Медицина и Медицинская страховка в США

У меня еще вопрос с таким родом заболивания о личном транспорте мне придется забыть?

Не обязательно. У каждого штата свои правила. Но надо постоянно наблюдаться у врача.

1 лайк

прошу совета по выбору страхования.
супругу на работе предложили 3 варианта: 1) blue shield ppo (PPO 250 Premier), 2) blue shield hmo(Access + HMO 10), 3) kaiser hmo(Kaiser Permanente HMO)

какой было бы предпочтительнее выбрать? мы особо не болеем, хронических нет, возможно ч\з год-полтора нужно будет вести беременность.

По стоимости первый самый дорогой вариант, 315 в мес за двоих, кайзер 180.
из того что мы успели вычитать, кайзер больше всего напоминат наши поликлиники, где все в одном здании, в бэй-эрии их клиник достаточно, но зато если поедешт в штат где офиса нет и что-то произойдет - то придется оплачивать самим.

буду признательна за комментарии. т.к. определиться и подписать нужно уже сегодня

Такой вопрос чтоб понять как работает страховая медицина… не с точки зрения пациента… а вообще процесс…
Страховая имеет например 100к мемберов… каждый допустим платит 1К в месяц т.е. ежемесячный бюджет страховой 100м… теперь вопрос… как распоряжается страховая этими деньгами…

a) упрощенно скажем страховая платит например определенным госпиталям из своего фонда ежемесячно 1м… и назначает его преферед или партиципейтинг провайдером, естественно оставляет некоторую часть суммы у себя для определенных целей… но основная сумма распределяется между провайдерами… т.е. когда пациенты компании приходят в эти госпиталя, госпиталь оказывает услуги… выставляет счет страховой… а они его в рамках своего соглашения льготно оплачивают в дополнение к ежемесячной выплате или вообще не оплачивают если по соглашению, например emergency, уже включен в эту ежемесячную выплату, которая страховая платит госпиталю в любом случае… т.е. эти деньги как премиум постоянно садятся в бюджет госпиталя… и не задерживаюся в страховой…

…или…

b) Заключают соглашение с госпиталем на льготное обслуживание своих мемберов по некой тарифной сетке (мемберы ее не видят) и сидят ждут клеймы от госпиталя… потом разбирают и оплачивают их согласно договору… т.е. иншуранс держит деньги у себя… т.е. если никто не болел или болел мало… то иншурансу хорошо… все досталось иншурансу…

если работает по схеме b) то такую систему IMHO надо было ломать еще на корню… чтоб не превращалась в гонку за билами… так как очевидно что она будет нагнетать цену… кто-то знает что у кого-то много денег залеживается и естественно будет пытаться поиметь с этого куш… нагнетая цены… ну а иншурер тупо завышать премиум и ограничивать свое liability… чтоб повышать… свой профит… страдает member иншуранса… так как все это отражается на его кармане… и за его же счет…

2 лайка

Берите самый дорогой PPO, вы будете свободны пойти в любую клинику из списка провайдеров в любом месте где бы не оказались… посмотрите только какой deductable и OOP limit…

2 лайка

Но в случае хирургии они буду платить 20% от суммы операции.

Насколько я понимаю как работает PPO они будут платить до OOP лимита… если хирургия происходит у prefered providera…

2 лайка

Вы думаете? Надо будет проверить это.

http://www.bcbsil.com/employer/tools/glossary.htm

Out-of-pocket maximum - the most you pay in coinsurance during a benefit plan year. After you reach your out-of-pocket maximum, your medical plan option pays 100% of eligible expenses for the remainder of the benefit plan year.

Просто страховая может повесить на вас некоторые рассходы которые она посчитает не существенными… например одеяло вы попросили дополнительное… или какой либо другой сервис оказанные вам в госпитале… но не являющимся обязательным в вашем выздоровлении… звонок по телефону… например… а суммы они пишут там не такие уж и маленькие за простые казалось бы услуги… В целом после OOP больших сум набежать недолжно… но за спасибо ничего не делается…

Нашел ответ, если кому интересно читайте…
Capitation (healthcare)

1 лайк

Это фантазии.
Вы перемешали то, что относится к [patient care], с удобствами. Одеяло - не удобство, а телефон/телевизор - то, без чего можно обойтись. Иногда подобные услуги бесплатны, иногда - платны, но никто не выставляет счет задним числом, заказывая эти сервисы, пациент точно знает наперед, сколько это будет стоить. Помимо того, в госпитале сейчас у каждого мобильник - зачем им госпитальный телефон?

4 лайка

Деньги не должны сидеть под подушкой или матрасом. Они должны работать. И даже не в банке под несчастные 1-2 процента, а приносить хорошую прибыль. таую, чтобы тот миллион через год принёс тысяч сто. Минус потери на оплату медицинских счетов.

В таком случае - это больница представит счёт. И как уже пояснила Юлик, некоторые вещи необходимость, а некоторые “роскошь.” И хотя, как она уже сказала, тот же телевизор зачастую бесплатно, но он не требуется для нашего скорейшего выздоровления или общего самочувствия.

Подскажите,какую страховку можно получить человеку только что приехавшему в сша с гринкартой. Человек без работы,возраст 50+. Есть ли какие нибудь бесплатные или недорогие в пределах 50$ в месяц!?

Подскажите в каких штатах действуют льготные мед. программы на детей?

На этом форуме писали что штат Иллинойс и штат НЙ дают бесплатную страховку на детей до 19 лет.
Так ли это и в каких штатах можно бесплатно застраховать детей?

В Мэрилэнде тоже, если доход ниже определенного…

1 лайк

Меньше 500 в месяц не надейтесь. Скорее всего, буде дороже.

MA для беременных, детей по штатам

1 лайк

У меня вопрос по Dental страховке, смотрел одного видео-блогера и не знаю чему верить. Он говорит, что уже леченные зубы не подлежат страховке, т.е. если у меня в мои 28 уже все зубы пломбированы, то мне страховка ничего не даст и мне придется платить все из своего кармана…

это не правда.

Это зависит от страховки. Например, средняя страховка оплачивает чистку и проверку зубов каждые шесть месяцев, коронки - каждые пять лет (на зуб), пломбы точно не помню (год-два на зуб?). Кроме этого, есть и максимальный лимит в год на лечение всего рта (около 2000-3000).

но так, чтоб уже запломбированные зубы (до приезда в сша) не покрывались страховкой - не бывает. откуда страховая компания знает, была там раньше пломба или нет?. снимки в страховую никто не пошлет. врач отправляет свой запрос с целью уточнить, сколько страховка заплатит за лечение определенного зуба, а стоит там уже пломба, или надо лечить пока еще целый зуб - роли не играет. имеет значение только номер зуба, поличество поверхностей пломбы и материал, который собираются использовать (часто страховка оплачивает только амальгамные пломбы на задние зубы, хочешь белую - доплачивай сам)