На кого переучиться, не тратя время на полноценное образование

да, Вы правы, мне самому иногда смешно от этой затеи… и плюнуть бы на все, но нужно что-то так или иначе искать, а что можно видеть вокруг и около у нас - тяжелая физическая работа либо не оплачиваемая, полегче

1 лайк

верно ли я понимаю, что эти сертификаты подразумевают направления, связанные с администрированием сетей? тот же сетевой администратор, специалист по кибербезопасности и т.п.?

1 лайк

2 лайка
верно ли я понял смысл сказанного, для этих сертификатов несомненный плюс в том, что обучаться можно вполне, даже самостоятельно, но вместе с тем большой минус, что там на выходе масса выпускников и огромная конкуренция за рабочее место?

верно. И вообще мое личное мнение таково, что есличеловек не может самостоятельно эти серты освоить - ему будет ооооочень тяжело и найти работу, и удержаться на ней. Потому что по сути поиск старотовой работы в этой области сил отнимет больше, чем самостоятельное обучение. У любого рекрутера резюме с токарь-пекарь-фрезеровщик-где-то-там-между-антарктидой-и-сингапуром - оппа - CCNA (или типа того)без никакого релевантного опыта вызывет жесточайший когнитивный диссонанс и резюме пойде в мусорник.

1 лайк

Есть такое. Но после буткемпов как-то люди пробиваются.

Там ссылка для примера просто - как искать, куда смотреть. Понятно, что Стэнфорд я тут не предлагаю :slight_smile:
Эвалюировать конечно можно, на основании него поступать тоже можно - но тогда лучше сначала выбрать учебное заведение, чтобы знать, эвалюации каких компаний они принимают.

3 лайка

Навалом. Вон даже LI бейджики за сданные тесты выдает :slight_smile:

1 лайк

конечно, Вы правы, это я также понимаю… но весь вопрос как ее выбрать
к примеру, я немного понимаю, что делает фронт-энд программист, а например о дэвопс вовсе не знаю ничего… то есть выбор вроде должен склониться к программированию, но ведь по факту вполне может оказаться, что как раз планка разрабоотчика нереально высока для новичков (путь от обучения до получения работы), а позиция дэвопс наоборот - быстрее по времени, доступнее т.п.
нет особо понимания, кто есть кто и реально ли там оказаться

1 лайк

если бекграунд (образно) - шпалоукладчик, то никак не быстрее и не проще

ну то есть, если вернуться к изначальному вопросу, к которого все началось, то напрашивается вывод - в IT сфере нет таких профессий, на какие можно выучиться, не получив в США (или до приезда в США) полноценное и весьма сложное образование в этой отрасли?
собственно с этого вопроса, немного в другом виде, начался диалог, можно так сказать…

Спасибо :slight_smile: Посмотрела я в своем простеньком городском колледже, для advanced certificate или Master degree им надо кроме эвалюации ещё TOEFL или IELTS и cover letter.
Не подходит мне такое)
А знакомая рассказывала сегодня, что это очень легко.

Выделить время (пару недель или даже больше) и разобраться, какие есть основные направления в it, разобраться в чем заключается работа по каждому направлению, хотя-бы в общих чертах. (Работа в it включает умение самостоятельного поиска информации и её анализа, так что это будет первый тест на профпригодность) Далее, узнать на сколько реально выучиться с нуля на каждую из них, посмотреть, что предлагает рынок образовательных услуг, пообщаться с людьми, кто работает в отраслях, спросить совета и т.п. Хорошо также пообщаться с теми, кто уже прошёл такой путь с нуля. Получив всю информацию в руки взвесить, есть ли у вас возможность и желание уделить необходимое время/деньги на обучение, ну и направление выбрать.

В девопс не рекомендую лезть с нуля, я не знаю ни одного, кто бы это сделал. Туда приходят с бекграундом админов/сетевых инженеров или девелоперов.

3 лайка

Есть, но шорткатов все равно нет. АйТи одна из тех немногих областей, где опыт работы перевешивает образование. Как понимаете, за полгода опыт не найдется.

6 лайков

на ютьюб сейчас уже есть много интервью с айтишниками сша, нашими соотечественниками бывшими, они делятся опытом как прошли свой путь, как получили первый опыт, но меня, надо признать, очень удручает или обезоруживает (не знаю как верно сказать) тот факт, что все они практически очень молодые и энергичные ребята, у которых вся жизнь еще впереди (кстати, в странах бывшего союза и вовсе говорят, что попасть в айти в возрасте, без ревелентного жизненного опыта - это редчайший артефакт сам по себе)

да, я немного в курсе, это я просто для примера приводил, ни в коем случае не думаю, что это легкое направление

1 лайк

в 40 уже списывают на “пенсию”. Я помню как я искал работу в “западной” компании.

там на ютубе много чего есть. Как-то упущен из всех этих обсуждений вопрос языка. Потому как с поиском работы, как в математических выкладках, есть необходимые и достаточные условия. Так вот если язык хромает - все остальное не имеет смысла. Я знаю пропасть примеров как без вышки люди, получив пару начальных сертов типа А+ находили первую работу в каком-то адском кастомер саппорте типа Comcast за 10-14 в час исключительно для нарабатывания опыта, полгода-год сидели в этом гадючнике и учили что-то еще → новая работа и после 3-5 таких итераций находили вполне приличные работы. Юникс админ - направление, которое по ходу было и будет всегда. Тоже есть тому примеры. Но у всех этих примеров есть одно общее - они реально пахали. Тоже пример - работал со мной паренек из Эфиопии, тоже гринку выиграл. Пошел на саппорт за 15 в час. И это в DC с женой и двумя детьми! Кто без волшебных очков - тот понимает что такое 15 в час в DC. Он не блистал какими-то супер способностями, но поставил себе цель - получить ССNA и пойти в какие нибудь сетевые админы, уж всяко не 15… Я ему отдал свои книжки и пару роутеров , на которых сам учился. Ему это все давалось с огромным трудом, но тем не менее - через два года он таки получил свой ССNA и растворился в тумане сетевых админов буквально через месяц после получения.

6 лайков

+1 Для Linux админов очень советую пройти путь до RHCE.

Вы правы, есть такая проблема. Поскольку я в сша попал после 30 лет, то живя в среде американцев, язык освоил, но он вовсе не так хорош, как у тех, кто приехал в детстве в сша или здесь уже родился.
Почувствовать это впервые пришлось, когда попытался не так давно попасть в одну айти компанию на QA позицию (провозглашали, что берут с энтри левел, но отбор был весьма жесткий на самом деле, судя по интервью вопросам). Так вот, в моем случае дали понять, что в их компании QA инженер, это в первую очередь человек, который может идеально общаться не только с своими же разработчиками, но и напрямую с клиентами компании. Не взяли конечно.

Но при этом вполне могли набрать индусов, которые хоть язык и знают, но акцент у них не лучше.

Это очень странная контора, в которой entry level qa допускают до клиента. Вам туда не нужно.

4 лайка