Кошмар про американскую бюрократию и фудстемпы

на домашнее задание нужно время. Если по трудовым визам, на убежище - люди годами идут к этому, то по [DV] - заполнил, забыл (лотерея всё же), после конверта максимум (если номер большой + мес потянуть с визой) полтора года, если не повезёт - 9 месяцев. Представляете, сколько из этог времени уходит на осознать, рассказать, понастроиtь планов и т.д. - какое тут домашнее задание :wink:

да уж, горячая тема получилась!
могу рассказать про свою ситуацию.
Я с мужем и полуторагодовалым ребенком иммигрировали в Израиль,естественно без языка , это было 20 лет назад. В аэропорту нам выдали, как и всем , подъемные деньги. Они очень быстро закончились,т.к. цены на жилье были , увы, баснословные. Первые 5 лет мы еле еле сводили концы с концами, но все время работали.Потом я смогла выучиться на медсестру и начали нормально жить. Мы за 20 лет никогда не пользовались помощью государства.А многие иммигратны ( из бСССР) в этом очень преуспели , в плоть до фиктивных разводов.
И им жилось намного легче.
Вот выйграли гринкарт и переехали в Америку. Долго думали, взвешивали… В прошлом году приехали оформить гринкарт , старший сын остался,а мы вернулись домой.
И вот спустя 7 месяцев мы приехали снова в Америку. Сын нашел работу с контрактом на год, снял нам жилье. Мы попробовали устроиться на работу и увы без хорошего языка и речи нет об этом. Пошли учиться в школу , подали на помощь и получили. Все наши знакомые очень удивляются что нам дали помощь, т.к. они в свое время то же подавали , но им отказали. Почему нам дали я не знаю, может из-за кризиса. А может то же решат через полгода что не положено и попросят вернуть.(тьфу,тьфу). При оформлении нам сказали что помощь можно получить после месяца проживания в штате. Она расчитана на 5 лет. Поэтой программе можно бесплатно преобрести профессию, что я и собираюсь сделать. Снова идти учиться на медсестру ( имею диплом из Белоруси, Израиля) вот теперь буду стараться получить американский.
Я не считаю что я кого то обворовываю - я могу и хочу работать. Я медсестра с большим опытом работы и что б достичь этой цели я могу воспользоваться помощью, а потом все отдам с лихвой.

3 лайка

Zarra - “сразу” это сколько? Несколько недель от приезда до начала получения стипендии за обучение (тракеры, учёные и т.д.) - это уже не сразу или что ? И много ли у Вас лично знакомых айтишников, которые из аэропорта сразу на работу поехали? Ну или на следующий день ?

перерыв на обед)

1 лайк

Volha - первый этап домашнего задания надо сделать ДО того, как подавать на лотерею. Чтобы понимать - есть смысл или нет, и не отнимать шансы у других. Вы не согласны? Что касается моего домашнего задания (сделанного на твёрдую четвёрку и возможно даже с плюсом), я его делал суммарно меньше трёх месяцев вечерами после работы и командировок (а мотало меня неслабо).

Немного не по теме, но зачем Вам заново идти учиться на медсестру имея дипломы и такой большой опыт работы тем более в Израиле. Эвалюируйте диплом, подтяните английский, подготовтесь к лицензионному экзамену NCLEX у вас будет лицензия и вперед. Зачем тратить лишние годы?

1 лайк

таймаут - на смену стратегии у Zarra :slight_smile: . Я где-то через час-полтора вернусь :slight_smile:

Вы язык за 3 месяца вючили? Узнать про лотерею, много лет готовится, потом зааплаитсья, авось выйграю, в чём логика?
Я не сторонник “украденных шансов”, те, кто десятелетиями ждут воссоединения или асилюма, а потом приезжают без языка воруют значительно больше.

1 лайк

А если не забыл? А если в течение всего периода рассылания уведмолений каждый день проверял почтовый ящик, и так 3 года, пока получилось выиграть?

Ну, тогда клеймо на всё жизнь, если приехал без языка и професии (но это не ваш случай ;)?) Этот вариант, кстати, никак не отличается от тех кто по воссоединению и убежищу приезжает.

Ничего не понял. Отсюда следует, что не сделать домашнего задания - это хорошо или плохо?

Не делать - плохо, можно схлопотать двойку, в то же время -у некоторых может быть недостаточно времени, чтобы оценить масшатабность этого задания.

Volha - только Вам, и только по секрету - я в лотерею вообще не выиграл, хотя играл :lol: . А язык я учил в школе, потом в институте (всерьёз, а не “абы как”), и этого уже хватило. Но да, как только я принял решение о переезде я его начал учить дальше, и до сих пор учу.

Так я в курсе :wink: Вот и получается, что вы своё “домашее” задани отнюдь на 3 месяца сделали.

Тщательное выполнение домашнего задания не гарантирует пятерки:).

4 лайка

Я язык - к “домашнему заданию” вообще не отношу. Свою первую работу с зарплатой превышающей одного убитого килоенота в месяц я получил, в том числе, и потому ,что знал язык. его вообще знать полезно всем .

Ну, это уже кому как повезло, мне знание английсклого не то, что зарплаты не добавляло, приводило к регулярным наказаниям.

На предыдущем месте работы оно тоже не добавляло, пришлось сменить “место” :slight_smile: . А какие были наказания?

Ну, какие могут быть наказания -рублём, пускай и беларуским. Не знаю как сейчас, премия выделялась на коллектив, дальше всё зависит от “традиций” - “традиционно”, чем болше накажут, одних, тем больше достанется другим. За применение международных стандартов наказывают.

О! Вот! Именно о такои примере жизни я и говорил! Если человеку нужна помощь, то помощь требуется дать. Ни о какой критике нет и речи. Человек просит помощи для учёбы. Чтобы встать на ноги. Чтобы чего-то достичь. Слова этого человека и не пахнут тем, что ему должны. Если бы только топикстартер сказал похожее, то никаких бы проблем не было. Лично я бы даже и не пикнул. Последнее предложение тем, кто не понимает моей жёсткости. Заметьте, не жестокости, а жёсткости. а жёсткость из-за того, что я слишком много увидел. увидел таких, которые помощь получают как третью зарплату. А точнее - карманные деньги. а сами по воскресеньямв магазины на новых дорогих тачках ездят. и бизнесы держат. И разводятся на бумаге для того, чтобы больше получать “помощи.” И хвастаются тем, как они обвели государство. И после этого русские становятся известны как scam-er. Потому что всегда пытаются кого-то надурить. И даже старушки и дедули. зачастую слышу разговор о том, как им должны (!) за то, что они уже пожилые. Должны? США? За что? Моя единственная проблема - люди считают, что им должны, и они в этом очень серьёзны. Ещё раз, о процитированном выше посте - никаких претензий.

Вы тут уже про медсестёр? Я опоздал себя защитить? Тогда напоминаю себе и всем:

А то новые темы открывают необдуманно и пишут гадости.

8 лайков