Медицина и Медицинская страховка в США

Я очень сомневаюсь, что Social security administration плотно сотрудничает с USCIS.

ЗЫ: Мы получили гринки в 2015г, уехали на 2 года в рф по re-entry permit (официально), вернулись на постоянку в сентябре 2017 и нам без проблем оформили Medi-Cal. Никто не спрашивал ни про какой life event (Я тогда даже не знал, что это такое). Заполнили формы: живем там-то, документы такие-то, дохода нет, страховки нет. Все. Всем было пофиг, когда мы приехали и сколько мы тут живем.

ЗЗЫ: В русскоязычных группах много осуждающих бесплатные страховки. Я вот не пойму, почему бомжам и наркоманам можно и даже нужно, а нормальным людям на год-два для адаптации - это прям ай-яй-яй. Они же не собираются вечно на ней сидеть. Через 2-3-5 лет начнут также платить налоги и так же возмущаться вновь прибывающим искателям бесплатных благ )))

ЗЗЗЫ: Мы правда за гражданством еще не обращались. Но если все пойдет по плану, навряд ли выдворят двух квалифицированных мед.работников (налогоплательщиков) за год пользования бесплатной мед.страховкой.

1 лайк

C USCIS может и не сотрудничает, а вот с DHS (homeland security) очень даже сотрудничает.
Все въезды/выезды у них как на ладони.

Тут как в поговорке Рашн Рашшану страшен :slight_smile: Хотя я уверенна, что для своих знакомых/друзей скажут иди оформляй конечно.

А причем здесь страховка от штата и их вьезды и выезды?

Никто никакие выписки смотреть не будет - спросят есть ли работа и какой предполагается доход. Если они раньше не жили в Кали, то безработным новоприбывшим спокойно все оформят. Универ разве дает страховку дешевую для учащихся выше бакалавра?

Так а как это связано со страховой? Если люди уехали из США и не получили RP - то гринки они могут потерять на границе. Получение страховки от штата в Калифорнии никак на гринки и гражданство не может повлиять.

1 лайк

Спасибо всем за ответы! Я возможно не очень четко написала, мы не планируем приехать и лечиться по бесплатной страховке (у нас сейчас в России ДМСы и все вопросы мы закроем в Москве). Мой вопрос был про вероятность форс-мажора и возможность в таком случае оформить бесплатную страховку, чтобы не попасть на десятки или сотни тысяч за медицину.

По Калифорнии поняла, а как с такой страховкой в Бостоне и Техасе подскажите пожалуйста? Или как называется такая страховка, чтобы понимать что гуглить?

PS: запросила страховые планы для студентов MBA в HBS и MIT - ценник везде от 5000$ в год + семья еще столько же :frowning: А без страховки учиться берут или это обязательно?

1 лайк

Без страховки учиться не получиться, страховку иметь обязательно. Если у вас TA или RA, что вряд ли для MBA, но обычно для других graduate дисциплин, то там да, там практически бесплатная мед страховка от университета.

Это в основном только в Калифорнии бесплатные мёд. страховка, поэтому туда новоприбывшие иммигранты и едут. В многих других штатах, особенно в республиканских, бесплатного ничего нет, идите на веб-сайты штатов health.gov и смотрите сколько там что стоит.

1 лайк

Всем привет, может кто то сможет подробнее рассказать о видах медицинского страхования для :

  1. медицинская страховка для виз B1/2
  2. Медицинская страховка для резидентов
  3. Медицинская страховка для визы 0-1
  4. Медицинская страховка для виз EB-1/2
    Буду очень благодарна вам за ответы, пожалуйста накидайте ссылок где можно посмотреть конкретно каждый вид. (или страховые брокеры с которыми можно проконсультироваться )
    :pray: :pray: :pray:
  1. гуглите тур страховка, лимита почти ни на что не хватит.

2-3-4. Вы хотя бы форум минимально почитайте, у Вас каша. Это все одни и те же страховки для местных.

И почему одного и того же человека волнует и страховка на туриста и на резидента по визе для талантов? Это чисто академический интерес? Так на Ваш вопрос можно учитывая специфику отвечать месяцами. Собственно как раз эта тема и есть главная ссылка :joy: просто читайте.

Привет.

Наблюдаю странную ситуацию.
Кто сталкивался. Что делать?
Страховка от работодателя Юнайтед хелс.
Есть копей. После визитов к докторам приходит извещение (не счёт) что страховка часть оплатила, а я остался должен больнице.

На сайте страховой есть формочки с пометкой “you may own” через которые можно платить страховой.
Там это дело накапливается.
А вот больницы все не присылают счетов уже несколько месяцев прошло после визита .

Где-то получается платить копей сразу при посещении, а где-то говорят не надо. Все это попадет в тот неопределенный список “может должен” и перемешивается.

Какой-то бардак.

  1. Копей это то, что платится во время визита. Он разный, и может зависит от специалиста или процедуры. Может быть, а может и не быть. В любом случае, если он есть, то заплатить попоросят сразу, как правило, хотя в отдельных бардачных местах могут и пропустить.
  2. Страховка может не покрывать ваш визит на 100%. Произойдет рассчет между страховой и госпиталем, вам госпиталь пришлет счет на оставшуюся сумму. Не страховка. Госпиталь. От кого вам конкретно приходит “извещение”?
  3. Дедактибл. Если он у вас есть и еще не выплачен - врач/госпиталь пришлет счет после рассчета со страховкой. Если выплачен, то счет может быть погашен и придет только извещение о покрытии.
  4. Страховой вы уже ничего не платите - вы выплачиваете свои премиумы через работодателя или сами по себе. “you may own” это не призыв к оплате, это напоминание.

Позвоните репу в свою страховую и задайте конкретные вопросы о вашем конкретном плане и конкретном лечении/визитах.

1 лайк

это называется explanation of benefits от страховки. Они вам обьясняют, что покрыли, что не покрыли, что вы МОЖЕТЕ быть должны.
Если вы уже оплатили копэй, страховка может об этом и не знать. Но госпиталь/клиника/докторский офис знает, и когда они пришлют билл, там это должно быть освещено.
Иногда люди, работающие в billing office у доктора/госпиталя, очень ленивы и не высылают билл год-два. У нас так случилось, и не только у нас. Страховка ничего не покрыла, потому что они ожидают, что им пришлют claims в течении 1-6 месяцев, не более того. Пришлось весь билл оплачивать самим.
Мы все еще наблюдаемся у того же доктора (она - лучшая в Атланте), но теперь теребим ее billing person, если счета нет более месяца-двух.

1 лайк

Он пишет что ему страховая присылает, это интереснее.

Страховая не знает всей кухни а еще Welcome to the United States в нашу самую сложную и фрагментированную систему в мире.

EOB страховая выслать обязана, смотрите там все цифры. Что оплачено а что нет?

  • Если видите что оплачены и copay и insurance paid то скорее все ок.

  • Если видите что в copay (patient paid) ноль и не хватает этой суммы тоже ок, страховая просто не знает что Вы оплатили в офисе врача

  • Если видите что доктор выставил скажем 700 «billed” а дальше что-то типа “insurance allowed amount” в котором уже 500, дальше скажем 50 “patient paid” и 450 “insurance paid” с финальной строкой что Вы еще должны 300 то Вы как технарь легко поймете по цифрам что не бьется и смотрите внимательно объясняется ли то что Вы понимаете как задолженность разницей между billed и insurance allowed. Эсли да то все Ок опять же. Доктора любят выставлять счета по стандартному прайсу своему игнорируя тот факт что у них с каждой страховой. индивидуальный прайс (обычно ниже). Поэтому страховая просто отмечает что они заплатили разницу между счетом и copay исходя из контрактного прайса а не из хотелок доктора. И это Ок (если забыть ублюдочность практики врачей так выставлять) потому что по закону то что в контракте то и есть его потолок для клиента страховой, свои хотелки может забыть. Некоторые врачи могут еще выслать пациенту счет на разницу рассчитывая что он не знает закона и доплатит, при неоплате конечно молчат, при возмущённых звонках прикидываются дурачками и говорят «у нас таааак много разных контрактов, мы по ошибке выставили не по тому прайсу счет».

Так вот описанные варианты значит Не парьтесь. А если нет позвоните в больницу попросите подтвердить что у Вас нет balance, возможно у них со страховой терки и лучше вмешаться чтобы не повесили на Вас в итоге.

У меня так Anthem не платил дантистам «плохо выставили счета», спасли десятки звонков чтобы переделали claim. Давно переделали и дантисты говорят что долга нет но страховая также пишет что заплатила им ничего и не говорит получила ли переделанный счет, оплатила ли. Полгода звонил ничего внятно никто сказать не мог, потом забил. Страховая до сих пор светит что не заплатили ему ничего и я должен ему под $5k.

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, в чем разница между Deductible и Out of pocket? Сколько ни гуглю, не могу понять…

Например, если Deductible - 0, а 0ut of pocket - $6,000, за визт к врачу платить нужно или нет?

deductible надо выплатить до того, как страховка начнет покрывать какие-либо затраты. А out of pocket - это максимум, который вы потратите за год, а страховка покроет все остальное.
К примеру, вы с ходили к 2 докторам и сделали 2 операции. После выплаты deductible $1,500, страховка покрывает 80% всех затрат (co-insurance). Вы покрываете 20%. Когда ваши 20% достигнут $6К, страховка покроет все остальное. То есть, должно быть что-то довольно серьезное и затратное…
У нас с одной операцией в год всегда полностью выбирался deductible $1,500, но мы никогда не тратили более $6К на все остальное because of contracted rates…

1 лайк

У меня возник не стандартный вопрос - по поводу двойного страхования.
Семья моя в Калифорнии, я временно но надолго живу в НЙ.
Ситуация следующая: у жены отличная бесплатная страховка Kaiser permanente: $0 deductible, $10 copay, $0 госпиталь и тд.
Дети по этой страховке ходят к логопеду, один получает сервисы по аутизму и т.д.

В НЙ этот Кайзер не работает. От моей работы страховка по сути тоже бесплатная Empire Blue Shield Blue Cross PPO. Условия похожие, но $20 copay. Разницы на себя или на семью не было, поэтому вписал туда всех - пусть будет.
И вот вдруг звонок из офиса логопеда: Kaiser прислал письмо, что тк у ребенка есть еще одна страховка (и как они пронюхали?) и она почему-то вдруг первичная, то Кайзер платить за сервисы не будет.

Звоню в Кайзер: они говорят, что первичность страховки детей определяется по дню и месяцу рождения родителей. И т.к. у меня месяц рождения раньше, то первичная - моя - Blue Shield.
И если Blue Shield счет не оплатит или оплатит не полностью, то остальное выставляется Кайзеру.

Объяснил логопеду, она вроде не очень поняла, как это будет выглядеть.

В общем вопрос такой - как в таком случае производится оплата и какой будет копей?
Нормально ли работает комбинация из двух страховок или лучше удалить детей из своей страховки? :exploding_head:

а разве ваша страховка позволяет вам удалить депендентов посреди страховочного года?

Я не знаю. Мне казалось, что от страховки всегда можно отказаться (могу ошибаться). Вот добавить проблематично, например, в случае если жена решит переехать в НЙ, что вряд ли.

PS: загуглил, удалить можно в любой момент одним звонком.

Нормально работает. Платит первая страховка а потом то что она не оплатила уходит второй.

Обычно позволяет платить меньше чем с одной страховкой. Например у главной deductible $3000 у вторичной $0. Главная получит счет на $4200 и оплатит $1200 а $3000 ответственность пациента но это перешлют второй страховке которая оплатит все. В итоге первая будет считать что deductible уже оплачен.

В определенной комбинации это полностью бесплатные будут визиты к врачу и прочее. Но смотря какая комбинация. Нужно внимательно смотреть.

У нас такое было, как сработает не понимали до получения счетов. Страховые внятно обьяснить на пальцах не могли по телефону, это для их representative как rocket science было. Было пара ошибок когда клиника перепутала какая страховка главная и в итоге выставила счет пациенту. По звонку переделали. Но здесь и с одной страховкой каждый второй визит оплачивается неправильно.

1 лайк

Обычно, словосочетание “бесплатная страховка” ассоциируется с бесплатной (или льготной) страховкой для малоимущих.

Если это ваш случай, и вы получили работу, дающую возможность иметь нормальную страховку от работодателя на семью, то проблемы могут быть не только с тем, какую страховку видят доктора как primary.

В любом случае, надо связываться с обоими страховками, и желательно не с первой линией поддержки, а с кем-нибудь поопытнее

Это не мой случай.

У нас две полноценные страховки. Одна полностью за счет работодателя, другая идет в комплекте бенефитов с оплатой около $40 (В пакет входит health, dental, educational stipend $750/yr и еще куча плюшек, так что по сути страховка тоже бесплатная).

Та, что у жены вообще без Deductible.

Моя PPO, in network - нет дедактибл, а вот out-of-network - Deductible $1000 на одного и $2000 на семью.
И моя считается первичной для детей.
И логопед Out-of-network для моей страховки.

Выходит, чтобы воспользоваться страховкой жены, мы сначала должны выплатить дедактибл по моей страховке.

В общем, насколько я понял, проще удалить детей из моей страховки (((