Нужны советы. Работа в ИТ в США

Вы совершенно правы. Пока я год готовилась и решала задачки с литкода, учила в колледже английский, мой муж работал. Было тяжело, мы тратили все что он зарабатывал, но в минус не шли.

В точку. Это как раз то что и я рекомендую топикстартеру. Для новичков ERP систем вход в отрасль упрощают сертификаты. И конкуренция гораздо ниже.

Нам на джаву приходят десятки, иногда под сотню резюме на позицию. На ERP хорошо если 5 резюме приходит.

И немаловажный факт, что лично для меня задачки в ERP гораздо интереснее и решаются они на более высоком уровне чем если писать код.

У меня вот почему-то не было ни одного запроса или интереса к этой теме. Может эрия такая, не знаю. Я конечно хотела этот опыт как-то использовать. Все курсы которые я находила с сертификатами хотели каких-то нереальных денег, что такое 1с тут не знают. Из интересных интервью у меня было Амазон (девайсы, алекса), Фейсбук (VR/AR), Спланк (big data, distributed databases), еще были приборы для исследования ДНК. В общем все сильно далеко от ERP.

1 лайк

Что вы имеете ввиду под ERP систем - какую-то отдельную систему или класс систем (Enterprise resource planning)?

Как-то так, вроде:

1 лайк

Давайте подведем итоги для топикастера и интересующихся данной темой, со слов советовавших:

  1. Если есть возможнсть, то переучиваться на конвертируемый stack еще на Родине. По приезду просто начать искать работу. Самый, на мой взгляд, комфортный путь.
  2. Если не получиться переучиться на Родине, после переезда искать boot camp здесь и учиться. Работает, только, если у вас есть деньги и/или супруг/супруга их регулярно зарабатывающая. Рассчитывайте на срок от 6 мес. до 2 лет (это сроки озвученные в этой теме), зависит от ваших персоональных данных и возможностей учиться.
  3. Если у вас сносный английский, но варианты 1, 2 вам не подходит попробуйте apprenticeship программы или любой вариант оплачиваемого тренинга с последующим трудоустройством. Условия там хуже, чем если бы вы искали и нашли работу сами, иногда значительно хуже. Однако есть и большой плюс - вам платят за обучение и крайне заинтересованы вас продать, что сильно упрощает вхождение в местное ИТ.
    Народ, добавьте, если что забыл.
1 лайк

Тогда не понял вторую часть ответа Devla - про интересные задачки :slight_smile: На вкус и цвет фломастеры, как известно разные, но я как вспомню это формошлепство (у меня был опыт с ERP), так сразу хочется спиться :slight_smile:

1 лайк

Вот многие так думают. Или еще хуже, думают что я бухгалтер. Это довольно серьезная большая система с огромными возможностями. Просто одно время был довольно низкий порог входа, старые версии довольно простые, вот и появилось много формошлепов, которые испортили всю репутацию. :slight_smile:

Здравствуйте.
Такой вопрос. В настоящее время рассматриваем (во множественном числе, потому что семья) возможность переезда из РФ в США. Соответственно, в первую очередь встает вопрос с родом занятий. Один из вариантов - ИТ.

Возраст уже почти 50. Я сам не из ИТ, но образование техническое, учился в институте сначала на разработчика (еще конец 90-х, поэтому можно считать, что фактически не учился), потом бросил и перешел на другую, менее трудозатратную специальность, которую и закончил, потому что занимался тогда бизнесом, биз шел относительно неплохо, и я решил, что и без нормальной специальности обойдусь, а время лучше потрачу на бизнес. В результате так в бизнесе и завис на всю жизнь.

Я это всё к чему написал. Во-первых, к тому, что ИТ мне не чуждо. Тем более, по ходу дальнейшей своей деятельности, я многие простые компьютерные вопросы закрывал сам, без привлечения сторонних специалистов.

Во-вторых, к тому, что при переезде у меня будет альтернатива: продать активы в РФ и пытаться начинать какое то свое дело в США. Либо, сейчас, находясь еще в РФ, выучиться на какую то ИТ специальность, но по приезде в США ориентироваться в первую очередь все таки на бизнес, а ИТ знания держать при себе на всякий случай. И если что-то пойдет не так, то оперативно перекинуться в наемную работу в ИТ сфере. Пусть ручным тестером, джуном, все равно кем.

Скажите, пожалуйста, это вообще реально в ИТ сфере? В той же медицине, как я думаю, такое нереально. Если ты не практикуешь, то как специалист ты ноль и восстановиться после нескольких лет бездействия в этой сфере, нереально.

Заранее отвечаю на вопрос, который будет задан: почему я не хочу в США заниматься тем же бизнесом, что и в США и какие у меня есть знания и умения сейчас. Объясню: бизнес был торговля. В результате биз сдох, но по ходу работы удалось сколотить кое-какой пул недвижимости, которая сейчас и является фактически источником дохода (ее как раз и планирую продать при переезде).
Ну, и торговля сейчас тоже есть, но это уже по инерции и в микро масштабе. Ну, если только не считать, часть продаж идет у меня через инет, и всем этим я занимаюсь сам, что вообщем-то тоже имеет некий уклон в ИТ сферу. То есть, по факту, каких то особых знаний и умений нет.

Мы пока не говорим про конкретную ИТ специальность. Рассматриваем пока вообще в принципе такую возможность. И если это возможно, то уже тогда углубляться в вопрос выбора специальности.

Ну и на вопрос: почему именно ИТ? Отвечу, что эта сфера мне интересна и заниматься всеми этими вопросами мне всегда нравилось, иногда даже больше той основной деятельности, ради которой и приходилось решать все эти около ИТшные вопросы (устанавливать сервер, менять что то в коде сайта, отчеты 1С и тд)
Поэтому идти куда то в строители, электрики, или типа того, можно конечно, но это точно не та работа, которая мне принесет удовлетворение.

Всем спасибо за комментарии.

Само собой, вопрос возраста встает в полный рост. То есть, надо понимать, есть ли вообще смысл даже думать об этом.

нет, нам намного более интересен вопрос: каким образом вы собираетесь иммигрировать в США?

В 50 в юниоры вероятность очень мала. Реально в тракеры.
Можно сходить на leetcode.com попробовать порешать задачки, заценить себя.
Но я бы не рассчитывал на IT, тем более “быстренько заскочить”

Спасибо. Вот этот вопрос меня, как раз, и беспокоит. Стоит ли вообще даже мысли тратить в этом направлении. Или думать надо о другом.

Тракеры это водители?

Давайте пока этот вопрос не будем обсуждать )) Ну, так надо просто.
Но, это в любом случае, не по рабочей визе.

Да, на двух лошадей ставить поздно. Теоретически, влезть в ИТ можно, но занятие бизнесом по ряду причин выглядит перспективнее.

Единственно, есть совет от опытных людей: первые пару лет только присматриваться, никуда деньги не вкладывать. Хотя, если вы разбираетесь в бирже и считаете, что в ближайшие пару лет после вашего переезда рынок будет бычий, можно вложить деньги в фонды.
Насчет вида бизнеса – мне кажется, в торговле сверхплотная конкуренция и непонятно, куда всё идет.
Многие из наших иммигрантов занимаются недвижимостью: ремонтирут либо строят дома и небольшие офисы. Обычно бизнес у них мелкий, но на хлеб с маслом хватает.

Тоже вариант – купить несколько грузовиков и основать свою компанию. Но для этого, наверное, нужно хотя бы пару лет поездить самому, чтобы понять проблемы и перспективы.

Не, биржу как источник регулярного заработка не рассматриваю по ряду причин.

Совершенно верно. Тоже считаю, что торговля вариант так себе. Поэтому и отношусь с определенным скепсисом вообще к бизнесу и думаю о плане План Б )) Один из вариантов плана Б и есть ИТ )

Да, о такой деятельности как раз тоже думаю.

Имел дело с подобной техникой )) Перекрестился, когда избавился )) Но, если только в Штатах другой автопарк и другие водители, конечно.

Айти усе на ближайшие пару лет. Практически во всех больших конторах сейчас хайринг фриз и ожидаются лейоффы.

Судя по предлагаемым зарплатам, непохоже на хайринг фриз и лейоффы

1 лайк

Ну-у, не знаю… В нашей большой финансовой конторе сейчас некомплект; контракторам, не успевшим сбежать, предлагают перевод на фулл-тайм.
Но в возрасте около 50, выбирая между ИТ-карьерой и своим бизнесом, я бы предпочел бизнес.

Некомплект и хайринг фриз - это вещи не связанные.

У нас пока официально не анонсировали, но у меня уже несколько недель не было интервью, хотя обычно 3-4 в неделю.
Список с блаинда:

  • Meta hiring freeze for E3/E4/E5 and M1/M2
  • Google new pip policy (Not confirmed?)
  • Salesforce hiring freeze
  • Netflix Hiring Freeze
  • Coinbase hiring freeze
  • Robinhood Layoffs for 9% of the company
  • Blend: hiring freeze and 10% layoff across the company
  • Better many rounds of layoffs.
  • Bolt hiring freeze
  • Fast Closed: Affirm will be hiring the employees affected
  • Twitter hiring freeze and potentially cancelling some offers
  • Zendesk hiring freeze
  • T-mobile hiring freeze and layoffs
  • Ford layoffs
  • GM hiring freeze
  • Redfin hiring freeze and cancelled offers
  • Wayfair hiring freeze
  • DataRobot 7% layoff and hiring freeze
  • Carvana layoffs (2500 over zoom)

Тут вот кстати есть забавная статистика вроде как live

1 лайк

Во специалист по найму в айти, сразу взглянул и во всем разобрался.
Всем бы так. А то работают по 20 лет и разобраться не могут