Медицина и Медицинская страховка в США

У меня в условиях страховки написано, что визит в ER стоит $100 (copay). Подошла девушка уже когда мне капельницу поставили. Говорит с меня $100. Могу ли я оплатить. Я карточку ей дал из кошелька, который со мной был. Вот так все прошло. Причём это было моё самое первое обращение ко врачам в США после приезда сюда.

Так а с ковидом то как лечат, если состояние требует госпитализации, то из ER кладут в больницу? (кстати интересно какую? ту в которой находится ER?)

И еще прошу прощения за глупый вопрос - если проблемы у ребенка, то нужно искать ER детской больницы?

Если у вас ковид и требуется госпитализация (вам плохо, не можете нормально дышать), лучше вызвать 911. Во первых, они будут уже " в скафандрах", а окружающие люди в ер- вряд ли. Во вторых, вам (я так думаю) подышать дадут ещё не доезжая до госпиталя, да и отвезут вас туда, где есть места. Из отрицательных моментов- вызов тоже чего то стоит, но если вам реально плохо, то вас не это должно волновать.
Детские ер есть не везде, если проблема у ребенка, его обычно везут в общую ер, звонят по пути (не обязательно), если проблема за пределами компетенции “взрослого” специалиста, “детского вызовут”. А лучше всего звонить педиатру своему в офис, там обычно кто нибудь дежурит, и там расскажут, куда лучше поехать. Это, конечно, если есть время на звонки. Если ситуация реально емерженси, то или 911, или в ближайшую ер.

1 лайк

Смотря, какие приблемы. Если у ребенка просто температура или/и понос, не надо ездить с этим в ER. В ER ездят с действительно emergency случаями, когда нужно срочно откачать или вы при смерти. Если вы при смерти - да, звоните в 911. Если не при смерти - едьте в ER своим ходом, иначе ER taxi (скорая) вам обойдется еще в >$1,000.

это странно. помимо ко-пей еще выставляют счет за процедуры недели через 2-3, по этому смысла с вас брать 100$ за приход нет.

С довитом госпитализируют только тех кто имеет проблемы с дыханием и довольно сильные. Остальные лечиться дома. На скорой тут никто не катается. Более того, даже со сломанными руками / ногами люди предпочитают ехать на убере, чем кататься на скорой.

практически всегда копэй берут на месте. У меня бывало так, что брали копей, а по факту оказывалось почему то дешевле и мне приходилось звонить в биллин департамент и просить выслать мне чек.

стоимость такси зависит и от расстояния, когда я жил минут 8-10 минутах езды до хорошей больницы, полный счет скорой был 400$, сам ер + 2 дня в госпитале съели весь дедактбл, так что я за скорую платил копей.
Технически я довезти пациента мог, но диагноза я не знал и там если пришел своими ногами, то садят в общую очередь, не у всех ер даже есть сортировка. Парамедики же передают больного напрямую мед персоналу. А очередь особенно по вечерам, когда уже и urgent care не работает, обычно большая.

И это все? смотря, какой deductible and out-of-pocket max.

у нас 3 часа в ER сьели и deductible, и много еще чего. $17К. Хорошо, что страховка была, мы заплатили в разы меньше, но не копейки…
У мамы 3 часа в госпитале ER - много тысяч долларов, а страховка отказалась платить. Хорошо, что она - бедная, большую часть смогли списать в charity care.

Я что-то совсем запуталась. Мы сейчас покупаем самый дорогой план, из предлагаемых работодателем, он без дидактибла, но out-of-pocket max всё равно немалый (8 тыс). Я думала, что чтобы попасть на out-of-pocket, нужно, допустим, чтобы операцию делали или ещё что-то подобное. Получается, что нет? Что достаточно поехать в ER? Вопрос возник по причине того, что на прошлой неделе давление поднялось до 180 ( я постоянно принимаю таблетки), был вечер, но мы успели ещё в Urgent Care. Те выписали мне таблетки в добавление к имеющимся и сказали, что если не упадёт, то ехать не к ним, а в ER. И я вот теперь задумалась: получается, что если бы пришлось ехать в ER, то попали бы на всю сумму out-of-pocket?

зависит от правил страховки. У нас - только deductible, и нет co-pays. У других людей - за ER visit $250 co-pay, но только если admitted. У третьих - co-pay + co-insurance. Читайте правила своей страховки.

2 лайка

Естественно, я условия прочитала полностью. ER visit $150 co-pay без каких-либо других условий, in-network и out-of-network ER - всё одинаково. Различия начинаются если лежать в госпитале out-of-network, там покрытие другое, есть дидактибл и изначально нужно получить одобрение, ибо могут вообще не одобрить. Но как не почитаешь, все пишут про огромные суммы в ER, очень не хочется вляпаться на большие деньги.
Думаю, я поняла, как это работает. В нашей первой страховке был дидактибл, и после дидактибла co-insurance, вот по ней, судя по всему, за ER пришлось бы платить много.

Мы мелкого в ер один раз возили, анализы, доктор что то выписал… Мы не сильно переживали, аут оф покет тогда был 1000 на семью, и мы уже какую то часть выбрали, там максимум около 600 могло быть. счёт в итоге пришел на 48 долларов. Так что да, всё зависит от страховки.

1 лайк

А LASIC страховками обычно покрывается? Или это считается non-essential косметикой?

LASIK полностью обычно не покрывается, поскольку это elective surgery. Но если доктор сможет доказать страховке, что очками, линзами и др. операциями невозможно скорректировать зрение, то покрытие возможно.
Также в зависимости от страховой компании и плана, значительная часть пре-операционных и после-операционных процедур и апойнтментов может покрываеться впрямую, без докторских дискуссий.

Да, все так. Еще бывают сюрпризы типа госпиталь In-network, а часть анализов сделано в какой-то отдельной лаборатории out-of-network - могут прислать отдельный билл. В таких случаях надо прислать этот билл своей страховой (сначала позвонить и уточнить действия).

1 лайк

Простите, что несколько не по теме.
Вы пишите: ГК по лотереи (уже на руках),

Вы прошли Интервью?
В каком городе?
Посольства работают?

Спасибо

Всем доброго дня!

Буду очень признательна по информации по страховкам от штатов - планируем переезд по ГК (DV) (гринки оформлены в 2019 и я так понимаю никакая emergency insurance нам не положена) и хотелось бы понимать на что можно рассчитывать из бесплатных страховок на первое время на ребенка и себя на экстренный случай (не хочет попасть на десятки тысяч в первые месяцы случись чего).

Интересуют штаты: Калифорния, Техас, Флорида, Нью-Йорк и Массачусетс (со штатом пока не определились). И как мне подсказали в соседней теме, я правильно поняла, что получение бесплатной страховки от штата не будет паблик чардж и оформить ее законно для нас, как гринкардхолдеров?

Прошу не закидывать помидорами - вопрос именно про экстренный случай, за плановые походы к педиатру или стоматологу мы и сами заплатим, а вот ковид или сломанную руку уже не знаю потянем или нет не дай бог конечно…

В калифорнии при доходе ниже порога (в т.ч. при его отсутствии) положена бесплатная страховка. Причем дают ее на право и налево. Покрывает все, включая плановые визиты и лекарства. Даже стоматологию покрывает, но с оговорками (типа амальгамных пломб). Можно оформить на сайте, но лучше сходить в Social Security Administration.

ЗЫ: у нас в середине года была смена работодателя и на 1 месяц (период ожидания) надо было купить страховку на рынке. Сами сделать не смогли, т.к. рынок (CoveredCAlifornia) говорил, что детям положена бесплатная страховка, а Medi-Cal все отрицал - великоват доход. Общались с разными супервайзерами - все бестолку: две системы работают в своих параллельных реальностях. В итоге удалось купить страховку на всех через страхового брокера, через месяц ее отменили. А сейчас получил бумагу о том, что на мелкую дочь с того же месяца и по настоящее время оформлена бесплатная страховка Medi-Cal. То есть дочь одновременно купила страховку с гос.субсидией через CoveredCA и получила бесплатный Medi-cal.

1 лайк

Спасибо большое! Это конечно большой плюс для Калифорнии для нас. А можете подсказать, как считается доход - за год или может за прошлый год по декларации? Если мы уволимся в России и через месяц приедем в Калифорнию, то получается, что в России у нас был еще недавно доход (зар.платы) и за прошлый год 2020 мы подали декларации с доходом за весь год. И о каком размере дохода примерно речь?

Просят приблизительный ожидаемый годовой доход.
Таблица тут: Do You Qualify? | Medi-Cal Eligibility
Могут попросить выписку из банка, чтобы посмотреть, сколько всего есть денег.
Если доход выше лимита на семью (но в каких-то там пределах), то могут тоже дать меди-кал, но за него придется платить какую-то символическую плату ($15-30 за человека в мес). Точные лимиты по доходу в таких случаях мне не известны.
Если меди-кал дали, но к моменту подачи декларации годовой доход получился выше, то страховку отбирают, но денег за саму страховку возвращать не надо. Но если активно пользовался страховкой (попадал в госпиталь, ER), то могут заставить оплатить медицинские счета самостоятельно.
Не знаю, как сейчас с Трамповскими нововведениями, но когда мы приехали в 2017, у нас в штатах первое время не было дохода (сдавали экзамены), писали в графе доход $0 и нам дали страховку. Суммарный доход в рф за предыдущий год был ниже лимитов, декларацию первый год не подавали.
Вы выбирайте место не по страховке, а по планам на дальнейшее будущее, прежде всего по работе, необходимости в транспорте.

1 лайк