Налоги с доходов, полученных за пределами США

Вновь всем доброго вечера :slight_smile: и спасибо за ответы в другом моем топике, посвященном аренде квартиры в NY/NJ.

Постараюсь как можно более подробно рассказать ситуацию и, возможно, кто-нибудь сможет прояснить, в каком направлении стоит искать информацию и что делать, чтобы потом “не было мучительно больно” (с).

Я впервые въехал в США по иммиграционной визе практически в самом конце прошлого года (в декабре), но при этом пробыл там достаточно недолго (дождался SSN и ГК, живя у родственников в NYC, получил права, открыл счет в банке) и после этого на время уехал обратно в Россию. Проблема моя была в том, что у меня до июля 2011 года был (и есть) подписанный контракт с работодателем здесь, который, с одной стороны, мне и несильно хотелось разрывать раньше срока (относительно неплохие условия, особенно для вчерашнего студента, хорошие взаимоотношения с коллегами и бесценный опыт, который, возможно, будет очень полезен и в будущем), но, с другой стороны, который еще и предусматривал определенные unfavorable conditions для меня при расторжении. Соответственно, я с ГК в кармане приехал в Россию и продолжал трудиться на благо Российского общества :), платить российский НДФЛ (как резидент, т.е. 13% … возможно, дальше это будет важно - по сути, у меня никто даже не спрашивал, где я физически нахожусь), а пару раз за это время, чтобы совсем не наглеть и не создать “периода непрерывного отсутствия в США свыше 6 месяцев” ездил туда практически “на выходные” - погостить у друзей, погулять по Нью-Йорку и обратно.
Всему хорошему (ну или плохому) когда-то должен прийти конец :-), поэтому ближе к августу я планирую окончательно перебираться в Штаты, найти себе квартиру, искать работу тут итд итп. Вполне возможно (и даже очень вероятно), что пока я занимаюсь поисками работы, я буду продолжать сотрудничать с тем работодателем в России, у которого я сейчас тружусь, просто на более приемлемых для меня условиях (возможность удаленной работы, возможность с моей стороны безболезненно разорвать отношения при уведомлении за пару недель (как только найду приличную работу в США) итд.). Разумеется, получать оплату за работу я буду, как и раньше, на свой счет в России, из нее будет продолжать вычитаться НДФЛ в размере 13% (коль скоро я не сообщаю никуда про свое «нерезидентство» в России, которое, кстати, возможно с точки зрения Российского налогового кодекса и не будет нерезидентством, т.к., скорее всего, я суммарно к августу пробуду в России более 180 дней в этом году).

Собственно, это все было некое предисловие. Факты таковы:

  1. В этом году до 15 апреля Tax Return я не подавал, т.к. даже если учитывать ВЕСЬ мой доход за 2010 год (а большую его часть я учился и не работал), то он будет меньше minimum filing requirements (по крайней мере, для married filing jointly так точно). Возможно, я пришел к неверному выводу, и все равно стоило подать - сейчас не знаю. Если считать только доход, полученный с первого въезда в США по имм. визе, то там вообще совсем небольшая сумма получается (по сути, за 1 месяц работы).
  2. До конца июня мне надо будет подать Form TD F 90-22.1, Report of Foreign Bank and Financial Accounts потому что, я думаю, что были редкие приятные моменты в 2010 году, когда на моих российских счетах суммарно было свыше 10 000$.
  3. Главный вопрос – что мне надо будет делать дальше?
    a. Как я понимаю, с наличием у меня ГК, чтобы в будущем не заполучить с ней проблем, мне не стоит «признаваться», что всю первую половину года я жил за границей и заявлять это, как dual-status alien или каким-то другим образом получить excemption этого дохода из налогов в США? Т.е. получается, что придется взять всю сумму моего дохода в России и заплатить с нее налог, который я посчитаю в своем Tax Return в следующем году, так? В таком случае, главный вопрос для меня – как быть с моими налогами, уплаченными в России? Я пытался найти какую-то информацию, связанную с таким «двойным налогообложением», но, в основном, там рассматриваются ситуации, когда граждане или LPR США живут за пределами страны (экспаты) и пользуются Foreign income excemption как bona-fide residents of other country. Если я правильно оцениваю ситуацию, то у меня такой «финт» не пройдет?
    b. Собственно, вопрос а) еще сильнее «усугубляется» в августе, когда я физически буду жить в США и до того, как найду работу там, буду продолжать получать доходы из источника в России. Если я правильно понимаю, то с точки зрения IRS это будет полностью рассматриваться, как доход, полученный в США (коль скоро я нахожусь физически в стране) и соответствующим образом облагаться всеми положенными налогами. А как тогда быть с тем налогом, который я уже уплатил на этот доход в России? (я же, насколько я понимаю, не могу «заставить» компанию в России не платить за меня НДФЛ, а давать мне всю сумму, чтобы я уже оплачивал налоги в другой стране?)

Собственно, такой вот вопрос. Понимаю, что, возможно, ситуация не настолько типичная (т.е. получить ГК и еще какое-то время, уже официально будучи резидентом США (по крайней мере, по документам) продолжать получать доход за границей, физически находясь там), но, надеюсь, что сможете ткнуть пальцем в направлении поиска нужной информации.

Всем большое спасибо заранее!

З.Ы. Я сам, конечно, не в восторге, что такая ситуация получилась и понятно, что было бы намного проще, если бы я сразу переехал в Штаты, начал бы работать там, не получал бы доход в России итд, не подвергая никакой угрозе “сохранность” своей ГК, но тут уж раз так получилось, то теперь мне надо думать, как правильно “предотвратить” возможные негативные последствия такой “жизни” в течение полугода…

А каким образом ты думаешь твои суммы с банковских счетов могу просветиться в Америке или повлиять не ГК. Никого в Америке твой росийских доход вообще не итересует. наши системы налогообложения граждан никак не пересекаются. если ты не находишься под подпиской о невыезде или у тебя нет долга, с наложенным приставами запрета на пользование ты просто чист для Америки полностью. Ты даже если получишь любой тикет и не оплатишь его, конечно если это не hard crime, то это точно не скажется на твоей ГК, только лишь на банковском кредите или покупке недвижимости. Получай ты хоть откуда доходы они все равно будут падать на твою российску карту и являться твоими. Тем более что правообладание ГК дает тебе право оставаться гражданином РФ. А вот когда ты полностью от этого откажешься тогда все. Для Америки криминально только то, что ты работаешь у них и не платишь им налоги. а так считай ты просто проводишь свободное время или находишься в поиске работы, ты же не подешь в это время на соц.пособие по безработице. Ты временно не работаешь (точнее работать не будешь) пока живешь и подыскиваешь работу в штатах. Это полный бред когда говорят что тебя могу отслудить. Птиц высокого полета или политической важности может и да, а обычных смертных нет нужды. Ты просто подумай сколько наших живя там имеют доход с России.

Zabava22, спасибо за ответ, но вопрос того, каким образом соответствующие службы могут отследить получение средств за пределами страны, сейчас находится несколько ЗА пределами интересующей меня темы. У меня и здесь есть фактически выбор - работать “вчерную” и не платить налогов совсем или платить их с номинальной суммы, либо работать “вбелую” и платить все полагающиеся налоги и отчисления в Российский бюджет. Отступать от такой практики, тем более, переехав в другую страну, я пока не планирую, а хочу лишь понять, как это будет работать.

Пока я нашел лишь общее описание в духе:
You may claim a tax credit or an itemized deduction for taxes paid to foreign countries. You do not need to live or to work in that foreign country in order to claim this benefit. For example, you can claim the credit or deduction if foreign taxes were paid on your behalf from a mutual fund. There are no time requirements like there are for the income exclusions. You can claim either the deduction or the tax credit, but not both, for all foreign taxes paid.
Осталось найти соответствующие руководства IRS и прикинуть, насколько сильно будет различаться эффективная ставка налога в США с моей суммы с теми 13%, которые я уплатил в виде НДФЛ в России.

Очевидный (но бесполезный) ответ: спросите у американского бухгалтера :slight_smile: Или хотя бы купите за $50 программу для заполнения декларации на дому и посмотрите в ней.

И мне почему-то помнится, что до что-то типа 70K в год от иностранных источников федеральными налогами не облагаются.

Спасибо, совет отнюдь не бесполезный :slight_smile: Сейчас достаточно проблематично спросить вживую, потому что нахожусь физически пока в России, но после приезда, как чуть-чуть обоснуюсь, надо будет этот вопрос вновь поднять.

Насколько я понял, речь идет о т.н. Foreign income exclusion, который сейчас составляет около $91K, НО главная проблема в том, что для его использования нужно жить в другой стране (быть ее налоговым резидентом итд) и заявлять об этом в своем Tax return’e, что с грин-картой равносильно самоубийству. В любом случае, вариант, как я понял, точно не работает, если ты живешь в США, а получаешь деньги из иностранного источника - это уже все равно считается, как доход, полученный от работы в США, но из foreign source.

ЗЫ. Возможно, я ошибаюсь по всем пунктам и бухгалтер мне сможет разъяснить все детали, но, по крайней мере, это то понимание, которое пока у меня сложилось от прочтения разных материалов (как официальных IRSовских, так и аналогичных форумов/иных неофициальных ресурсов)

А ты вот когда ссылку копировал ты ее перевел и прочитал. Ты вообще это откуда вырвал. На сколько я понимаю тут речь идет точно не об обладателе ГК, а о гражданине. Ты еще ничего там не заработал и не потратил чтобы на бенефиты подавать или требовать снижения годового процента. Тут даже к бухгалтеру ходить не надо, ясно как белый день. Прочитай еще раз внимательно. И еще прочитай свои права и обязанности как обладателя ГК. с того и пляши.

1 лайк

Ничего не понял. Честно.
Можно, пожалуйста, еще раз и помедленнее, чтобы даже такие как я поняли.
Про какие бенефиты идет речь? С чистой точки зрения налогов обязанности LPR, насколько мне известно, мало чем отличаются от обязанностей гражданина и выражаются достаточно просто - любой доход в любой точке мира свыше установленных максимумов для неподачи для твоей категории (Single, Married filing separately итд) - подается декларация. В противном случае - это сокрытие доходов от налогообложения.

Разрешите ворваться в тему :slight_smile:
Такая ситуация: есть друг в Украине, который изготавливает доспехи и продает на иБей. Но поскольку из Пейпела в Украине выводить деньги сложно и дорого, он просит, чтобы его покупатели отправляли деньги на мой Пейпэл (привязанный к моему американскому счету). Должен ли я платить какие-либо налоги в этом случае?

У меня почти такая же ситуация как у топикстартера, разница лишь в том, что у меня в России есть ИП, которое приносит мне небольшой доход. Я плачу с этого дохода налоги. Так же, я планирую работать удаленно со своим старым работодателем в Корее, который будет продолжать перечислять мою зп на мой счете Корейском банке. Т.е. в результате у меня есть дебитные карты российского и корейского банков, средствами которых я планирую пользоваться. Так же, я хочу переводить деньги с этмих счетов на мой счет в США. В моем понимании, эти деньги по логике не могут облагаться налогом в США, т.к. в этом случае я буду обязан платить налоги за любые деньги, переведенные на свой Американский счет или введенные каким либо иным образом. Т.е. получается что любой негражданин, получивший ПМЖ в США, и желающий, например, продать свою недвижимость в России и взять эти деньги с собой, обязан заплатить с них налог в США? По-моему бред. Может я не так рассуждаю? Буду очень благодарен за совет по этому вопросу.

Вот цитата из соседней ветки:

1 лайк

Налоги платятся с вашего дохода. Вам надо задокументировать что вы переводите ему деньги. Вашим доходом будет лишь разница между посуплением средств на пейпал и тем что вы ему выплатили.

Значит так:

Если вы работаете находясь в США, то налоги должны платить в США. В России должен быть механизм чтобы бугалтерия перестала удерживать 13%. Или вам придется в следущем году требовать возврата от Российсой налоговой службы возврата этих денег.

США зачитывает налоги уплаченные за границей, но только с дохода у которого источник дохода за границей. Источник дохода в случае наемного работника определяется исходя из местоположения работника.

Вместо зачета налогов, вы можете выбрать списать налоги, там самым уменьшив вашу налогооблагаемую базу. Но это не очень выгодно - с каждого доллара уплаченного в России вы сэкономите в США всего 10-30 центов.

2 лайка

Налоги платят не с перевода деньги из банка в банк, а с дохода которые вы получаете. Если вы обладатель грин карты, то платите налоги со всего вашего дохода по всему миру. Когда получаете доход в России или доход в Корее, то это облагается налогом, вне зависимости от того если вы из держите на Российских/Корейских счетах или переводите на счета в США.

В США, зачитывают налоги которе вы уже заплатили за границей (если доход из источников за границей).

2 лайка

Этот сценарий ещё известен, как “отмывание денег.”

1 лайк

Прочитал. Вопрос у меня практически такой же, как ТС.
У меня есть постоянный источник дохода - реклама на сайтах, принадлежащих мне. Все счета и карты, естественно, сейчас в РФ. Также я занимаюсь разработкой и продвижением сайтов. За продвижение мне ежемесячно скидывают оговоренные суммы на карточные счета, за разработку сайтов - единоразовые платежи.
Если я буду жить в штатах по ГК, то какие налоги мне платить? Трудовых договоров у меня вообще нет, как такового. Очень редко заключаю авторский договор. ИП есть, но планирую закрыть.
Также вопрос, что делать с теми суммами, которые уже на счетах?

Если вы обладатель грин карты, то платите налоги со всего вашего дохода по всему миру. Когда получаете доход в России, то это облагается налогом в США, вне зависимости от того если вы из держите на Российских счетах или переводите на счета в США. После окончания года, до 15 апреля, заполните налоговую декларацию и заплатите налоги. Ставка федерального налога прогрессивная, от 0% до 35%, плюс налог штата в котором вы будете жить (если он там есть), плюс около 15% self-employment tax.

3 лайка

А могу я, допустим, сказать, что у меня на счетах в России на данный момент 100 млн. долларов, что бы в будущем не декларировать что-либо, полученное в России вообще? Т.е. как бы я просто продолжаю пользоваться теми деньгами, которые у меня уже были на момент получения гранкарты. - Это самый мучающий меня вопрос.
Какие справки для этого могут потребоваться? Слава богу, в России можно договориться на счет справок )
Еще вопрос: я же могу использовать свою визу в банкоматах США? А если да, то будут ли операции снятия наличных отслеживаться? Конкретизирую вопрос: если я буду допустим по 4-5 тыс. снимать в месяц, для оплаты жилья и так, для себя, то будут ли проблемы с налоговой?
Почитал еще на других сайтах по этой теме.
Возникли еще вопросы. Сумма, которая указывается в вакансиях включает в себя вычет на налоги или же мне придется с этой суммы самостоятельно вычитать налоги?

При възде нужно декларировать только ввозимые живые деньги.

Каждый год вы должны декларировать все счета за границей, на которых больше 10К

Все зарплаты указываются до налогов.

1 лайк

Нашел калькулятор налогов 2012 New York Income Tax Calculator
В принципе начинает ситуация с налогами проясняться немного.
На мой вопрос вы не ответили про счета в России. Допустим, я задекларировал на счетах сумму, которая значительно выше, чем моя реальная сумма. Она ведь как бы УЖЕ мной заработана. Т.е. мне не нужно будет платить налоги за уже заработанные деньги. Я готов платить подоходный налог на сумму процентов, которые я якобы получаю с этой суммы. Сам же я буду в это время зарабатывать, как и раньше, и обналичивать или не обналичивать, а так и расплачиваться картой - не суть.
Если я, будучи в штатах, через интернет заказал себе что-либо и рассчитался через российскую карту виза, какие будут последствия? Это где-нибудь зафиксируется?

Декларируется то, что перевозится через границу. То что остается декларировать нельзя (при въезде).

1 лайк

Летели два крокодила - один зеленый, а другой - направо… :slight_smile:
Человек в который раз задает один и тот же вопрос, а отвечают ему совсем на другой.
Насколько я понимаю (поправьте, если я не точен), каждый год налоговый резидент США должен подавать декларацию обо всех своих зарубежных счетах, на которых хотя бы в один из дней прошедшего года остаток составлял более $10К. Предположим, человек по истечению первого года своего американского резидентства подал такую декларацию и указал в тей, что у него в России на разных счетах совокупно лежит, например, $10M.
Вопрос состоит в том, означает ли это, что он свободно может потом без налогообложения “качать” из России, например, в год по миллиону, в каждой следующей декларации указывая на миллион меньше (т.е. через 10 лет он уже не подаст такую декларацию, потому что деньги на зарубежных счетах закончатся).
Но вопрос ставится еще более хитро. Например, эти $10М лежат на депозите по 5% годовых. Тогда человек хочет показывать каждый год остаток на счетах в $10М (т.е. он не снимает ни копейки с тела депозита), а в декларации о доходах указывать эти 5% (т.е. $500K), переводить их в Штаты и платить с них все американские налоги. Таким образом он будет заводить 500К налогооблагаемого дохода и иметь возможность в любой момент ввести до 10М не налогооблагаемого.
Мой ответ на вопрос будет состоять из трех частей (если есть специалисты-бухгалтеры, поправьте или уточните):

  1. Если это - реальная ситуация, то все именно так. По 10М я не вижу объекта налогообложения. Американское налоговое законодательство будет предполагать, что эти 10М заработаны раньше и налоги с них уплачены в России.
  2. Если это - фиктивная ситуация, то, думаю, она потянет на несколько пожизненных заключений. Вероятность, что поймают, по-моему, крайне мала, но стоит ли пробовать? Полагаю, дальнейшее обсуждение данного варианта на этом надо прекратить, поскольку это запрещено правилами форума.
  3. …и главное. Если кому-то нравится жить по п.2, то ему лучше остаться в России. Одна из главных причин раздражения “нормальных наших там” (это бывает видно и на форуме, и я не раз слышал в разговорах, будучи в США) некоторыми “новенькими” заключается как раз в том, что они пытаются устроить в Америке ту же помойку, от которой многие люди бегут из России.
4 лайка