Киев-NYC-Бостон-На деревню к дедушке-Балтимор

Подсказать полезный сайт? Поможет поскорее сдать тесты.

незачем. Лучше помогите материально :slight_smile:

5 лайков

Права штата Мериленд

В штате Мериленд свои приколы. Для получения прав, то бишь драйвер лайсенс, необходим ССН, доказательство резидентства, коим является 3 письма от организаций (личные не канают). Мы предоставили банк стейтмент, коммуналку и договор лиза. Далее — родные права. Которые необходимо перевести, причем не абы где, а только у сертифицированного переводчика, список которых есть на сайте местного ГАИ — MVA. Это не все. Еще необходтмо прослушать лекцию на тему вреда алкоголя длиной 3 часа и получить там вонючку об успешно сданном экзамене. Лекция стоит у американцев 25 рублей, у русских — 35. Естевственно, у русских за 35 сертификат получают все. Весь ваш мегаопыт езды за рулем в стране советов абсолютно никого не волнует, единственное что важно — это когда вам выдали права. Если больше 2х лет назад — все окей, если меньше — то вам светят только временные права. Перевод завесил по 25 рублей с носа. Почитали книжку, посдавали пробные тесты на сайте — и вперед. Приехали в департамент примерно в 8-30, людей — человек 50 в очереди. Ну, думаю, сегодня мы экзамен уже сдали. Ибо на работу в час дня уже надо быстренько ехать, а очерель, по моим совковым меркам — в аккурат до обеда. В общем зашли, получили свои талончики и уселись ждать. Окошек на прием работает штук 15, очередь живенько двигается и часов в 10 мы уже с женой на пару у разных окошек. Я периодически бегаю к ней за переводчика. Проверили нам глаза, записали все данные, еще раз проверили что у нас все есть — и выдали бумагу на теоретический экзамен. Экзамен состоит из 20 вопросов, правильно надо ответить на 17. Темный народ, который идет сдавать просто поражает своей тупизной — м первого раза практически никто не сдает, но тут им лафа по сравнению с Бостоном — теоретический экзамен шаровой и можно сдавать до посинения. Что они и делают. Сел за кампутер, понажимал кнопки — на 17 вопросе мой тест закончился — набрал 17 правильных — дальше никто тебя не мучает, время — деньги. Дальше пошли назначать дату роад теста. Везде все говорили о записи за 2 недели минимум и т.д. Поэтому конечно был ошарашен, когда мне предложили на выбор дату через две недели или… сдавать прям щас. Прям щас был неготов, потоиу как и на работу уже время подходило, и тупо не было денег чтобы заплатить за права. Назначили дату на через 2 недели, которые потратил на то чтоб жена научилась исполнять параллел паркинг.
Через 2 недели выезжаем заранее на наш экзамен, и втыкаемя в пробку на окружной. В общем, глядя на часы еду уже просто чтоб назначить новый аппоинтмент. Наше время — 9 утра, мы приехали в 11. Но, видимо, не мы одни стояли в мегапробке, и пошел я сдаваться. Роад тест сдается на площадке. Стою, жду инструктора. Садится ко мне в машину американская тетя — крупная, безобразно одетая но при этом вся из себя жизнерадостная и добродушная. Никто меня не просил махать руками в окно, бырентко глянула что я в курсе гле повороты и т.д. И поехали. Заезжаем на площадку, сперва заезд в тесный карман, в котором потом надо развернуться — аналог бостонского 3-поинт тюрна, с той лищь разницей что соваться можно сколько угодно — просто тетя фиксирует время. Секундомер клай — в три тычка развернулся. Поехали дальше, поворот, знак стоп, поехали, стоп, проехать задним ходом метров 20 по прямой, стоп, вперед. Параллел паркинг — секундомер клац. Все. Выезд на парковку, ставим машину, получаем свой PASSED. Пока тетка заполняла бумагу потрындели, рассказал как я в Бостоне 3 раза сдавал тест, поржали — и очередной вэлкам.
Дальше пришла очередь жены. Вышел злой мужик с кривыми зубами, пасатрел на бумаги. Я ему:
-Здрасьте, моя жена совсем плоха с аглицким, я могу ехать сзади на сидении в качестве перводчика?
-Нет
-Гм, а я када в Массачусеттсе сдавал — там мой друг сидел сзади в машине в касестве переводчика.
-Вы всегда можете вернуться в МА. Короче, ваша жена будет сдавать экзамен?
-Ща спрошу у нее… Сказала что она попробует.
-Окей.
Ну, с богом. Поползла моя киця еа цыпочках на площадку. Сразу вспомнились кадры из первой «Полицейской академии», как там лейленант Хукс сдавала вождение :slight_smile: Плавненько заехали мы в тупичек, также плавненько и неторопясь развернулись, проехали с остановкой знак стоп, проехали ровненько задним ходом, наступил параллел паркинг. Смотрю — ооочень круто к бордюоу заезжает. Аж пульс участился. Остановилась. Вывернула колесики. Поползли дальше. Запозли впритирочку к бордюру. Чувак открыл дверь, посмотрел — и на выезд. PASSED!!!
Пошли платить. С меня взяли 45 рублей. С жены — 9. Долго ломали голову чо за дискриминация. Потом дошло. У меня права на 5 лет, у жены — на год. С какого — непонятно. Может секундомерчик влияет на это, может еще чего. Но то уже мелочи. В общем через полгода с момента появления в штатах у меня накрнец-то появился местный драйвер лайсенс. А у жены так вообще все по правилам. Ну почти. Положено через 2 месяца, мы получили через 2 с половиной. На очереди — машину перерегистрировать на местные номера. Но пока тупо нет денег. Будем езить на МА. Мда, налоговики не впят — в Бостон пришел билл — город Бруклайн хочет с меня денег. 37.50. Акцизный сбор за полгода. Я его честно говоря в суматохе завтыкал рплатить. На следующий месяц пришел новый — с пеней в 27 копеек, с demand-ом за 5 рублей и с угрозами в случай чего — будешь отвечать по закону. Зашел на ихний сайт, собаки бешенные — просто ввел номер счета и номер машины — все как на ладони, номер карты — и усе. Страховка м Мериленде стоит практически в 2 раза дороже. Но придется раскошелиться. Одна надежа — мож через год у меня уже экспириенс появится и станет полегче. За мою Ходу Аккорд 2 литра 95 года ценой в полторы штуки страховка на год — еще полторы. А мне казалось в Бостоне что 800 — это просто пипец кидалово:-).

PS лайсенс получили в середине июля, писать особо нет времени

ЗЫЗЫ описал свои впечатления о спорте и отношении к нему с моей колокольни. Язык местами совсем русский, поэтому выложил у себя

39 лайков

Прочитала про голфь, улыбнуло:)

альтернативная версия мне понравилась больше. Люблю русский язык :slight_smile:

ССН - часть вторая

Честно говоря - загадка, как в такой напрочь задатабайзеной компьютеризированной стране человеческий фактор по-прежнему мграет такую важную роль (это в пку всяким фаетастам о том как скоро все будут роботы делать - ага)
Итак, семейство прилетело, заплаились мы на ССН. Казалось бы - никаких чудес, все должно прийти up to 4 weeks. Первый ап пришел чуть ли не через 4 дня - на самого мелкого. Через неделю - дочкин (она у меня средняя). Еще через 2 недели - жены. Ждем последний - старшему. Нету, дело к концу мая - иде в офис - там у нас взяли копи документов. Ну по воспоминаням - у меня такая же история была в Бостоне - расслабились, ошибка наверно. А вот дальше стало интереснее. Старшему пришла гринка с картой selective service. В начале июня ему вдруг исполнилось 18. Почему задержка стало вроде понятно. Первая буква в имени не совпадает. Пошли в офис. Ха, а у вас документик то - expired. Потому как наш чудный военкомат наотрез отказался давать справку на выдачу загрнпаспорта, то въехали в США мы по проездному документу ребенка. На любой наш вопрос черная женщина упрямо как попугай твердила:
-You need two different IDs

Тупик. Съездили в посольства в Вашингтоне. Без выписки на ПМЖ они ничего не делают - чешите домой, граждане. Что делать - хз. О том что в моей ненаглядной Украине НИКОГДА ничего хорошего не будет - напомнил военкомат. В субботу, в середине августа, в 5-30 утра пришли нам вручать повестку. Идиоты. Швондеры хреновы. Малого резко попустило в настроениях :slight_smile: особенно когда он узнал что уголовный кодекс у нас никто не менял и статья за уклонение там есть. Вот поменять правило транслита - из-за чего собственно и возникли проблемы с буквами в именах - дело первейшей важности. В итоге… почесав репу, заготовил трагическую речь и пошли опять в офис ССА. Поскольку наша черная любовь трудно вменяема, выбиваем на входе два талончика подряд абы в другое окно пойти. Вызывают. Объясняю ситуацию:

  • подали, пока рассматривали - документик expired, а ситуация в стране такая что мой сын не может поехать в украину - это опасно (они в это свято верят :slight_smile: ) Плиз хелп…
    -Акей, ждите
    Через минут 10 вызывают - откопали крпию нашего рецепта с первого посещения, которую мы благополучно где-то прощелкали - и сказали ждать. ССН пришел… через 3 дня. Такое ощущение, что он валялся у клеока в столе. Для взрослых :slight_smile: а также 3 месяца получения медстраховки на детей, а также про опыт общения с полицией и медициной - чуть позжее у себя. Времени как-то совсем нет. Вообще интересно, чем и как адаптируются люди, которые торчат весь божий день на форуме. Наверно я что-то не так делаю, но у меня времени на это просто нет - сегодня появилось - жена на курсы пошла :slight_smile:
34 лайка

Коллега, сталкивались с нашим родимым Украинским консульством в Европе (Мюнхен)-зажравшиеся дарьмоеды которым глубоко нас-ть на своих любимых гражан! И ещё случай-у моих друзей в Сан-Марино погиб трагически сын 3 дня ждали от консула решения на вывоз тела на Украину (а косул с ухмылкой пожимал плечиками…такая вот была реакция)

Мой опыт общения с полицией

Поперлись мы в начале июня среди ночи в child emergency при университете Мериленда. О том сколько мы там времени проторчали и чего делали - отдельная песня. Под утро выкатились оттуда с чадом на руках, сели в машину и поехали. Я тогда совсем слабо ориентировался в Балтиморе. В общем пока раздуплялся мой ЖПС, смотрю - знакомая улица. Ну, включив компас и сообразив какое из 2х направлений мое - включил поворотик и свернул. Дело было на рассвете, часов в 5 утра. Проехал я по Пратт стрит чуть более 20 метров, смотрю боковым зрением - аки в кино - замаячили гирлянды в повороте… Во блин, приплыли, one way однако. И права у меня украинские, и машина с номерами масачусетскими… Останавливаюсь, параллельно мне останавливается полицай - темная плотная тетка неопределенного возраста. Через окошки разговариваем:
-Вы поехали…
-Да-да, сорри мэм, я не прав… изаините, я вот всю ночь проторчал с ребенком в госпитале и честно, перепутал улицы… я не знаком с городом.
Тетка переводит взгляд назад - там дите в кресле сидит и жена рядом, явно с восторженным выражением лица:-)
-Вам надо быть внимательнее, иначе вы можете убить всю свою семью. Это одностороння улица и вы поехали навстречу.
-Да сорри, я ошибся.
-А куда вам надо ехать?
Говорю адрес.
-Это где? Какая дорога у вас рядом?
-Мне нужна 83-я.
-Окей, едьте за мной.
Проехали пару кварталов, на светофоре тормозит, подзывает рукой стать рядом. Подъехал.
-Вам туда налево. И будьте внимательны за рулем, вы отвечаете за безопасность ваших детей.
-Ок, спасибо, буду.
-Счастливого пути…

Я не буду описывать украинский сценарий в подобной ситуации…

92 лайка

О работе - 2

9 месяцев, больше тысячи разосланных резюме, сотни звонков, пару десятков живых интервью - и я наконец-то на работе. По специальности. Рядом с домом. Появилось чуть больше времени, умение атаки +20, защита - +10, мораль +20. В общем все усилия потрачены не зря. В подробностях напишу для взрослых, ибо писать на эту тему без эмоций не получается. Армянскр-русско-прочий бизнес … ранчер никак не получается… вспоминается исключительно в поэтажном исполнении. Работаю Network Engineer в SSA. Получил public trust. Очень доволен.

74 лайка

Подписался на вашу тему,в очень юморном стиле описываете свою адаптацю,легко и просто читать. Поздравляю с хорошей работой,наконец камаз с пряниками перевернулся :lol: на вашей улице. ждем продолжения… Удачи

Mik777 …простите, кто Вы по специальности?

… и я наконец-то на работе. По специальности. … Работаю Network Engineer …

Ну а если по диплому - то прикладной математик.
Кстати да - огромное спасибо М Портнову лично и тем кто помогал сваять резюме.

2 лайка

Появилось немного времени, написал омедицине.

Чертовски приятно в праздничный день сидеть дома и осознавать что за это тебе платят:-) Это я про Veterans Day.

9 лайков

После нашего последнего визита с зашиванием лба прошло 3 месяца. Пришла бумага с “обязательным” ответом. Типа ля-ля тополя мы тут заплатили по страховке невменяемо денег, настучите пожалста кто ударил ребенка и был ли виновник застрахован и есть ли у вас адвокат и есть ли к него адвокат… или это реально несчастный случай? От ужеж блин. Ребенок не мог просто упасть и стукнуться, сколько там той детской коже на лбу надо то?

11 лайков

не видать на в ближайшие годы ни какой мед. страховки:!. Единственная правильная, на мой взгляд, страховка это сбережения в своей тумбочке:)
P.S. Ну и следить за здоровьем.

Читаю вашу темку…мы тоже собираемся в Бостон на первое время…а потом туда где потеплее…
Очень интересно вас читать…

ИМХО - ехать надо туда где дешевле жить и проще работу найти. А уж потом искать где потеплее или по"Бостонее". Разве что если есть знакомые - то тогда использовать как точку “встреливания”:slight_smile:

5 лайков

Даже если у вас будет несколько тумбочек - то на семью, если не дай бог что случится, не хватит этих тумбочек, разве что, если в каждой, будет по 100000$ на каждой полочке лежать. Простейшая операция, может легко вылезти в 50000$.

А вот за здоровьем следить - эт пральна.
Как мне показалось, в штатах, лучше умирать здоровым :slight_smile:

и не в штатах тоже. Но вот пенсионером тут побыть даже хочется, глядя на этих одуванчиков.

6 лайков

Вообще местная бюрократия и неторопливость на свете держит. Прислали ж малому старшему гринку с ошибкой. И селектив сервис соответственно. На сайте селектив сервиса есть опция - типа смена адреса. Ну нам жеж надо поменять - опс, без ССН не заполняется. Окей. Дождались свой ССН, опять заполнять форму - сории, сервис анэвейлбл… Во блин. Ладно, запаковали карточку вместе с письмом в конверт и отправили по почте. Ни слуху - ни духу, месяц уже прошел. На прошлой неделе отправили гринку. Интересно, сколько времени у них это займет. В итоге у малого сейчас документов вообще нет - проездной ребенка просрочен, загранпаспорт получать дома, гринки нет :slight_smile:

Не люблю ругаццо. Пошли с женой в хол фудз. Ну вроде ж магазин весь из себя понтовый и публика приличная… Набрали тележку жратвы, рассчитались. Рулим из магаза. Жена, по привычке, просматривает чек.
-Чет нифига не пойму, ты чего - еще бананы брал?
-Та я вааще ничего не брал.
-А покажи мне, может я тупая и слепая, где на этом чеке наши дискаунты по купонам?
-Нету их. И бананы тупо дважды пробиты - цена одинаковая…
Разворачиваемся, на кассу. Не, я конечно может быть и хреновый психолог, но эта **** явно думала нас обуть. Она аж ни разу не удивилась чего мы подгребли. И купончики наши аккуратненько в стороне лежали. Ладно, все проехали, выкатываемся из магазина. Жена:
-Ощущения, что я дома…

24 лайка