Медицина и Медицинская страховка в США

То есть в случае выше — не надо было платить $75? Точнее $675. Как можно не платить? Сказать, чтобы через страховую делали? Письмо слали? Или как? Один раз не заплатишь, другой раз могут не принять без предоплаты?

Например, не на форум писать, а с людьми, отвечающими за биллинг в этом офисе, поговорить и объяснить что за часть визитов заплатим по $75, за часть визитов, которые еще и в страховую не отправили, подождем с оплатой.

Если не быковать, а нормально общаться, обычно идут на встречу.

1 лайк

Я бы спросил у клиники, получили ли они отказ в оплате от страховой или клеймы еще рассматриваются? (Причем вы можете это проверить в личном кабинете страховой) Если еще рассматриваются, то почему вы должны платить вперед, когда страховая еще не отказалась, может клиника не предоставила все необходимые документы?

Вообще, если клиника в сети этой страховой, то они должны уметь с ней работать, вот пусть взаимодействуют без вашего участия.

иногда так не разрешают. Я вот недавно ходила к доктору. По окончании визита попросили оплатить $369, потому что deductible я еще не выбрала. Они уже посчитали, сколько я им должна. Они знают. “Пошлите счет, и я потом оплачу” не всегда работает.

1 лайк

Если они действительно знают и сумма по любому ляжет на вас, то это другой разговор. Я обсуждал ситуацию, когда пациент сначала платит госпиталю, а потом выбивает деньги из страховой, т.е. это не deductible.

1 лайк

Да, вроде бы знают или должны знать, вот только не всегда.
Допустим доктор ещё не выслал счёт в страховую за визит который был 2 недели назад. Я иду делать MRI, и по окончанию визита просят оплатить, потому что дедактибл ещё не выбран. На возражение, что дедактибл будет выбран когда я оплачу bill от другого доктора, слушать не хотят. Я плачУ. Потом приходит bill от доктора и мне приходится платить опять этот deductible. После, смотрю счёт за MRI в страховую, оказывается страховка оплатила всё, кроме co-insurance. Итог, мне должны возвратить деньги за MRI которые я пепеплатил.

В прошлом году попал на переплату. Проблема не только в том, когда берут наперёд. Они кще могут потом не спешить засабмитить клэим. Так как могли взять наперед больше, чем положено. Некоторые провайдеры таким страдают. А у некоторых или тех же самых к тому же и биллинг медленный и бывает сходишь после них еще куда то, а те вперёд предыдущих засабмитят клэим и получается первым вы переплатили, если дедактбл выплаченным стал.

Кто то сам прислылает чеки, кто то ждет след визита. Но если я знаю, что туда в ближайшее время не пойду, то сами пишу письмо и требую рифанд. Очень редко биллинг сам присылает чек через месяц. Это скорее исключение. Мне проще попросить и забыть. Может в след раз изменят процедуру и не будут брать наперед деньги.
На самом деле они должны ждать страховой, так вернее, но последнее время они делают все хуже сервис.

2 лайка

Только частенько ошибаются и как правило в свою пользу.

ну, потом все равно будет EOB и деньги вернут, но обычно именно в этом офисе они общаются со страховкой и считают правильно. Тоже самое с ультразвуком в нашем госпитале.

Но в нашей зубной клинике я всегда прошу сначала послать счет в страховую, а потом уже остатки - нам. У них неправильно считают.

Новый квест с этой медициной. История такая. Мы переехали. Нам посоветовали нового зубного стоматолога для детей. Стоматология оказалась Out of network. У нас Delta Dental.
Там написано, что Preventive покрывается 80%-100% Non-Delta Dental Dentist
(Benefits based on contract allowance).
Решили все равно сходить.
Заплатил я $738 за двоих детей. Смотрю клаймы на сайте Delta Dental и вижу, что страховая покрыввет не в полном размере.


Т.е. я по $88 за каждого ребенка еще должен. Ну вроде как в 80% укладывается. Но все равно неприятно.
В клинике говорят, что мне Delta Dental пришлют сами чек на ту сумму, которую они покрыли. Это обычная практика? Мне самому ведь клайм не нужно им слать, т.к. они его уже сами видят и в системе он есть?
Я правильно понимаю, что я уже никак эти $88 за каждого не верну? И в будущем идя в out of network для меня будет загадкой - сколько покроет, а сколько нет.

Идя в out-of-network надо делать pre-authorization. Тогда сюрпризов не будет. Да, чек пришлют сами, ничего делать не надо.

Сразу обговаривай. Если это preventive то там рейты вот как дельта и заплатила.

Мне один дантист тоже выставил 800$ с ребенка. Но я позвонил спросил, не офигели ли они, почему не миллион. Он сказал, что он никогда не берет с пациентов эти деньги за превентив, только по Макс со страховой. Вообще не знаю как в Кали, но в техасе и в Иллинойсе обязаны были показать расклад по цифрам наперед под роспись. Чистка стоит ну $200 и снимки ну $50-100$. Просто надо уметь отказываться.

А дантисты есть специально так делают, посылают очень большие цифры, когда не в сети, чтобы вытащить максимум. Потому что когда они в сети, рейт может быть очень маленьким, а когда вне сети, он обычно лучше, но они его не знают наперед. Вот и подбирают. Как пациент никогда не платил полный рейт.
Но вообще по страховым правилам все что выше рейта, то между пациентом и клиникой, вы сами пошли к дантисту вне сети.

А кто сколько платит? И какими страховками пользуетесь? Как вообще в этом разобраться?

Как тут планово что то проходить я не понимаю. Если просто ходить и платить за прием, то это никаких остатков на счетах не хватит, сколько бы ни привез денег с собой.

МРТ от 1,5 до 5 тыс что ли стоит. И все в таком же духе.

Что такое “плановое МРТ”?

ЗЫ.
Кстати, про МРТ.

Готовьтесь к тому, что в понятии американских страховых МРТ - это какая-то незаурядная “сверестественная” процедура которую вам врачи могут не хотеть назначать, или если назначат, то МРТ может быть не авторизованно страховой

3 лайка

Плановое я имею ввиду это когда ты обращаешься не в случае когда ты уже при смерти или в подобных.

О сколько вам открытий “чудных” готовит “дух” американской страховой медицины :rofl:

Вы, пока ищите пути получения Медикэйда или коммерческой страховки, почитайте тут темы про страховые и медицину, узнаете много интересного про deductible, copay, out-of-pocket, authorizations, и т.п.

3 лайка

Зависит от штата и даже города. Я серьёзно.
Может быть, имеет смысл найти страхового брокера и через него купить.

Читать, гуглить.

Checkup - относительно регулярный поход к врачу на предмет “провериться”: послушают, померяют пульс, вес, температуру, может быть, возьмут кровь на самые общие показатели. Обычно покрывается страховкой как preventative care. Как раз можно рассказать, что где-то что-то побаливает, не гнётся, непривычного цвета…
На мрт так просто не направят - для него нужно обоснование.
Если что-то слабо беспокоит, делается не срочный аппойнтмент (время ожидания везде разное и зависит опять от региона, сети, забитости клиник и врачей - где-то на следующий день принимают, где-то можно неделями ждать). Если сильно - звонить врачу или в клинику и просить принять срочно (завтра), или идти в urgent care, если есть. Совсем плохо - в emergency, потом разбираться со счетами.

Это мы ещё про стоматологию не говорим.

Короче, тут всё по-другому и непривычно, но со временем разберётесь.

1 лайк

Urgent care лучше не ходить. Если не нужно проверить на стреп или грипп и срочно выписать антибиотик по результатам стрепа. Ну или скажем что то гноится и нужен антибиотик.
Иначе в основном это пустая трата времени, там с большой вероятностью ничем не помогут.

Обследование того, что ждёт, лучше у общего врача или сразу к специалисту.

1 лайк

А если ни то и не другое, а насморк с температурой, то топать в приемный пункт? Раньше, на этом форуме писали как раз противоположное: если не подыхаешь, то только в ургент. Иначе никаких денег не хватит.

Мы не поехали в urgent потому что у ребенка после детской площадки пошла кровь и не видно было откуда, выглядело это как какое то повреждение внутренних органов, не сильно конечно, но была кровь. Когда мы это заметили врем было уже часов 12 вечера.

Единственный локальный Urgent, который в это время работал, выглядел как какой то шалман в промзоне. Естественно мы поехали в emergency, в норм больницу, там денег не взяли, да даже если б и взяли сразу, то сами понимаете с такими симптомами все равно поехали бы туда, там у нас просто переписали наши данные и данные нашей тур страховки. В итоге всё обошлось, но счет пришел на 2+ тыщи.

Вот куда ехать в таких случаях?

Или тоже у ребенка появились пятна на пятках после бассейна. Понятно, что к обычному врачу. И скорее всего это не будет покрыто нашей страховкой. А врач назначит анализы, потом еще приемы и тд. И какое то простое заболевание в итоге выйдет тоже на тысячи. В итоге вообще не пошли никуда в надежде что рассосется само собой. Или полечимся по статьям в инете и на форумах.
Что в такой ситуации делать?