Моя американская школа

:)))))) на самом деле не так уж все и страшно :slight_smile: Непривычно. Просто дисциплина превыше всего. Кстати, в начале учебного года, мы изучали правила поведения на каждом уроке, нам были выданы распечатанные правила. Мы их разбирали на уроках где-то в течение недели. Потом писали ТЕСТ по этим правилам :slight_smile: Например, кабинет science - это лаборатория. В правилах по пунктам было расписано что можно делать, а что нельзя, техника безопасности, как использовать приборы и химические вещества, как вести себя в кабинете до и во время урока и т.д. Главный пункт в правилах у каждого учителя был - взаимоуважение по отношению к учителю и одноклассникам.
Более того, сначала эти правила разбирали с учителем в классе, потом их передали родителям домой с просьбой, чтобы родители проверили, что нам действительно понятны эти правила. И дети и родители должны были подписаться в знак того, что нам эти правила понятны и мы согласны их соблюдать.
Хотя на самих уроках атмосфера очень благоприятная, спокойная, по сравнению с моей бывшей школой. Здесь нет казармы. Нет опрашиваний домашнего задания. Никто не рассказывает у доски. Нет оглашения результатов за тест вслух. Никто не знает твоих оценок, кроме тебя самого. Оценки если и вывешиваются, то делается это под личным номером ученика, которого никто, кроме тебя не знает. Домашнее задание делается в письменном виде на листочках, которые сдаются либо разбираются в классе. Здесь никто не боится признаться в том, что у него были сложности в выполнении задания. В беседе на уроке участвуют только те, кто хочет. К доске могут попросить выйти в случае если у тебя, как-то очень хорошо выполнена работа. Так было у моей сестры, она решила задачу интересным способом, учительница попросила ее выйти к доске и положить ее тетрадку под проектор, чтобы всем показать.

Интересно пишешь, молодец!
Мне нравится, как построена система у моего сына в школе (7 класс). Всем ученикам выдаются I-pad с соответствующим ПО. И…всё: он заменяет тебе и дневник, и учебники, и тетради, и листочки для заданий.
К тому же, он является средством связи с учителем: ты можешь там переписываться с учителем, задавать ему вопросы (и что важно, получать ответы :slight_smile: )
Там же ты делаешь домашние задания, видишь все материалы, которые загружают туда учителя, можешь делать заметки.
Все оценки и комментарии учителей тоже там - в режиме real time.
Учитель может дистанционно подключиться к твоему планшету и аывести на большой экран в классе задание из него, чтобы всем его показать.
Из этого же ПО родителям на e-mail отправляется информация о посещаемости и успеваемости их детей.
В общем, я нахожу это удобным и прогрессивным.

Круто! У нас онлайн видеоуроки, дневник, практические задания. В дневнике, Edsby, учителя выставляют классную и домашнюю работу, обращения к родителям, текущие оценки. Там же можно писать личные сообщения учителям и одноклассникам. Но все это мы просматриваем либо с компьютера, либо с телефона, через приложение Edsby.
Некоторые учителя для общения с родителями используют приложение Remind.
А в школе вашего сына прямо круто все. У нас личных I-padов еще пока нет :slight_smile:

а что, в туалет ходят только, когда вам это желается? Никогда не бывает emergencies? Сходить в туалет, когда надо, - это не желание, а потребность. Думаю, поэтому это иногда называется “сходить по нужде.”

И, особенно, если девочке или девушке нужно прямо сейчас…

У моей подруги 8-летнему дитю учительница не разрешила пойти в туалет, и бедный мальчик наделал в штаны прямо в классе. Причем, мальчик он хороший, очень дисциплинированный, отличник и пионер. Не хулиган-злостный прогульщик какой-нибудь. Mom raised hell.

Что должно быть в башке у этой “учительницы”… Неужели ее хотя бы не уволили после этого?

нет, конечно. Но моя подруга вставила ей по полной. Больше такого не случалось.
Есть учителя и похуже, так что это - по сравнению с теми учителями - вообще кажется ерундой.
Нам пока очень повезло (правда, деть в первом классе всего, и мы в другой школе). Все учителя у дитеныша - очень хорошие. Я - очень счастлива, что они его так замечательно и эффективно учат.

У сына в старшей школе в туалет, к счастью, можно сходить не три раза, а столько сколько понадобится. Даже не могу себе такого ужаса представить. Нас в России заставляли в последние годы не отпускать детей с урока или вызывать дежурного учителя, чтобы сопровождал (но в России часто дети с уроков убегают, это были попытки сократить побеги ). Если честно, вспоминаю это позорище как страшный сон.Кому надо, тот всё равно найдёт способ ничего не делать, даже сидя на уроке. А если затошнило, живот заболел, да просто воды выпил больше, чем надо…

Да ничего плохого в этом нет! Во- первых, 3 пропуска на одного учителя. Их у нас 7 в каждый день. Во-вторых, 3 пропуска всего на 9 недель даются на 1 учителя. Я ещё ни одним не воспользовалась. Успеваю во время перемены. У моей сестры в элементари скул дети вообще просто встают и идут в туалет, даже не предупреждая учителя. У них перемен просто нет :slight_smile:

А вот своим шкафчиком-локером я пользоваться не успеваю. Наши перемены всего 5 минут и у меня, как назло, все уроки в другом конце школы или в другом корпусе вообще. Это же надо успеть добежать до шкафчика, ввести правильно код, взять все необходимое, закрыть его и добежать до другого кабинета. И все это за 5 минут. Я просто все это не успеваю! А я так ждала американские шкафчики! И в результате, я им не пользуюсь. У себя в видео я показала с какой скоростью открывают шкафчики профессионалы. Видео сделано нашим учителем, как призыв к тому, чтобы мы оставляли свои рюкзаки и не таскали их за собой. И в конце надпись “if they can do it, you can do it”. Похоже, я не одна такая.

Общение школы с родителями.
Каждый понедельник у нас в школе- короткий день. Уроки заканчиваются на 1 час раньше. Это происходит путем сокращения уроков. Он называется Early Release Day. Сегодня, кстати 1-й день учебы после осенних каникул. В начале учебного периода, на протяжении нескольких недель, чтобы родители не забыли о коротком дне, в каждый понедельник им поступает звонок на телефон с напоминанием об этом. Такое же сообщение приходит на телефон в виде SMS и такое же сообщение приходит по электронной почте.
Точно также, если ребёнок не пришел в школу, родители обязательно будут извещены об этом телефонным звонком, SMS и e-mail сообщениями. Так что прогулять школу так, чтобы никто не узнал не получится :slight_smile:

Вы же изначально не написали, что три пропуска на учителя, т.е. суммарно 21 пропуск, это уже несколько другое.
Мне интересно стало: у вас по 7 предметов ежедневно? То есть на каждый следующий день надо дома готовить 7 уроков? Это же практически нереально с теми объёмами, которые задаются на дом, хотя, возможно в middle school обёмы и не такие большие. Мой сын учится в 11 классе, у него три с половиной предмета ежедневно (3 полноразмерных и 1 сокращённый порядка 40 минут) и подготовка дома иной раз занимает всё оставшееся время.

А какие наказания за прогулы? И за другие прегрешения?

в нашей элементари могут оставить на второй год, плюс влияет на поступлении в мидл скул (если есть выбор)

Да, вероятно, я непонятно рассказала.
Да, 3 пропуска на 1 учителя. И не все учителя их выдают. Выдают только те, кто хочет, чтобы на его уроках в туалет выходили по пропускам. У меня 7 уроков в каждый день. Один урок длится 50 минут, перемена 5 минут. Самая большая перемена у нас на ланче - 40минут. Расписание мое не меняется. У меня в каждый день: PE (физ-ра), Civics, Technology, Language Arts, Language Arts, Science и Math. Ежедневно выполняю домашнее задание по Civics, Science, Math. По всем остальным предметам мы работаем в основном в классе. Где-то 1 раз в неделю каждый учитель проводит тест по своему предмету, включая физ-ру.По физ-ре тоже пишем тест по теории. К тестам готовимся дома. Домой я прихожу в 5 часов. Еда, общение с родителями, YouTube, соцсети около 1,5 - 2 часов. Домашнее задание занимает все оставшееся время. Несмотря на большую занятость, все проходит очень интересно.

1 лайк

Я не знаю. Знаю только, что здесь никто не прогуливает и не опаздывает. С этим здесь очень строго.

Здравствуйте,а можно ссылку на канал?

Sherlock Holmes mode activated
https://www.youtube.com/results?search_query=%23Iulanta

CLASSROM CASH.
Меня очень сильно удивило то, что в elementary school есть свои классные деньги. У них оценки выставляются только за тесты. Активная работа на уроке поощряется ДЕНЬГАМИ, которые называются CLASSROOM CASH. Дети их собирают, а потом, через некоторое время учитель организовывает лотерею. Дети сами решают какое количество купюр они готовы отдать для участия в лотерее. Подписывают их карандашом на обороте и складывают их в 2 коробочки. Разыгрываются обычно candy bar и comp pass. В одну коробочку складывают “деньги” те дети, которые хотят участвовать в розыгрыше candy bar-a. А в другую коробочку складывают “деньги” те, кто хочет участвовать в розыгрыше comp pass-a. Candy bar - это бар со сладостями, а comp pass - это возможность поиграть в компьютерные игры в свободное время. А свободное время у них обычно после outside -а, когда ждут начала следующего урока. Остальные дети играют в настольные игры, такие как Apples Apples, Life или Sorry.
Иногда, вместо comp pass-а, разыгрывается должность door - holder-a. Это человек, который открывает и держит дверь всему классу, когда они идут куда-нибудь, например в столовую, на улицу или в другой кабинет. Это, оказывается, очень круто быть door-holder-ом :slight_smile:
А сегодня учительница проводила АУКЦИОН за classroom cash. Продавались механические карандаши, сладости из candy bar-a и игрушки.

ГОТОВНОСТЬ ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ
Это удивляет с первых дней, как мы в Америке и до сих пор удивляет. Здесь в Америке мы постоянно встречаем людей, готовых прийти на помощь. В школе, в большинстве случаев нас окружают дети, которые умеют радоваться за чужие успехи, которые не оставят в беде, которые сами предложат помощь, если чувствуют, что она нужна, даже если их об этом не просят.
В первый школьный день, когда для нас все было ново и много чего непонятно, к Элине в классе подошел мальчик и сказал:“Я тебя прекрасно понимаю, и понимаю, что ты чувствуешь. Я был в этой ситуации несколько лет назад”. И он повел ее повсюду, все ей рассказал и показал и старался находиться рядом несколько дней, пока она не освоилась.
Однажды в школе не было учительницы, которая обычно отправляла детей на школьный автобус. Тогда весь класс распределили по другим классам, чтобы учителя распределили всех по автобусам. Элина с трудом понимала, что происходит. Один мальчик из ее класса подошел к ней и сказал ей:“You go with me”. Наверное он увидел, что она была растеряна. И все время , пока они шли по коридору школы, пока садились в автобус, он оглядывался и следил за тем, чтобы шла в нужном направлении и села в нужный автобус.
Если ты не знаешь правила игры - тебе их всегда объяснят.Тебя всегда примут в игру или команду, несмотря на то, что ты-новичок. Даже если ты сделаешь ошибку или неправильный бросок, тебя всегда поддержит твоя команда и скажут :“Good Job!” Никто не скажет :“Опять ты не отбила мяч”, “из-за тебя мы проигрываем”, “иди играй в другую игру, которую ты знаешь”… Все терпеливо будут ждать, пока ты подумаешь или сделаешь бросок.
Моя сестра очень хорошо танцует. В их школе объявили прослушивание на участие в “Talent Show”. Один мальчик принес ей заявку на участие и сказал: “Ты ДОЛЖНА участвовать в этом шоу!”
У меня в школе самые большие сложности на уроке Science. там очень много неизвестных для меня терминов. Поэтому на уроках, если мне что-то непонятно, мне объясняют мои коллеги по группе (мы часто работаем в группах). Все очень терпеливы и объясняют очень доступно, как угодно, хоть на пальцах.
И таких примеров очень много.

1 лайк

НЕВОЗМОЖНО НАЙТИ В ТЕКСТЕ ГОТОВЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОСЫ.
Это один из примеров о том, как мы изучаем и осваиваем новую тему в школе. Этот лист -пример social studies в elementary school. Каждому ученику выдали имена людей, которые оставили свой след в истории. Каждое имя повторялось дважды и каждый должен был найти себе партнера с таким же именем. Было задание: самостоятельно в интернете найти ответы на вопросы. Работали в парах, но каждый за своим компьютером. В процессе партнеры общались, сверяли ответы. И вот что получилось.
Точно так же происходит у нас в middle school. Мы изучаем тему. Нам даются вопросы, на которые мы должны найти ответы. Но самое интересное, эти ответы невозможно просто найти в тексте, или в учебнике, или в видео с материалом. Вопросы сформулированы так, что готовых ответов в тексте нет. Для того, чтобы на них ответить, нужно понять материал и сформулировать свой ответ. И так на всех предметах.

2 лайка