Немножко о грустном - как тут организовывают похороны?

КРЕМАТОРИЙ? СОЖЖЕНИЕ? Незнаю как в других религиях, но кремация по мусульманской похоронной традиции сравнивается со страшной карой – «горением в аду» :frowning:

Скажите человеку, который исповедует индуизм, что его тело будет гнить в земле, то он не поймет… У них только кремация. Я думаю, людям, которые не религиозные, все равно как их похоронят.

Было бы хорошо, если бы тему назвали так, как она есть. Чтобы те, кто искал ответы, находили её проще.

Именно. Это, практически, всё, что требуется от человека. Но, как всегда, существует море деталей. К примеру, где умер человек. От чего? Как?
Если человек умирает в больнице от естественной причины (не криминальная смерть), то в больнице доктор подписывает свидетельство о смерти.
Если человек умирает не в больнице по естественной причине, то вызывается полиция. Полиция констатирует факт, проводит небольшое расследование. Потом связывается с лечащим врачом (если есть), и если он подписывает свидетельство о смерти, то разрешается (родственникам) вызвать похоронный дом, которые всё сделают. Если доктора нет или он отказывается подписать, то полиция вызывает работников городского морга. Похоронный дом забирает тело оттуда позже.
В принципе, так, как сказал, Partner - связываетесь с похоронным домом на ваш выбор, и те всё расскажут и сделают. Включая все религиозные обряды, показ всех кладбищ по данной религии, и тд. и тп. Они всё сделают так, чтобы облегчить родственников. Они приезжаю довольно оперативно (через час, ну, два), в отличии от работников морга. Понятно дело, за деньги. Можно и бесплатно. Не забирайте тело и всё. Штат похоронит. В общую яму не скинут и табличку даже поставят.

(Описываемое происходит в Нью-Йорке и касается некриминальных смертей. Уверен, что в других частях страны всё то же самое или очень близко к этому.)

6 лайков

Ваши коллеги сильно отстали от жизни. Жестче дорожной полиции чем во Флориде, я не встречал нигде, по нашему берегу от Нью-ёрка. По крайней мере в центре Флориды и на побережье противоположном от Тампы. 120$ за превышение на 5миль в школьной зоне получил мой друг. И в суде, дали бумагу подписать о том, что если не сможет доказать обратное и судья сочтет его претензии как несущественные - до 1000$ сверху. В суде же и заплатил…

Мой коллега менее года назад ездил в присутствии полиции 95 и видел, как люди ехали около 110, а полиция видела и не реагировала. Говорит, там по трассе меньше 90-100 не ездят вообще, где он был. А был он в Майами и от него довольно далеко отъезжал в разные стороны.

Наверное, зависит от региона Флориды.

Школьная зона - отдельное явление. По слухам, у нас даже за +1 в школьной зоне штрафуют. А вот вне школьной зоны совсем по-другому всё.

А мне не хотелось бы, чтобы мое прекрасное тело жгли.

Кстати, по теме, ваши взгляды на то, что многие люди заранее покупают себе места на кладбищах?

Главное, чтобы эти действия не были совершены при жизни.

У нас родственник умер и похоронили его по мусульманским обычаям в НьюЙорке (мыли дома, укутали в белую тряпку, заложили стену кирпичом как положено) потом положили пустой гроб. Сказали что гроб обязательно должен быть. Хотя дедушка сам хотел чтобы его похоронили в Ташкенте (перевезли тело).
Кстати сколько стоит примерно перевезти тело с штатов?

Я не понял, а где его тело, если гроб пустой? Замуровали в стену? Дома? Где? Мусульман не хоронят в земле?

В земле, только копают по другому. Вот что я нашла…

" Могила сооружается по-разному, в зависимости от рельефа местности, в которой живут мусульмане. 1. Лахад — состоит из айвана и кельи внутри него. Айван выкапывается по размеру 1,5 х 2,5 м глубиной 1,5 м. Снизу айвана круглый вход в келью (80 см), такого размера, чтобы в ней могло поместиться тело и те, кто участвуют в похоронной процессии. 2. Ярма — состоит из айвана и внутренней полки. Ярма превышает размеры тела умершего Примерно на полметра с обеих сторон. Полка (шикка) выкапывается по размеру длины тела или по размеру ширины ярмы (ширина 70 см, высота 70 см). Шариат требует хоронить покойного таким образом, чтобы не ощущался запах, и хищники не могли бы вытащить его. С этой целью могила укрепляется жженым кирпичом для лахада, а для ярмы - доской. Мусульман не принято хоронить в гробу. "

Евреев тоже не принято хоронить в гробах, тело мужчин заворачивают в талит, а перед тем как положить в землю, оголяют кусочек тела, чтобы было прямое соприкосновение с землёй и процессу разложения ничего не мешало.
В соответствии с принципами почтения к усопшим, похороны должны состояться в тот же день или не позднее чем на следующий.
Выставлять умершего на всеобщее обозрение считается оскорбительным.
В Израиле покойных мужчин обрезают, если он не был обрезан и вырезают татуировки (если родственники предварительно не откзались от зтой процедуры письменно), вырезаные куски кожи хоронят в той же могиле.
Хоронят как правило ногами на восток, предполагая, что по пришествии мессии (машиаха) они поднялись к нему лицом.
Евреи верят в загробную жизнь, ну а о кремации речь вообще не идёт.

Еврейская традиция относится к смерти реалистически и не считает её трагедией. Трагедией может быть только преждевременный уход из жизни.

2 лайка

В похоронном бюро в Америке евреям предлогают “традиционный” гроб - такой обычный необитый ящик ис неструганных досок - это примерно $500. На еврейском кладбище место нам обошлось в $2000, но вообще зависит от многих факторов, скажем на другом цена за место была $6000. Кроме этого, независимо, еврей или не еврей, гроб кладут в цементный (возможны варианты) контэйнер, основание - чтобы в случае подьема грунтовых вод гроб не вымыло и он не всплыл (рассказывают истории о Hовом Орлеане и флотилиях плывших гробов). Для евреев у этих контейнеров нет дна - чтобы было соприкосновение.

В Америке слава Б-гу не приходилось.

общие рассуждения переехали сюда http://www.govorimpro.us/беседка-дискуссии-и-посиделки/40356-сжигать-или-закапывать.html

давайте оставим в этой теме только полезную информацию.

Существуют определённые обряды погребения .И каждый принимая определённую религию должен следовать вероучениям…Любое пренебрежение , считаете не иначе как ГРЕХ. Вот здесь есть некоторые обряды погребения:Ограда на могилы на кладбище купить в Минске, цены на изготовление могильных оград с фото недорого на заказ

Ритуальные услуги в Минске.Уход за могилами,благоустройство могил.

Всем привет,
случилось так что один из наших первых друзей в Америке трагически погиб.

Нам предстоит церемония прощания на следующей неделе и я не знаю как принято себя вести на похоронах в Америке, что делать, что одевать / говорить, нести ли цветы и какие, слышал что иногда люди чек отправляют семье чтобы поддержать (на сколько принято выписывать чек?).

В приглашении на церемонию стоит вот так: Relatives, friends and colleagues are respectively invited to attend memorial service from 4-7pm on… In lieu of flowers donations can be made to…
Как я понимаю как раз и говорится о том что вместо цветов можно сделать пожертвования.
Еще такой вопрос - церемония на 3 часа. Это все приходят к 4 и прощаются до 7 или же это просто временной интервал в который можно прийти и попрощаться, и целых три часа никто не проводит там?

В общем я буду благодарен за советы тем людям, кто имел подобный опыт в Америке. Да, церемония не религиозная, если это имеет значение.

P.S. Погибший не имел отношение ни к кому на данном форуме, за исключением нашей семьи.

1 лайк

К сожалению, я на таких много раз уже побывал.
Это т.н. Wake. Время указанное - это когда ты можешь приходить. Часто между этим временем происходит молитва. Если не успел, то подождал за дверями.
Время с 4 до 7. Пришел, я, скажем, к пяти. Вошел в похоронный дом. Там, если больше одного зала (больше одного wake), спросят фамилию и направят. Вошел в зал. Гроб с усопшим в одной стороне. Как-то всегда получается, что справа по отношению к входу. Подошел (по желанию), помолился у гроба (по желанию) тихо про себя и отошел. В первом ряду семья. Или общаются в зале с другими. Громадного глубокого траура обычно нет. Но по-разному. Подошел к семье/знакомому, пожал руку, выразил соболезнования. Дальше по-разному. Я остаюсь на от получаса до часа. Если много знакомых, то поболтали. Кстати, часто можно услышать смех и шутки. Повторю, глубокого траура и шепота обычно нет. Но это если умно по старости. Если трагедия какая, то ситуация может быть иная. Определиться на месте и делай так, как другие.
После, если есть книга, вписал имя свое. Мол, я тут был.
Если просят дотации, то это дело каждого.
Одеваются по-разному. И я во время работы в джинсах был, и после - в костюме или рубашке-брюках.

8 лайков

Были сегодня на похоронах после кремации. Просто подъехали в назначенное время на кладбище. Машины ставили цепочкой, во главе - лимузин-катафалк с прахом. Дружно поехали к месту захоронения. Возле ямы стол с портретом и прахом, цветами. Стулья рядами. Стойки с цветами. Все желающие высказались об усопшей, пастор сказал слово, потом по очереди брали цветок из стойки и бросали в могилу, далее соболезновали семье и тд. Потом подъехал трактор, всем желающим предложили бросить горсть земли в могилку. После этого трактор всё засыпал, заровнял, утрамбовал, травку полосками постелили, лопаткой порубили-поровняли, венки и цветы возложили. Всё. Отъезжающим раздали приглашения в ресторан на поминки.
Весь процесс идёт под контролем церемониймейстера, сообщающего, как и что делать.
P.S. Лос-Анджелес, СА

1 лайк

О ценах. Сегодня были на похоронах с кремацией. Итоговая цифра 5 000$. Это за место на кладбище, за раскопки-закопки - это 2 человека и 2 машины, кремация, 2 огромных венка, аренда стульев, стола, стойки плюс лимузин-катафалк и церемониймейстер. Все услуги шли комплексом, отказаться от части из них было нельзя. Плюс 750$ табличка. Без оплаченного договора тело не выдавали.
P.S. Лос-Анджелес, СА

2 лайка

есть ли сайты с открытой информацией о умерших(ФИО,дата смерти,возраст,место захоронения)?