к пилотам, работающим в США (или нужен совет профи!!!)

Что я могу сказать на это? Вперед! Но выдолжны понимать, что все наставники работают под чьей то крышей. И если написано что для получения какой то бумажки необходимо налетать н часов, то никто рисковать своим бизнесом исходя из ничем не подтверждаюжегося российского налета не будет.

Понимаю…
Но лицензии дают (как я понимаю) все-таки не лётные школы, они лишь ГОТОВЯТ к сдаче тестов и контрольным полетам с инструкторами FAA.
Лицензируют подразделения FAA (и это вряд ли можно назвать бизнесом), соответственно, именно им мне и придется доказывать количество налёта, образование и т.д.
Полагаю, официальный российский логбук (“лётная книжка”), надлежащим образом заполненная на основании выданных властями РФ (государства, входящего в ИКАО) пилотской лицензии и прочих документов, по идее, должна бы расцениваться, как подтверждение налета! Тем более, что рассказы об опыте валидации российских свидетельств в США в инете попадаются.

А ещё, общаясь на различных авиафорумах, я заметил, что как правило русскоязычные владельцы летных школ (обычно во Флориде), ОЧЕНЬ любят парить российским пилотам об абсолютной бесполезности всего их образования и опыта, полученного в России, и драть с них потом по три шкуры за “бесценное” обучение с нуля в их школах, мотивируя, что программа именно их школы признается ФАВТ РФ (или даже бывает одобрена последним!).

Да мне известен случай, когда давали временное разрешение на один год, на основании тамошнего опыта, без школы. но только на один год. С которым он не смог найти работу. В результате он тракером работает.

Временное разрешение - это не эвалюирование (или валидация? - пока не понимаю разницы между этими понятиями), это вкладыш, который позволяет выполнять полеты в течении указанного в нем времени. В РФ, например, такое тоже практикуется. Разговор не о нем.
Но мне известен опыт даже военных (в прошлом) пилотов из СНГ, которые смогли получить лицензии в США НЕ С НУЛЯ. И сейчас летают в различных авиакомпаниях.
Пытаюсь выйти с ними на контакт по другим каналам.

P.S.: между прочим, слышал очень много раз, что ребята, учащиеся на пилотов в США подрабатывают тракерами. У меня тоже есть мысль пока подрабатывать тракером… “международный”, кстати, опыт - в Москве тоже очень много таксистов с лицензиями коммерческих пилотов и тайп рейтингами вторых на Б-373 и А-320. Почему бы не использовать положительный опыт других?

1 лайк

Вы бы указали Ваш налет и допуск на тип. Понятно что с Ан и Ту ваш летный опыт мало кому будет интересен налетайте хоть миллион часов. Где то натыкался на инфу (опять таки несколько годичной давности) о том, что подтвердить налет не большая проблема. Сейчас же эта проблема заключается в том, что Росавиация просто тупо этого не делает под любым предлогом. (на форум авиа есть соответствующая ветка об этом). Если верить вашему профилю, то вы находитесь в самом лучшем месте для обучения. Может лучше поспрашивать в местных школах, они то точно знают. PART 141 Вам наверное тоже не светит, но узнать нужно.

2 лайка

Спасибо за ответ.
Да, я действительно во Флориде, и именно потому, что сам изучая форумы понял, что лучшего места для обучения просто нет.
Знают, то они может и знают, но посетив пару местных школ понял, что в их шкурных интересах склонить меня к полному курсу (“с нуля”). По part 141 я и не стану учиться (хотя это возможно) - бо жёсткое расписание (фактически - колледж)… Последнее время все чаще подумываю о том, чтобы валидировать свое образование и дополнить его летной подготовкой (по part 61) до установленных местным законодательством стандартов.
Немного не понял про подтверждение Росавиацией моего налета - логбук-то у меня с собой (или они его опровергнут?).
К тому же Росавиация мне вообще побоку - я летал в ведомственной авиации…
Все-таки вначале хочу поговорить с кем-то, кто уже прошел подобный путь (слышал о таких, усиленно ищу контакта с ними, собственно, для того и затеял здесь ветку), поговорил даже с двумя местными американскими пилотами… Но им понятное дело попроще.

Кстати, во Флориде находится компания по перевозке цветов. Они набирали людей с небольшим налетом и учили на B-747. Но забывали платить, потом. Задержки зарплаты были месяц и более. Работа: по трое суток не вылезая из кабины. Но это актуально для тех у кого уже есть наchальные необходимые бумажки.

1 лайк

Где их искать?

Автор, у тебя одна из самых интересных тем про работу на этом форуме. Потом хоть напиши, чем дело кончилось. А то тошнит уже от тестеров и тракеров. Успехов.

1 лайк

Skylease Cargo. Центр обучения: Panam.
Но туда надо идти уже с действительной коммерческой лицензией и сертификатом на право работы в транспортной авиации.
P.S. Еще раз пообщался с другом на тему всех этих переквалификаций: я не ошибся ни разу. Лицензию частного пилота на один год - не дающую право работать можно получить хоть сразу на основании вашего опыта и вашей rossijskoj лицензии. Если вы по по part 61 подготовитесь к сдаче на коммерческую лицензию и ваш инструктор подтвердит(это обязательно) что вы готовы к сдаче экзаменов то в принципе процесс может быть не очень долгим. Шансы на быстрое получение коммерческой лицензии могут быть во Флориде именно во Флориде выше, но только в обход закона - там с его слов процветает коррупция и нарушений в авиационной отрасли больше чем по стране. Но для того чтобы иметь право работать в авиакомпаниях необходимо будет получать еще один не дешевый сертификат который подразумевает определенное количество часов на тренажере, и часов именно местного американского налета. Ваш российский налет для специалистов принимающих экзамен до лампочки. Налет российский, возможно будет иметь вес когда у вас будут все местные лицензии при устройстве на работу.

А на фига искать именно российских летчиков, ставших американскими летчиками? Наверняка же есть летчики и из других стран подтвердившие здесь свою квалификацию. Неужели нет таких на профильных форумах?

Это вполне резонный вопрос, как и зачем стремиться стать летчиком в США? Если здесь и путь тяжелый и платят меньше.

Это как раз таки не вопрос. Вполне понимаю ТС.

Но вот почему ТС ищет именно соотечественников, я, если честно, не понимаю. Думаю, несоотечественников, подтвердивших или переучившихся, будет не меньше.

Я думаю, он ищет везде. Да и форумы тут особо не помощники в принципе. Есть четкие требования, их надо выполнить и все. Ну и конечно иногда кажется, что есть легкий, проторенный кем либо путь.

а кто-нибудь имел дело с ATP flight school?хорошая ли школа?

Пардон, ищу скорее не соотечественников, а русскоговорящих… Потому, что понять разъяснение всех нюансов на чужом языке - пока сложновато…

Вы абсолютно правы. Именно для своеобразного обмена опытом (что есть не что иное, как изучение чужого проторенного пути) и существуют форумы… ИМХО.
Кстати:

Что именно за сертификат? Как называется??

New ATP Certification Requirements: A Pilot’s Guide - Student Pilot News
Delta - Pilot Basics

FAA Requirements
FAA commercial fixed-wing pilot license with an instrument rating.
Current FAA First Class Medical Certificate.
Meets ALL minimum FAA ATP requirements including successful completion of the ATP written exam.
Flight Time Requirements
Minimum of 1,500 hours of total documented flight time.
Minimum of 1,000 hours of fixed wing turboprop or turbofan time.
Minimum of 50 hours of fixed wing multi-engine time.
When evaluating the flight time of applicants meeting the basic qualifications, consideration will be given to, among other things, quality, quantity, recency, and verifiability of training; complexity of aircraft flown; types of flight operations; and hours flown as PIC in turbine powered aircraft.
https://www.faa.gov/pilots/training/atp/
FYI: 30sec in google

Спасибо. Все четко и подробно.

1 лайк

Да, забыл. Желаю преодолеть все трудности и добиться успехов в вашей профессии. Я очень неравнодушен ко всем кто может оторваться от земли. Но больше дельтапланерной школы пройти не удалось. Живу воспоминаниями, особенно в парящую погоду)))

Были вы на форуме saon.ru ?
Там раньше появлялись наши люди, которые работают здесь инструкторами и пилотами АОН. Там на эту тему наверняка была информация. Поищите, а потом задавайте вопросы.