Лотерея DV-2020 v 3.0 - кейсы против proclamation после суда

Я не из России, или стран СНГ. Думаю, для них - все супер очевидно. Для нас разница уже не такая радикальная, хотя тоже есть.
Короче, это уже лирика.
Ждём результатов, а пока не загадываем. Настроение, что-то поплыло. Но собираемся с силами и ждём.

3 лайка

Очень индивидуально, я знаю таких, кто вернулся. @Luan единственное, не стоит бояться, что не хватит денег, по моему опыту людям не хватает силы воли, трудоспособности, адаптивности и обучаемости (т.е. личных качеств, а не денег).

Полагаю, что у всех победителей dv2020 английский в процессе ожидания уже стал на уровне advanced)))

1 лайк

Примеры вернувшихся не показательны (их сильно меньше), но многие кто уехал, живут не сильно лучше чем тут, но я считаю - это тоже следствие “не хватает силы воли, трудоспособности, адаптивности и обучаемости”

кстати да, по крайней мере на чтение и слух воспринимается и понимается язык куда лучше чем до дв2020. Надо бы еще разговорный и письменный подтягивать, а то они всегда за бортом

1 лайк

Видимо решение подрулит в аккурат к началу следующего финансового года - август(конец)

Давайте поиграем в совпадения? )

  • СЕНТЯБРЬ 4, 2020 - решение Мехты (фед.суд) по Гомесу (ДВ2020)

  • СЕНТЯБРЬ 27, 2021 - решение Мехты (фед.суд) по консолидированным искам Гомес/Гудлак/Розалес/Филазапович (ДВ2020+2021)

  • СЕНТЯБРЬ 16, 2022 - заседание апелляционного суда

  • СЕНТЯБРЬ 2023 (?) - решение апелляционного суда

7 лайков

По идее так и получается))) но не факт

Главное, чтобы потом не пришлось опять сентября ждать… сентября 2024… 25…26…

1 лайк

HL2020, с таким укором это говорите, как будто я представитель судебной системы США, или спикер администрации Байдена :grin:

Если говы пойдут в Верховный суд - то ждать придется. А есть какие-то другие варианты?

Ну да, Вы как представитель судебной системы США могли бы посодействовать ))))

А если серьезно, то конечно укоров нет, но тенденция удручает (

Для airb: сегодня снова ничего не произошло. И визы всё еще не выдают. Дальше можете не читать.


Для всех остальных, кто интересуется “кухней”.
На днях промелькнула информация, что

Власти США решили выдать иммигрантам неиспользованные грин-карты: их накопилось 230 тысяч.”
Речь идет о выдаче более 230 000 неиспользованных грин-карт для семейных и трудовых категорий с 1992 года. Консультативная комиссия президента США одобрила эту рекомендацию. Это означает, что более 230 000 неиспользованных грин-карт на основе трудоустройства с 1992-го по 2022 год будут выданы. Их планируют обрабатывать каждый финансовый год в дополнение к годовому лимиту в 140 000 для этой категории.
Вернув эти неиспользованные грин-карты, можно было бы добавить в экономику миллиарды долларов, сократить отставание среди лиц, ожидающих грин-карты, и смягчить ненужные бюрократические ограничения на легальную иммиграцию.

Нас, DV, это напрямую НЕ касается. Речь про семейные и рабочие гринки.
Но.
Во-первых, получается ретровыдача “недовыданных гринкарт”. Странная формулировка, да? Мне тоже понравилась.
Во-вторых, решили не мелочиться - уж выдавать, так не за пресловутые “пандемийные времена” (на которые что только тут не списывали), а аж за 30 лет, с 1992 года - “Департамент внутренней безопасности и Государственный департамент должны вернуть неиспользованные с 1992-го по 2025 год грин-карты и обрабатывать часть из них в дополнение к годовому лимиту.”
В-третьих, никакой “специальный закон” (siс!) под эту ретровыдачу никто в муках не рожал и рожать не собирается.

Всё это пишу в контексте криков и оров тут на форуме насчет того, что “Да никогда так не было и быть не может, чтобы гринки резервировали/довыдавали недоданные, финансовый год, ко-ко-ко” и пр. “Президент и госдеп без специально придуманного закона ну никак не могут выдать недовыданные ДВ-визы, даже половинку и четвертинку отведенного законом количества виз не могут - у них лапки!”

Всё было и есть, и без лапок.
И по ДВ-визам был прецедент выдачи за пределами финансового года. Теперь вот вообще про “недоданные” за 30 лет вспомнили. Как очнулись и поняли, что

вернув эти неиспользованные грин-карты, можно было бы добавить в экономику миллиарды долларов, сократить отставание среди лиц, ожидающих грин-карты, и смягчить ненужные бюрократические ограничения на легальную иммиграцию

так сразу и решили.
Чудны дела твои, Господи.

3 лайка

Мне кажется что между “Власти США решили выдать иммигрантам неиспользованные грин-карты” и “US presidential advisory panel approves recommendation to recapture unused green cards” даже не пропасть - это на разных планетах.
Причем в вашей же статье есть такие моменты:

The Department of Homeland Security (DHS) is authorised by Congress to issue a specific number of family-based and employment-based immigrant visas annually

He said his recommendation aligns with proposals introduced in the 117th Congress to recapture green cards that were previously unissued…

Т.е. без участия Конгресса не обойдется и до “решили выдать” ещё ой как далеко.

Речь не о “далеко”, “близко” и “пока сам не пощупаю, этого не существует” от Васи Пряника - она о формулировках, стратегиях и концепциях, о том, что варится на кухне госдепа, и под каким соусом.

Наталья, вы меня так стали интриговать… Вот прям личный интерес, любопытство появилось к вашей персоне…
Почему именно США? Я тут болтала с подругой, а у нее брат в Канаду уехал. Она знает, кратко и мои стремления, и вот спросила, а чего не Канада?
И я подумала, а реально, а чего не Канада - в некоторых моментах эта страна более прогнозировано может одобрить или не одобрить переезд.
Поехали, может в Канаду всем форумом ( ну это шутка) США стало, как незакрытый гештальт (слово от психологов посмотрела)

1 лайк

По совокупности факторов. В личной беседе расскажу, на форуме не хочу.

Это план B. (Точнее C или D.)
Для запуска любого другого варианта, кроме А, нужно чтобы план А был окончательно и бесповоротно невозможен. Пока - для всех нас ДВ2020 - это не так.
Финал этого марафона может произойти через год, а может - через 2 дня.
Не теряем надежды.

Кстати.
Тут на форуме никто об этом не писал, недавняя новость:

Держатели рабочих виз в США теперь могут поехать работать в Канаду

Обладатели визы H1-B в США попали под действие новой иммиграционной программы Канады.

2 лайка

А может через 2… года. Или 3. Или 10. Или вообще никогда. Причем так, что “окончательно и бесповоротно”, т.е. прямого указания от властей США, что “вопрос закрыт”, не случится.

В оригинале было что для первых 10,000 (что в несколько раз больше недавних лейофов)

FYI Пока с семейными визами наблюдается полностью противоположная картина. Во всяком случае для резидентов. В частности категория F2a (воссоединение резидентов с супругами и несовершенолетними детьми) в марте этого года была отброшена где-то на год назад. И пока картина только ухудшается, т.к. очередь по бюллетеню не просто отброшена назад, а ещё и не двигается все с того же марта и по прогнозам до конца фин. года и не сдвинется.

Доходило до абсурда, когда люди проходили интервью, ждали получения паспортов с визой через день-другой, а им сообщали, что в связи с изменением в бюллетени, приходите через годик.

Я не сильно слежу за семейными визами, но краем глаза вижу, что люди активно судятся, наводят суету, что в свою очередь пихает чиновников под бок в их сладостной безмятежной дрёме. Как говорится, под лежачий камень вода не течет!

Вот и у нас эта ветка посвящена судам по конкретной теме. “Само” оно вряд ли что-то случается.

А для граждан вроде как ускорили. Я читал на reddit, что у многих в личном кабинете примерный срок ожидания сократился существенно. Типа с 11 месяцев до 3х.

и что? есть варианты?
если нет, тогда для чего эти рассуждения?
я например и в канаду не против, но там только так кажется что быстрее, на самом деле все очень тоже не просто, а для тех кому 40+ еще и шансов не много.
так что здесь я полностью соглашусь с Натальей, пока шанс не закрыт, можно и подождать, если припрет окончательно, то уже из другой страны будем действовать дальше.

1 лайк