Лотерея DV-2020 vs COVID & Trump's Proclamation

Строго говоря, действие виз должно закончиться не позднее 23 июля. Если же медкомиссия была, например, в декабре, то визы уже истекли.

Но до того как последние полеты прекратились Ваши визы точно действовали. Что помешало Вам сосредоточиться на выезде в США, если еще в январе было ясно, что за китайским карантином последуют карантины и в других странах?

Кто в январе мог представить что начнётся такое?
Мне друзья из России в ещё апреле звонили, спрашивали: “что у вас там происходит, может вам масок выслать, у нас тут всего полно…”
Сейчас, конечно все провидцы задним-то числом.

5 лайков

Не так уж это и очевидно было. Сколько эпидемий было в Азии и Африке, которые ни на что не повлияли у нас?..

1 лайк

Вон оно что! Ну простите, что никто никому не посоветовал заранее не ждать истечения срока действия визы.

И новости из Италии и Испании тоже ни на что не повлияли? И даже беспокойства не вызвали? И никаких подозрений не возникло из-за карантина прямо в Европе? А самолеты из стран бывшего СССР в США всё еще летали без ограничений!
Северные регионы Италии закрылись на карантин 22 февраля. Бан на въезд в США из шенгенской зоны был объявлен 13 марта. Аэрофлот объявил о сокращении количества рейсов в США до одного в день 29 марта. Между 22 февраля и 29 марта прошло 35 дней - 5 недель. Но и после 29 марта практиески целый месяц один рейс в день летал-таки! Было сообщение от семьи, прилетевшей из Москвы в Нью-Йорк в середине апреля! Моей семье, например, в DV-2018 потребовалось 32 дня для с момента получения виз до въезда в страну в отсутствие всяких подозрений на ограничение международных перевозок. Многие мои знакомые в 2020 году вылетели в США немедленно как только запахло жареным - не только лотерейщики, а также и граждане США, отдыхавшие во Франции. А есть один пример, когда молодой человек из Киргизии вообще добирался в США их военно-транспортными самолетами уже в апреле. Одним словом, подозревать можно было, и поторопиться тоже.
В телеграм-группе люди и сейчас активно обсуждают возможные пути как добраться до ближайшего офицера CBP.

8 лайков

Прочитала и расстроилась. Столько пройти и не сделать последгий шаг…
Летали спецрейсы из Киева и в апреле и в мае и в июне… И еще два рейса от госдепа было…

Или у вас медкомиссия была в октябре? Видела в таблице у кого-то медкомиссия была пройдена за несколько месяцев до собеседования. Еще подумала, что эти люди, вероятно, готовы вылететь сразу после собеседования.

Вот только несколько моих сообщений, все остальные здравомыслящие люди писали то же самое.

Сообщение от 31 марта:

Сообщение от 8 апреля:

Собщение от 16 апреля:

Сообщение от 22 апреля (тогда я еще не думал, что бан продлят до НГ):

7 лайков

Ну тогда…Ваше мнение о судьбе DV2020?И еще момент-случалось ли за всю историю DV такое количество обработанных и отосланных в посольства дел по которым были назначены вью,…Вследствии отменненые.

1 лайк

Здесь же было сказано что уже в январе что-то можно было оценить и предвидеть… в январе все наивно умилялись как китайцы за неделю клиники возводят. И (если уж честно :pardon:) не многих эти “ударные” свершения натолкнули на мысль что такие чудеса они вытворяют не потому что “не знают что это за вирус” а именно потому что они прекрасно знают что это за хрень. В Европе масштаб трагедии стал вырисовываться только к концу февраля, раскрывшись во всей своей “красе” уже ближе к первым числам Марта …тогда же особо дальновидные и могли уже предположить что это надолго. “остальные” (как правило без 3го глаза люди) стали осознавать это уже ближе к Апрелю, не в последнюю очередь благодаря тому что Китай сбил всех с толку своей “победой” над эпидемией. Эх, та что тут уже вспоминать и устанавливать!

5 лайков

Я не знаю, сарказм это, или Вы серьезно. Отвечу в предположении, что серьезно…

  1. Я был почти уверен, что бан не продлят до 30 сентября, но, увы, ошибся, так что Оракул из меня не самый лучший. :frowning:
  2. DV2020 на мой взгляд на сегодня практически не имеет шансов на реанимацию, при чем по двум причинам.
  • Даже самые анти-президентские силы не будут перед выборами отменять бан на иммиграционные и рабочие визы при том уровне безработицы, который сейчас в США. Не самоубийцы же они. А до конца сентября ситуация не выправится (хотя и станет намного лучше после 25 июля, когда закончится такая сладкая доплата 600 долларов в неделю).
  • Ситуация с вирусом не выглядит позитивно, так что перспектива быстрого открытия консульств представляется мне довольно фантастической.
  1. За всю историю человечества таких эпидемий не было со времен средневековья (ну хорошо, пусть будет испанка), а такой безработицы в США - со времен великой депрессии. При том, что я вполне понимаю личную трагедию людей, которые не получили выигранные визы, полагаю, что искать аналогии в истории DV-лотереи довольно наивно - речь идет не только о судьбе государства США, но и человечества в целом.
3 лайка

Всем привет ребята! Решил тоже высказать свою точку зрения в этой ситуации
если можно то оставлю ссылку на своё видео
НОВЫЙ УКАЗ ТРАМПА! ГРИН КАРД 2020 ОТМ

Если и сарказм…то наполовину.В плане судьбы DV20 пациент скорее мертв ,чем жив.Но окончательно откажусь от идеи фикс 30 сентября.Ситуация с вирусом ,я имею в виду карантин (сейчас на голову посыплются камни ),мое личное убеждение -закончилась пшиком ,от слова совсем-Штаты открываются,имея процентное соотношение заразившихся больше, чем середине марта.По третьему пункту,конечно,не согласен совсем-волшебная сила медиа и всеобщая истерия сделала свое дело,серьезно можно было бы ,планировать имея тотальный карантин(на который ни одно государство не пойдет,и действенную вакцину-которой нет.)В сухом остатке резюмирую-Мы ,дивишники,оказались,пипец не в том месте,и не в то время.P.S.искушение стать махровым фаталистом))):angry:

6 лайков

Так это идея фикс, или это цель, желание, устремленность, мечта?

На решение не ехать могли повлиять бодрые ответы некоторых посольств, что срок действия виз будет продлён, и все адвокаты с кем я общался, в том числе известные тут на форуме, говорили тоже самое, даже уже во время действия прокламации. И вот, с одной стороны эти обещания, с другой - нужно везти семью в очаг эпидемии на тот момент (NY), что тоже не очень ответственно. Понятно, что виза сгорает, что мечта под угрозой и прочее, но для меня самого это был компромисс.

4 лайка

В плане фобий милейший, это не ко мне. Это к психологу. Это раз. А во вторых, возьму на себя труд повторить - не флудите…

Welt: крах американской мечты — получатели грин-карты чувствуют себя обманутыми Трампом — ИноТВ

2
В США каждый год проходит лотерея, победители которых получают грин-карту — разрешение на продолжительное пребывание и работу в стране. Однако из-за коронавирусного кризиса Трамп велел остановить выдачу виз до конца года. В итоге многие иностранцы, уже собиравшиеся переехать в США, оказались ни с чем, а их «американская мечта» рухнула в одночасье, пишет немецкая газета Die Welt.
Welt: крах американской мечты — получатели грин-карты чувствуют себя обманутыми ТрампомReuters
Победители лотереи, выигравшие грин-карту, чувствуют себя обманутыми Трампом, пишет немецкая газета Die Welt. Для защиты местных рабочих сил президент США прекратил выдачу американских виз. Эта проблема коснулась и тысяч людей, которые уже получили одобрение на пребывание в стране, но теперь сидят на чемоданах, лишённые всяких перспектив.

В 2019 году инженер Ноха из Египта выиграла разрешение на продолжительное пребывание в США — так называемую грин-карту. Этим летом она с семьёй планировала переехать в Нью-Йорк, однако буквально за одну ночь их планы пошли прахом: впервые с 1990 года отменена выдача грин-карт по итогам лотереи.

Раньше из числа более чем 14 млн. соискателей американскую визу каждый год получали около 55 тыс. человек. Грин-карта позволяла приезжим находиться в США и работать там на протяжении длительного времени, однако перед этим нужно было уладить некоторые формальности.

Для многих победителей лотереи прошлого года этот процесс ещё не был завершён, когда в марте вспыхнула эпидемия коронавируса, подчёркивает издание. С тех пор американские консульства работают с ограничениями — а теперь обработка заявлений на получение вида на жительство, похоже, совсем прекратилась, пишет немецкая газета. Для многих, кто столкнулся с этой проблемой, это стало настоящей катастрофой.

По указанию президента Дональда Трампа до конца года не должны выдаваться новые рабочие визы для США. Этот шаг обосновывается, среди прочего, напряжённой ситуацией на рынке труда — миллионы американцев потеряли работу из-за коронавирусного кризиса.

Между тем, если победители лотереи не получат грин-карты до 30 сентября, их право на получение соответствующего документа перестаёт действовать, поясняет издание. Госдепартамент США не хочет делать никаких исключений для «победителей», ещё не успевших получить желанную грин-карту.

Египтянка Ноха и её дети получили визы в феврале, однако её супруг ещё ожидает свою визу. Теперь семья опасается, что он её никогда не получит. В итоге женщина оказалась перед выбором: либо эмигрировать без мужа, чтобы дать шанс на лучшие перспективы семилетней дочери и девятилетнему сыну, либо отказаться от мечты о жизни в Америке.

По её словам, она была раздосадована и несколько дней плакала, когда узнала о прекращении выдачи виз. Своего полного имени она не назвала из опасения, что её высказывания могут иметь неприятные последствия для её семьи. «Все мои планы разом рухнули», — негодует египтянка.

Лишь около 13 тыс. выигранных в лотерею виз в этом году уже выданы владельцам. Однако даже для тех, кто своевременно получил документ, сейчас сложно попасть в страну из-за действующих ограничений на поездки.

Семья Нохи потратила только на связанные с проверкой документов процессы почти $10 тыс. В феврале сотрудник американских госорганов заверил её, что вся её семья получит разрешения на въезд и пребывание в США. После этого Ноха и её муж, тоже инженер, уволились с работы, продали машину и сказали о своём предстоящем переезде арендодателю и руководству школы, в которой учатся их дети. Когда в мае посольство сообщило им, что визу её супруга осталось только распечатать, они уже успели собрать чемоданы.

Как отмечает издание, Трамп критически высказывался по поводу «визовой лотереи» ещё до начала кризиса, вызванного коронавирусом, однако делал при этом ложные утверждения. Так, он называл этот процесс «ужасным шоу», посредством которого некоторые страны попытаются отправить в США «очень плохих людей». Но в действительности решение по поводу того, кто подаёт заявку на участие в лотерее, принимают не иностранные правительства, и они не обладают никаким влиянием на то, кто в итоге получит визу.

Заявители должны либо иметь высшее образование, либо обладать подтверждённым двухлетним опытом работы в определённой сфере. Кроме того, победители потом должны предоставить справку об отсутствии судимости. Также у них должен быть в США поручитель, который поддержит их, пока они не устроят свою профессиональную занятость.

Не каждый квалифицированный иностранец в конечном счёте получает возможность реализоваться в США. В последнее время сообщалось о более чем 80 тыс. победителей лотереи, вынужденных соревноваться друг с другом за реальное получение грин-карты, число которых ограничено.

Египтянка Ноха оценивает ситуацию без особого оптимизма, пишет Die Welt. «Всё это было ради будущего наших детей. Теперь мы не знаем, что нам делать», — рассказала она журналистам в Каире, с трудом сдерживая слёзы.

Оригинал новости ИноТВ:

Hello friends,
Thank you for everyone who wrote to me, I received multiple stories, and my heart overwhelmed with compassion. I’ve never seen so many good, open-hearted, and decent people in the same place.

So, Curtis and his team said that they were overburdened with requests from DV lottery winners, so they can’t deal with another case.
You probably heard: American Immigration Lawyer Association (AILA, https://www.aila.org/), with the Justice Action Center (JAC, https://justiceactioncenter.org/) decided to launch a class-action lawsuit against the proclamation.
The way class-action works: Judge has to certify a class of people affected by the defendant’s action.
AILA is a professional body of immigration lawyers, which almost every immigration lawyer is a part of. They provided their members for dues with software, best practices, judicial precedents, and DHS/State Department insights.
Their interest aligns with ours, plus with the support of JAC, they would likely not need money from us.

This group of AILA and JAC lawyers successfully won the battle over PP9945 - “Healthcare Burden Ban” in Doe v Trump litigation.
You can read case materials at the 9th circuit court: https://www.ca9.uscourts.gov/content/view.php?pk_id=0000001025
The downside is class-action litigation is usually a prolonged process, in which the government will fight with all lawyers and all people they have.
I’d assume this lawsuit will require somewhere between 2 to 6 months till the final order.
However, in Doe v Trump case, Federal Judge gave an early preliminary injunction temporarily suspended the application of PP9945. I think we can reasonably expect it to happen with PP10014 in the next two months.
The positive side, if the Judge grants class-action status, the result has to be applied for each person that fulfills the class criteria. So they would need only several named plaintiffs, from each family category to be on the case.
AILA collected data from plaintiffs via litigationaila@aila.org

At the same time, I’m working on a post for actions on the National Interest Waiver.

Cheers,
We will come through this together,
We are not alone in this fight,

Thoughts and prayers,
Albert

3 лайка

Посредники чтоль?
Вообще конечно статья так себе, одно упоминание о высшем образование чего стоит…

1 лайк

Статья да, но хоть что-то…а 10тыс, я думаю, это все затраты на семью из 4человек, собеседоварие, мом, дообсдедование, перелет…

1 лайк

Да, скорей всего посредники. 4 человека, это ~$2500 на сам процесс (консульские сборы там тоже $330 + медобследование, и ещё с запасом). Ну и $500 я потратил на перелёты в Москву, аренду квартиры и т.п, не думаю, что Египет дороже в этом плане.

Возможно, журналисты что-то напутали или нагнетают.

Кейсы по вирусу в США вроде снова в рост пошли, а это мне кажется означает, что снова все закроется, а консульства так и не заработают в ближайшее время.
Просто хочу понять для себя и семьи, тратить мне уже деньги, например на ремонт и покупку того, что хотел или все же ждать еще до 30 сентября. Кейс 10хх.

адвокатов оставим в стороне, а где вы видели “бодрые” ответы посольств? Можно ссылочку? Спасибо.