Налоги с доходов, полученных за пределами США

Насколько я знаю, разница есть. Если облагалось бы, был бы tax credit или что-то такое.

Кроме того, в Турботаксе при внесении таких данных есть галка, что мол эти доходы в моем штате не облагаются налогом. «Штат», конечно, не равно «другая страна», но решил поспрашивать.

Ну не облагаются и не облагаются. В любом штате вы платите еще федеральный налог. Если вы резидент США, то вы платите федеральный налог с дохода, полученного везде. Если вы заплатили налог на доход в РФ, то вам может быть положен foreign tax credit, который может избавить вас от налога в США, а может и нет. Если в РФ налог на прибыль с вклада вы не платили, то вы должны репортовать ваш доход в 1040 без учета foreign tax credit. Так как в США банки обязаны вам предоставить 1099-INT, или DIV, то вам не нужно считать какой доход. Так как российский банк вам 1099-INT или DIV не выпишет, то вы должны сами посчитать доход и вписать его. Если в банке в РФ было больше 10к$, то еще 114 FinCEN надо будет.

1 лайк

Значит, я все верно понимал. Спасибо.
Дополню, что если больше 50k в конце года было или больше 75k в любой момент в течение года на всех счетах за границей, то еще и форма 8938. Для filing jointly 100к/150к порог. Отсюда.

Не путаем теплое с мягким.
Если доход из страны с которой есть договор о двойном налогооблажении, после расчета уплаты налога возможно получить тах кредит на какую то сумму.
В общем случае штатам до лампочки что и кому вы платили.

Облагаются. Но есть система взаимозачёта уплаченных по месту получения доходов. Россия и Украина в этой системе с США участвуют. Что бы не влететь, налоги здесь должен делать бухгалтер который в теме. Среди иммигрантов такие встречаются чаще чем среди американских таксменов.

Системы нет. Есть двусторонние договоры между странами.

Взаимозачет тут не причем. Если доход получен вне США и за него уплачен налог по месту получения, в США за это положен кредит или вычет.

Если я скажу “Система двусторонних договоров о избежании двойного налогообложения” Вас это устроит? По моему, если двусторонними договорами, о чем то конкретном, связано большинство развитых стран, то это и есть система.

А в той стране, вне США, в соответствии с договором действует такой же механизм, с поправкой на специфику налогообложения. И как это можно назвать на русском, кроме как взаимозачёт? Или в США занимаются благотворительностью?

В “той стране” налоги за заработанное за рубежом, скорее всего, просто не берут. США это одна из очень немногих стран, где собирают налоги за заработанное по всему миру, а не только в самой стране. Но разрешают использовать кредиты или вычеты за налоги взятые на заработанное в той стране, где заработано.

У меня сейчас возникла идея, хочу её предложить текущему работодателю в РФ, возможно ему будет выгодно это.
Что если я приезжаю по ГК в штаты, получаю фулл тайм или контракт в США. Параллельно я продолжаю работать на компанию в РФ, но на неполный день (по договору, легально, с белой з/п как и ранее) в свободное от основной работы в США время.
Для работодателя в РФ никаких дополнительных сложностей продолжать мне перечислять зп на российскую банковскую карту и соответственно платить налоги с этого РФ? И уплачивать в США налоги с этого дохода мне не нужно будет, раз НДФЛ уплачен в РФ?

Нужно будет уплачивать в США разницу в налогах. Это если упрощённо.

А если в деталях, то нужно добавить доход в России в декларацию в США, затем указать уплаченные налоги в России как Foreign Tax Credit. А там уже посчитать сколько вы в итоге должны доплатить, с учётом общего дохода в США и в России.

1 лайк

Только не забывайте, что для нерезидентов подоходный налог в РФ 30% (со всего дохода полученного за год).

1 лайк

Сейчас было больно (с)
Точно, блин.

Поскольку вы физически находитесь в США, то считается, что вы получаете доход в США, даже когда работаете удаленно на работодателя в РФ. Поэтому на доход полученный от работодателя в РФ, надо платить налог США, а не РФ.

Это применительно к кому - работнику или работодателю? В РФ к примеру отчисления в фонды пенсионного и медицинского страхования, а также НДФЛ производит работодатель. Как в этом случае? Как сказано выше - доплачивать разницу в налоге на доход физического лица, если она есть?

Работодатель просто не будет со всем этим связываться (сильно нестандартно, для среднестатического работодателя) + насколько я помню в трудовом кодексе РФ всё ещё нет понятия, как удаленная работа.
И не забывайте, что это ваша обязанность платить налоги.

Может кто подскажет мне по моему случаю. В данный момент работаю Экспатом за пределами России. Если после активации ГК я вернусь и еще поработаю полгода или почти год, то полагаю мне придется платить налоги в США. Где работаю налогов нет. Вопрос в том, что кроме зарплаты мне начисляют компенсацию за обучение детей раз в год, плюс оплачивают квартиру. Договор на аренду квартиры заключается между мной и хозяином, но платит работодатель напрямую. Это большая сумма. Придется ли платить налог с этой суммы?

Если в налоговой декларации эта сумма указывается, то да, если нет, то нет

Тогда сформулирую вопрос иначе. Нужно ли указывать эту сумму в декларации?