Налоги для работающего беженца после 6 месяцев (U4U)

Я вроде нашел статью и посчитал по зарплате в 60К (там прогрессивно по кусочкам идет 10% / 12% / 22%) и выходит $1027 (10%-до $10275) + $5013 (12%-до $41775) + $1760 (22%-$8000) = $7800 = подоходный налог.

Но очень нужна помощь зала) Подскажите плиз от какой суммы считается social security (%12.5) и medical (3%)? Я уже похоже близок к СРА associate и смогу тут наших беженцев консультировать по таксам бесплатно )))

1 лайк

Я не уверен, что она должна платить fica.

На мой взгляд это как раз важно. Ищите бухгалтера, который знает как оформлять двойное налогообложение.
PS Прекратите спекулировать терминами война/беженство и т.п., они никакого отношения к налогообложению не имеют.

3 лайка

Можете попробовать написать Элине Линдерман Налоги в США - YouTube там в описании есть контакты, сайт, ФБ группа. Она лицензированный СРА, владелица СРА компании и русскоговорящая. Симпатизирует Украине.

Если бы вы указали в каком городе сестра, то возможно вам бы подсказали толкового СРА из той же локации, особенно актуально если надо делать налоги штата.

Она во Флориде. Не надо ей налоги штата.

А кто? Украинский фоп - это по сути аналог self employed в США.

$60к в год - это не мизерный доход, вполне на уровне медианного дохода в США.

1 лайк

median HOUSEHOLD income in the US.

1 лайк

Наша СРА сказала что если фоп работает по факту на 1 компанию фултайм (и это можно доказать) то он трактуется как фултайм сотрудник для сша (не как self-employed), тк в Украине 90% ІТ спецов работает через фоп.

1 лайк

спасибо, будем пробовать искать других спецов, уже просто около $800 ушло на СРА от семьи а выясняется что вопросы все еще требуют помощи (

Идея в том, что государство хочет свою часть дохода как можно раньше. За w2 сотрудника работодатель делает отчисления в IRS с каждого пейчека, поэтому такому налогоплательщику разрешено в конце года доплатить/вернуть остатки.
Все остальные - будьте добры хотя бы раз в квартал.
Это только размышления на тему налогов.

1 лайк

Я не буду спорить с вашим cpa, но в США куча контракторов работают на одного работодателя full time и считаются self employed, т.к. оформлены как self employed.

Ваша сестра выбрала трудоустройство через фоп, чтобы меньше платить налогов на Украине, а в США хотите это представить наоборот как работу по найму, чтобы платить меньше налогов уже тут. Смешно, удачи с такими мутными схемками.

1 лайк

Да нет никаких схем, откуда у вас столько агрессии к тысячам наших беженцам которые стали вынуждеными резидентами и сейчас имеют куча хлопот с двойными налогами во всех странах после 183 дней резиденства (и платят налоги в Украине)? Я уже пояснял что через фоп работает 90% айтишников в Украине и сестра в их числе работает на крупную компанию и если бы не война то жила бы в Киеве и горя не знала… Я сейчас мы уже потратили $800 на СРА с сомнительным опытом и поэтому я пришел сюда за советом но не ожидал агрессии. Еще раз - наш СРА сказала что если человек работает на 1 компанию с 9 до 18 то это фултайм отношения (не self-employment) но это только ее мнение…

1 лайк

Советом, как уклониться от налогов? Не, я в этом участвовать не буду.
Я даю советы, только как заплатить налоги без мухлежа.

1 лайк

Уклониться или искать совета во избежании двойных налогов беженцу (который был вынужден выехать от войны) это разные вещи… у меня тогда к вам последний вопрос - чей Крым?

2 лайка

Согласно международного права украинский, фактически российский.
И я прекрасно знаю, что такое быть беженецем, можете мне не рассказывать.

Кстати, в США вы сможете найти русскоязычного бухгалтера, кто оформит налоги, как вы скажете, закрывая глаза на нарушения и нестыковки, вот только отвечать за все будет сам плательщик налогов, а не бухгалтер.
Удаляюсь из этой темы.

1 лайк

вы простите, конечно, но моя семья и друзья уже вернулись в Киев. США не вынуждали вашу сестру становиться “вынужденными беженцами” именно в США. Сестра могла уехать обратно в Киев или поехать в Германию/Польшу/Молдову/т.д., где налогообложение может быть более простым.
Ваши речи о том, как ее вынудили приехать в такую плохую страну с таким сложным налогообложением, начинают вызывать недоумение, мягко говоря. Ей дали возможность приехать, дали право на работу, предложили плюшки, и, скорее всего, она не возмущается этим в реальной жизни. Только вы продолжаете возмущаться на форуме, потому что не знаете, как работают налоги в США.

пожалуйста, не начинайте в этой теме. Идите в другие, или мне придется закрыть эту. Модератор.

1 лайк

Очень рады за вашу семью и друзей! И мы тоже вот как раз разбираемся чтобы до 183 принять решение что делать дальше и куда ехать… И где вы видели мои жалобы на страну, плохие налоги или другие жалобы или критику помощи от США? Этого не было! Поэтому не нужно зря наговаривать на нормальных людей, мы всего лишь пытаемся разобрать в двойном налогооблажении вынужденых беженцев (и подобный кейс будет в любой стране после 183 дней)…

2 лайка

Ваша сестра в США временно и планирует возвращаться в Киев? Если да, то не парьтесь с налогами.
В противном случае вам всё равно надо будет идти к специалисту, форум это дело такое…

Еще раз повторяю: если она не собирается стать гражданкой США, пусть не заморачивается. Ее никто ни га аудит не вызовет и в тюрьму не посадит. Если же у нее есть перспектива остаться здесь: лучше даже переплатить и спать спокойно.

1 лайк