Нужны советы. Работа в ИТ в США

Мощно, че :slight_smile:

Требования в вакансиях - это вообще отдельный “литературный” жанр :joy: и не только в АйТи.

Все везде хотят всё и сразу и дешевле, но таких кандидатов нет, поэтому берут и с 0 годами, если остальное хоть как-то сходится и есть надежды :slight_smile:

Все не так просто, но и не так безнадёжно

2 лайка

В целом согласен, с одной небольшой поправкой - с 0 годами опыта не то, что не берут, а даже не звонят. То есть можно тупо просидеть 3 мес. и не получить ни одного звонка. Выпускники местных колледжей решают эту проблему через прохождение internship, а если про… момент, то топают на apprenticeship.

Я не искала работу в штатах с 0 годами, но я повторю - я с такими работаю и работала ранее, местными выпускниками. Я конечно не знаю детально, как они искали работу, но знаю, что ходили по собеседованиям, об этом мы болтали, а значит выбор был. Сейчас у пары таких набралось 1-2 года опыта, и уже несколько раз им поднимали зарплату внепланово, чтобы не ушли - их постоянно переманивают. При этом зарплаты в компании вполне средние по рынку, а не 40-50к даже у новичков.

Я не хочу искать ваши старые сообщения, но кто вас читал - и без этого помнит, что уехали вы кончено с позиции менеджера, но опыт работы разработчиком до этого у вас тоже имеется. Но вы его не использовали. Почему? Потому что «да кому я тут нужен» = с проф самооценкой беда.

У меня тоже. Как и у всех иммигрантов когда-то.

Я вам безусловно желаю преодолеть кабалу, в которую влезли, это тоже способ влезть в сферу, к счастью, просто этап. И выдохнуть через пару лет, найдя нормальную работу и написав тут «брив, был не прав, 120к ковыряя в носу полдня - легко».

1 лайк
  1. Простите, какое отношение выпускники местных колледжей имеют к этому топику?
  2. Наличие опыта работы в прошлом кем бы то ни было имеют очень косвенное отношение к проф. самооценке. При чем здесь это? И еще зачем вы сводите любой наш диалог к моей скромной персоне? Я принципиально редко пишу о себе лично и обычно это очень усредненные данные, такие которые будут действительно полезны для читателей.
  3. Я не считаю текущий контракт какой-то кабалой, я хорошо знал на что иду. Наоборот, я очень доволен, что нашлась компания, которая платила мне когда я учился, а потом решила за меня большую часть проблем с поиском работы. Это не отменяет того, что контракт дерьмовый, но это точно не кабала. Тем не менее, если у вас есть действительно информация о каком-либо альтернативном подходе к старту карьеры в ИТ для товарища, которого я уже описал выше несколько раз, просто напишите об этом.
  4. Спасибо :slight_smile:

Серьезно? Я отвечала на ваш вопрос вообще-то.

Вы сначала спрашиваете, а потом когда получаете ответ, который разбивает все ваши теории вдребезги, переобуваетесь и «какое это имеет отношение»?

Само по себе - да. Вкупе с тем, что вы не использовали этот опыт для поиска работы тут - очень даже прямое отношение, это ооочень влияет на поиск работы тут. Вы в реальности не с 0 опыта, но в позициях для entry level. Overqualified тут ничем не лучше, чем когда не дотягиваешь.
Случай автора - вообще не ваш, я бы ему не рекомендовала настраиваться на такие же низы. Опыт dreamexplorer ему подойдёт больше (как и вам, но вы уже не воспользовалась этим) - взять весь свой опыт, что есть, адаптировать под местный рынок, и доучиться.

Вообще при поиске первой работы в айти есть две крайности: «я тут никому не нужен да кто я такой» и «да фигня вопрос сейчас всех берут». Ваш случай - первый. А правда - посередине.

Мне кажется, те, кто считают работу в it кабалой просто не работали в других сферах на какой-то более менее серьезной и ответственной работе. Как бы любой инженер сидит перед компом и пырится в монитор. Так же, как и бухгалтер, и логист, и многие другие.
Я переучилась в буткэмпе в самый разгар карантина и нашла работу. Не скажу, что это было легко, но вполне реально. Большинство моих однокурсников тоже нашли работу, хотя это реально был не самый лучший год для новичков. То есть я бы не назвала свой опыт ошибкой выжившего.

2 лайка

Полагаю вход в IT для взрослого человека без предыдущего опыта выглядит примерно так, человек выбирает какую-то IT область и интенсивно, full-time, занимается в ней. Буткэмп или самостоятельно - это индивидуальный выбор, но нужнен план занятий, нужно знать что учить и на какие штуки тратить больше времени, а какие можно бегло просмотреть. От 9 до 15 месяцев будет достаточно, чтобы перейти к след этапу - составить резюме, “нарисовав” в нем 2 года опыта и начать проходить собеседования. При этом параллельно доучивая упущенное, то чего спрашивают на собеседованиях. Также прокачивается скилл самого прохождения собеседований на английском. Через некоторое время найдется компания, которая вам поверит и вас возьмет на работу. Если мы говорим о SE, то зарплата сразу должна быть нормальная (точно существенно больше чем $40-50k), если получится устроиться в приличную компанию, то можно и 6-figure получить.

1 лайк

Лично я считаю кабалой конкретные условия, а не работу в айти саму по себе, а именно: 2 года рабства с переездом туда куда пошлют за $40к. Да, в айти это кабала, особенно когда ты с кое-каким опытом за плечами, но почему-то предпочёл его выкинуть и начать с нуля (тут намёк автору, что не надо выкидывать свой опыт, его можно адаптировать и доучиться)

1 лайк

Компании типа Revature работают по такому принципу. Сначала обучают, потом двухлетний контракт. Не знаю, насколько его можно разорвать раньше. Возможно, нужно будет оплатить своё обучение тогда. В таком случае, я бы параллельно искала работу и разрывала контракт.

1 лайк

На мой взгляд топик стартеру нужно брать какой-нибудь популярный язык типа java или python, в идеале поработать на нем хотя бы чуть-чуть на реальных проектах еще дома, и целиться куда-нибудь в энтерпрайз разработку (не уверен что существует энтерпрайз на python). Качать язык (я имею ввиду разговорный), делать резюме с 1 -2 годами опыта. Обязательно уметь решать задачки типа easy leetcode etc. Не вижу смысла обесценивать совсем опыт с 1с, я бы попытался его включить в резюме, это все таки разработка хотя и в специфичной объектной модели.

4 лайка

Да, неплохой вариант, если все успеет перед отъездом.

Верно, Revature, TCL, Tata Consulting, Pyramid Consulting, Infosys, Cognizant - это самые крупные, есть еще куча тех, кто поменьше.

Лично я считаю кабалой конкретные условия, а не работу в айти саму по себе, а именно: 2 года рабства с переездом туда куда пошлют за $40к. Да, в айти это кабала, особенно когда ты с кое-каким опытом за плечами, но почему-то предпочёл его выкинуть и начать с нуля

Мне всегда импонировали люди, обладающие завидным даром “делать выводы по фотографии”. Я нигде не делился ни деталями своего контракта, ни обстоятельствами его принятия, ничего также не написал про использование или не использование своего опыта, но вот уже выставлен диагноз - кабала, кошмар, лишил себя и семью 6-ти значной зарплаты и т.д. и т.п. Saleska, ну что это за хрень? Я же вам прямым текстом написал, что не делюсь на форуме информацией о себе и мне не нравится, когда вы переходите с темы топика каждый раз на мою персону.

Ну тут я так понимаю вариантов не сильно много либо делать это сейчас, либо по приезду. Я бы выбрал максимально подготовиться до переезда (собственно я так и сделал). Вот только на прошлой неделе разговаривал с бывшим коллегой из Москвы, жалуется что не могут найти джуна на java говорят, что в основной массе народ вообще без опыта хочет слишком много денег. Так что я думаю, если правильно подойти, то можно получить какой-то начальный опыт. Да времени не много, но его вообще никогда много не бывает и тут надо работать с тем что есть.
Я сам переквалифицировался на java из oracle dba. И товарищ мой, он в Канаде живет, тоже свичнулся из ms dba в software engineer.

С этими компаниями я был бы крайне осторожен. Консалтинги это специфичное место. Коллеги на прошлой работе работали через некоторые из них. Зарплаты у них были ниже моей (около 20%), но там правда народ на визах был.

1 лайк

Ваша персона не интересует от слова совсем, интересуют только обстоятельства поиска работы вами, раз уж вы тут решили автору рассказать, что всё тлен, только через такую кабалу как у вас можно пробиться. Пришлось таки прояснить вашу ситуацию, которой вы ранее делились, чтобы автор видел всю картину - не хочется, чтобы он послушал вас и пошёл по вашим граблям.

1 лайк

Ваша персона не интересует от слова совсем, интересуют только обстоятельства поиска работы вами, раз уж вы тут решили автору рассказать, что всё тлен, только через такую кабалу как у вас можно пробиться. Пришлось таки прояснить вашу ситуацию, которой вы ранее делились, чтобы автор видел всю картину - не хочется, чтобы он послушал вас и пошёл по вашим граблям.

Вы в своем репертуаре, где то увидели, где то додумали и сделали выводы, ок, имеете право, у нас демократия :slight_smile: У меня к вам всего две просьбы:

  1. Eсли вас не затруднит, не могли бы вы детально ответить на вопрос - что вы конкретно предлагаете для человека с 0 опыта, 0 знаний, семьей и слабым английским? Напишите пожалуйста по пунктам, потому, что я так и не нашел каких-либо ваших советов в этой ветке.
  2. Напишите пожалуйста подробнее, вы действительно считаете, что контракты с apprenticeship это “рабство” и “кабала”, или у вас это какая-то фигура речи? Я имею ввиду $40-50к. в год на два года с плохенькими бенефитами для человека, которого компания берет абсолютно без опыта, образования и бэкграунда, обучает за свои деньги (и платит ему з.плату когда учит) и трудоустраивает? Вы вот прям серьезно так считаете?

Кстати, я бы еще обратил внимание, на вариант релокейта внутри компании. Знаю, что у EPAM есть курсы с последующим трудоустройством и релокейт программа для сотрудников. У них филиалы в нескольких городах в США. Не знаю, успеете ли вы и откуда вы (курсы в нескольких городах России и др. стран) так как курсы локальные, но поинтересоваться стоит. Начните отсюда:
https://training.epam.com/#!/TrainingList?lang=en

Можно я отвечу? :slight_smile:
Если этот человек единственный кормилец в семье и он не может повисеть на шее один - два года у супруга (или пожить на накопления), то он фактически не сможет уделить достаточное количество времени и сил, чтобы выйти на employable уровень в IT профессии.
Заработок денег, для обеспечения семьи, будет съедать все время и силы.
Моя семья жила на накопления пока я доучивался и искал работу.

1 лайк

Именно! В этом случае, apprenticeship будет тем самым выходом, который позволит “пролезть” в ИТ. Собственно, это как раз то, что я и пытался донести в своих сообщениях в этой теме, спасибо!

Знаете почему вы не нашли? Потому что это ветка не о такой ситуации, но вы пришли и в очередной раз начали песню про отсутствие опыта и языка.

Да, считаю. Потому что человек может обучиться сам или на буткемпе и получить лучше условия. Выше тут уже были отзывы.

И давайте ещё раз: я писала о кабале в случае ваших исходных данных, а кто читает форум давно, тот знает, что опыт у вас не нулевой в айти, это уже было ваше желание обнулиться в Америке, вы почему-то всё время давите «нет МЕСТНОГО опыта». Да, местный опыт повышает шансы, но не волшебная таблетка, и не местный тоже принимается во внимание.

1 лайк

Спасибо, я получил от вас ожидаемые ответы. Считаю, что вы абсолютно некомпетентны в этих вопросах, а ваши реплики не только бесполезны, но и крайне вредны. Здоровья вам и процветания, удачи!

Взаимно. Я считаю, что ваши советы во всех подобных темах - вредны. И судя по тому что народ пишет противоположный опыт - это вы исключительный случай танцев на граблях, а не они и мои коллеги вчерашние выпускники. Но вас не устраивает, когда люди тут пишут, что у них получилось нормально, и вы снова начинаете по кругу.

Особенно ваши советы пусты и вредны в этой теме, где у человека ЕСТЬ опыт, он его может адаптировать под местный рынок и доучится, а вы опять тут и снова начали своё нытьё.

5 лайков

Верно, я как раз включила свой опыт и назвала себя ERP Software Developer. Если автор со мной свяжется в личку, могу поделится вариантом резюме.

3 лайка