кефира в америке нет. Зато есть куча йогуртов, и среди этой кучи я нашел буквально единицы, в которых ничего инородного нет. С молоком — та же история. Качество молока было проверено совершенно тупым методом — получением творога из оного. Пока проверку выдержало только пара торговых марок из Whole Foods. Разница в цене — 2-3 раза. Вообще у меня есть такая страсть к постановке экспериментов. В том же хваленом магазине органической жратвы который назывется Хол Фудз — не все то золото что блестит. Из перепробованных курей из хол фудза только одна цельная нераздеоанная курица дала при варке бульон и шум такой, каким он должен быть. Прекрасный дил — купить такую курицу в акцию по 1.8 за фунт — надо только разделать. В супермаркетах обычной жратвы я не вижу ажиотажа в рядах с фасолью, рисом. И практически никто не читает состав того чего они собираются жрать. Даже в амишевской жратве химию зачастуую можно найти. Поскольку бюджет все таки не резиновый, и денег сейчас както совсем мало, тем не менее мы стараемся питатьс нормальной едой, готовим сами и бюджет на 5ых с учетом 70-80% органической еды мы укладываем в 500-600 в месяц. Хотя конечно приходится себя держать в узде и пока позволить себе все свои желания и кулинарные изыски мы не можем. Тот же рис в Шрперз стоит доллар за 2 фунта, но в нем почему-то помимо риса присутствует еще 3-4 ингридиента. А рис, в составе которого рис — это уже 1,5-2 доллара за фунт. Огурчики красивые из русского магазина через 4 дня в холодильнике стали мягкими и покрылись слизью… Их можно есть? Огурец из хол фудза пролежал почти неделю и в общем то начал только соегка увядать. Помидоры органик и из обычного супермаркета тупо отличаются на вкус. Ну и по цене раза в два. Хлеб. В моем понятии ХЛЕб его здесь вообще нет, тбо назвать эту вату которая здесь продается хлебом ну язык не поворачивается. Какое счастье что приехало семейство — и мы опять жрем нормальный хлеб ибо жена его печет сама. Дрожжи в руском магазине, те которые не в порошке. Мука — из того же холфудза, 5 фунтов за 4,7. Эта же мука в волмарте чуть дешевле — 4,3. Все то что называется мукой и продается в русском магазине или в супермаркетах по цене в 2-2,5 доллара за 5 фунтов — не мука. Точнее мука, но из блокадного Ленинграда. Или состоит из непонятно чего. Но выпечка из нее не получается такой как должна быть. В итоге наш самодельный хлеб получается в 2-4 раза дешевле покупного и при этом я точно знаю из чего он состоит. О вкусе речь вообще не идет. Вот что реально берется только в русских магазинах — это приправы по вменяемой цене, гречка и манка которую просто купить больше негде. Кофе. Я фанатею по кофе. В америке это полная задница. Во-первых они его зачем-то жарят до невменяемого состояния. То что у нас дома называлось сильно обжареным — здесь это медиум. Остальное — угли. Только в том же холфудзе из 2х десятков сортов кофе — нашел только два привычного цвета обжарки. В бюджетном плане по кофе Trader Joes — впереди планеты всей. Фунтовая банка вполне сносного кофе стоит 4 доллара. То что я беру в холфудзе когда есть деньги — 8. Чай — в принципе путь в русский магазин. В американских практически все в пакетиках. Вмеянемое масло — 4-5 за фунт. По маслу у нас кошка специалист. Если ест — то с вероятностью 90% там все окей. Стати и по молоку тоже. То что нам понравилось на вкус больше (из органиков в бюджете около 6 за галлон) — кошка забраковала, а то что чуть дешевле и на вкус понравилось меньше — пошло просто на ура. Колбасу без ничего пока нашли в холфудзе только одну — 5 за фунт. Сосиски — в холфудзе и Трейдер Джо по 4-5 за фунт. И так вот по каждому продукту и страдаем, тщательно выгуливая своих тараканов. Что здесь нравится — это охота за скидками, развлесение. Потому как мясо из холфудза по 10 за фунт позволить себе пока не можем, но по скидкам-акциям ловим то что мейчас спродается — реально получается в полтора-два раза дешевле.
Без всех этих мегадостижений химии и биотехнологий невозможно прокормить страну в 300 миллионов за адекватные деньги. И в общем филтр прост как угол дома — лень и деньги. Кому лень этим всем заниматься — ест в фаст-фудах, ресторанах и буфетах. Кто в приоритет ставит жажду потребления, а не здоровую еду — тот покупает абалденный дил — полведра куриных грудей по доллару и потом все эти гормоны себе скармливает. Те кто говорят что это ОЧЕНЬ дорого — правы отчасти, по большей части покрывая свою лень. Повторюсь еще раз у нас на пятерых с покупкой большей части еды в не самом дешевом магазине бюджет установлен в 500-600 в месяц. Если будем брать все что хотим - будет примерно 1К.

65 лайков

нормально расписал. на еду надо даж тему создать- очень много нюансов и даже хол фудз не всегда хол…

1 лайк