Отказ из-за ретушированного фото, ДВ-2019, Киев

Я знаю про какую статью вы говорите, и в комментариях к ней отвечал Раевский, что всё это не факт что применимо на тот год (2013 вроде), и вполне могло применяться ранее ибо актуальное описание алгоритмов маловероятно кому известно. и это на секундочку 2013 год.
И в одном из комментариев он сказал, что то, что фото анализируются программой после выигрыша и до интервью - не вызывает у него никаких сомнений. Я сейчас не хочу всё то полотенце перечитывать и искать ссылки, но я запомнил именно так.

И если даже то описание программы было уже неактуально на 2013 год поэтому и попало в массы, то наверняка сейчас применяются куда более продвинутые механизмы с куда более лучшим результатом и меньшими трудозатратами.

Хотя и про то, что это могли всё выдумать Раевский тоже писал если мне не изменяет память.

В стопитсотый раз повторяю: не занимается таким программа. Программе для нормальной работы на входе нужно фото, отвечающее стандартам. Если ей подать на вход фото не по стандарту, она его не сможет обработать так же корректно, как фото по стандарту. В правилах лотереи в требованиях к фото прописаны строки из стандарта. Если, к примеру, у вас глаза будут не в тех пределах, то программа не сможет корректно определить где у вас глаза. Если фон будет не по стандарту (текстурный или слишком темный), программа в худшем случае не сможет определить если ли на фото лицо и где оно. То же и с грубо вырезанным фоном: это негативно влияет на алгоритмы распознавания человеческого лица на фото. Но - в статье о работе KCC упоминалось, что после машинной обработки фото еще просматривают сотрудники KCC, в том числе возможные варианты фото-дубликатов из возможных дублирующих мошеннических заявок. Машинные алгоритмы выдают варианты с наибольшим процентом похожести, а человек проверяет мозгом. Так что программа может пометить фото, а человек проверить в чем дело. Специально выискивать из миллионов фото те, что с нарушениями правил, никто не станет.

Сомневаюсь, что анализируются фотографии анкет, которые не выиграли.
Наверняка из выигранных анкет программой отсеиваются в мусор очевидный шлак, а далее остаются анкеты где всё хорошо или с пометкой для консула если есть дубликаты, например, или манипуляции с фото.

Анализируются все фото из всех анкет. Это то, за счет чего живет KCC. Они собирают базы фото для совершенствования алгоритмов распознавания лиц. Наверняка об это где-то сказано в classified документах (шутка). В открытых - нет, но намеки есть. Особенно на это намекает то, как они там рядом разместили отдел по распознаванию лиц для проверок гос служб. Сказано, что удачный опыт отдела KCC по работе с лотерейными фото (выявления дубликатов) переносится в другой отдел.
Нужно обработать все заявки со всеми фото, чтобы выявить мошеннические дубликатные.

1 лайк

Я как раз наоборот считаю, что анализируются ВСЕ фотографии. Во всяком случае “индексируются” по определенным критериям (типа как с отпечатками пальцев). Для нормальной машины это не так сложно. Потому что потом, для анализа выигрышных заявок, помимо “валидности” фотографии (ее соответствия указанным стандартам), нужно еще проверить, а не подавал ли этот человек другую заявку, которая не выиграла. А для этого как раз нужно прошерстить ВСЕ не-выигравшие заявки. Поэтому если изначально ВСЕ фотографии будут хотя-бы “проиндексированы” по “контрольным точкам”, то потом машине будет проще выявить “похожесть”.

PS. Кстати, “распознавание лиц” уже шагнуло о-о-очень далеко и быстро. Недавно читал статью на Хабре - люди поставили несколько камер на входе на стройку (на стройку, Карл…), чтобы распознавать приходящих сотрудников. Да, им понадобилась ЭйчДи камера (несколько). Да, понадобился более-менее мощный сервер. Но все работает “на лету”. А тут мы говорим о ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТРУКТУРЕ с практически неограниченными ресурсами.

1 лайк

Согласен с вами двумя полностью на 100%.
Откуда у людей в 2019 году уверенность, что сотни тысяч фотографий проверяются людьми - я до сих пор не понимаю. Но мне реально заявляли мол ты же не видел как работает эта программа - значит не можешь утверждать что это программа их анализирует, даже называли это отсебятиной.

Будь я на месте Департамента - я бы обрабатывал ВСЕ анкеты 100% для пополнения баз. В США последние года любой маломальский специалист в области баз данных будет нарасхват.
И выше я писал, что даже суперкомпьюетр уже не нужен обработать миллион фотографий. Тем более у Департамента есть почти пол года на то чтобы все анкеты прошурстить

Это русские хакеры взломали сервера Госдепа!

Не доверяйте ни каким профессионалам в ателье! Им три раза говоришь чётко - не редактировать, не менять фон, а они потом выдают тебе фото с обрезкой фона которую видно глазу! Скорее всего они все агенты фээсбе… )
В этот раз я кое как выпросил у фотографа оригинал фотки и сам сделал 600х600 и выиграл!
Повлияло именно это или нет, не узнать, но только в этот раз я сделал фотку строго по правилам.

Кстати да у всех этих фотграфов какая то болезнь,отредактировать сразу фото.Помню постоянно ругался с ними, по этому поводу,сразу начинают красные глаза убирать,и ретушировать((Это конечно не тс случай где полностью сменили фон,но все же.

Остаётся план Б - распечатать полученное фото и отсканировать его.

я когда в ателье делала просила просто скинуть 2 фото на диск - отредактированное и исходник) и не надо было ни с кем бороться

Здесь я :slight_smile:

делала фото в ателье, но не разрешила им трогать фон, исправляла сама, в Paint, даже не в Photoshop, потому как какбы они не фотографировали никогда не будет у фото равномерного фона, всегда видны тени и вспышка
только потом в properties фото убрала все данные об изменениях

и вообще не понимаю реально всего этого кипиша с фото
есть правила и их надо соблюдать, все остальное толька на ваш страх и риск
я меняла фон на фото всегда, ну не так как ТС, просто делала его равномерно белым

Если что, то это догадка. Из публичных документов известно, что хранят не фото, а особый уникальный “хэш”, содержащий биометрические данные распознавания лиц.
Возможно, еще хранят хэш файла фотографии, чтобы формально выполнять требование дисквалификации за фото, повторно подаваемое как и в заявках предыдущих лет.

У меня все три раза фон не редактировался. Но первые два раза я сам делал на фоне холодильника зеркалкой, а этот победный раз в отелье. Говорю, мне на как на визу США, они - на грин карту? Да. Сделали всё нормально, фон не трогали.

1 лайк

Интересно, а менять баланс белого (в том же фотошопе) можно? У нас во всех ателье меняют фон, поэтому в прошлом году я фотографировала сама на зеркалку. Теней нет, всё хорошо, но без исправления баланса белого никак не получается нормально.

Всё бы ничего, но в требованиях сказано: цветовое пространство RGB, а после редактирования фотошоп может сохранить ваше фото в своём собственном цветовом пространстве AdobeRGB и кто его знает, может по одной этой записи в свойствах файла можно определить, что его ретушировали в фотошопе. Вы скажите про красные глаза мол их ведь можно устранять по правилам и почему не в Фотошопе например? Потому что в частозадаваемых вопросах департамент отвечает, что если вы хотите убрать эффект красных глаз, то долджны включить функцию устранения эффекта красных глаз на фотоаппарате, а не прибегать к ретушированию фото в программах.

Вот это уже предметный разговор!
Спасибо!
Но можете подробнее рассказать в каком году вы отправляли фото в анкете и как вы проверяли его на соответствие требованиям раз вы сами его подготавливали?

еще раз - ретушировать нельзя черты лица и изменять цвет волос, глаз. Ну вы, продолжайте - эти темы с каждым годом плодятся. И в этом не исключение и в следующем то же, если программу не закроют. Требования на фото для визы не отличаются от требований для ДВ

Но ведь можно и конвертировать в нужное пространство. Я не помню, чтобы в правилах писали, что фотошоп - грех. Там же можно и просто обрезать фото, например.

1 лайк

Если у вас зеркалка , сфотографируйте серую карту и воспользуйтесь ей в настройках фотоаппарата при установлении баланса белого . В фотоаппарате можно выбрать ручной режим баланса белого . Или выставляйте вручную в кельвинах . Или просто меняйте в настройках фотоаппарата настройки баланса белого для вспышки , солнечного света или ламп дневного света .

1 лайк

смотрите мое сообщение выше. просто фото, потом можно осветлить, если совсем темно, все принимается.