Лотерея DV-2020 v 3.0 - кейсы против proclamation после суда

Трамп конечно забавный господин, чего стоила его продление прокламации в канун нового года… Даже сейчас приятно вспоминать, как нас развернули на пропуске в Стамбуле перед рейсом Стамбул - NY…

8 лайков

Какая последовательность действий произойдет после слушаний в сентябре?
Предположим вердикт в пользу истцов.
2-3 месяца ждать решения суда и ещё столько же назначения интервью?
Полагаю говы просто обязаны что-то придумать чтобы саботировать выдачу)

Комизм ситуации в том, что решением суда назначено выдать резерв в 9095 виз до конца финансового 2022 года, то есть, до 30 сентября 2022.

Апелляция будет рассмотрена 16 сентября. Когда будет вынесен вердикт - неизвестно.
Согласиться ли с (возможным) вердиктом в пользу истцов или продолжать двигать дело в Верховный суд, ответчики, по традиции, смогут решить только в последний день существования такой возможности :joy:

2 лайка

Я конечно не спец по американскому праву, но обычно сроки всегда двигаются на срок апелляций и обжалований…

1 лайк

Если в решении прописан конкретный срок, то он никуда не сдвигается.
Даже если вердикт будет вынесен 16 сентября, говы легко скажут, что на назначение интервью нужно более 2 недель, а значит никому назначить они уже не могут…

Звучит логично. Но. В Гомесе и сотоварищи много что критичного и так было привязано к срокам, начиная с финансового года, в котором должны были быть выданы ДВ20 визы, но при этом на суде никаких “логичных” движений сроков не обсуждалось. Резерв был сделан для компенсации причиненного вреда.

При выдаче решения по Гомесу никто даже думать не думал, что сроки “до конца 2022 фин.года” это так мало времени…

1 лайк

Я бы поверил, если бы вы были адвокатом или хотябы ссылку дали на подтверждение такого заявления…, но увы… даже логика не выдерживает этого заявления, представьте заседание отложили и дело в итоге попало на слушанье 1 октября… то есть можно не исполнять? нет, т.к. пока идет апелляцие решение суда не вступило в силу, следовательно при вступлении сроки сдвинутся

так на 16 сентября и сдвинут

1 лайк

Вы можете верить во что угодно. А людям свойственное верить в лучшее.
Давайте спросим у @logofilka , прав ли я в том, что если в решении указан период(например 6 месяцев или год) то он отсчитывается с момента вступления решения в силу, а если указана конкретная дата(финансовый 2022 год или 30 сентября 2022), то этот срок никуда не сдвигается.

Да, можно не исполнять. Я, как вы заметили, не адвокат, поэтому конкретно не скажу что и как, но в моём понимании или на апелляции апелляционный суд нужно будет просить о переносе сроков, или после проигрывания апелляции говами идти опять в суд и отдельно просить переноса сроков. Но на это решение говы опять апелляцию подадут.

1 лайк

я думаю можно на этом и остановиться…
смысла спорить дальше нет, вы свои фантазии пишите, я свои.
что касается сроков, то у меня есть знания как это происходит в российском суде, да, я не знаю американское право, но уверен на 100%, что так просто, как вы это описываете тут (затянул обжалования и можно не исполнять) - не работает…
но повторюсь, спорить не вижу смысла, увидим 16 сентября.
мне уже все равно на итог по дв2020, если честно, интересно чем закончится, но не более

2 лайка

Думаю юристы дела Гомеса проговорили бы вероятность сгорания дела в конце фин.года. Никакого волнения в стримах Кука и близко нет. Так что, похоже, суд ДиСи просто назначит/перенесёт срок исполнения решения. Лично меня волнует тема сроков - как и HL2020 мало волнует ЧЕМ закончится, утомила неясность, сегодня 3 года 2 мес ровно с даты выигрыша… поздравляю всех :grinning_face_with_smiling_eyes:

5 лайков

Удачи коллеги, почему-то верю, что у вас всё получится…

7 лайков

Ссылка на слушания в апелляционном суде по Гомесу (DV20), Гудлак (DV21) и консолидированным кейсам, формат аудио (прямой эфир из зала суда), который состоится 16 сентября, пятница, в 16:30 по Москве - будет тут.
Снова пятница, снова с 16:30 и “до упора” часа на 3-4 разговоры… Эх, дежавю по слушаниям Гомеса :rofl::+1:

К 12 августа суд соберет аргументы от всех адвокатов, представляющих интересы этих тысяч истцов.

September 16, 2022, 9:30 AM EST hearing on the Goodluck/Gomez appeals, plaintiffs and the public should be able to listen to these oral arguments live from the internet at this link.

6 лайков

Новости!
Помимо инициативы по восстановление невыданных виз “Jumpstart Act”, в Конгрессе также обсуждается восстановление недоданных виз через ассигнования по бюджету DHS на 2023 год (Department of Homeland Security):
tweet

Мы разыскали этот свежий документ, вот он.
Итого предлагается (страница 62):

‘‘(3) DIVERSITY VISAS.—Notwithstanding section 204(a)(1)(I)(ii)(II) or 201(e), an immigrant visa for an alien selected in accordance with section 203(e)(2) in fiscal year 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, or 2022 shall remain available to such alien (and the spouse and children of such alien) if—
‘‘(A) the alien was refused a visa, prevented from seeking or obtaining admission or a visa interview, or denied admission to the United States solely because of Executive Order 13769, Executive Order 13780, Presidential Proclamation 9645, or Presidential Proclamation 9983; or
‘‘(B) because of restrictions or limitations on visa processing, visa issuance, travel, or other effects associated with the COVID–19 public health emergency—
‘‘(i) the alien was unable to receive a visa interview despite submitting an Online Immigrant Visa and Alien Registration Application (Form DS–260) to the Secretary of State; or
‘‘(ii) the alien was unable to seek admission or was denied admission to the United States despite being approved for a visa under section 203(c).’’.

SEC. 410.
(a) The numerical limitations in sections 201, 202, and 203 of the Immigration and Nationality Act (8 U.S.C. 1151, 1152 and 1153) shall not apply during fiscal year 2023 or during any subsequent fiscal year to an alien described in section 101(a)(27)(J) of that Act (8 U.S.C. 1101(a)(27)(J)) for whom a petition for classification under section 203(b)(4) of that Act (8 U.S.C. 1153(b)(4)) was filed before October 1, 2023.
(b) This section shall take effect on June 1, 2023.


Мои комментарии:
С одной стороны, это хорошие новости. А, с другой, тревожный “звоночек” перед важным слушанием в апелляционном суде 16 сентября.

Складывается ощущение, что перед важными рассмотрениями исков от ДВ (как было перед Гомесом, и перед апелляцией сейчас) говы вкидывают собственные “планы по восстановлению недовыданных виз”, и под этим соусом отмахиваются от адвокатов на слушаниях. Мол, “мы сами всё порешаем! суд не имеет полномочий такие вопросы решать!”
После этого планы регулярно проваливаются и не доходят до утверждения, чиновники продолжают успешно получать свою зарплату, а мы продолжаем закатывать губу обратно и судиться дальше.
И так третий год.
Как видите, сейчас в планы DHS успешно прибавились ДВ22. (У них финансовый год еще идет, но скоро закончится и эти люди также пойдут в суды.) Снежный ком обрастает и обрастает, а “воз и ныне там”.

Кто мешал законотворцам в прошлом году на этапе поправок Менг все эти детали в бюджет 2022 года принять?? Тем более, что к финалу обсуждений в Сенате там крохи по задолженностям по визам остались, никак не напрягающие бюджет, а наоборот, его пополняющие пошлинами за визы.

Как хотите, но по ДВ-визам я только в суды верю. Ибо нет у ДВ ни широкого лобби (как у семейных или рабочих виз), ни финансов, ни голоса в США.

Короче.
Внесение восстановления ДВ-виз в бюджет может стать спасением, если мы проиграем свои иски в суде.
Но также это внесение может стать причиной, по которой мы проиграем апелляцию в суде.

11 лайков

Не думаю что внесение в бюджет повлияет на решение - ну точнее не так.
на решение может повлиять конкретное действие - утверждение бюджета, “закон” утверждающий рассмотрение остатков виз и тп.
А действия из разряда мы точно что-то сделаем, но еще не сделали - на решение не повлияют, т.к. легко парируются - хотели бы сделать уже что-то бы сделали, прошло уже 2 года, а говы ничего не сделали.

2 лайка

Говы же в каких то слушаниях предлагали раздачу виз для dv2020 в 2023 финансовом году, он почти наступил). Очередной трёп . Будет интересно послушать их доводы в суде

4 лайка

TravelStateGov выкатил бюлль, в октябре резво стартуют 2023 финансовый год для DV, кат-офф для россиян аж 5600, и это в первый месяц обработки. Обычно такие кейсы идут ближе к весне, насколько помню, в 21-22 финансовых годах первые полгода до января ДВ-кейсы вообще не обрабатывали, либо обрабатывали единично.

DV2023

Это может косвенно свидетельствовать о том, что КСС, собрав волю в кулак (и/или получив звездюлей) решило заткнуть фонтанирующую ежегодными судебными исками от ДВ процессинговую брешь, начиная с 2023 финансового года.

Но!
Как и в прошлые годы они могут держать кат-офф на этих цифрах до января, и вся резвость обработки окажется пшиком.
Так что больше будут иметь значения кат-оффы по Европе на ноябрь-декабрь. Посмотрим.

4 лайка

мне кажется это свидетельствует только о том, что КСС начал работать в нормальном (100% + возможно доп ресурс на обработку хвостов) режиме, но вопрос как это будет пересекаться с посольствами и назначением собесов, особенно учитывая военные действия

1 лайк

Еще не начал, а только, возможно, планирует - это раз.
Во-вторых, я бы сейчас больше переживала о том, что Польша россиянам визы так и не выдает (и напрямую не впускает), а несколько стран, которые еще остаются “окном в Европу” с их Шенгеном, начинают требовать соблюдения “правил въезда и пребывания”. То есть, в какой стране предполагается цель основного нахождения, в ту и надо получать шенгенскую визу. Отказывают и по другим причинам, много.
В визовых центрах огромные очереди на подачу, в ЕС идут дискуссии о полном отказе россиянам в визах.
Всё это, имхо, теоретически решаемо, но путь в Варшаву, даже при наилучшем раскладе по полученным собесам, становится не просто извилистым, это форт Боярд с прогрессирующим маразмом сценариев ))

из соседней темы (дв22) следует, что последние интервью назначали в бухаресте, а не в варшаве, так что может быть польша нас и не будет волновать.
но согласен, проблема доступности посольства, для россиян сейчас куда важнее, чем суды и все остальное (

А чем в Бухарест проще попасть чем в Варшаву? Такая же шенгенская виза нужна, которую не понятно как сейчас оформить. Румынские национальные визы, сейчас для россиян не оформляют.

2 лайка