На кого переучиться, не тратя время на полноценное образование

Тайтл и зарплата как у entry, обязанностей как у senior :grin:

3 лайка

я в штате монтана, здесь практически все местные, американцы в н-ном поколении, а поскольку ИТ компаний здесь единицы, то возможности выбора сотрудников для них по сути безграничны

да, как я смог понять, это относительно небольшая компания

Это неважно, работала в малюсеньких компаниях и здесь и в России. Entry level devs and qa не общаются с клиентами напрямую. PermanenGhost правильно сказал: “зарплата как у entry, обязанностей как у senior”. Это Вам звоночек.

1 лайк

если бы взяли - однозначно пошел бы, даже в самую токсичную компанию - ради получения опыта

Ну вообще-то он писал

Из чего не следует, что entry level общается с клиентами. Могли объяснить, так сказать, in general или на перспективу.

Да, да конечно, сразу и только в фаанг :joy:

В его ситуации любая потогонка подойдёт, лиш бы взяли

entry level <> берем всех.

Тут уже много раз писали, что не смотря на название, на entry level не так-то просто попасть в наши дни.

Вакансий не много, в отличие от желающих попасть в ИТ.

3 лайка

абсолютно согласен со всем сказанным, компания там плохая (смотрел отзывы работников на глассдор), но я бы пошел в любую в моей ситуации

Тогда стоит задуматься о смене штата. Зачем жить там, где придется за место держаться и бояться что если уволят не найдете работу?
Ну и сейчас ещё удаленная работа развивается, можно попробовать поискать в других штатах.

2 лайка

Так и есть. Но поделюсь исключением.
У меня в России коллега был, что-то около 60 лет, точно не помню, почему-то в голове крутится 58 лет. Пришёл к нам в айти компанию тестером без опыта в тестировании, после того как его списали в универе на пенсию, где он всю жизнь работал и преподавал. В работу втянулся быстро, подружился с молодым коллективом. Недавно была в России, прошло несколько лет, обещалась с некоторыми бывшими коллегами - говорят, тот молодым фору даёт.
Но это действительно исключение. И коллектив принял, и он вписался, и технически справился.

2 лайка

Eсли интересует QA, то может нужно над skill set поработать?
Определиться какая специализация интересна, или область хотя бы.
Понять с каким технологическим стеком хотите работать.

1 лайк

Это так не работает. Айтишникам много платят за знания и навыки, а это инвестиция времени в первую очередь. Либо более плавное образование в несколько лет, либо буткемп на фултайм на полгода. Если вам это не подходит - вам тогда или PM благодаря опыту, или за пределами айти смотреть надо.

1 лайк

этот штат неплохо походил для моего бизнеса (не в айти конечно), но в последние годы ситуация уже поменялась, думаем о перезде, но супруга хочет в Южную Каролину, а там не особо айти есть также, мне кажется

Я хочу отдельно поблагодарить всех, кто пишет советы в этой теме.
Столько ценной информации каждый день, что перечитывать и думать не один день еще буду над каждым сообщением.
Огромное всем спасибо от души!

В it есть множество компаний, которые очень лояльно относятся к иммигрантам и закрывают глаза на не идеальный английский. Смотрите другие штаты, крупные города. Вам надо быть готовым переехать куда скажут.

1 лайк

ИТ есть везде, как не странно. :slight_smile:

Чтоб работать в ИТ, же не обязательно должна быть ИТ компания.

ИТ департаменты есть во всех крупных компаниях и в большинстве средних. В тех же ритейлах, страховых, банках, госпиталях и пр. есть свои ИТшники.

Некоторые не-ИТ компании даже разработкой софта для себя занимаются силами своих ИТшников (хотя сейчас такого наверное все меньше и меньше).

Имхо, одна из проблем, как тут уже отм4чали, в том, что пока кроме общих мыслей “может в ИТ”, нет мыслей о специализации (админ, сетевик, разработчик, QA, и т.д.) и соответственно нет представления о дальнейших действиях (что изучать, куда копать, куда стучаться)

4 лайка

А какие причины? Может ей Северная тоже понравится? Там что в Raleigh, что в Charlotte - с айти нормально.

Даже за деньги туда не поехал бы. Ну может только если очень-очень временно.

Почему?

1 лайк

конечно в этом Вы правы
из того что выше писали и я сам так думал - проджект менеджер или продакт менеджер вероятно подошли бы лучше, исходя из прошлого опыта как заказчика для сайта и вокруг него, но здесь вполне вероятно остро стоит вопрос чистого английского, чтобы получить такую работу;
из практических и теоретических знаний - пока только совсем немного опыта тестировщиком на ютест и самообучение в этом же плане, этого очень мало, но мог прочувствовать, что по крайней мере это направление мне дается и в даже нравится сам по себе процес работы;
а, еще не сказал прежде - есть личный опыт пользователя с различным софтом также, в плане установки-перустановки программ, решения проблем с ними, ну к примеру, такого рода задача, как установить две разные операционки на один жесткий диск, к тому же, одна 32 бит, другая 64 бит и разбить на логические диски, для меня небыло слишком сложно, до сих пор система рабоотает на моем пк стабильно, но вот с железом особых навыков нет, кроме самых простых, хардрайв поменять или памяти добавить т.п.

и это все наверное, потому выбор направления действительно весьма сложный на сегодня

Мне очень не понравилась глубинка и города этого штата, после Северной Каролины - просто глубокая задница. И там надо тщательный ресеч делать насчет криминала. Ну и кумовство в их единственном типа крутом универе и многое другое, что докатилось до наших ушей, когда делали ресеч.