Опыт покупки KIA RIO 2020

Здравствуйте форумчане. Спешу поделиться историей покупки своего первого автомобиля. Чтобы те кто будет это делать впервые представляли как это происходит.

Сперва опишу почему принял те или иные решения. Я долго откладывал покупку т.к. живу в штатах один и по факту машина мне не нужна. Но настало время перевозить семью и без машины просто не обойтись. Я решил купить новую машину, чтобы избежать общения с сервисами и ремонтами. Так как нахожусь на рабской визе денег особо нет и я хотел купить самую дешевую машину в кредит с нулевым первым взносом.

Попробовал взять кредит в банке, но получил отказ. Короткая кредитная история и все дела. Далее я посмотрел сколько будет стоить минимальная страховка - $300 - GEICO, $400 - Progressive, $260 Liberty Mutual в месяц. Подготовился морально к обманам в дилершипе и 05/15 около 11 утра написал в дилершип что хочу купить у них машину. Далее происходило все очень быстро - мне стали писать и звонить разные люди и спрашивать детали. Я сказал что мне нужно финансирование с нулевым даунпейментом и мне прислали ссылка на аппликейшн. Я заполнил и отправил. После этого меня спросили какова вероятность что мой, истекающий в 2021 году статус, продлят. Я сказал что велика))). Это все происходило с 11 до примерно 13:30. Около 15 часов мне позвонили и мы договорились что я приду в салон в 17:30.

Приехав в 17:30 мне подогнали машину, я проехался и мы перешли к оформлению документов.

Цена оказалась отличной от той которую мне озвучили утром))) и финальная цифра была сильно больше. Я потребовал разъяснений. Мы просуммировали цифры и оказалось что туда включено $800 за оформление документов и $1900 доп услуги(3 позиции одна из которых тонировка). Я сказал что мне не нужны эти опции, на что продавец возразил что нельзя от них отказаться. Я не хотел спорить и поскорее забрав машину уехать сказал ОК. Я выбрал срок кредита и размер первоначального взноса и продавец сказал что теперь передает меня финансовому сотруднику, но сначала нужно оформить страховку.

Мне тут же позвонил сотрудник GEICO, сказал что видит в системе что я смотрел квоты и спросил что я хочу чтобы он сделал, я сказал что хочу самую минимальную страховку, чтобы мне продали машину и дали кредит. Он сказал ОК - $228 что меньше тех $300 которые я видел на сайте GEICO, на том и порешили. Это все заняло не больше 10 минут.

Финансовый специалист, видимо воодушевленный успехом своего коллеги решил раскрутить меня по полной.
Он начал с того что он из Пуэрто-Рико, из бедной семьи и понимает какого это быть только прибывшим в штаты. И он поможет мне!
Сумма кредита была $17000. Специалист сказал, что добавив некоторые опции можно уменьшить ставку по кредиту, т.к. у него есть купоны! из банков чтобы иметь возможность уменьшить ставку. Из опций там была gap страховка, еще какая то расширенная и что то еще. Я решил не мешать ему и позволил применить его “купоны” к неописуемой его радости. В итоге я получил такие цифры -
$17000 кредит за машину + ~$5000 за доп опции(т.е. сумма кредита превратилась в$22000) и ставку 5.29, при таком раскладе проценты за 52 месяца составляли $2164.

Я говорю, давай верни как было. А было 17000 кредит, ставка 16% и переплата 7000 . Целый час он заявлял что я дурак и не умею считать и что он совершает великое благо увеличивая мне кредит и уменьшая проценты. В итоге он сдался, погрустнел и кредит в итоге обошелся в 5.29%. Я полагаю что эти 5 процентов были ему известны, так как это инфа из банка и вряд ли он может на это влиять.

После это меня опять передали продавцу, он спросил когда я смогу приехать на тонировку(от которой я не могу отказаться) и в 20:30 я уехал.

Итого я провел в салоне 3 часа, из которых один час отбрыкивался от финансового специалиста.

Перед моим уходом эти два товарища заявили что KIA пришлет мне анкету и что я должен ее заполнить как они просят ибо они сотворили мне великое благо уменьшив ставку с 16% до 5%. Показали анкету, прочекали ее, попросили сфотографировать. В анкете были вопросы типа все ли тебе разъяснили и не оказывали ли давление.

Из тех опций за которые я заплатил $1900, одна это тонировка, вторая скорее всего коврики, а 3 я даже слов таких не знаю, т.к. про автомобили мне известно только то что на них ездят)))) Но этот листочек со списком опций они мне не дали, а в тех доках которые у меня на руках это все одна позиция addendum item .

Я хочу позвонить менеджеру этого салона и попросить чтобы вернули деньги за доп услуги(коврики готов завести обратно, на тонировку не поеду) пригрозив что пожалуюсь в KIA.

Как то так)))

1 лайк

Я хочу позвонить менеджеру этого салона и попросить чтобы вернули деньги за доп услуги(коврики готов завести обратно, на тонировку не поеду) пригрозив что пожалуюсь в KIA.
lol, это надо было делать, не отходя от кассы, и сразу отказываться.

1 лайк

Я так понял разворачиваться и уходить не пробовал? А зря. Я при слове “цена другая” развернулся бы и ушёл сразу. А чтоб таких слов не слышать никогда надо в переписке спрашивать у них вин номер машины о которой торгуешься и чтоб письменно подтвердили именно про эту машину какая будет OTD цена с детализацией всех компонентов. И почему это ты “не хотел спорить и поскорее забрав машину”? Надо наоборот! Хотеть спорить и не париться о том когда ты её заберёшь. Максимум - рентануть авто на 2-3 недели чтобы покупать без спешки.

И ещё, я не знаю как люди получают кредиты на новые машины под больше чем 1-3%. Если есть ЗП хотя бы 50-60к то не вижу ни одной причины брать кредит на новую машину (17к ценой) по больше чем 1-3%. Пусть даже и с месячной кредитной историей.

5 лайков

У нас первый кредит был под 13,99% на машину стоимостью $15 тыс. Кредитной истории было три месяца и зарплата чуть больше $100 тыс. Мы прошли ЧЕТЫРЕ салона (тойоту, хонду, мазду и киа) и нигде не предлагали лучших условий. В Тойоте вообще предлагали 16% и не ниже. При покупке второй также недорогой машины, но уже через три года, без проблем получили кредит под 3,5%, но опять же меньший процент не предложили вообще нигде, ни в том числе в кредитном союзе, где мы состоим. Кредитный скор хороший. У всех разные истории.

2 лайка

Развели так развели
Даже тонер впарили за дурные деньги

У меня первый кредит был на машину стоимостью ~26к с ~6к даунпеймента. Со схожей зарплатой и кредитной историей чуть более 7 месяцев. Под 0.9%. В первой попавшейся хонде. Но я не ждал пока предложат. Я озвучил то на что готов сам. Вторая хонда через 4 года после этого с ссудой 34к - те же 0.9%.

Думаю, что в случае с покупкой машины как повезёт. Мы тоже говорили свои условия, из тойоты, мазды и киа ушли ( их предложения вообще не вписывались в наши возможности), в хонде выбрали самую дешёвую и пустую модель и плюс там одобрили кредит с чуть меньшим процентом. Даже в этом году , когда брали машину за $22 со взносом $5 тыс и уже трёхлетней кредитной историей было не всё так просто, как хотелось бы. В одном салоне стали разводить на доп опции (типа, обещанный процент по кредиту только если возьмем определённый доп.опции), на наше “нет” сообщили, что и машины уже нет. Уехали от них. Потом ещё в одном салоне нам мозги делали и лишь в третьем сошлись на небольшой скидке на машину, но опять же салон предлагал 6% по кредиту, мы позвонили в свой кредитный союз, где нам предложили 3,5. О цифрах в районе 1-2% речь ни разу и нигде не шла.

Вторая хонда через 4 года после этого с ссудой 34к - те же 0.9%.
Где б научиться как получать/искать подобные проценты))

7 месяцев, значит уже появился FICO. До 6 месяцев после въезда кредитной истории просто нет, там пусто.

ЗЫ меня кстати тоже “развели” впарив какие-то опции и дополнительной гарантии на 7 лет, добавив к первоначальной стоимости 3к где-то, но процент снизили с 12,5% до 3.99%
В другом салоне без созаемщика пусть и с джоб оффер ничего не продали, так как по соушалу история не пробивается до полугода, как я уже сказал

У нас при первой покупке была та же история в одном из салонов. А где брать поручителей, когда ты в новой стране…,да и в любом случае никто в здравом уме не согласится подписаться под чужим кредитом. Как говорится, дружба дружбой, а деньги врозь.

Созаемщик это вообще другая песня. Поэтому я послал тот салон и поехал тут же в другой. Обычно без истории автокредит можно получить процентов за 15-20%. Потом через полгода, как появится какая-то история, сделать рефинансирование на 2-3-5% или сколько там дадут. Переплата за повышенный процент поначалу думаю не должна пугать, так как это выйдет дешевле, чем та же аренда авто на 2-3 недели, где только страховка в том же Hertz $40 в сутки

1 лайк

0%, 0.9%, 1.9% - такие проценты бывают только на отдельные модели у отдельных производителей и в определенные периоды времени.
Фактически это промо акции производителя для стимулирования продаж.

Обычные автокредиты под такие проценты не дает никто.

1 лайк

Если речь не шла то это только потому что ТЫ об этом не говорила. Всё начинается с твоего желания получить именно это именно по такой цене.

У Хонды периодически бывала акция на эти 0.9%. Но даже без акции вполне реально получать 2%, так я по приезду сразу же искал машину для мамы, и без всяких акций нашёл ей под 2% в локал хонде. Более того, когда брал себе первую я с ними договорился на 2%. А потом когда апрувнули оказалось что это 0.9%. Видимо под 2% они не нашли банк а акция от хонды файненс подразумевала только 0.9%. И да, меня они тоже пытались развести на высокий процент, под 10 годовых, но быстро поняли что это дохлый номер и перестали.

Описание первой покупки:

Второй

Причём во второй раз я даже за лоан с ними не говорил, просто сказал у вас ведь 0.9% акция? Они сказали, да если тебя апрувнут. И как они могли не апрувнуть?

У хонды 1-2% всегда. 2% обычно и 0.9% когда акция. Из моего опыта. У тоёты как я понимаю 0% тоже постоянный гость. Американки идут чуть выше, но в любом случае это не 7% и не 15%. А сказки про короткие кредитные истории пусть рассказывают людям подоверчивей.

Как по мне, ТС, сделал одну из ошибок, что пошел к дилеру в середине месяца. Нужно было идти на пару недель раньше или позже, возможно дилер был бы и посговорчивее в цене.
Ну и Киа Рио для семьи?.. Возможно стоило посмотреть хетч какой-нибудь, когда сложив задние сидения и большим задним проемом и перевезти что-то можно. А в седан это просто не впихнешь. У той же киа - киа соул есть.

Мне здесь пацаны с дилерских рассказывали что они сдают отчетность два раза в месяц и типа 15 и 30-31 лучшие дни выторговать дилы если у них планы горят

1 лайк

5.29% хорош для плохого кредит скора и юзанной машины. Хотя если по рабской визе, там могут быть другие ограничения.

Есть момент, что не все хотят Хонду, я вот японские машины не люблю.

А насчет того, как ты быстро и чОтко получил кредит на машину, то какой это год был?

В 2014 и 2018. Если выбор 15% за неважно какую модель против 1% за хонду то любую причину по которой выберут не хонду (включая нелюбовь к японкам) считаю неадекватной. В наше время с околонулевыми процентными ставками, и имея ЗП+машину как колатерал платить за новую машину более чем 5%-6% это лохотрон. Да и 5-6 уже много. У других производителей кстати тоже акции бывают. Под 0% или близко к тому. Просто надо (например) почитать ту тему с которой мои сообщения про покупку, там многие рассказывали о своём опыте, и не делать больше ошибок.

1 лайк

Когда я брал паспорта, у хонды было 0.9 и 1.9 почти на все модели кроме этой.

Тема ерунда. По сотому разу описывают одно и то же, о чем уже сто раз говорили в других темах о правильных и неправильных покупках машин. А мыши кололись, плакали, но продолжали кушать кактус

3 лайка