Лучше хорошо жить в Москве или средненько в Нью-Йорке?

не читал всей темы, но хорошо жить в москве, потребуется около 50 миллионов рублей на квартиру с ремонтом,(нормальная трешка, от 20 у мкада, это даже на моргидже свыше 5к$ в месяц) авто 7-9 миллионов(3-4 средний мерс), бизнес с откатам, и заработок от 500 тыс в месяц и 13% налога.В России хватит.
В Нью йорке можно жить на эти деньги, лучше чем средний американец :slight_smile:
Для пример нью йорка, дом-квартира , 3-4к моргидж с гарантиями, авто пусть штука, страховка 2 штуки, з.п будет достаточно около 12-14 тыс уже с конскими налогами. На миллион - полтора что потребуется для НОРМАЛЬНОГО-СОВРЕМЕННОГО москвича с 0, а не москвича 80 года, в США можно жить очень прилично и быть выше среднего уровня.

Это чтобы письками меряться с другими такими же москвичами?
Почему-то по русской привычке “хорошо жить” - это пердатая тачка и квартира у Кремля.
Я под хорошо жить понимаю безопасность, хорошее образование для детей, экология, внятное законодательство равное для всех. Это невозможно купить ни за какие миллионы.

14 лайков

Это еще что за чушь. =0

Это не Вы о кредите на luxury car недавно писали? :slight_smile:

50 милионов на квартиру? :lol: 300 метров типа? “Нормальная трешка”? Люди, вы фантасты :)средненькая авто 3-4? БМВ пятерка люкс полный фаршпакет 3 стоит.
http://www.bmw.ru/ru/ru/newvehicles/_prices/se/F10_SE.pdf
Вы сделали мне вечер :slight_smile:

2 лайка

А можно эти миллионы рублей описать в долларах? Я даже отдаленно не могу сопоставить о каких суммах речь :pardon:

2 лайка

Я тоже, но доллар сейчас 32 рубля. 50 мил руб, больше миллиона долларов.

2 лайка

я долго смеялась. спасибо. понты -наше все. именно о суммах в полтора миллиона долларов и шла речь. это же средний объем активов среднестатистического россиянина. и форум это миллионеров и будущих завсегдатаев Форбс. И Москва - кузница миллионээров:)

5 лайков

Я сейчас учусь на BA Arts and Humanities, работать скорее всего буду в creative industries, возможно в media. Сейчас я делаю разные стажировки, чтобы определиться с направлением.

Тут есть два момента - в Америке creative industry это просто мечта, много проектов и все на высочайшем уровне. Но, конкуренция бешеная. А в Москве наоборот, - мало проектов и редко делают что-то более-менее приличное, но зато если есть хоть какое-то представление о том, как надо работать, ты будешь нарасхват. Но вот проблема в том, что работать над российским проектами нет особого желания…

Кстати, как вы думаете, какой “вес” будет иметь мой лондонский хороший диплом там? Ясное дело, что американские вузы там ценятся намного выше, но все же? И смогу ли я взять там магистратуру после английского бакалавра?

Да, 22, диплом получу через полтора года и английский свободный, хотя конечно нет предела совершенству)) Акцент кстати американский, не знаю как так получилось, наверное повезло))

Вот в этом и проблема, жить в Москве не нравится. Конечно, можно хорошо жить и в Москве , в достатке и прочее, но после 3 лет в Европе я уже не уверенна, что смогу вернуться в Россию на совсем… У меня уже другой менталитет, как человек я во многом изменилась и безусловно, к хорошему quality of life быстро привыкаешь…Есть подозрение, что для меня вернуться в Москву будет большим шагом назад, во многих смыслах.

Вариант остаться в Англии даже не рассматриваю, не мое это место и люди не мои)) Да и семьи тут нет.

Да жестокие цены. Да и зачем машина за много миллионов, если по Москве всеравно в пробках со всеми стоять.
Хотя доля правды есть. Машины в рф дороже и квартира в Москве миллионов 8-10 стоит а может и побольше если хорошая. А про свой дом вообще забыть можно.

1 лайк

Недавно на одном интернет ресурсе читала статью молодого специалиста с дипломом кажется Гарварда (точно не помню, но лига плюща точно), решил он в своей родной Москве маркетинг развивать, вернулся. По приезду устроился на работу в крупную компанию, и жаловался что к тендерам готовит проекты супер-пупер, как учили, а выигрывает проект компания которая больше откатила, даже если предложила полную ерунду. Вот он и жалуется что “все схвачено, за все проплачено”. Зарплата неплохая, но роста нет, даже застой в плане развития наблюдается. Не помню чем у него дело кончилось, но на тот момент он искал вакансии в США и Англии. Это я к тому что “Бизнес по-русски” это авантюра.

2 лайка

Думаю, да. Но нужно узнавать у конкретных университетов.

Ну вот, молодой возраст плюс хорошее образование и свободный английский. Все составляющие успешного старта есть. )
Правда, я ничего не знаю о востребованности вашей специальности в США, но не думаю, что она меньшая, чем в России.

Прекрасно понимаю, о чем вы. Со мной подобные изменения произошли тоже. Похоже, вы внутренне уже знаете, what are you leaning towards. :wink:

Вот-вот-вот это оно и есть, езжайте от туда или окажетесь если не в деградации то в застое многих смыслов что = безсмысленность.

Думаю да) Но в то же время стараюсь не идеализировать и не строить иллюзий о жизни в Америке, отсюда и подобные посты)

1 лайк

Все правильно. Идеализировать и не нужно, так как идеальных мест вообще не бывает.
Вам, в любом случае, что в России, что в США, начинать карьеру с нуля. Сначала может быть и сложно, гарантий никто дать не может, но, мне кажется, in the end of the day rewards будут выше в США. И я не только о материальном.

Вот даже не смешно обсуждать мне сейчас, живу в однушечке с ребенком за МКАДом с ипотекой 11,5%, езжу на электричке на работу, затрачивая 1,5-2 часа на дорогу в один конец и при этом зарабатывая в данный отрезок моего времени “слегка” выше среднего. С чем сравниваем? Снять/взять дом под 4%, ездить на машине за 40 мин на работу, получая при этом много солнца, мало выхлопа. При этом всем совсем не обязательно тащиться в НЙ, поскольку достойную работу с приемлемым доходом можно много где найти, в отличие от Раши, где и так на самом краю Земли стою, дальше жизни нет. И вот хоть убейте не понимаю, почему в кредит жить плохо? Что за кара такая? Я лично в ипотеке сижу 7 лет, еще одну взяла (вдвоем веселее:)). Я плачу ежемесячно денег меньше, чем если бы снимала свою же квартиру, при этом я знаю, что меня никто без причины не выселит, не поднимет плату, и вообще эта квартира моя, потому что я могу ее продать. Более того, при продаже я получу на сегодняшний день денег больше, чем потратила за 7 лет.

4 лайка

Кхе, вы меня совсем не поняли. Трудолюбие - в смысле не сидеть и ждать, когда язык сам собой выучится (само собой на самом деле ничего не происходит, разве что язык выучится на уровне “в магазин сходить”), а прикладывать серьезные и осмысленные усилия к изучению.
Язык ОЧЕНЬ важен, да.

Я думаю в вашей ситуации возвращаться в Россию просто глупо.
Весь мир у ваших ног, не только США.

вы мне напомнили давешний пост в жжном пора_валить (http://pora-valit.livejournal.com/1972795.html)
там юная, вашего возраста, особа, которую родственники вытащили в штаты (непонятно, о чем они только думали?), страдает теперь от невыразимой тоски и рвется обратно в Москву (или даже Подмосковье)

вы от нее выгодно отличаетесь знанием языка и отсутствием жениха, ожидающего на родине

но остальной настрой, имхо, весьма похожий – вроде и вижу, что неплохо всё, но не радует, бракованные игрушки :wink:

сравнение у вас строится в основном на материальном, тогда как базовая разница – она как раз в нематериальной сфере расположена
в сочетании с московскими привычками это для эмиграции не гуд
все вам тут будет непонтово, а если поселитесь в сабербе, то будет ныть о том, что скууууучно, и все в 9 вечера спать ложатся, и решительно негде выгулять новую фирменную сумку

1 лайк

Хорошо жить там, где жить хорошо.

3 лайка

Мне кажется немного несправедливо так generalize, не всем московским девушкам нужны понты, да и не все стремятся похвастать именитыми вещами перед честным народом. Я хоть и выросла в Москве, считаю русские понты сплошным анекдотом, кстати в Лондоне они достигают максимального пика :lol:

А пост мой в основном про материальную составляющую потому, что нематериальное в штатах однозначно лучше и в этом я уже не раз убедилась на собственном опыте))