Морально ли акцентировать внимание на фейках и не замечать большой беды в Украине?

Опровергать фейки оень тяжело. Врать - просто. Влиять на людей с помощью вранья еще проще.

Очевидно, что нынешняя война происходит онлайн, реалтайм. Все по видео и по телефонам. Присутствие подделок уже было показано с двух сторон и разумеется, подделки - это свое оружие. Жедаю форумчанам не забывать про это и не выключать мозг, поливая своих же единомышленников грязью и вешать ярлыки только за то, что назваешь подделку подделкой и пропагандой.

1 лайк

Можешь доказать ,что то,что ты называешь фэйком или подделкой,таковым и является? Давай по последнему,по изнасилованным мальчике и девочке. Какие твои док-ва?

1 лайк

как с языка сняли…
Изменит ли общую ситуацию то, что мы развенчаем несколько фейков? Даже если покажем что, скажем, треть или половина? Второй половины будет мало? Если изнасиловали не четыре раза а два - это облегчит участь жертвы? Если в Харькове разбомбили не 1000 домов а “всего лишь” 500? А если в Мариуполе в драм. театр на самом деле и не целились? Что от этого поменяется?

6 лайков

Изменит. Доверия и уважения меньше становится ко ВСЕМ данным. Все понимают что это гонзо заголовки и тупо кликбейт. Сожаление уменьшается а не увеличивается как расчитывают мошенники.
Пример - на одном телеграм канале радикально украинском где в основном трупы рус солдатов я уже вижу одни и теже фото тел опубликованные вновь и вновь и выдаваемые за новые.

А чего не 3000? Насилуют стариков, мертвых стариков и мертвых беременных женщин!!! Какой кошмар и ужас.

Это на кого нацелено? Любой здоровый человек и так понимает что такое война. Вы оправдываете вранье и искажения что по сути пропаганда. Чем вы от тех гандонов отличаетесь которые по ТВ вливают этот навоз в уши?

Мы говорим о сотнях и тысячах очевиднейших и доказанных фактах военных преступлений и мародерства по отношению к мирному населению.
И десятки фейков никак не отменяют этих фактов, независимо от нашего с вами отношения к этим фейкам.
Вы прекрасно понимаете о чем речь. Не можете не понимать.

5 лайков

Я не говорил про оправдание или отмену фактов (шта?). Я говорил что врать не нужно. Не дураки пади. Мыло не едим.

1 лайк

могу задать встречный вопрос. Абсолютно точно такой же. Что в головах тех, кто тащит сюда явный фейк? Мало реального негатива? Надо сильнее нагнетать? Вам реально мало?! Надо раззадориться погорячее и чтобы побольше людей в это вовлечь, чтобы особенно нестабильные и вдалеке от фронта начали глотки не только в инете, но и в реале друг другу грызть?
На форуме ни единый человек ни разу не сказал, что согласен с военным решением какого бы то ни было конфликта. Все что было сказано, что люди понимают почему это произошло. Но никто не скачет тут с шашкой наголо и не кричит ура и вперёд и не смакует, как некоторые, фото и видео убитых. Просто потому, что нормальному человеку они не могут доставлять никакого удовольствия.
Я поняла бы, если бы шли сводки и карты с боёв, сопоставление информации из разных источников. Но нет же этого. Только чернуха. И чем страшнее, тем лучше. Наплевав на то, что читают, в большинстве своем достаточно образованные люди. Даже про то же изнасилование. Написали бы про изнасилованную девочку. Поверили бы многие с обеих сторон баррикад. Ибо да, сволочи могут быть среди солдат любой армии. Но написав про пятерых насильников и выжившую без немедленной хирургической помощи и забеременевшую 14 летеку … да пишущие это не только противников за дебилов держвюат, но и своих собственных людей. Ибо верить в это, это равносильно верить тому, что российский солдат сбросил человека с 5 этажа на асфальт головой вниз, и теперь сброшенный об этом рассказывает.

2 лайка

И почему же это произошло?

2 лайка

они меняют отношение к этим фактам. Им перестают верить. Ибо … единожды совравши … ну дальше сам знаешь.

Хорошо, приведу совсем уже примитивный пример для вас и для того у.бана повыше. Рассматривайте это, как моральную задачку.

К вашим соседям, семейной паре врывается банда насильников, убийц и грабителей.
Они разрушают их дом, насилуют женщину, убивают ее мужа и выносят из дома 50 тыс дол.
Ваша соседка рассказывает вам, что изнасиловали не только ее, но ещё ее дочку и собаку, а также украли 100 тыс дол.
Вы знаете, что дочки не было тогда дома, а собаки у них вообще нет, так что это довольно странное и даже лживое заявление, но про остальное вы знаете, что это правда.
Теперь риторические вопросы:
Вы будете первым делом уличать соседку во лжи и обвинять ее в раздувании ненависти к бандитам?
Вы будете рассказывать ей, что вы бандитов, конечно, не поддерживаете, но ПОНИМАЕТЕ, почему это произошло?
Вы будете говорить ей, что все не так однозначно и вы слышали, что среди семейных пар в принципе тоже много не очень хороших людей?
Вы будете ей приводить переписку с кинологом, который убедительно доказывает, что человек не может изнасиловать собаку?
Вы будете ей рассказывать, что она трепло и поэтому ничем не хуже тех бандитов?

Продолжать или понятно, как выглядят адвокаты дьявола со стороны?

Теперь спокойно ставьте фейспалмик и продолжайте убеждать себя в том, в чем вы себя убеждаете последние недели, месяцы или годы.

9 лайков

Ну вот назовем мы подделку подделкой, или отметим новость, которая совершает 3й круг в информационном пространстве. И что изменится? Мариуполь исчезнет или Чернигов или Буча?

PS: Как по мне, переход на частности всего лишь попытка отвлечь внимание от глобальной проблемы.

1 лайк

Нет. ничто никуда не исчезнет. Первой на войне погибает правда, это понятно. Но дела делают все-же взешенные люди а не истерички которых тут половина в теме. Дел нужно будет сделать много. Там нету места вранью и пропаганде.

Отлично! Какой тонкий ход. Сначала назвать многое немногим, потом поделить это на два, вторую половинку отдать врагу и вуаля!! Мы не виноваты. Просто блеск. Я в восторге от мастерства. Но фокус не пройдёт. Тут.

Фотки Мариуполя посмотри. И Харькова. Сожжённые дома и школы незафейчишь. И голову включи. Отсеки все недоказанное и проанализируй только установленные факты. Главный преступник в этой войне один. Но большой. Страна Рассея ему имя. И все кто воюет на стороне этого преступника тоже преступники. Я не знаю насколько факд ап моральный компас у людей которые ровняют преступников рашистов с теми кто этой преступной орде противостоит. И это не русофобство, по крайней мере с моей стороны, это просто трезвая оценка ситуации.

16 лайков

Если вы хотите официальные данные, - смотрите вчерние обращения Зеленского. Точка.
Отфонарные телеграмы никогда не были официальными каналами информации. Вторая точка.

1000 домов - официальная статистика. Смотрим новости с Тереховым (мэром Харькова).
Почему я сказал про 500? - потому что знаю. Из этой 1000 домов - половина без окон, но без попаданий).

Любой здоровый человек понимает, что война это в том числе информационная. Кто там говорил про то, что зло побеждает добро потому что может делать и хорошие и плохие дела, а добро - только плохие (вольный пересказ).

Ну так давайте паритет - развенчиваем украинский фейк в замен русского!
Вы, как здоровый человек, должны понимать - что если вы занимаетесь развенчиванием фейков только одной стороны, - вы автоматически помогаете второй: про нее то вы молчите, так же все “и так понятно”.

7 лайков

У человека вавка в голове, хватит с ним спорить) Тут решения только 3: психдиспансер, бан или игнор.

7 лайков

Это какой-то нереальный комплимент. Вы ещё не поняли, с кем разговариваете? :slight_smile:

7 лайков

Я плюсану к этому вопросу. Может Лень, Транквил и прочие «понимающие» наконец наберутся смелости и расскажут нам этот секрет?

4 лайка

Спасибо. Взвешенная оценка. Не спорю ни по какому пункту.
Добавлю только что не люблю фейки с обехих стороны. Нет, с трех. Есть еще бел позиция.

“Какой тонкий ход”. Сначала начинать отвечать на одно и привести в этом случае не релевантные примеры. В данном случае я говорил про военные преступления.
Вспомни свой вчерашний пост, про военные преступления. Или это фейк и не ты его писал?

Это называется доверие. Вещь, которую очень сложно заслужить и очень легко потерять. Когда одна сторона стягивала армию на пару сотен тысяч человек к границе своего соседа, а на высказывания что она это делает что бы напасть она отмахивались и говорила “Да что вы, у нас просто учения”. Лавров за два дня до нападения говорил что все это чушь и РФ нападать не будет. Напали. Обманули. Потеряли доверие. Вот поэтому все что они говорят автоматом признается фейком, пока они не предоставят 100%-ные доказательства.

Вы действительно “не знаете”? Или не хотите знать? Украинцы - на своей земле. Они не будут обворовывать и насиловать гражданское население, потому что потом их найдут и накажут. Русские пришли на чужую землю, им пофигу - их послала туда РФ, а РФ не выдает своих граждан. Тут даже отдать не надо - русские совершают гораздо больше преступлений.

6 лайков