Нужны советы. Работа в ИТ в США

Индусский бодишоп что ли?
И почему не слезть? Рабство вроде запрещено. Я когда один свой контракт подписывала, там был пункт что я должна сообщить об уходе за сколько-то недель, а вот с их стороны at-will, то бишь в любой момент уволить могут. Я тогда не подписала и попросила сделать равные условия. Сделали равные, как просила, но рекрутер сопроводил это комментарием, что меня и так никто не имел бы право заставить работать, если я решила бы уйти без предупреждения с изначальным контрактном. Неустойка контрактном не была предусмотрена. И в итоге всё равно начинают всё заново, потеряв несколько лет.

Я это давно уже не понимаю, если только ради денег, а не интереса ради. Это всё чаще ничем хорошим не заканчивается - или работу не могут найти в итоге, или выгорают очень быстро, только преодолев первые планки и не успев даже начать зарабатывать нормально. И в итоге всё равно начинают всё заново в другой сфере, только зря потеряв несколько лет.

1 лайк

А кто вам сказал что ради денег хотим. Во первых я уже в ИТ, в вторых ни кто за деньги не будет терят свои годы. Если бы не было интиреса в сферу программирование я даже и тут не пошел бы в 1С прог.

3 лайка

Хорошие программисты должны получатся из мянтяев

Очень странное ИТ :joy:

1 лайк

Обычное, для чувака с семьей за 40, хреновым английским и без опыта работы. Извини, если в очередной раз нарушаю твою картину мира :slight_smile:

  1. Да, что-то похожее. Здесь такого термина нет, просто apprenticeship. Не обязательно индуский, но они да, впереди планеты всей :slight_smile:
  2. Торговаться по контракту имеет смысл тогда, когда у вас есть альтернатива, а у них желательно, чтобы не было :slight_smile:
  3. Там все просто - обучение которое проводят включается в стоимость контракта. А так как оценивается оно очень и очень, то рассторгаться смысла нет - вернуть деньги вы все равно скорее всего не сможете.
1 лайк

Никто этого про вас не говорил. Наоборот молодец, что поинтересовались на форуме об этой теме. Напишите мне в личку, если вам нужны детали - с удовольствием поделюсь.

1 лайк

Хороший миф 20-ти летней давности. Сейчас нужно пахать и пахать, а в награду проблемы со спиной, тунельный синдром, хреновое зрение и лишний вес и другие радости сидячего образа жизни.

А на стройках за это доплачивают и продвигают что ль? :joy:

Скорее выстраиваешь какой-то альтернативный мир себе и пытаешься других в этом убедить.

Согласен, что сейчас начинающим сложнее влезть в ИТ, но про лучшие компенсации и перспективы на стройке - извини, брехня полнейшая

1 лайк

Прежде чем продолжить, не мог бы ты написать в двух словах про свой опыт на местной стройке? Сколько, где, кем и в какой компании (русскоязычные владельцы или нет) ты работал? Мой опыт в HVAC около 2 лет в американской компании, а с учетом того, что я работал бок о бок с сантехниками, электриками, плотниками, кровельщиками и прочими, я могу в целом объективно судить об этом направлении. А ты можешь? :wink:

Согласен, что сейчас начинающим сложнее влезть в ИТ, но про лучшие компенсации и перспективы на стройке - извини, брехня полнейшая

Читай плиз внимательно, речь идет только о частном случае - чуваке с семьей за 40, с хреновым английским и без местного опыта в ИТ. Про остальных мне не интересно.

Скорее выстраиваешь какой-то альтернативный мир себе и пытаешься других в этом убедить.

Напиши что-нибудь про реальный, не “альтернативный” мир. Кстати, судя по кол-ву американских выпускников колледжей, с которыми я отучился на apprenticeship, “альтернативный мир” выстраиваю далеко не только я :slight_smile:

1 лайк

Я потерял нить дискуссии, если честно. Что сказать-то хотел?

Сначала, что

Но в то же время, сам и еще “тысячи” американцев отучились на apprenticeship, чтоб влезть в низкооплачиваемое, по сравнению со стройкой, АйТи и заиметь проблемы со здоровьем:

1 лайк

Я потерял нить дискуссии, если честно. Что сказать-то хотел?

  1. Свет клином не сошелся только на ИТ.
  2. Путь в местный ИТ для нового эммигранта не усыпан розами и в конце вас не ждем чувак с чемоданом бабла.
  3. Да, местное ИТ здесь, эта такая же профессия как и все остальные. Не лучше и не хуже, просто другая. И денег там не больше или меньше, а так в среднем по больнице. Выходцам из бывшего СССР с опытом в ИТ имеет смысл снять корону.
  4. Также описал, как стабильно и предсказуемо войти в ИТ без надевания розовых очков.
    Все остальное это лишь ответы на ваши briv реплики, см. контекст.
    Я надеюсь, я понятно изложил свои мысли?
1 лайк

Само собой

В конце ждет зарплата в $120-130К с бенефитами для середнечка полдня “ковыряющегося в носу” и полдня переписывающего одну и туже пару функций / процедур от одного спринта до другого.

Желающие продвигаться продвигаются до гораздо более интересных компенсаций.

Выделенное и есть “альтернативность” про которую я упоминал.

В ИТ $120К - не проблема в среднем, если пролез, а среднее по больнице:

Median household income was $68,703 in 2019,

ЗЫ. Я совершенно не уговариваю идти в ИТ тех, у кого душа к этому не лежит, нет ни способностей, ни желания.

Но как не крути, реальность такова, что ИТ - одна из самых высокооплачиваемых и растущих отраслей

2 лайка

Ок, мы с тобой спорим о разных вещах - ты про тех, кто “пролез”, а я только про тех, кто “пролазит”. В принципе оба правы, однако я хотел бы обратить внимание, что в возрасте, с семьей, без хорошего английского и местного опыта работы ситуация сильно другая. Я бы сказал диамметрально. После apprenticeship я бы ореинтировался на $40-50к. в год, с унылыми бенефитами.

1 лайк

Так и не о вас речь, но таких и вообще много, и на форуме тоже немало побывало.

ну да, ну да, в возрасте за 40 на стройку - самое то!!

1 лайк

У меня уже давно стойкое ощущение, что у вас с профессиональной самооценкой что-то не то.
Вы приехали с опытом разработчика, хоть и давнишним.
Вместо того, чтобы использовать этот опыт - подались зачем-то сначала в тестеры, причём ещё отстегнув денег на курсы, хотя имея опыт в айти - могли сами разобраться.
Сейчас вы в какую-то кабалу на два года влезли (я максимум на год такое встречала, но вы нашли на два).
Теперь говорите что с двумя годами опыта ваш потолок будет $40к с дерьмовыми бенефитами.
Это не соответствует реальности, я все-таки в данной теме согласна briv.
У меня первая зарплата была тут шестизначная с тремя годами российского опыта, перерывом в работе из-за визы и никакущим языком.
А вы себя просто банально недооцениваете и уже настроились дальше недооценивать через пару лет.

1 лайк

Saleska, о чем вы собственно вообще? Какая профессиональная самооценка и причем здесь курсы тестирования? Вы вообще в курсе ситуации на рынке труда для entry level позиций? Как проходит карьерный старт у выпускников колледжей? Как в принципе устроен рынок труда в США? Какой потолок в $40к., откуда вообще вы это взяли и почему смешали мух и котлеты? :wink:

Это очень красочно демонстрирует, что вы себя недооцениваете. Это не на рынке варианты только «за 40к через пару лет», это ВЫ вы выбираете.
Идти на платные курсы тестеров и пытаться найти работу тестером, имея уже опыт за плечами в айти и даже в разработке - это как раз показатель вашей самооценки, вбитого на подкорке «я тут никому не нужен». И ваше вечное «мне за 40, у меня слабый язык» - это вообще не то, из-за чего стоит рассчитывать застрять за 40к через пару лет. С таким данными да, можно найти нормальную работу, ниже рынка, но не такие безумно низкие цифры, как у вас.

В курсе, я с такими работала и работаю. И стартовая зарплата у них в два раза выше, чем ваше «через два года», даже не в Долине / Сиэтле / НЙ.

От вас. Через два года этой вашей кабалы - $40-$50к.

Это неправда. Точнее я верю, что такие позиции есть, но идти на них - дело добровольное. С парой лет опыта даже ручному тестеру можно найти что-нибудь хотя бы за $60к в недорогом месте. А разработчику или автоматизатору - и того больше.

Я с вами полностью согласна, что войти в айти сейчас не так просто, как лет 7 назад. Что планка повышается с каждым годом. Но и ваша крайность с парой лет кабалы и после этого $40к - далека от реальности.

2 лайка

Вы дергаете мои слова из контекста, каким-то странным образом их переварачиваете и делаете выводы. Ну ок, удачи с этим. По делу:

  1. Проведите плиз простой анализ на рынке труда - посмотрите сколько вакансий есть на позицию Software Developer c 0 годами опыта, почитайте требования. Потом почитайте пожалуйста кто такой intern, trainy, apprentice, чем они отличаются друг от друга и какие данные нужны чтобы кем-то из них стать. Вы похоже реально не волокете в этом.
  2. Как вы устроились и какая у вас была зарплата, это как и мой частный случай уже не важно. Я пишу о рынке труда в целом и средних зарплатах. Вы же пытаетесь все свести к моей персоне или к своей. Поверьте ваш опыт уже никому не интересен, так как был 7 лет назад и сейчас абсолютно не релевантен.
  3. Я вообще не понимаю, о какой профессиональной самооценке вы говорите в моем случае? Я перед отъездом в США работал менеджером, а не программистом. В США у меня было 0 опыта работы в ИТ и что в этом случае мне оценивать, профессионализм в HVAC? :slight_smile:
  4. Причем здесь двух годичный контракт и $40к. в год после, что это вообще? Apprenticeship обычно длиться 1,5-3 мес. и на этом этапе вам платят минималку. У нас в штате это $13.69 в час. После обучения или с момента когда вашу тушку продали customer-у зарплата будет в среднем как я описал $40-50к. в год на срок действия контракта. После 2-х годичного контракта ваша зарплата будет такой, как вы себя продадите на рынке труда.