Налоги с продажи квартиры в России налоговым резидентом США

Оно так и так придется продавать ниже рыночной стоимости, сроки поджимают(. Только если продавать в 2018г, то еще и налог 30% нужно будет отлистать по закону. А если не заплатишь, то будет на тебе долг с пенями, а по приезду в РФ в будущем просто на таможне не выпустят назад и фсе. Я так думаю. У кого есть еще какие догадки? Может кто консультировался в налоговой или реальные случаи знает, расскажите плиз!

Во-первых, Вы плохо знакомы с действующим законодательством.

  1. Для временного ограничения выезда гражданина РФ за пределы РФ требуется соответствующее постановление судебного пристава в рамках открытого исполнительного производства, которое может быть открыто исключительно в судебном порядке.
  2. Выпуск граждан за пределы РФ осуществляет паспортный контроль пограничной службы ФСБ России. Федеральная таможенная служба России осуществляет контроль за перемещением через границу товаров и грузов и некоторые другие обязанности, полномочий выпускать или не выпускать гражданина РФ за пределы РФ она не имеет.

Ну и наконец, где я написал, что надо обманывать государство? Ваша очередная фантазия?

1 лайк

Вот мне тоже так кажется. Нужно или заплатить 30% от продажи в 2018г или… успеть продать в 2017г и не платить 30%. Но так как у нас собеседование в конце декабря, то за 5дней квартиру просто не реально продать. Нужно продавать уже сейчас! Декабрята, подумайте над этим вопросом серьезно!

А что мешает продать квартиру ПОСЛЕ получения визы, но ДО отъезда?
Разве нерезидентом становишься сразу после получения визы в паспорте? Если нет, то как минимум есть 5,5 месяца на продажу после получения визы +180 дней, как вы сами говорите, чтобы стать нерезидентом, находясь в США.

вот тут Налог с продажи недвижимости для нерезидентов. Информация для риэлторов подробно и понятно написано

Это верно. Вот и не писали бы про задержание на таможне.

Если что то платится 30% налога на доходы, а ниразу не 30% от стоимости квартиры.

1 лайк

Какое еще задержание? Факт неуплаты налога будет замечен в лучшем случае после марта следующего после продажи года.

Вы намекаете на то, что налоги надо заплатить с (цена продажи минус цена покупки)?

1 лайк

НДФЛ это налог на доходы физических лиц, что как бы намекает

Ваши заблуждения не соответствуют действующему законодательству. Нерезидент не имеет права на имущественный налоговый вычет и платит налог с суммы продажи.

Причем тут вычет?
Если я резидент и купил квартиру за 2 млн и через два года продал ее за три млн то я заплачу 13% от одного млн
Если я не резидент, то заплачу 30% от одного млн

Откройте НК. Нерезидент заплатит 30% от стоимости квартиры!

Вы ошибаетесь. Нерезидент обязан уплатить налог 30% от трех миллионов.

1 лайк

Просто интересно, это где так написано? (я совершенно не компетентен в налогах).
Знаю, что порог для вычетов три миллиона, но он к этой ситуации отношения не имеет.

А резидент?

а резидент заплатит максимум 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки. Во многих случаях вообще не должен налог платить. Это всё написано в Налоговом кодексе РФ. Налоговая база установлена ст. 210, ставки налога - ст. 224.

1 лайк

Ок, почитаю, спасибо. Если что в соответствующей теме отпишу.

там есть ещё один момент, срок владения недвижимости, раньше был 3 года, потом 5 лет. Мб вы вообще ничего не заплатите)

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk

К нерезидентам это не относится. А про резидентов я написал об этом.