Обсуждение возможного указа Трампа о приостановке иммиграции

Ну как бы да… Желание иммигрировать идёт в принципе от вас, и они даже в качестве благотворительности разыгрывают 50 тыс гринок, для получения которых нужно подать только бесплатную заявку, из всех усилий)))

Единственное что, нужно пройти медкомиссию. И вы хотите, что бы вам ещё за неё деньги вернули?)) Удивительно:)
Тогда уж и за справку, и за переводы… И ещё неустойку за то, что вы не получили того, что могли бы получить имея вид на жительство, проживая в штатах:lol:
Не обижайтесь, но это требование и правда абсурдно:)

1 лайк

Пока ждем visa bulletin, указа Трампа.
Я прочитала десяток статей на этот счет, но мякотки нет. Слухи:

  1. Заявление это - формальность. Ибо и так иммиграция сейчас затруднена, все консульства закрыты для получения виз. 60-90дней - как раз открываться все начнёт. Писали, что все кейсы будут продолжать рассматривать за закрытыми дверями (как это происходит сейчас).
  2. Заявление это касается всех. Даже тех, кто внутри страны и подает на гринку. Рабочим визам необходимо будет предоставить доказательства, что ничье место они не занимают. Но вроде как попросили Трампа не трогать их.
  3. Заявление касается в основном DV и воссоединения семьи (Трамп обещал перекрыть этот иммиграционный поток, его тесть и теща уже же прошли процедуру воссоединения, можно закрывать, да, меня бомбит, простите). Пока временно будет приостановлено рассмотрение дел, потом смотреть будут через 2-3 месяца что делать дальше.
    Тут два варианта. Все продолжится с задержкой на несколько месяцев в обычном режиме.
    Либо это приведёт к сокращению как DV, так и почти всех категорий воссоединения семьи. Даже тех, кто уже в процессе.
    Исключения мб - жены и дети граждан.

“Трамп часто вспоминал о своей излюбленной теме иммиграции, когда находился под огнем критики. Этот вопрос, по его оценке, помог ему победить на выборах 2016 года и продолжает заводить лояльный ему базовый электорат перед предстоящей, ожидаемо жесткой борьбой за переизбрание” — пишет CNBC

Мне кажется, что во всей этой ситуации с приостановкой миграции, относительно различных категорий, глобальная разница в итоге только одна. Для большинства групп иммигрантов (будь то семейная, бизнес или рабочая миграция), такая задержка хоть на пару месяцев, хоть на пол-года, кроме дольшего срока ожидания, больше ничем особо не грозит. В отличии от лотерейщиков - мы, если до октября не успеем, для нас лавочка прикроется автоматически, причем для некоторых возможно уже навсегда… :frowning:

Будем надеяться, что этот момент будет каким то образом учтен.

Ну не совсем так.
Дело в том, что справки и переводы никто оплачивать меня не заставлял.
В моем случае их и не было, но возьмем, допустим, проезд до Москвы. Это мои проблемы, как мне оказаться в Москве. Поэтому претензий здесь нет.
А вот что касается мед.комиссии, то здесь было четкое указание с конкретным местом проведения и стоимостью.
Если бы мне, просто, сказали принести справку о здоровье - это одно, но от меня потребовали сделать это в конкретном месте и за конкретную стоимость.

И благотворительность здесь не имеет никакого значения.

Это схоже с ситуацией, когда в магазине Вам предлагают товар в подарок при покупке другого товара.
Желание приобрести товар тоже ведь идет от Вас. Вы оплачиваете один товар, а подарок Вам не дают.
По законам РФ это вполне может трактоваться как, введение в заблуждение и мошенничество.

Ну или другой пример, когда нерадивые туристические агентства предлагают бесплатные туры, и надо лишь занести деньги за перелет.
А по факту оказывается и тура никакого нет и за перелет переплатили. :slight_smile:
Плата за медкомиссию ведь явно завышена. Да и нужна ли Вам была такая услуга, да ещё и за такую стоимость, без главной цели?
Получается (постфактум) навязывание (ненужной) услуги.

Я не обижаюсь. :slight_smile:
Повторюсь, что это, конечно же, риторический вопрос. Где-то абсурдный.
Судиться никто не собирается. Просто, интересна такая (юридическая) сторона ситуации.

У меня вопрос. Разве закон имеет обратную силу?
То есть я читала про dv 2012 года, когда “отменили” выигрыши, но там была другая все же ситуация.
То есть можно ли завернуть людей, которые вступили в этот процесс (заполнили петиции, формы, отправили их до нового указа) на законном основании? Или же им (администрации) нужно каким-то образом выворачиваться из того, что есть?

Кстати, прочитала, что все иммиграционные взносы, чеки за всякие петиции/визы идут на поддержание иммиграционных служб - зарплаты и т.д.

  1. Вопрос в том насколько правомерно рассмотрение иммиграционных кейсов соответствующими учреждениями во время действия анонсированного решения. Вопрос смысла делать “monkey business” вообще риторический, оставим его в стороне. При этом признаков того что работа по рассмотрению DS-260 и сверка со сканами реальных документов продолжается я не видел например. Косвенным признаком того что это не так, и работа остановлена может служить (может и не служить) задерживающийся бюллетень. Может и есть какая-то разница - хоть current объявят в ближайшем VB, хоть он вообще пустым выйдет, но я например, ее в сегодняшних условиях пока не вижу. Единственный вариант который ИМХО может усугубить этот триллер, это если там будет откат в cut off с минус несколько тыс. кейсов. Тогда и без того теоретические шансы людей получивших уведомление о проверке сканов становятся формальными.
  2. Сезонных рабочих это по-моему вообще никак не затронет. Формальность об обязательной попытке нанять местных для работодателя существует давно и каждый к ней как-то приспособился.
  3. Наверняка не случайно он изначально намеревался “засуспендить” эммиграцию на 120 дней, чтоб как и на прошлых выборах жонглировать этим перед электоратом, но что-то заставило его умерить хотелки и тогда в анонсированном виде это просто тест системы и от того как она это проглотит и возможно от того всю ли родню успели перетащить к себе Ивания с Миланией зависит продолжение истории.
1 лайк

Так с точки зрения закона, никто же никого и не заворачивает (пока по крайней мере), а просто приостанавливают на определенный (или неопределенный) срок. А потом, если кто-то не успел (как с дв например), то никто не виноват в итоге получается (Формально, за год могут и не вызвать на интервью всех выигравших, такое случалось и не раз).
А остальные категории это опять же, кроме срока ожидания, вряд ли еще чем зацепит.

Пандемия это как форс-мажор, как военные действия. Ни кто ни кому не должен в таких условиях ничего, мне кажется. Экономика всех стран в таких условиях терпит крах и возмещать потери странам ни кто не будет. Тут спасайся, кто только может. И вот мониторю предложения работ, ну даже на той же помойке Крейглист, предложений процентов на 70 поубавилось(((, не куда в принципе ехать-то((( при всех благополучных исходах… Отменить кажется мне не отменят, а продлить все сроки смогут, но готово ли гос-во на это тратить деньги, это вопрос (изменение программ, изменение документации на изменение сроков и т.д. и т.п.), просто проще отменить DPD 2020 и ехать дальше.

Думаю, здесь важную роль играет форс-мажор (пандемия и экономический кризис).

Получается (постфактум) навязывание (ненужной) услуги.

Я не обижаюсь. :slight_smile:
Повторюсь, что это, конечно же, риторический вопрос. Где-то абсурдный.
Судиться никто не собирается. Просто, интересна такая (юридическая) сторона ситуации.[/QUOTE]

И тут с юридической стороны чисто, каждый закон регулирует определенные правоотношения, и есть сфера его применения, не возможно принципы одного закона подменять под другой, если есть прямая норма которые регулирует именно эти правоотношения. (Исключения, что ни какие законы не могут суперечити (не помню как на русском, это слово) конституции страны, и тогда нормы конституции, могут трактоваться каким то образом, для подмены нормы закона, что не соответствует ей.

Вас, ещё в письме о выигрыше предупредили, что нет ни какой гарантии выдачи визы на любом этапе. И все действия, что вы совершаете в процессе получения визы и траты - на ваш риск. По вашей логике, людям, а их думаю за ДВ было не мало, что отказали в визе на интервью, должны были все ломанутся в судя для взыскания материального ущерба? И у них были на это правовые основания?

мне кажется, было бы логичней отменить DPD 2021, а в следующем году работать над 2020. Обоснование: проведена часть работы над DPD 2020- проведена лотерея, проведены некоторые интервью до марта, и т.д. Само смещение сроков проведения лотереи, это экономически не выгодно как мне кажется (переписывание программистами программ и настроек).

Как бы они вообще все не отменили, продлевать то можно до тех пор, пока каждый американец не будет трудоустроен, до последнего безработного)))

Ваши пожелания, и логика (пусть даже, которая имеет под собой определенный смысл) не соответствует действующим законам, правилам.

Закон, суров, но это закон. Если страна, будет легко нарушать нормы своего, законодательства, так как именно в этот период так легче - не та страна, в которой хочется жить. Это путь в анархию и беззакония.

Есть строки проведения дв2020, и как многие уже говорили, мы не ценны и не так важны для страны, чтоб они сейчас меняли всю нормативную базу, правила проведения ДВ - под нас.

Так основная иммиграция - это и есть воссоединение с семьей. Там эти несколько десятков тысяч DV не столь значительны. Плюс Трамп говорил, что пара закрывать эту лавочку. Там супруги, дети граждан и гринкард холдеров, родители граждан, братья и сестры граждан. Достаточно обширная программа.
Что я хочу заметить. В ПОРЯДКЕ ИМХО. С июля месяца 2019 года в visa bulletin по категории f2a (дети до 21 года и супруги держателей гринкарты, большинство виз выдавалось под эту категорию) был “current” аж 10 месяцев (не нужно было ждать своих дат по visa bulletin, сроки рассмотрения петиций сократились сильно). Что было крайне странно, первый раз за историю. Кто успел, тот успел, остальные - до свидания? Ненавижу делать такие предположения, но пока так.

Нет, это не по моей логике.
По моей логике, если отказали на интервью - это значит я не выполнил некоторых требований (не предоставил нужных оригиналов документов, не убедил консула в своей добропорядочности и т.п.). И это мой риск, и можно сказать, моя вина.
В данной же ситуации я выполнил формальные требования, но мне было отказано не по моей вине. Здесь, естественно, будет ссылка на форсмажор.

Вопрос не совсем риторический. DV - это никакая не благотворительность, это один из иструментов, с помощью которых Америка пытается решить свои проблемы. СВОИ, а не ваши. При этом никаких документов с претендентами на получение DV не подписывается, и Америка им ничего не должна ни в каком случае.
Остается только надеяться на инерцию внутриамериканских бюрократических механизмов: то, что было принято, можно притормозить, но отменить нелегко. Со скрипом и скрежетом, но продвигаться вперед оно должно.

Это понятно, что семейной миграции больше, но ее же пока никто и не отменяет полностью, только приостанавливают вместе со всеми остальными группами. Понятно, что сроки больше будут, но они по крайней мере будут хоть когда-нибудь.

У меня по поводу, этого указа Трампа - есть большая фантазия , мечта.

Если, как он сказал, будут исключения для определенных ккатегорий лиц, на которых не будет распространяться этот указ, то тогда у меня следующие мысли.

  1. Он не может не указать исключений, так как компании, сельхоз предприятия, его съедят, ведь они имеют на него влияние, так как часть из них даёт пожертвования для его партии и предвыборной гонки. Делаю выводы, исключения будут.

  2. Конечно, конституцию не знаю, но по фильмам, и где то читала, (да сейчас почти у всех демократических стран такое положение есть) что все лица , в независимости от расы, образования, религии равны перед законом.

  3. Если будут исключения, значит, Трамп, одну категорию лиц делает ровнее всех остальных, и даёт им большое количество прав, в зависимости от их образования, или какой то другой категории. Что как мне кажется незаконно. Как бы логично, для странны, и можно даже обосновать необходимость такой меры, но эта мера нарушает главный принцип равности всех перед законом.

  4. И по моей большой, фантазии данный факт даст основания для обращения в суд, какому то популисту-демократу и отмены указа. Как мне кажется, такие судебные производства, по обдалованию указа, что имеет немедленную силу , должно быть быстрое -сокращённое производство в суде.

  5. Если б он сделал отмены временную виз для всех, то тогда было б все верно, и действовал бы Трамп в зоне своего правового поля и в соответствии со своими полномочиями.

  6. И все было б хорошо, но когда закрыли въезд гражданам арабских стран, моя логика почему то, не сыграла) так что рассматривать, не более как фантазию.