Налоги с продажи квартиры в России налоговым резидентом США

вот тут Налог с продажи недвижимости для нерезидентов. Информация для риэлторов подробно и понятно написано

Это верно. Вот и не писали бы про задержание на таможне.

Если что то платится 30% налога на доходы, а ниразу не 30% от стоимости квартиры.

1 лайк

Какое еще задержание? Факт неуплаты налога будет замечен в лучшем случае после марта следующего после продажи года.

Вы намекаете на то, что налоги надо заплатить с (цена продажи минус цена покупки)?

1 лайк

НДФЛ это налог на доходы физических лиц, что как бы намекает

Ваши заблуждения не соответствуют действующему законодательству. Нерезидент не имеет права на имущественный налоговый вычет и платит налог с суммы продажи.

Причем тут вычет?
Если я резидент и купил квартиру за 2 млн и через два года продал ее за три млн то я заплачу 13% от одного млн
Если я не резидент, то заплачу 30% от одного млн

Откройте НК. Нерезидент заплатит 30% от стоимости квартиры!

Вы ошибаетесь. Нерезидент обязан уплатить налог 30% от трех миллионов.

1 лайк

Просто интересно, это где так написано? (я совершенно не компетентен в налогах).
Знаю, что порог для вычетов три миллиона, но он к этой ситуации отношения не имеет.

А резидент?

а резидент заплатит максимум 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки. Во многих случаях вообще не должен налог платить. Это всё написано в Налоговом кодексе РФ. Налоговая база установлена ст. 210, ставки налога - ст. 224.

1 лайк

Ок, почитаю, спасибо. Если что в соответствующей теме отпишу.

там есть ещё один момент, срок владения недвижимости, раньше был 3 года, потом 5 лет. Мб вы вообще ничего не заплатите)

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk

К нерезидентам это не относится. А про резидентов я написал об этом.

  1. Проще сделать вид, что налоговый резидент. Не хочется доплачивать налоги с дохода до отъезда, когда по итогам 2018 стану налоговым нерезом.
  2. Может быть потом какие-то документы будет оформлять проще, в случае если родится ребенок и надо будет оформлять ему российское гражданство, или мне менять загран(истекает через 5 лет)
  3. Квартиру я надеюсь продаст моя мама и мы ее к себе заберем.
  4. Какую налоговую нужно будет уведомлять о виде на жительство?

Я не спец, но вроде как резиденство не по итогам года, так что доплачивать ничего не придется.

Российское гражданство оформляется ему здесь, и до регистрации дела нет. Прописать ребенка проще, чем выписать, что для мальчика может быть критично по достижению призывного возраста. Никакого геморроя по поводу отсутствия регистрации не испытал при оформлении документов для ребенка.

Везде, где нужен адрес регистрации, вы будете использовать свой последний адрес. Ну и о виде на жительство уведомлять надо УФМС, а не налоговую.

Вот почитаешь ветки про 30% налог с продажи квартиры и там обычно тусуются три типа людей.

  1. Те, у кого голова кипит и думает, как избежать этих 30%
  2. Теоретики, которых этот вопрос лично не касается, но законы знают.
  3. Те, кто успешно продал будучи еще резидентами или в крайнем случае через родственников, поправщавшить с 13%.
    Так вот 2-е и 3-е с умным видом обычно заявляют “заплати налоги и живи спокойно”.
    Но, как мне кажется, должна же быть и 4-я группа, кто добровольно заплатил те самые 30% ! Есть такие? Вот только они имеют право заявлять про “заплати налоги и живи спокойно”, т.к. это показали свои примером!

Чего я тут решил записать?
Я отношусь к тем, кто уже встрял. Правда по сравнению с квартирой обойдусь малой кровью, т.к. машину до отъезда продал и по итогам года стал нерезидентом в России. По сути, что машина, что квартира - это же одна история?

И еще вот такой момент. В интернетах прочитал интересную мысль. У США и России есть же договоренность об исключении двойного налогообложения.
А можно, например, выбрать заплатить налог в США? Т.е. продал квартиру/машину в России, являешься налоговым резидентов США и выбираешь заплатить подоходный (а это же ведь доход?) налог в США? Не дешевле будет (не меньше 30%)? Кто что знает на эту тему?

Первично налог платится по месту получения “прибыли”. Во втором государстве он просто доплачивается, если нужно.