Медицина и Медицинская страховка в США

Ага поняла, там получается что если доход на семью (2 взрослых+ 1 ребенок) выше 30000$, то не положено. Ну тогда тут проблема в том, что условно если мы переедем в июне и успеем в России заработать 50000$ в 2021, то страховка нам не положена, насколько понимаю, так как годовой доход уже будет выше лимита. Т.е. лучше переезжать в начале года. А использование такой страховки не будет иметь последствий для получения гражданства?

Пока план переехать (склоняемся к Калифорнии или около Стэнфорда или под ЛА) и 6-9 месяцев готовится к поступлению на eMBA для меня, а муж будет делать проекты для России, как-то так.

Есть еще момент, что ваши банковские счета захотят посмотреть, и если там в начале года прилично денег, то вы систему надуть хотите.

Сразу по приезду вам страховка не положена: лайф ивент у вас был, когда гринки получили. А теперь в общем порядке: энролмент в ноябре на 2022.

Готовьтесь к поступлению из дома и приезжайте сюда уже студентом, универ предлагает на всех страховку по цене 50-100$ в месяц с покрытием всего.

1 лайк

Наверное в ноябре 2021? Ну в Америке у нас не много денег на счетах около 10,000$. А прилично денег это сколько? ;))

Мне чтобы готовится нужно уволиться - работа с 9-00 до 21-00 минимум, а уволиться и сидеть в России смысла нет.

Я конечно не специалист, но вот смотрю сюда: Qualifying Life Event (QLE) - HealthCare.gov Glossary | HealthCare.gov

Loss of health coverage

Человек жил в России последнее время. Имел “бесплатную” страховку от государства. Возможно было что-то от работодателя дополнительно. И переезжая в США он вроде как теряет эту страховку? Не подходит под этот вариант?
Или дальше:

Changes in residence

  • Moving to a different ZIP code or county

Ну как бы смена страны.

Other qualifying events

  • Changes in your income that affect the coverage you qualify for

Был доход в России. По приезду его нет. Может быть подойдет?

Остальное вроде не подходит никак.

1 лайк

Спасибо, да выглядит что после того, как я условно потеряю работу (которую я указывала в декларации за 2020 год) и мой доход станет 0 и у мужа 0, то оформить страховку можно будет в CA.

если человек жил в России вместо США, может, человек тогда и потерял свою ГК. Поскольку резидентами США они стали не сейчас, а давно, то, может, не нужно махать флагом о том, что в США они не живут постоянно?

Разве при въезде ему не придется показать свою гринку (другими словами махнуть ей)?

мы о разном сейчас говорим. Вы - про то, что они ЖИВУТ и зарабатывают в другой стране, и хорошо бы об этом самим рассказать государству. Я - о том, что проживание в другой стране с ГК может аукнуться потерей этой самой ГК.

Я понимаю, что ГК можно потерять, если долго вне США живешь. Я просто не знаю, насколько этот факт больше выпячивается. Ведь при въезде нужно будет предъявить ГК. И, я думаю, легко трекается, когда владелец покинул последний раз страну. Т.е. промежуток отсутствия на лицо. С датой убытия и прибытия.
А вот если оформлять страховку, то я не знаю, что там точно нужно указывать. Может быть не нужно точно рассказать, когда уезжал? И не будет светиться срок отсутствия в стране.
Т.е. что больше грозит потерей ГК? Просто въезд в страну и её на границе изымут (такое вообще возможно)? Или при попытке оформить страховку в середине года сославшись на Life event?

Замените:

на

и вы получите правильное определение. Все это обсуждено в теме https://www.govorimpro.us/showthread.php?t=4624

правильная мысль. Если что-то законно с точки зрения одного законодательства (например, налогового, или получения той же мед страховки), это не значит, что это не может аукнуться в чём-то другом. Например, с точки зрения того же иммиграционного законодательства. Не факт, что кто-то сопоставит А и Б, и это всплывёт, но это может случиться.

1 лайк

Да проверила, что предлагает Stanford на MBA / MSX страховка на учащегося 5500-7700$ в год, на семью отдельно сам покупаешь дополнительно (примерно еще столько же). Про 50-100$ не нашла :frowning:

Я очень сомневаюсь, что Social security administration плотно сотрудничает с USCIS.

ЗЫ: Мы получили гринки в 2015г, уехали на 2 года в рф по re-entry permit (официально), вернулись на постоянку в сентябре 2017 и нам без проблем оформили Medi-Cal. Никто не спрашивал ни про какой life event (Я тогда даже не знал, что это такое). Заполнили формы: живем там-то, документы такие-то, дохода нет, страховки нет. Все. Всем было пофиг, когда мы приехали и сколько мы тут живем.

ЗЗЫ: В русскоязычных группах много осуждающих бесплатные страховки. Я вот не пойму, почему бомжам и наркоманам можно и даже нужно, а нормальным людям на год-два для адаптации - это прям ай-яй-яй. Они же не собираются вечно на ней сидеть. Через 2-3-5 лет начнут также платить налоги и так же возмущаться вновь прибывающим искателям бесплатных благ )))

ЗЗЗЫ: Мы правда за гражданством еще не обращались. Но если все пойдет по плану, навряд ли выдворят двух квалифицированных мед.работников (налогоплательщиков) за год пользования бесплатной мед.страховкой.

1 лайк

C USCIS может и не сотрудничает, а вот с DHS (homeland security) очень даже сотрудничает.
Все въезды/выезды у них как на ладони.

Тут как в поговорке Рашн Рашшану страшен :slight_smile: Хотя я уверенна, что для своих знакомых/друзей скажут иди оформляй конечно.

А причем здесь страховка от штата и их вьезды и выезды?

Никто никакие выписки смотреть не будет - спросят есть ли работа и какой предполагается доход. Если они раньше не жили в Кали, то безработным новоприбывшим спокойно все оформят. Универ разве дает страховку дешевую для учащихся выше бакалавра?

Так а как это связано со страховой? Если люди уехали из США и не получили RP - то гринки они могут потерять на границе. Получение страховки от штата в Калифорнии никак на гринки и гражданство не может повлиять.

1 лайк

Спасибо всем за ответы! Я возможно не очень четко написала, мы не планируем приехать и лечиться по бесплатной страховке (у нас сейчас в России ДМСы и все вопросы мы закроем в Москве). Мой вопрос был про вероятность форс-мажора и возможность в таком случае оформить бесплатную страховку, чтобы не попасть на десятки или сотни тысяч за медицину.

По Калифорнии поняла, а как с такой страховкой в Бостоне и Техасе подскажите пожалуйста? Или как называется такая страховка, чтобы понимать что гуглить?

PS: запросила страховые планы для студентов MBA в HBS и MIT - ценник везде от 5000$ в год + семья еще столько же :frowning: А без страховки учиться берут или это обязательно?

1 лайк

Без страховки учиться не получиться, страховку иметь обязательно. Если у вас TA или RA, что вряд ли для MBA, но обычно для других graduate дисциплин, то там да, там практически бесплатная мед страховка от университета.

Это в основном только в Калифорнии бесплатные мёд. страховка, поэтому туда новоприбывшие иммигранты и едут. В многих других штатах, особенно в республиканских, бесплатного ничего нет, идите на веб-сайты штатов health.gov и смотрите сколько там что стоит.

1 лайк

Всем привет, может кто то сможет подробнее рассказать о видах медицинского страхования для :

  1. медицинская страховка для виз B1/2
  2. Медицинская страховка для резидентов
  3. Медицинская страховка для визы 0-1
  4. Медицинская страховка для виз EB-1/2
    Буду очень благодарна вам за ответы, пожалуйста накидайте ссылок где можно посмотреть конкретно каждый вид. (или страховые брокеры с которыми можно проконсультироваться )
    :pray: :pray: :pray:
  1. гуглите тур страховка, лимита почти ни на что не хватит.

2-3-4. Вы хотя бы форум минимально почитайте, у Вас каша. Это все одни и те же страховки для местных.

И почему одного и того же человека волнует и страховка на туриста и на резидента по визе для талантов? Это чисто академический интерес? Так на Ваш вопрос можно учитывая специфику отвечать месяцами. Собственно как раз эта тема и есть главная ссылка :joy: просто читайте.

Привет.

Наблюдаю странную ситуацию.
Кто сталкивался. Что делать?
Страховка от работодателя Юнайтед хелс.
Есть копей. После визитов к докторам приходит извещение (не счёт) что страховка часть оплатила, а я остался должен больнице.

На сайте страховой есть формочки с пометкой “you may own” через которые можно платить страховой.
Там это дело накапливается.
А вот больницы все не присылают счетов уже несколько месяцев прошло после визита .

Где-то получается платить копей сразу при посещении, а где-то говорят не надо. Все это попадет в тот неопределенный список “может должен” и перемешивается.

Какой-то бардак.