Наше открытие Америки

Холодным вечером, 17 сентября 2019 года, мы навсегда покидали Россию. Москва провожала нас дождём и пробками по пути к Белорусскому вокзалу. Фирменный поезд Янтарь мог похвастаться розетками и биотуалетом, которым можно пользоваться на станциях (21 век на дворе как никак). Впрочем во время пограничного контроля туалеты запирались, наверное, чтобы туда не спрятались шпионы. До Вильнюса ехала половина нашего плацкартного вагона, остальным предстояло пройти в общей сложности 4 пограничных контроля за 20 часов, так себе удовольствие. Как бы там ни было, документы и визы удовлетворили белорусских и литовских пограничников и в 7 часов 20 минут утра мы оказались в свободном мире.
В тоннеле, ведущем от железнодорожных путей станции Вильнюс, литовский таможенник покосился на нашу огромную клетчатую сумку без замка и махнул в сторону Зелёного коридора, пропустив без всякого досмотра. Через два часа мы выехали на автобусе в Ригу. Поездка была комфортной, смотрели фильмы и любовались идеальными линиями литовских дорог и полей. Кругом было не по-нашему чисто и опрятно, фермы и дома казались нарисованными на холсте.
Рига встретила дождем и морским порывистым ветром. Чайки оказались удивительно крупными. До нашего отеля от автобусной станции было рукой подать, 4 остановки на трамвае. Отель комфортный и недорогой, расположен в районе с исторической застройкой и булыжными мостовыми. В местном супермаркете подивились ценам, сопоставимым с московскими, оценили местное пиво и качество продуктов.
На следующий день мы вылетели из международного аэропорта Риги по маршруту Рига-Осло-Орландо.
В полёте бесплатно не кормили, так как это был лоукостер Norwegian. Карточкой расплатиться не удалось, так как наши мультивалютные карты по факту обслуживают только платежи в долларах и евро, а отнюдь не в норвежских кронах. Испугавшись, что такая же история повторится в перелёте через океан, я попытался покормить семью в аэропорту Gardermoen. Карты не проходили и здесь. Сотрудники аэропорта подсказали, что я могу поменять деньги на местные в банкомате. Минимум 500 крон (50евро). Цены в норвежском аэропорту достаточно высокие, как раз эту сумму мы и потратили, что было не очень хорошо для нашего тощего бюджета.
Впрочем, в самолёте, летящем в Орландо, цены были в долларах, продукты и напитки из меню. Перелет из Осло примерно 9 часов, не утомительно. Смотрели фильмы, немного поспали. После выхода из самолёта в здание аэропорта встали в очередь для граждан и резидентов США, так как въезжали по иммиграционной визе DV, как победители лотереи Green Card. Таможню прошли быстро, так как с собой у нас были только 4 рюкзачка из ручной клади, по одному на каждого. Клетчатая сумка с лишними вещами была оставлена на произвол судьбы в латвийской гостинице. Затем мы прошли в специальное помещение, где офицер принял наши запечатанные конверты с результатами медицинской комиссии и вежливо попросил подождать. Примерно через 15 минут он поставил штампы в наши паспорта и сказал, что эти штампы заменяют Green Card до её получения. Уточнил, едем ли мы в Калифорнию, как мы указывали в иммиграционной анкете. Мы сказали, что нет и дали новый адрес во Флориде. Он записал адрес, затем поздравил нас и произнес заветную фразу ,которую мы представляли только в своих мечтах: Welcome to United States.
Мы вышли из огромного здания аэропорта и вдохнули сладкий, ароматный воздух Флориды. Мы давно позабыли, что воздух может до быть приятным. В Москве он либо не пахнет ничем, что лучше, либо выбросами с какого-либо завода. Было очень тепло, несмотря на позднее время, пели какие-то птицы, прятавшиеся на верхушках пальм.
Мы в Америке, мы в Америке - стучало в голове, а мозг как-то отказывался в это верить до конца, ведь мы прошли такой длинный путь, чтобы несмотря на все препятствия, испытания, отчаяние и разочарование, попасть сюда, в наш новый дом.

19 лайков

Поздравляю вас. Очень интересний рассказ. Как будто ми ехали, а не ви. Легкой адаптации вам. И пишите, че там будет еще нового.

2 лайка

Привет, Андрей! Поздравляю с началом! У тебя - классные девчонки. Удачи тебе, комфорта твоей семье!:slight_smile:

2 лайка

Красота! Ждем продолжения.
А где-нибудь уже объяснялось почему было решено вылетать из Риги, а не из Москвы? Очень уж сложно, учитывая тощий бюджет и двоих детей. :slight_smile:

1 лайк

Я понимаю - почему, я тоже был коммерсом. Но вообще это - не моё дело, не твоё дело, и ничьё дело. Он - в США, здесь об этом спрашивать не принято.

1 лайк

Бюджет не пострадал, самолет Norwegian из Риги стоил 48 000 рублей на четверых, поезд 6 800 рублей, автобус 35 евро, отель 40 евро.

2 лайка

Хорошо держишь удар. Видать, привычный:lol:

1 лайк

Поздравляю еще раз Андрей вашу семью с новым этапом жизни!! Подписался, и буду следить за вашей историей! Удачи !!))))

2 лайка

Пишите свои впечатления, очень интересно :slight_smile:
Поздравляю и удачи на новом месте!

Поздравляю с переездом! Все-таки решили в более теплое место приземлится, Хотя чикага больше теоретически подходит под будущую работу. Но видимо климат перевесил, сложный выбор конечно))

а как же собакен?

1 лайк

Поздравляю! Очень рад, что Вы это сделали!
В последней строчке Вы написали “несмотря на отчаяние и разочарование”, я видимо что-то пропустил, это Вы о чём?
Как дети и Вы переносите смену климата?
Буду с нетерпением ждать продолжения Вашей истории. Мне она интересна вдвойне, так как Флорида входит и в мои планы.
Удачи Вам!

1 лайк

вы по рюкзаку взяли? не маловато ли? я уже список составил:одежда, посуда, аптечка-обязательно, да обуви видимо целый чемодан будет,у меня в семье четыре девушки, косметики и прочего -второй чемодан, конечно это все можно купить, но первую неделю нам будет не до этого.

1 лайк

Поздравляю и лёгкой адаптации! У Вас чудесные девочки ! Пусть у Вас все сложится!

1 лайк

Оказалось, что вполне достаточно, ну об этом после…

Отчаяние и разочарование были раньше, до начала повествования, так что вы ничего не пропустили…
Флорида прекрасна, со сменой климата проблем нет

1 лайк

Удачи, Андрей! Держу кулачки!

P.S. Девчонки - “гроза” Америки! Аж завидно! :slight_smile:

1 лайк

Так чай не лето :slight_smile: сейчас на конец августа средней полосы России похоже. Ночью прохладно, днём тепло

1 лайк

Ха! Зимой? Зимой ясен пень нет. Поживите летом

1 лайк

да, я тоже думаю - что-то маловато. Мы в круиз на неделю ездим с двумя чемоданами и 3мя рюкзаками в ручной клади на троих, и там всего-то по минимуму (только самое-самое необходимое).

Одних только лекарств - рюкзак.

2 лайка