Обсуждаем медицинскую систему и доступность медицины и медицинских страховок в США

Не передергивай, никто не говорил, что ничего нельзя применить. Говорилось про ограничения, которые мешают сделать что-то вменяемое:

Ещё добавлю, почему важно улучшать систему на федеральном уровне. Допустим, чисто в теории, можно прям совсем разделить системы по штатам, как ты предлагаешь. Но понимаешь ли, США - это в первую очередь целая страна, а потом уже отдельные штаты. И если людям где-то не доступны базовые потребности (в нашей дискуссии это медицина) - недовольства у них будут расти. И не надо тут мира розовых пони, где народ переезжает в другие штаты из-за медицины, и все счастливы, и всё чудесно - так не будет, да и экономике штата это не на пользу. И как я сказала выше - США в первую очередь одна страна, поэтому если эти недовольства взорвутся, то ударят сразу по всей стране. Поэтому точечное решение проблемы, если бы оно было возможно - бесполезно.

И ещё. «От сумы и тюрьмы - не зарекайся»(с). Конечно все молодцы, кто может сам себя обеспечить медициной (и я из таких тоже, если что) - но никто не знает, как жизнь может повернуться.
И это нормально, когда человек платит налоги, а взамен получает подстраховку и безопасность по базовым сторонам жизни.

1 лайк

Ты стать читал, или только заголовок?


“Около 40 млн. американских граждан получают з/п меньше прожиточного минимума. Доходы 18,5 млн. американцев в 2 раза ниже порогового значения.”

Статью читал. Вы фразу “Nearly one-in-five U.S. adults – 18%, about 46 million people – report that if they needed access to quality healthcare today, they would be unable to pay for it.” как поняли? На мой взгляд несколько противоречит утверждению:

Буквально верно Ваше утверждение. А по факту это означает, что любой, кто умеет читать-писать, найдёт помощь, имеет возможность, по крайней мере.
Я же говорю: постоянно вожу пассажиров из беднейших районов Филадельфии на дорогие процедуры. Кто-то же их оплачивает.
(моя выборка - 26,062 клиента на сегодня) :grinning:

Вот пример прям с форума как такое может быть:

Expanded medicaid. Как быть в тех штатах где его нет?

Вот именно, что найти помощь могут только самые бедные слои населения. Но не сказано, что эти 1/5 - самые бедые. С медициной как раз самые уязвлённые - это те, кто чуть богаче самых бедных. То есть человек работает, платит налоги, а взамен - государственная не положена, покупай страховку сам, на которую него не хватает денег на неё.

2 лайка

Свежее с реддита. Это счёт после страховки. К вопросу банкротятся ли застрахованные.

Это что за план, где застрахованный платит 95% от счёта? :open_mouth:

Безотносительно этого счёта (непонятно, что там). Страховки никогда не покрывают 100% услуг и лекарств. У них вечное «вам это не надо было», «а вот пейте другое лекарство», и тд. Ну да, страховкам же виднее, что нужно пациенту.

Вот ещё одно с реддита. Уже от доктора - страховка отказывается покрывать лекарства ребёнку, проходящего химиотерапию.

Это одна из проблем системы - слишком до фига страховкам разрешено решать.

1 лайк

Я не говорю про 100%. Но вот моя страховка покрывает 90%. Есть и фиксированные цены: специалист - $25, family - $15, госпитализация $50/день. Не входит дентал и зрение, я их не брал.

Оно не так буквально работает. 90% они покроют тебе только то, что сами одобрят. Если они скажут, что тебе, например, МРТ не нужен был по их мнению - покроют тебе 0. В другой раз, когда решат, что МРТ оправдан - уже покроют 90%. Просто пока что тебе все одобряли, видимо.
Пы.Сы. Я там ещё историю прикрепила в предыдущий пост.

Они автоматом покрывают то, что назначит доктор, который входит в список их контрагентов. Ни разу не было проблем. У меня кардиолог - каждые 6 месяцев, раз в год у фэмили доктор по кругу пробегаю, с анализами. Жена тоже пользуется медициной.
Вообще не понимаю, в чём проблема. Поменять страховую компанию, если что не так - полчаса он-лайн позаниматься.

1 лайк

Наивность

1 лайк

Нет. Это моя практика :grinning: Я плачу кардиологу $25 за визит. В начале, на первом году, платил 50.
Может, вы чего-то деревянными головами недопонимаете, всезнайки?

…пока. Хорошо, если так и будет.

Раз в год (кроме нескольких исключений типа рождения ребёнка, брака, смены работы).

Ни фига подобного. С чего Вы взяли?

Потому что оно так работает. Погугли. Менять страховку можно только в open enrollment period, который раз в год (за исключением нескольких упомянутых случаев типа изменения семейного или рабочего положения).

О! Посмотрел. Был не прав, а вы с briv - правы. Но по сути это ничего не меняет.
Я оплачиваю страховку 5 лет, называю цифры, а вы мне говорите: - “Ты наивен. Это - пока так”. Да, я наивен, я тупо плачу небольшие деньги за хорошее обслуживание уже 5 лет. :grinning:

Да потому что так и есть. Мы верим тебе и твоим цифрам. Но это означает лишь то, что лично тебе повезло не нарваться на ситуацию, когда страховка говорит «тебе это не надо» и отказывается покрывать. Но это сплошь и рядом, и есть абсолютно у всех коммерческих страховок.

2 лайка