Наше открытие Америки

вы ездили каждый день на БАРТ?

1 лайк

Что насильно держит в Москве?

Ставлю пиво, что TS_DV2014 не ездила каждый день ни на БАРТ, ни на московском метро, ни на НЙ’ском

1 лайк

То же что и всех остальных в первую очередь - уровень дохода, жизни, инфраструктура, доступность/наличие медицины и образования. У меня тут собственность, карьера. Не очень дальновидно дауншифтить в регионы, тем более с семьей, когда в этом нет необходимости
Но мегаполисы мне не сильно по душе.
Я к примеру гораздо комфортнее себя чувствовал в Смоленске, когда там жил почти год в связи с одним делом

1 лайк

Что, там тоже невозможно иногда выйти из вагона на предпоследней станции, и приходится ехать до конечной, а потом возвращаться обратно? И приступы клаустрофобии случаются при виде толпы?

БАРТ мне показался довольно неприятным видом транспорта из-за присутствующих там бомжей, но по перенаселённости СФБА всё-таки пока ещё далеко до Москвы.

Именно поэтому я могу объективно сравнивать их, а не с перекосом в сторону того, на котором приходилось ездить каждый день :slight_smile:

P.S Я ещё и с чикагским могу сравнить, тоже жесть, но без клаустрофобии.

1 лайк

Ни в НЙ метро, ни в московское, ни на БАРТ и КалТрейн нет ничего смертельного в целом. На КалТрейн с Санта-Клары в СФ почти всегда даже места были сидячие, а в сторону СХ так полупустые вагоны.

1 лайк

сейчас в БАРТе в вагоны в час пик набивается очень много народу: утром народ едет на работы в СФ и вечером домой. Начиная с Daly City не то что мест свободных нет, а реально стоишь в чьим-то ранцем на своей спине. А вечером на Montgomery станции можно и не попасть в вагон идущий в сторону аэропорта от слова вообще. И народ уже не соблюдает очередь чтобы войти в вагон. Кстати, новые БАРТ вагоны рассчитаны на небольшое количество сидячих мест, а большинство стоячих. А когда у них не дай бог проблема с каким-то поездом, то и на платформе мест нет для стоячих когда они всех высаживают на 24 St Mission и все, жди пока они свои проблемы решат, бывает по часу и более. А альтернатив нет…

1 лайк

Да, я уже погуглила, действительно ситуация ухудшилась в последние годы. Всё ещё не такая дикость, как штурмующая вагоны толпа в Мск, но вектор движения направлен куда-то туда.

1 лайк

Да в МСК лучше наоборот стало

1 лайк

Метро в МСК большое. Возможно, на каком-то участке действительно стало лучше, но мне рассказывали ужасы совсем недавно.
Приток населения там явно опережает строительство новых станций, и живёт это вновь прибывшее население в основном за третьим транспортным.

1 лайк

прямо как про СФБА :wink:

https://mtc.ca.gov › sites › default › files › 2-The_Bay_Area_In_2040
By 2040 the San Francisco Bay Area is projected to add 2.1 million people, increasing total regional population from 7.2 million to 9.3 million, an increase of 30 percent or roughly 1 percent per year. This growth means the Bay Area will continue to be California’s second-largest population and economic center.

1 лайк

Тётка Груня, при чём барт и сфба, когда человек из Москвы писал, что хочет ехать в глушь? Я вот очень его понимаю. И сфба - не глушь

Из аэропорта мы уехали на арендованной Elantra, заплатив за два дня 70 долларов. По дороге в мотель мы заехали в Walmart, который после всех видео наших блогеров показался нам просто родным и знакомым. Там мы купили всё необходимое и добрались наконец до мотеля в Kissimmee, который выбрали по принципу наименьшей цены и забронировали ещё из дома. За 400 долларов мы получили номер с двумя двуспальными кроватями, Wi-fi и бесплатным завтраком на 10 дней.
В первые два дня мы посетили Social Security Office в Dade City, Тампу и Clearwater, где договорились на двухмесячную аренду апартаментов на Moreland Drive. Съездили на пикник иммигрантов, где познакомились с хорошими людьми, многие из которых нам впоследствии очень помогли.
Мы проводили дни у бассейна, гуляли по окрестностям, наслаждаясь ярким солнцем после московской промозглой осени, успокаиваясь и понемногу забывая о всех тревогах и невзгодах. Мы как-будто заново рождались здесь, среди буйства зелени, ванильных рассветов и доброжелательно улыбающихся людей.
Между тем я успел сдать теорию на Driver License и узнал, что могу также сдать и вождение, но права получу только при наличии SSN, так как у меня иммиграционная виза.
Я нашел свою первую работу, водителем на пикап трак, и его владелец согласился подождать, пока я получу права и даже дал мне аванс в счёт будущей зарплаты. Он же и отвёз нас на свой машине в Clearwater через десять дней, так как арендную машину мы вернули.
Вообщем, пока всё складывалось просто замечательно…

9 лайков

Если будете в Тампе, то обязательно прокатитесь на машине до Clearwater beach. Это незабываемо.
Вот вы едете по ухоженным флоридским улицам, между ленивых пальм и ярких цветов и вот дорога извивается и поднимается на мост. На самом гребне вам брызжет в глаза лазурной синевой и ветер врывается в открытые окна. Солнце, сверкающее на водной глади и пенные следы мчащихся катеров, кажущихся отсюда совсем маленькими. Белоснежные лоскуты парусных яхт и парящие чайки. Это так ошеломляюще красиво, что перехватывает дыхание…
А на закате вы увидите солнце, утопающее в водах Мексиканского Залива и раскрашивающее небо красками невероятной чистоты…

И вы вдруг понимаете, что куда бы не привела вас судьба, вы неизбежно будете возвращаться сюда в своих мыслях и питаться этой энергией и бесконечно тосковать, мечтая вернуться…

8 лайков

Огромное спасибо за рассказ! Вы молодцы, всего два месяца, а сколько впечатлений! Отлично пишите и как раз про те места, куда и я собрался если одобрят визу. :slight_smile:
Обязательно пишите ещё. Фотки супер!

1 лайк

Красивые фотки, спасибо за рассказ…

1 лайк

Ребята,а почему именно Тампа,а не Орландо? Удачи вам!

1 лайк

Просто в Орландо нет океана.
По большому счёту, мы и в Тампе оставаться не собираемся. Она слишком пенсионерская, хочется более городской жизни.
Для начальной адаптации Флорида подошла отлично. Приехали в зиму, без денег и даже без вещей. Машину пока тоже не купили. Прекрасно обошлись без всего этого.
Но дальше будем переезжать куда-нибудь ещё, когда закончится договор аренды апартаментов.

Сейчас набегут возмущенные жители Тампы, доказывающие с пеной у рта что в Тампе вся движуха мира.

1 лайк

А какие города во Флориде не пенсионерские на Ваш взгляд?
Зы. Вот прямо так засилья пенсионеров не заметил особо…

1 лайк

Так и в Тампе нет.

1 лайк