Киев-NYC-Бостон-На деревню к дедушке-Балтимор

как говорится, читайте устав, товарищ солдат:) Но тут 95% не читают а тупо хавают то что по обертке понравилось.

"Из 2х десятков доступных сетей - две открытых. Замечательно. Это и есть мой провайдер, которого я называю The Best. " - супер! Респект и уважуха :slight_smile: Вопрос по поводу ПО - как насчет юзания своего привезенного ломанного? Если я с собой сразу ноут везу? Или лучше не рисковать и на Линух всё перевести?

За посты ОГРОМНОЕ СПАСИБО - инфа бесценная :slight_smile: читаю и на ус мотаю. Сам через 4 месяца в Филу лечу. :slight_smile: Удачи!!!

Пользую легальное, нетбук взял с виндами, пробный офис снес и поставил опен. Единственное что - планирую собрать себе дома лабу дабы поучиться да навыки не растерять - вот тут наверно придется чтото взять на “поносить”, ибо… ну не хватает меня на все и тот же сервер купить - просто не потяну сейчас. Вообще стараюсь жить по правилам, и глядя вокруг - лишний раз убеждаешься что все хорошо что в меру.

2 лайка

Если чего можно скачать, запаковать в запароленно-зашифрованный архив и передать комрадам за границу скажем по скайпу :slight_smile:
Ну это так, мысли в слух.

я пользовал на ноут купленый там- “свой” софт и даж винду русскую поставил. проблем небыло. инттернет ловил тот что незапаролен и пользовал. в последнее время пришлось купить направленную антенну и ловить на более дальние расстояния.
Кароч- если в интрнете не взламывать ничего и не шалить а просто пользовать, проблем нет и всем пофиг что там стоит у тя. но вот для коммерческих целей ломаный софт- отрыгнется огненной отрыжкой и оставит непрриятную боль в печени…
Это мессага для будущего “обитателя” Флориды с предыдущего поста. 12.5% безработица там- тока официальная. Северная и южная дакота по 4.5 и 6.7 соттветсвенно.

1 лайк

Вчера гулял по парку в Бетезде. Вот как они умудряются закатать мегатонны асфальта под 8 полос для 300 миллионов, и при этом не уничтожить все вокруг? Зайцы бегают по городу, не то что еноты и белки. У меня под окнами лиса вечерний обход регулярно делает.

18 лайков

Здравствуйте, не подскажете подпись должна совпадать как в з.паспорте и во всех формах. А если , например хочу расписаться латиницей или же вообще сменить подпись, то можно там расписаться?

Насколько я понимаю:
1 Апсалютно по барабану что там было в формах и паспорте, влролс в том что это один из первых ваших документов в США и если ваша подпись на разных документах будет разной - это, мягко говоря, выглядеть будет странно
2 Подпись вы будете ставить, например, в банке - и образец подписи будет использоваться для сверки при оплате чеков или расчете карточкой.
Если уж так хочется поменять - не вижу препятствий. Только в возрасте 30 она уже не шибко то и поменяется, если не заниматься этим 20 часов к ряду несколько месяцев. Лучше язык учить а не подпись менять - реально больше толку будет %-)

6 лайков

“О, тепленькая пошла…” (с) С легким паром. Это я о дизайне :slight_smile:

О работе

Самая наверно интересная часть. Итак, по приезду в Бостон неделя ушла на отходняк, написание некоего подобия рекламного буклета какой я классный работник. Засел я за поиски админской работы в виндах. К сожалению Юникс для меня система инородная. Т.е. Да, понятие имею, и чего-то работать заставлю перелопатив доки и интернет. Но очень не хочется заниматься тем что не нравится. (зотя все идет к тому что надо эту точку зрения пересматривать :slight_smile: ) Месяц рассылаю резюме. Зарегился на куче сайтов наемников и поисков работ. Знакомые подогнали список е-мейлов рекрутеров, тщательно собранный за многин годы. Сотни 2 адресов. Разослал всем. Примерно половина адресов оказалась дохлой. Но сотня куда-то ушла. И вот наконец-то первый звонок… и тут же пришло осознание уровня моего «телефонного английского». К тому же как-то удивляло полное отсутствие активности. Видимо чего то не так с резюме, или рожа крива. В общем опдправил чего и все по той же схеме. Взял планку отправлять не менее 20 в день. Справедливести ради надо отметить, что если бы я искал работу с таким рвением дома, то нашел бы за месяц максимум. Ну да ладно. После первого фиаско с телефоном начал тренироваться на разговорах по телефону, используя для этих целе всяких государственных клерков, страховых агентов, банки и т.д. - короче всех тех, кто по воле службы просто обязан меня терпеть или еому очень надо мне что-то впарить и за это они терпят и мой жуткий акцет, и повторяют по 10 раз «поммедленнее пожалста, я записую…» :slight_smile: Итак, через примерно месяца полтора у меня состоялось первое интервью лицом к лицу с рекрутером. Успеха видимо не имел, но оно было понятно в принципе сразу. Речь шла о позиции на контракт на 3 месяца в каком-то из Бостонских госпиталей на установку нового серверного оборудования и переноса старого. В общем никаких загадок для меня там не было и справился б я с этим на 120%, посмотрев сейчас как работают многие американцы — то и на все 200. Но не взяли. Вполне понятно почему — язык и отсутствие опыта в америке — чтоб там не рассказывали — но пока нет истории — пробить кране сложно. Ладно, будем терпеть, понизили планку и дальше в бой. Стало понятно что в админы сразу прыгнуть сложно — ладно, потерпим, дайте чего-нибудь с компьютерами. Вот уже и середина марта. А воз и ныне там. И семья уже на чемоданах — билеты взяты на конец апреля… Вспоминаем всего чего умеем. Люблю велосипеды. В бостоне их много. Пошел я по веломагазинам рассказывать какой я классный веломеханик. Обошел штук 10. Увы, они их уже понабирали зимой. Из одного, где я оставил аппликейшн перезвонили. Хозяин представился Дэвидом и предложил в качестве интервью собрать велосипед из коробки. Окей говорю, я готов. Када? Та хоть завтра. Окей, преизжаю завтра, дали мне коробку с бюджетным, правда брендовым маунтинбайком. Дали место, инструменты и т.д. Собрал минут за 30 — долно провозился с кривым передним переключателем скоростей — но заставил таки его работать перфектно. Видимо этот момент они знали, ибо посмотрели именно туда :-). Дэвид сказад что он типа счас сильно занят и на работу посмотрит вечером. Окей, 2-3 дня прождал — поехал в магазин. Шою я тут мимо проходил, да зайду узнаю чего и как. Никак. А время идет. Пошел вокруг по автомастерским. В большинстве сразу от ворот поворот, в некоторых оставлял аппликейшны. Кстати до сих пор ни по одному никакого ни ответа ни привета — походу все они в мусорке. Далее таким же макаром обзвонил обапплаился в десяток мувинговых компаний. В одну позвали. Рпять заполнил, на меня посмотрели со всех сторон и сказали что позвонят. Звонят до сих пор. К тому моменту уже было понятно что в Бостоне нам ловить нечего еще и по той причине, что стоимость жилья с учетом школы — ноша неподъемная с учетом поиска уже работы хоть какой. Выбор переселения пал на северную каролину в ресерч триангл — все таки там както компьютерная жизнь шевелится, а жизнь заметно дешевле. Переделал резюме типа я живу рядом с трианглом и начал бомбить каролину попутно с массачусетсом. Еду в Нью Йорк к своему другу за свое гринкой. Уже в автобусе, была суббота, читаю почту. Откликнулся какойто мужик из НьюЙорка, куда я кидал свое резюме вчера. Грит что все ему интересно и хочет поговорить. Я ему пишу что я как раз вот в автобусе еду в НЮ, и мол если ему не страшно — то я без проблем останусь в НЮ до понедельника. Пишет оке, приезжай туда то и туда то в 9 утра в понедельник. Настроение взметнулось до небес — речь шла об админстве офиса на 150 мест за 45К в год. Думаю уже — ну вот оно… Пришел в понедельник — офис на Манхеттене в деловом центре типа. Встретил меня очень прикольный мужик испаниских корней, похож на Шечука из ДДТ. Говорили мы с ним минут 40. О работе, о жизни. Он оказалось учился в Москве в Патриса Лумумбы. В общем распрщались. Обещал позвонить в конце недели. Потом когда я ему звонил даже трубку не брал, и только недели через 2 сдался — сказал что усьо уже. В принципе потом я уже понял что к чему. Не надо было мне рассказывать про семью и детей — явно он быстренько сложил в уме 2+2 и понял что я не буду там долго работать за 45 в год с таким семейством. Ну в общем из каждого собеседования стараемся извлечь уроки. Мои бостонские друзья после первого собеседования — а это было первое с непосредственным работодателем, весело пошутили — ну значит до хорошей работы, мишка, тебе осталось уже 149 собеседований :-). Итак, Бостон нам не улыбнулся. Последней жирной точкой в Бостонской истории стал мой роад-тест. Маршрут проложен. Планы построены, поехали. За день до отъезда позвонил велоДэвид с предложением работы — я даже не интересовался сколько денег — не хочу я тут оставаться и собирать велосипеды до осени. Вежливо ему ответил что я уезжаю и ляля не получится у нас взамимная любовь. А про себя добавил, что если б ты мне хоть 5 долларов заплатил за сборку велосипеда — может я и по другому бы раговаривал. Дело даже не 5 долларах, а просто если быть честным — то если я хорошо выполнил работу — будь добр заплати. Первый отрезок до каролины пролегал до бетезды в мэриленде. Там было у кого остановиться на пару дней. И вот такое иногда случается — какой то внутренний голос мне сказал что буду я пытать счастья в Мэриленде. Не знаю почему так получилось. То ли природа понравилась, то ли просто сравнил количество предложений по работе, то ли еще чего. Но в общем начал тут же долбить по мэриленду чего у нас и где. В бетезде провел 2 ночи и в силу обстоятельств забрал манатки и уехал. Поехал в Балтимор — нужен большой город для поисков работы. Попутно разговаривал с Виктором. С которым познакомился на форуме. Вечерело — решил переночевать в машине — заехал в зону отдыха, стал возле дальнобощиков по старой привычке и вырубился. Но не надолго — специально по заказу ночь выдалась очень холодной. В общем в 6 утра я уже за интернетом в Макдональдсе:-) Пораспрашивал Виктора об «кузнице душ» - армяеской прачечной. И решил что оставлю на всякий случай эту информацию. Поехал в русский магазин на посмотреть по объявлениям о работе и жилье. Крышу над головой времееную нашел — комната за 80 в неделю с кроватью и интернетом — в принципе мне больше ничего не нужно было. Попутно начал искать где же мы все впятером будем жить. Мда, без истории и работы снять не получится. Т.е получится, но из реальных вариантов - ты снимаешь в тех апартментах где никого не интересует ни твоя история ни твой доход — с тебя просто берут тупо депозит в 2 месячных рента и живи. Контингент там живет соответствующий. Соответственно и жить там не сильно хочется. Ладно, за работой пошел в прачечную — мне нужен подтвержденный доход. Время тикает уже кокретнов минус. Да и денег заканчивается совсем. итак, армяниская прачечная. Высокоинтеллектуальная работа по погрузке тележек с бельем в грузовики. 7.25 в час. 6 дней в неделю. Окей. У меня есть высшая цель и все подчинено ей. Попутно раз мы стартуем почти с самого низа — значит с малым нам придется пахать вдвоем. И прачечную я рассматривал как быстрый старт для него в том числе. Что в конечном итоге и получилось. Я пошел трудиться на завод с Виктором на вторую смену, а мое место в прачке досталось малому -он пошел работать буквально через неделю после приезда. В итоге — у нас бюджет вышел на нулевой уровень — уже достижение. Вообще прачечная — удивительное место. Как нибудь под настроение распишу. Очень хотелось над входом повесить плакат «ТРУД ОСВОБОЖДАЕТ» :slight_smile: Но с местной политкорректностью могли бы и не понять. За неделю до приезда моих было у меня собеседование по телефону через рекрутера с менеджером проекта в Шарлотте. За 30 минут разговора по телефону мозг просто закипел. Боль в голове прошла только на следующее утро. Как сообщил мне рекрутер Дэйв недавно, предлагая новую работу, в тот раз проблема была исключительно в моем языке. Побоялись что я не смогу нормально выполнять работу из-за своего языка. Кстати Дэйв классный рекрутер — перед тем собеседованием он меня натаскивал по телефону минут 40 — что говорить, что не говорить. Что могут спрашивать и как на эти вопросы отвечать. В Общем за 2 дня до прилета зовут меня на собеседование в Рали. Уже личное, после телефона. Увы, уже ничего изменить возможности просто нет физически — работа, подписание лиза, поездкв в НЮ за своими. Это все уже не складывается. На неделю бы раньше. Пришлось отказать. Справедливести раби — там был контракт на 3 месяца и не за сильно много денег — правда появилась бы первая строчка в резюме. Возможно что это был как раз тот камень в моей жизни — на лево пойдешь, на право пойдешь… Я даном случае я авантюризму дорогу не дал. Достаточно представить на секунду как у меня в каролине втыкается машина — т мы все дружно в полной заднице:-). Не, так рисковать можно только когда один. Вчера было очередное собеседование — все супер, говорили минут 40. перфект матч. Все нравится. И раьота в 10 милях. И интересная. И нужен им ситизеншип… Ладно, мой камаз с пряниками, который должен перевернуться на моей улице где то в пути. Надо быть готовым к тому моменту, когда он начнет закладывать поворот на мою улицу. Во всяком случае говорю по телефону все лучше и лучше. Помимо завода на второй смене пошел еще и на гольф-клуб на первую. Работа на воздухе, даже не напрягает. Вот толкьо на семью и не поспать времени в сутках не остается. Сейчас еду в НьюЙорк за гринками для всего своего семейства. Наклнец-то появилась возможность просто посидеть, чегото написать, послушать свой любимый Deep Purple. Strangeways… Осталось 130 собеседований:-)

85 лайков

Да, жестко. Мне очень нравится, что вы пишите все откровенно и правдиво. Mik777 желаю Вам скорее найти достойную работу. Уверена, что с вашей энергией и целеустремленностью, у вас все получится. Вы большой молодец на самом деле и очень сильный человек. Здоровья всей вашей семье. Пишите, не забывайте о нас.

Извините, мое повторное сообщение появилось.

тяжка едет, тяжка.

та нормательно. вторник и четверг осталось по полдня с утра для собеседований, в субботу и вскр - жена пойдет работать а мы дома с малым. Кабы не светила призрачная возможность попасть осенью на инженерную должность - то забил бы на этот завод и пошел бы гольф-клубить до осени - 12-15 часов в день работы по 9 в час. И на свежем воздухе:-)

1 лайк

кахда нет даждя, харашо. вот они тру сториз- все хмуро зато понастоящему. Я скора тож назад в"рай" поеду.

Приколы с ГК и ССН

Все гринки получены, а вот старшему с ССН не фарт. Документы которые он подавал по всей видимости прощелкали. А с подачей аовторно засада. Въезжал он по детскому проездному, который в начале июня закончился. Благодаря нашему чудесному государству, которое не знает чем ему заняться и поэтому изобретает новые правила транслита, у нас получмлось что в визе стоит имя IEVGEN, а на гринке так как я привык видеть - YEVGEN. Теперь стоит вопрос как паспорт сделать дистанционно:-) ибо для получения ССН надо 2 ID, а есть 1. Кстати и карточка регистрации в Selective Service тоже пришла автоматом по почте.

2 лайка

To Mik777:
Разрешите несколько вопросов? К сожалению, я не с предложением работы. Примериваю ситуацию к себе - я тоже виндовый админ, хотя и с некоторым опытом в *nix.

  1. Есть ли у вас высшее образование в IT?
  2. Сколько лет работаете админом?
  3. Есть ли у вас сертификаты Microsoft?

Заранее, спасибо.

  1. MS computer science (у нас это была прикладная математика)
  2. 9 лет
  3. MCP (270 и 290)

Заранее пожалста:-) За все время только на последнем интервью в пятницу в университет мериленда меня спросили о наличии диплома и могу ли я предоставить официальный перевод и наличие сертификата Майкрософта. И если бы я был молодым афро, то наверное уже работал бы в универе…

8 лайков

На одном порыве прочитал и таких людей теряет Украина :frowning:
Удачи держись наш грузовик с пряниками тоже в пути но за 1,5 года уже есть и успехи
У тебя с семьей все сложится отлично а под лежачий камень коньяк не потечет и хорошо там где мы есть
Удачи и терпенья хотя деньги не помешают тоже Пишишь отлично продолжай ждем побед на передовой адаптации

Исходя из вашего опыта, если бы у вас были сертификаты “повесомее”, MCSA или MCSE, был бы легче поиск работы?

Думаю что да, чем и занимаюсь в оставшееся от двух работ время :slight_smile: Правда хрен их поймешь этих американцев - то им язык критичен, то из серии “вот если бы вы были молодым и афро…” как в последнем случае, то ли еще чего… Но рано или поздно чего нибудь да вырастет.