Мечты сбываются!!! Адаптация семейства из Нижнего Новгорода.

Поздравляю с прибытием!!
Рад за вас. С удовольствием посмотрел видео встречи, в последнее время Михаил их редко делает, а я их так люблю смотреть.
После Нового Года и я подтянусь, может и меня Михаил запечатлеет:)

1 лайк

Да, видео встреч с Михаилом действительно неповторимы :slight_smile: (не в обиду другим встречающим будет сказано). Так что желаю удачи!

Поздравляем с приездом, удачной адаптации вам. Если будут какие вопросы обращайтесь, с радостью поможем. А о каком русском садике шла речь в разговоре с Михаилом? И сколько в месяц он стоит?

1 лайк

Дмитрий, спасибо огромное за предложенную помощь. Будем иметь в виду :slight_smile:
Это небольшой домашний садик с добрыми и приветливыми людьми в частном доме в San Jose.
Честно говоря, не знаю, сколько он стоит в месяц, так как хозяйка мне сразу сказала, что для работников - бесплатно. Только в процессе разговора поняла, что свободных мест вот прям сразу нет, а ведется лист ожидания.

1 лайк

А я немного продолжу. В общем, проснулись мы в первый день в 6 утра… И начали учиться пользоваться кофеваркой :). После опыта российских гостиниц было необычно видеть именно кофеварку вместо электрического чайника. В наличии также имелось все необходимое на две порции. Тут по неволе кофейным гурманом станешь. Потом уже завтрак в отеле. Еда разная, но вот что я заметила, еще с Нью-Йоркского аэропорта, так это разнообразие пончиков. Раньше я такого не встревала. Вот уж поистине национальное блюдо.
Еще до приезда, планируя заранее свои дела, мы решили первым делом арендовать машину, чтобы процесс пошел быстрее, но не тут-то было. За наличные нельзя. Из России привезли права у мужа, а кредитка у меня - так тоже не пойдет. Поэтому, пересмотрев свои планы, после завтрака мы пешком отправились в банк Wells Fargo, благо он находится на расстоянии всего пары автобусных остановок от отеля. Да и утром еще не так жарко на улице.
Вот это сервис!!!=0 Нас встретили чуть ли не от порога. Откуда ни возьмись появилось дополнительное кресло, так как у стола их было два, а мы пришли втроем. Обстановка очень доброжелательная. С одной стороны, сотрудники вроде бы ведут себя для банка достаточно, я бы сказала, расковано (какие-то мимолетные фразы, шутки), но с другой - видно, что к работе относятся серьезно и обстоятельно.
Наш менедшер оказался с юмором (хотя, скорее всего, они там все такие) и, когда заметил, что мы не всё понимаем по вопросам создания кредитной истории, обратился за помошью к гугловскому переводчику ))). Самым приколом было на следуюший день получить от него письмо на корявом русском, с вопросами, всё ли у нас в порядке :lol:.
В обшем, открыли мы семейный счет. Выдали нам две временные дебетовые карты и чековую книжку (кто-нибудь ей вообше пользуется?). Сказали, что именные карты (дебетовая и кредитная на каждого) придут примерно через неделю. В завершение встречи непременно проводили до дверей.
Вышли мы из банка и стали с мужем впечатлениями обмениваться. Самым большим из них было то, что банк совсем не подходил под наши представления и ожидания. Я, например, очень боялась, что мне сунут кипу бумаг мелким шрифтом, как в российском сбербанке, и со словами: проверяйте и подписывайте. А с нашим английским это все равно, что на угад. А тут все документы до безобразия понятны, плюс для особо одаренных менеджер еще маркером все основные моменты выделяет. Так что американский банковский сервис действительно на высоте :ok:

34 лайка

Пойдет, пойдет. Мы точно так брали и оплачивали рент. Более того, в Калифорнии, оказывается, что арендованную одним из супругов (и на его права) машину может водить и второй супруг, при наличии у него прав, разумеется. Кажется, много на что в этом штате имеет права второй супруг.

нужны на крупные суммы. Например - оплата счета за аренду жилья.

Чековая книжка вам пригодится когда жельё снимать будете. Вас скорее всего попросят именно чеком внести депозит, фи за рассмотрение заявки, ну и сам рент. Это так потому что менеджер кэш не берёт, а терминал видать накладно им ставить. В какой рент конторе были? Мы в Hertz брали, вроде проблем не было, правда у нас у обоих права.

Мы тоже взяли в Hertz.

После возвращения из банка муж отправился арендовать машину, благо офис находится очень близко от отеля, но не тут-то было. Ему сказали, что свободных машин нет, приходите завтра. Других фирм, сдающих машины, поблизости мы не нашли и решили подождать. Только для пущего спокойствия забронировали машину на их сайте, что бы наверняка, так сказать.
После возвращения мужа ни с чем на часах было уже около двух часов дня, а по нашим привычным часам - так уже за полночь. В общем ребенку просто необходим был тихий час. Укладывая ребенка, уснули и сами. Вроде бы дел всего ничего сделали, а почему-то так устали. Из банка возвращались уже по жаре. Оказалось, что она довольно быстро выматывает.
Смогли себя поднять с кровати (кстати, на одной большой троим места вполне предостаточно) только к 6 вечера. Ребенок требовал кушать, но от всей предлагаемой еды, кроме шоколадок, напрочь отказывался, требовал “Макдак”. Я уже смирилась, что думать о здоровом питании сейчас не самое подходящее время (да простят меня противники Макдональдса). У ребенка и так стресс не меньше нашего. Он даже в самолете привычную, казалось бы, еду, типа булки с маслом или риса с сосиской, есть не стал.
Отправились в Волмарт, с надеждой не только найти там Макдональдс, но и заодно прикупить что-нибудь полезное.
Макдональдс не заставил себя долго искать. Был прямо у входа в магазин. Мы не заметили каких-то существенных отличий от российского аналога. Только не сразу догадались, что за штука в Хэппи Милле в длинненьком узком пакетике - оказалось питьевой йогурт. Раньше мы таких не видели. И еще, в зале убирался мужчина старше среднего возраста. Это сразу бросилось в глаза, потому что мы привыкли видеть на его месте подростков.
Поели и отправились исследовать магазин. Он правда, как все говорят, огромный! Муж решил сразу купить ноутбук, так как одного планшетника на двоих нам было явно не достаточно, а для учебы он (ноутбук) ему все равно нужен. Нашел довольно приличный по соотношению цены и качества, на наш взгляд, вариант. Toshiba за 350 долларов. Во всяком случае в России такого точно не встретишь.
Пока папа занимался этой покупкой, ребенок требовал игрушек. Мы с ним отправились на поиски игрушек. И… провели там, наверное, целый час. Самым большим счастьем было увидеть любимых персонажей из мультфильмов с канала Nick Junior. Причем это не просто фигурки неподвижные. Там все ходит, едет, поет и разговаривает, стреляет и т.д. И цены, если сравнивать с российскими, довольно приемлемые. Так, самые дорогие варианты подобных игрушек упираются примерно в 35 долларов. В России мы, честно признаюсь, не экономили на игрушках и частенько бывали в таких отделах. Скажу точно, что за, примерно, 1200 рублей там такое вряд ли найдешь. В общем, ребенок ушел довольный с динозавром в руках за 29 долларов (сейчас и дальше в ценах могу на несколько долларов ошибаться, так как пишу по прошествии нескольких дней и уже не помню копейка в копейку).
Из продуктов в первый поход мы купили большую (почти на полтора литра в объеме) банку мороженого, которая, как потом выяснилось, не поместилась в морозилку малюсенького гостиничного холодильника ))))). Пришлось на полную мощность включать холод, чтобы и под морозилкой морозилось ). Так уже четвертый день едим полу мороженое, полу молочный коктейль. А, и еще купили галлон питьевой воды за 83 цента.
В конце концов при выходе из магазина мы очень удивились, что на улице-то темнота! Был уже десятый час вечера. Уставшие но довольные мы побрели к дому. Причем больших пакетов с ручками для покупок мы около кассы не нашли (там только бумажные без ручек) - по умолчанию, видимо, подразумевается, что покупатель на машине. Поэтому каждый из нас свои покупки нес в руках )).
Вернувшись в отель, естественно свалились спать.

15 лайков

Да, в Хертц машину надо бронировать онлайн накануне, день-в-день машин обычно не бывает. Смотрите на сайте акции - они на главной странице, процентов 10-20 можно сэкономить на рент.

1 лайк

Пакеты с ручками есть, они дороже стоят, но зато их потом можно использовать и не тратится на пакетики. Мы покупаем воду на разлив за 25 центов в Sprouts-е, там со своей тарой нужно приходить, так что баночку невикидывайте. К тому же здесь дополнительный налог на пластиковую тару. В общем мелочь, но как говорится копейка рубль бережёт :slight_smile: .

3 лайка

Да-да, налог, как я поняла, 10 центов. А то мы не сразу разобрались, что строка на такую сумму в чеке.

На второй день проснулись около 5 утра. Выспались. По опыту первого дня уже знали, что поговорить с родителями по скайпу интернет позволяет только пока все в отеле еще спят. Да и по времени удобно - у них там день. Так что в этот и последующие дни с 5 до 6 утра регулярно устанавливали сеанс связи с родственниками ))).
К 10 муж пошел за забронированной машиной. И, о чудо, мы наконец-то на колесах!!! Правда ждали мы с ребенком его в номере часа полтора. Человек уже два года за рулем не сидел, да и вообще можно сказать толком никогда не сидел, а просто выучился и все. Так что пока адаптировался к автомату, потом сделал несколько кругов, прежде чем вписаться в нужный поворот )))… Но, главное, что все в порядке, как говорится, тише едешь - дальше будешь. Машину взяли сначала на 2 дня. Выбирали по принципу, что подешевле. Досталась Шевроле спарт. Я уже, любя, прозвала ее нашим маленьким клопиком. Но нам не до понтов, лишь бы ехала. В общем обошлось нам это около 90 долларов (39 долларов в день + страховка по 6 долларов + налог).

Приехав на машине, муж вошел в номер со словами: “Срочно нужен навигатор!”. Поэтому первая наша поездка была уже в знакомый нам Волмарт. Приличные время покружив по магазину, нашли навигаторы в отделе рядом с игровыми приставками, вот уж не ожидали. Купили Garmin за 160 долларов. Там был за 100, но мужу захотелось экран побольше.
Еще одной необходимой покупкой стало детское авто-кресло. С машиной в аренду это вышло бы 12 долларов в день. А мы купили за 39.
Дальше отправились подключать связь в Т-mobile. Хотели взять семейный план, но с нас затребовали номер SSN или кредит чек (что имелось в виду под вторым, честно говоря, мы не поняли), поэтому решили съездить на разведку в SSA. Но по средам оказывается они работают Только с 9 до 12, а время было уже час дня. Вернулись в салон связи и взяли пока одну sim-карту: 50 долларов тариф ( 1г высоко скоростного интернета и безлимитные звонки и сообщения) + 10 долларов за саму sim-карту.
По возвращению в номер я наконец-то с нового, уже местного, номера сделала несколько звонков по поводу потенциальной работы, которую присмотрела еще будучи в России.
Все, на большее нас не хватило. К этому времени у меня жутко разболелась голова, благо таблетки с собой привезли. Напившись болеутоляющих я вместе с ребенком в пятом часу дня улеглась на тихий час. Уснули, можно сказать, что в ночь. Настроение было не очень. Мы были готовы, что что-то может пойти, так сказать, не идеально. Но все равно, беспокойное чувство, что дела делаются крайне медленно, не покидало.

23 лайка

Ну вот. Вы уже обрастаете нужными вещами на новом месте.:slight_smile: молодцы!
Главное, не нервничайте, а то опять голова разболится.
И дел вы сделали совсем немало, особенно если учесть, что в незнакомой стране вы почти без поддержки.
И всего то несколько дней. Да еще смена часовых поясов сказывается. Все наладится, вот увидите!!

1 лайк

Привыкайте что народ здесь особо не торопится так что не требуйте от себя всё и сразу, главное перетерпите аклиматизацию … полегче станет.
С телефоном ССН вам не поможет, у вас нет кредитной истории, а просят они его как раз для её проверки. Тут на форуме есть тема где ребята предлогают семейный пакет вскладчину … свяжитесь с ними очень выгодное предложение, за 50$ у вас будет два номера, безлимит и 5 ггб высокоскоростного интернета. У нас такой план и мы давольны. Если всё же сами пойдёте пдключатся то скажите менеджеру, что кредитной истории у вас нет и вы хотите подключится к семейному пакету с помощью депозита, если менеджер будет тупить, как в нашем случае зовите другого или главного. Мы позвали шефа и поитогам и к пакету подключили и за симки денег не взяли типо компенсация за возникшие неудобства :slight_smile: .

10 лайков

Вчера вот купили машину, теперь мы на колесах:detstvo: , купили Toyota Camry 1999 года за 3000, при возможности выложу фото. Только при этом сломали колесо у арендованной машины, короче прокололи шину:letmein:, благо это случилось рядом с автосервисом. Но так как мы были на двоих уже машинах, было принято решение оставить арендованную машину на парковки, сегодня будем думать что с ней делать. Кто знает что в таком случае делать: сделать самому в автосервисе или звонить в hertz, при этом я брал еще дополнительную страховку LDW.

Может у кого есть знакомый страховой агент, лучше русский, так как слишком сложно такие вещи первый раз покупать на английском. И можно ли в воскресенье застраховаться?

1 лайк

Молодцы! Camry застраховали? Сколько получилось?

1 лайк

Нет. Завтра утром этим займемся.

Ну а я продолжу по-порядку.
Третий день в США принес заряд оптимизма. Мы съездили в детский сад (куда я звонила накануне) и договорились об устройстве туда меня и сына.
Поспешили с решением этого вопроса, чтобы искать жильё в шаговой доступности от садика, так как водить машину я пока не умею.
На обратном пути как раз заехали в одни апартаменты. Со стороны-то они нам приглянулись, но вот менеджера мы там не застали. И по телефону он не отвечал.

Вечером уставшие, но довольные, заглянули в школу к Михаилу

//youtu.be/6n4aM_VAU2I

10 лайков

Ну вот и дела пошли в гору, а машину у дилера купили или у частного лица?

Поздравляю с работой!!! Муж теперь сможет спокойно погрузиться в учебу!!!

1 лайк

Здравствуйте,Николай и Юлия.Меня зовут Иван,я тоже из Нижнего Новгорода.Сегодня полгорода изъездили с женой и дочерью по фотоателье - пытались сфотографироваться для DV лотереи.Ничего хорошего из этого не получилось - где вообще не понимают как надо,где не знают про глубину цвета,где еще что.В итоге сфотографировались в Ленинском районе в Муравье,где все равно фото изменили - осветлили тени и задний фон(как потом выяснилось).Подскажите,пожалуйста,как и где в Нижнем вы фотографировались для DV лотереи?Или это допускается?