Лотерея DV-2020 v 3.0 - кейсы против proclamation после суда

Моррисон уже лоббировал через проект “Вояджер”, собирал на это деньги. Их хватило - не помню точно, врать не буду - на полгода или год. А лоббировать надо дольше. Нет ежемесячной оплаты - независимо от результата усилия останавливаются.

Иммигранты по рабочим визам и воссоединению семей более многочисленные и богатые, более мотивированные, плюс, там много компаний-работодателей - они могут лоббировать эффективнее.
ДВ - это самая малочисленная, бедная и социально разрозненная прослойка иммигрантов. Часть действительно “халявщики”, которым гринки нужны только с условием, что это бесплатно.

А можете подсказать, в каких случаях ее не заменить наличкой?

1 лайк

тут скорее вы не знаете что подобное было и раньше, только могли вообще например отменить результаты розыгрыша (по-моему в 13 году).
Тут как бы обидно не было, надо понимать, что вам дают шанс, бесплатный и признание ошибки, повторный вызов - это скорее добрая воля, могли бы просто не вызывать повторно и все. Но нас вызвали, а воспринимается как “вот скоты, накосячили, а я страдай”. ни кто не заставляет вас участвовать в ДВ, а ошибки бывают везде и всегда.
Я согласен что польша для нас сейчас - это полная засада, но решение о переносе туда принималось еще ДО… возможно пересмотрят и перенаправят (я слышал о назначениях в Белграде).
в общем я понимаю всю трагичность, сам такой с 2020, но и кричать что россиян специально унижают и не пускают, я бы не стал.

До конца года Сербия закроет безвизовый режим со странами не имеющими безвиза с ЕС

Это разные ситуации. То, о чем говорит она - люди не получили из-за ошибки, что бы эту ошибку исправить людям нужно выдать визы, а сделать этого толком не смогли. То, что бы то тогда люди получили из-за ошибки и это было исправлено - просто забрали то, что люди получили(выигрыш).

Вообще, раз собеседование не нужно, а для поездки нужна виза, посольство могло бы просто попросить прислать паспорта. Но, видимо из-за каких-то правил, нужно обязательно явится лично…

В 2011 изначально ошибка была в том, что результаты розыгрыша были выбраны не случайно, а последовательно ВСЕ десятки тысяч первых подавших. То есть, не соблюдены условия проведения лотереи гринкарт.

В 2022 техническая ошибка была именно на этапе сверки документах в посольствах, куда перенесли собесы россиян: система меняла их данные на некорректные. Эту ошибку говы отказывались признавать первоначально, но когда набралась критическая масса аналогичных ошибок - дела открыли для повторного рассмотрения. (И люди не сидели молча, сложив руки, при этом.) Только многим пересмотр кейса оказался слишком поздним, визы на выезд уже не сделать. (Но если бы посольство было в Москве, возможно, и изначальной ошибки не произошло, так как нет переноса, и повторно явиться на интервью было бы куда реальнее).

Бред. Есть закон - исполняй. Накосячил - исправляй.

Мы не милостыню просим, а требуем исполнения закона.
С этим мы и в суды пошли. См. название ветки.
А те, кто скулит под лавкой “ко-ко-ко, будьте благодарны хотя бы за ими же самими просранный шанс!” - такие люди еще бОльшие адиёты, чем принято в целом считать о терпилоидах (зачеркнуто) дорогих россиянах ))

Это все хорошо в теории. А на практике выходит что да, закон был нарушен, но время ушло и если выдать визу - это не только “исправление” предыдущего нарушения, это ещё и новое нарушение(выдача визы после окончания финансового года). В общем не все так просто.

Лично я считаю, что наиболее правильное решение подобных проблем - принятие соответствующего закона. Но, увы, никто этим заниматься не хочет. Даже те, кто в политических спорах говорят, что “любят иммигрантов”, а их оппоненты их “ненавидят”.

Всё просто, потому что укладывается в элементарную логику и здравый смысл.
Как говорят пацаны на раёне - “Нормально делай - нормально будет!” То есть, если закон исполняется в полной мере - нет нужды продлевать финансовый год или как-то еще латать случившиеся дыры. Нет дыр - нет заплат.
Соответственно, нет нужды для какого-то “дополнительного закона” в довесок к ДВ, если всё работает четко и без палок в колеса.

Прецеденты по продлению финансового года для ДВ, насколько я помню, случались и ранее. Связано это было с терактами в посольствах на Ближнем Востоке (форсмажор), что приводило к остановке работы. Тогда процессинг продлевали без каких-бы то ни было судебных исков, а, как сейчас принято говорить, жестом доброй воли.

Ничто не мешало сделать так и для ДВ20 (ковид как форсмажор, прокламации Трампа как саботаж выполнения закона). А с ДВ21-22 просто начать работать нормально, без задержек. Тем более, на фоне заявлений новой администрации Байдена о приветствии легальной иммиграции, планах по её расширению, увеличению квот для ДВ…
Но нет.

Так что всё понятно тем, кто обладает полнотой информации.
Многие знания умножают печали.

3 лайка

А можно хоть какие-то ссылки? Попробовал быстро нагуглить и ничего не нашел. Что-то мне кажется, что там был не только “жест доброй воли” - никто закон просто так нарушать не будет. Особенно бюрократы.

То есть, Вам недостаточно хотя бы ситуации с ДВ2020, когда закон был целиком спущен в унитаз “прокламациями” и хотелками Трампа?

По ситуации с продлением обработки прецеденты обсуждались в 2020 году, когда подавались иски в суд, и некоторые заявляли, что “никогда такого не было и быть не может” (обработка виз после окончания фин.года). Но на самом деле было. Ссылки я сейчас не вспомню.

Но с ДВ2020 ситуация была еще уникальна тем, что, помимо форсмажора по Ковиду, наложился запрет Трампа на въезд по иммиграционным визам, что в посольствах почему-то трактовалось как запрет на процессинг виз. Напрямую-то на бумаге запрета выдачи виз не было - что дало право гос.ответчикам в суде заявлять, что виноват во всём Ковид, а они ни при чем.
Короче, там такое нагромождение нарушений и нелепых отмазок, что, ей-Богу, говам было бы дешевле втихую всё это по-быстрому исправить и забыть, как страшный сон. Тем более, речь о каких-то паре десятков тыс. виз - капля в море иммиграции.
Но они предпочли позориться до конца.
И конца этого до сих пор не видно.
Ждем решения по апелляции.

7 лайков

Вопрос не в том, было или нет, вопрос как было. Может там решение суда есть, а может закон приняли - вот что бы это конкретнее выяснить и нужны ссылки.

Давайте конкретно: какой закон, какой пункт и как нарушил Трамп? Я понимаю вы расстроены, но “не справедливо”(хотя справедливость вещь относительная) и “не по-человеческине равноне законо”.

Да никто даже не думал об этом. Просто было - есть запрет, зачем выдавать визы если нельзя въехать? О том, что возможно будет возможность въехать если прокламацию отменят в течении 6 месяцев просто не подумали.
Было ли это незаконно? Я вот честно сомневаюсь, что законом установлена обязанность посольствам выдать визы. Думаю там 100500 законов и положений регулирующих эту деятельность. Возможно консул сам решает режим работы посольства и когда визы выдаются, а когда нет. Желания копаться во всем этом у меня нет. Но вот вам простой пример: сейчас посольство в Москве визы DVшникам не выдает. По вашей логике незаконно выходит? Ведь должны же по закону!

Это, конечно же, обычные разглагольствования и переливание из пустого в порожнее. И оно бы было, просто, бесполезным, если бы не один негативный момент,- на мой взгляд, в таких рассуждениях есть сбрасывание с себя ответственности.
Польша должна начать выдавать гум.визы, США должно открыть другое посольство, кто-то там должен начать лоббировать наши интересы…
Это не лишено смысла, но это похоже на ожидание чуда или погоды и уход от самостоятельных действий, которые должны предприниматься лично и исходя из текущей ситуации.

Дорогой Гостик, я врач по образованию, мне это высекание в граните ссылок трехлетней давности о юридической казуистике чужого государства нафиг не упёрлось )) Я и так за эти годы узнала о судебной системе США (живя в России) чуть более, чем средний американец.
Не было там никаких судов. И быть, наверное, не могло. Государство тогда, несмотря на задержку с форсмажором, просто сдержало своё слово и исполнило долг. Так и должно быть. Это нормально, понятно, справедливо и по-человечески. Именно для этого пишутся законы. Чтобы людям жилось легче и справедливее.

Ненормально то, что Трамп приучил мир, и американцев в первую очередь, к “возврату на Дикий Запад” (он называет это “Make America great again!”), когда “закон что дышло, куда повернул, туда и вышло”, что прав тот, у кого больше денег и власти, что исполнение законов можно остановить/отменить по желанию одного человека, что можно делить людей на сорта, что можно поссориться с Китаем или мусульманским миром, просто потому что они лично тебе не нравятся. Что можно потакать самым низменным потребностям людской массы и строить на этом капитал.
Да много чего Трамп сломал (хоть и не всё, что пытался).
Это долгий разговор, не имеющий отношения к теме топика, но способный вызвать лютый срач (как это тут уже было в 2020-м). Поэтому давайте остановимся.

Мы 2,5 года в судах. И не опускаем руки.
Но и вторая сторона должна делать какие-то шаги навстречу, а не строить очередные препятствия.

Каждый год от России отправляется на собесы по гринкарте плюс-минус 3 тысячи ДВ-победителей (а с семьями это порядка 5 тыс. человек, плюс-минус). Огромная масса людей. Должны быть какие-то системные решения для этих людей.
Кстати, те россияне, что уже уехали в США, могли бы быть лоббистами для них, для нас (пример: азиаты - ретвит, репост, кстати!). Но что-то у меня большие сомнения… Вы сами мне тут орали в ухо, что как хорошо, что у нас ничего не получается. Россия накладывает печать образа мыслей “человек человеку волк”. Увы.

Вот именно об этом я и говорю. На мой взгляд, это самообман, иллюзия действия.
Как именно вы “не опускаете руки”? Вы предпринимаете какие-то активные действия связанные с судом?
Суд идет сам собой, а наблюдатели “активно лежат в направлении цели”. С нашей стороны, здесь нет активного действия.

Ну сторон не одна, а множество в ваших высказываниях. Это и правительство Польши, и США, и лоббисты. Вполне возможно, что они тоже “не опускают руки”, но так же не активно. Возможно, так же ждут чего-то друг от друга, от нас и от суда :slight_smile:

Когда это я вам “орал в ухо”? Вы ничего не путаете?
Какая печать образа мыслей? Раз уж вы понимаете, что ваш образ мыслей, как-то опечатан Россией, то почему бы вам на снять с себя эту печать? Расширить, так сказать, горизонты. Без всяких “увы”. Здесь нечего жалеть, надо двигаться.

Когда то (в конце 90 или начале 2000) через закон финансовый год продлевали. Не через суд, может это было, так как программа дв-лотереи была молода и интересна, и за ней следили. А сейчас это как забытый чемодан, он шатается по рейсу иммиграция, но всплывет или нет - уже мало кого интересует, так как полузабыт. У Михаила Портнова, где то слышала инфу такую.

Долг перед кем? Если вам что-то пообещали за просто так - это еще не значит, что вам должны. Я на 100% уверен, что не могли просто так взять и выдать визы, когда в законе сказано:

Aliens who qualify, through random selection, for a visa under section 1153(c) of this title shall remain eligible to receive such visa only through the end of the specific fiscal year for which they were selected.

И если вы пытаетесь использовать ситуацию что была ранее как прецедент в вашем случае, вы должны знать о ней все, а не общие слова.

Да не нужен долгий разговор - я попросил конкретный закон и как он был нарушен, а вы воды налили ничего конкретно не сказав. Нет “всеобщей справедливости”.

Вот - вот это наиболее вероятно что было. И сейчас, считаю, должны были через закон провести продление в связи с форс-мажором и все. Но обещать одно, а делать - другое. Как бы ни ругали Трампа, он хотя бы говорил прямо и старался выполнять. А не как большинство политиков - говорят не прямо, но так что бы сложилось впечатление что вроде как обещал. А потом можно не исполнять - прямого обещания не было. Самый яркий пример с пошлинами на Китайские товары - критиковал Трампа с этим, а придя к власти ничего не отменил.

1 лайк

Да, прошу прощения, дорогой человек, Вы так часто парашютируете во все темы подряд, что я спутала Вас с другим таким же десантником :rofl: Вот он:

По следующему высказыванию:

Это, знаете, примерно такая ситуация: Вы попадаете ко мне на стол с острым инфарктом миокарда, а я уйду часа на 4 отдохнуть и поспать. Мол, Ковид и всё такое, сами понимаете. А когда Вы уже окоченеете, вернусь и скажу: "Ну тут как бы наши полномочия - всё" :rofl: Мол, поздно обратились, таблеточки и уколы применять бесполезно, финансовый год завершен. В морг. Всего доброго. Рождайтесь еще раз и пробуйте еще раз обслужиться в нашей богоугодной больничке…

Не собираюсь по тысячному раз приводить аргументы адвокатов - а за нас, всё-таки, выступала очень авторитетная организация AILA, а также перечислять на редкость тупые и недалёкие “аргументы” ответчиков (уж они точно и близко не пройдут Ваши требования к юридическому перфекционизму интернет-спорщиков) - всё УЖЕ было сказано, и не раз.
Суд мы выиграли. Далее дело только за политической волей госдепа.

2 лайка

И хоть мы с вами в одной лодке, но ваша аналогия деятельности и ответственности гос. Органов с медициной - прям в душе бунт вызвала. Вы сравнили две параллельных реальности и пытались провести аналогию. Но факт в том, что работа мед. Работников и их ответственность норматируется - законодателями. В вашем примере уголовным.
По стечению обстоятельств - законодатель пишет законы, которые контролируют их деятельность. Так как основном эти люди - юристы. Наверно, именно по этому, очень тяжело найти прецедент уголовного преследования юриста, который надлежащим образом не выполнил своих обязательств. Врач совершил ошибку? Докажут - посадят. Юрист, адвокат - допустил ошибку, и так наложал, что его клиента посадили. Ну максимум - отзыв лицензии, возмещение убытка. Но и даже такое почти не встречается. Основном несут ответственность юристы за подлог и подкуп.
К чему моя длинная тема. Мир не идеален, и как бы хотелось нам, чтоб было б все по честному и по справедливости - не будет. Так как хорошие юристы, уже предусмотрели свои “прое-б” (ошибки) в фразе - выиграш в дв лотерерии не даёт право на визу, и не гарантирует ее получение.
Единственное слабое место гос. Органов - что по старой формулировке - вроде бы предполагалось право ожидание вызова на интервью. Но опять же это не гарантировалось.
Апелляция, как бы не был красив Кук, (АЙЛА - вы их видели в суде, они вообще по дв категории не парились, их другие вопросы волновали) может нас отфигачить, 1 фактом - вопрос рассмотрения выдачи виз за пределами фин. Года - даётся только законодательному органу, и суд вышел за границы своей компетенции.

Единственное, что мне даёт надежду, что суд пытался этот вопрос протанцевать с помощью выдуманного понятия - резерв. И вот тут вопрос, если такое в практике суда - создавать резерв чего либо…

Надежда умирает последней, но я не согласна с мнением они должны - выполнять свою работу надлежащим образом и все эпитеты в эту сторону. Фактически - нам ничего не обещали и гос. Органы чужого государства - к сожалению, нам ничего не должны. Поэтому стойко ждём результаты и участвуем снова)

2 лайка

Нет, не такая. Поступает к вам пациент, вы видите что он не жилец по объективным причинам. Спасай-не спасай - результат будет один. Только деньги родственники потратят. Да, вы сейчас скажете “Я все равно буду спасать!”… но проблема в том, что жизнь бесценна, а виза это просто виза. Поэтому выбор не совсем равнозначный.

А где я там “орал в ухо”? Кстати, вы специально цитату так обрезали, что бы я выглядел не очень?

Нихрена! Формально юрист вообще не нужен! И вообще это судья не разглядел, это он виноват! А судья скажет “Так мне все не предоставили - такое вот и решение!”. И никто не виноват получается.

Давно не было заходил, смотрю градус не понижается… Ребята, от души. УДАЧИ! (p. s. Наталья, молодец. Дай Бог, чтобы у вас все получилось.)

3 лайка