Навигатор и бумажная карта ...

У меня в машине есть печатный атлас автодорог. Всегда был (той страны, где я жил). Это вполне нормально. Есть и GPS в каждом телефоне и навигация в авто. Но техника имеет свойство давать сбои или разряжаться, хоть и вероятность небольшая. Это просто “продуманность”, и это отлично. Места та книжка практически не занимает, а пригодиться может в критический момент.

А как по этой книжечке определить где ты находишься?

Похоже на риторический вопрос

Элементарно просто. Человек ехал в городе N по улице Z. В этот момент, в процессе движения сломался навигатор.

  1. Останавливаешься в ближайшем разрешеном месте.
  2. Открываешь книжку атлас.
  3. Определяешь где ты ехал по названию улицы Z.

А если ночью, в пустыне?

Игра “а что если” одна из самых интересных и долгих, потому что можно постоянно добавлять, убирать, менять переменные)))

Для того, чтобы бумажная карта пригодилась нужно совпадение нескольких переменных, что маловероятно.

Например, мне за 15 лет не пригодилась ни разу.
Но если подождать лет 150, то может и пригодится разок.

Напомнило)))

Папа-джигит спрашивает сына:
— Скажи мне, Гиви, дорогой, если ты пойдешь в горы, и там в лесу на тебя нападет медведь — что сделаешь?
— Достану кинжал и зарежу его, — отвечает сын.
— А если у тебя нет кинжала?
— Тогда возьму камень и брошу в него!
— А если нет камня?
— Залезу на дерево, чтобы он меня не достал!
— А если нету дерева? Такой, понимаешь, лес — нету дерева…
Гиви медленно поднимает на отца глаза и говорит:
— Папа, скажи мне, ты за кого — за меня или за медведя?

Мне один раз пригодились, когда на трассе внезапно айфон сказал, что он не в состоянии продолжать работать при таких температурах (кондер работал). По картам посмотрел, по каким трассам дальше ехать. Если едешь далеко, лучше захватить с собой пачку бесплатных карт ААА.

Я редко езжу один.
Чтобы пригодилась бумажная карта нужно чтобы одновременно отказали как минимум два телефона и встроенный навигатор. Что очень маловероятно.

У меня один раз в городе, в командировке телефон просто в циклическую перезагрузку упал один раз за 150 лет ) благо городок маленький, и у ближайшего таксиста уточнил как добраться в нужное место) карт не было, ну думаю не помешали бы, будь под рукой

Если в машине нет встроенного навигатора, то, возможно, карта может пригодиться в случае отказа телефона.

Но я бы предпочел возить какой-нибудь запасной Garmin в бардачке чем карту.

Компас, солнце, звёзды, мох на деревьях :slight_smile:
Я геолог. У меня бумажная карта должна быть всегда. Независимо от того, сколько и каких электронных девайсов есть в наличии.
Также, как и лопата, топор, огнетушитель и т.д.

Мы вот ездили в road trip Через пол континента на авто.
В большинстве случаев я скачивал offline карты в телефон, для того, чтобы в глуши без интернета не остаться без карты. Т.е. я в целом продумал этот момент. Но отклонись от маршрута, а там скачанных offline Карт нет. Покрытия тоже нет.
Конечно, дополнительный Garmin решает задачу. Но даже в таком случае, я предпочту иметь карту в дополнение к Garmin.
И мы хайкали в Rocky Mountain, я предварительно распечатывал карту именно этого района гор, потому что в горах связи не было, offline карт тоже, по-моему, а места в рюкзаке не так много, чтобы брать дополнительные девайсы.

Ни к чему не призываю, но в моей жизни аналоговые карты, как правило, must have.

когда

хайкали в Rocky Mountain
???

Нет, в горы я не брал огнетушитель (в машине оставлял) :slight_smile:

В получасе езды от того места, где айфон придумали, связи нет. Встроенный навигатор знает только основные дороги и то не все.
В общем, вчера в мур вудс карта бы пригодилась. Ехали по указателям - миль 10 лишних круг получился.

Для навигации связь с интернетом не является абсолютно необходимой.
Кроме google maps cуществуют offline apps с подробнейшими картами.

:facepalm:
Не является, да. Ответ математика: точный и бесполезный.

Вполне полезный. У меня телефон может работать навигатором без всякой связи.