Оформление Green Card через работодателя

то-ли мы Вас неверно понимаем, то-ли Вы адвокатов неверно поняли. Виза и статус вообще связаны не особо, виза нужна только для въезда. Граждане РФ, к примеру, получают визу H1-B максимум на 24 месяца, при этом статус они получают, как и все остальные, на 3 года. И если не выезжать из США, то виза новая не нужна, продлевай себе статус да живи. Разумеется, подавать петицию на продление статуса необходимо заранее, а не когда он уже протух.

P.S. у L виз другая ситуация скорее всего, я уже неоднократно слышал от разных людей, что для продления L статуса необходимо выезжать из США.

Я не знаю про бланкет, но для обычной Л1 никуда выезжать не надо

Я всегда с большим вниманием выслушиваю рекомендации специалистов. Далее, если мне необходимо, самостоятельно изучаю вопрос и затем принимаю собственное решение. Мнение специалиста играет важнейшую роль в этом решении, но не является единственным или окончательным. В моей жизни бывали случаи, когда мое решение расходилось с рекомендациями специалистов (в том числе и врачей), и пока что я оказывался прав. Это не означает, что я не могу ошибиться (точно так же, как врач или адвокат), но это будет моя ошибка, и я сам буду отвечать за ее последствия. В случае с врачами, возможно, придется ответить жизнью, но это опять же мой выбор - никогда и никому не делегировать ответственность за себя любимого.

Нет!

Можно источник в студию?

возможно, Ваш опыт устарел. Говорят, это не так давно началось.
И я не уверен, что есть официальное подтверждение. Как и нет официального запрета на H1-B в бодишопы с зарплатой WL-1, теме не менее, количество RFE и отказов по этим кейсам возросло кратно в последние пару лет.
Но я не буду спорить, т.к. не специалист.

istochik moy advokat. Izvolite v studiyu priglasit’?:whats_up: Budet dorogo stoit:)

1 лайк

Esche raz, i eto k moemy prediduschemu postu tozhe: chtoby poluchit’ visu - nuzhno viezhat iz strany. Chtoby prodlit’ status - ne nuzho. Esli viza istekaet i vy ne hotite poluchit novuyu a prosto prodlit’ status ne viezzhaya iz USA, to v sluchae ispeha po prodleniyu statusa - vy prodolzhaete zhit’ i rabotat’, no teryaete vozmozhnost’ vernutsia v stranu esli pokinyli USA, pri istekshey vise, bez polucheniya novoy. Pri prodlenii statusa vs poluchenie novoy visa,shansy popsat ne RFE ili polichut denial, vo vsyakom sluchaye po L1, vyshe chem popast na admin proverky illi ne poluchit visu s consulate. Esche raz - eto recomendatsii i mnenie moikh advocatov, kotoriye rabotayut nad podobnimy cases sotnyami, tak kak organizatsiya u nas nemalenkaya.

2 лайка

Я понимаю все плюсы и минусы каждого подхода. И я уважаю Ваш выбор. Просто для полноты картины хочу добавить…
Предположим, вероятность получить проблемы в консульстве 1%, а в USCIS 5% (цифры “от балды”, если хотите, пусть будет 10% и 50%). Предположим эта неприятная возможность реализовалась.

Если Вы находитесь в Штатах, то живете себе спокойно пока рассматривается петиция. Получили RFE - продолжаете жить, пока отвечают и рассматривают RFE. Отказали - продолжаете жить, пока рассматривается апелляция. Некоторые адвокаты практикуют и повторную подачу. Если у Вас нет шансов (или они настолько плохие) продлить L1A никаким из указанных способов, то шансы на одобрение ГК по категории EB1C - нулевые, и на этот счет вообще можно не париться. Я не очень уверен, но, кажется, и работать можно продолжать: в случае одобрения (даже после апелляции) весь срок ожидания зачтется как легальный, а в случае отказа - все равно домой, поскольку шансов на ГК нет. (Еще раз повторяю - не уверен, кому надо - уточняйте сами). Сроки рассмотрения по 129 вполне понятные, да еще и ускоренная процедура есть, если не терпится. Если сроки превышают все разумные границы - можно жаловаться.

Если Вы поехали за границу и попали на проверку, то сидите неопределенный срок и не знаете ничего. Что делать с работой тоже непонятно. Вообще никаких временных рамок для административной проверки не существует. Сколько бы Вы не ждали, жаловаться некуда.

Как то так… Но еще раз повторюсь - мое мнение не имеет никакого отношения к суверенности Вашего решения!

Очень странно, что вы им продолжаете так свято верить, когда по вашим же словам благодаря им огребли проблем.

Возвращаясь к вашей отсылке про врачей - я не хожу ко врачу, который однажды уже накосячил в диагностике или лечении меня.

я не имею право использовать других адвокатов. Работадатель сотрудничает с одной адвокатской конторой, в которой сотни адвокатов. Кто-то лучше, кто-то хуже - как везде. Тот, кто накосячил - уже получил выговор и сделал выводы.

Я иду по EB2, c PERM процессом, так что до 129 и 485 еще очень далеко. Я уже два раза получал новые визы и сейчас будет третий, поэтому шансы мне получить отказ или попасть на админ проверку несравнимо ниже, чем вместо новой визы подавать на продление статуса в США, что может за собой повлечь RFE и непонятно сколько длиться и какой будет в итоге результат. У меня в любом случае конечный срок - март следующего года. Так что мне рисковать и идти по непроторенной дорожке в моем случае не стоит, а лучше получать новую визу, тем более, что история получения уже есть и не одна. И я кстати совсем не уверен, что подав документы на продление статуса внутри страны, до вынесения решения USCIS и при условии, что статус заканчивается в октябре этого года, я могу продолжать работать. Очень неуверен, но этот момент я не выяснял с адвокатами, посколько договорились делать новую визу.

Как-то так:)

Ну я не путаю, просто под продлением визы я имел ввиду получение новой визы по уже действующей и сапрувленной петиции (129S). Т.е. не нужно доказывать (я так понимаю) почему ты на L-визе, то просто просишь проездной документ. Причем такой гемор насколько я понимаю только у россиян: петицию одобряют на 3 года, а визу дают на 2 года. Моим европейским коллегам например и петицию и визу сразу давали на 3 года.

Тут вообще не понял что значит не играть в продление статуса при истекающей петиции. Ведь если петиция на исходе и вы поедете подавать на визу - визу же дают по срокам петиции, и если петиция на исходе, вы в любом случае визу не получите на срок больше чем одобренная петиция. Поэтому варианта 2:

  1. подавать на продление петиции, не выезжая, через UCSIS. Из плюсов безусловно пока петиция и потенциальные RFE рассматриваются вы имеете право продолжать работать.
    Если петицию продлят, после этого вы можете поехать и податься на визу, если необходимо ездить туда-сюда. Правда есть шанс попасть на админ проверку.
  2. подавать на продление петиции и заодно визы в консульстве. Шансы что проапрувят сразу выше, но по прежнему есть шанс попасть на админ проверку.

В моем конкретном случае по работе вынужден издить туда-сюда, поэтому виза нужна. Но и застрять не хочу на неопределенный срок из-за админ проверки которая будет к 99% случаев. А если и застряну, то предпочту ожидать в US, а не за пределами, т.к. семья, хозяйство и пр все здесь. Вот я и пытаюсь понять какой план B. Первый вариант, это получить Advance Parole перед тем как ехать аплаится на визу, чтобы в случае чего вернуться по нему - но получить сейчас его не могу, т.к. I485 зафайлить не можем из-за регресии по моей катерогии.
Второй вариант вычитал, что если подаваться до истечения срока действия текущей визы, то действующую визу не должны кансельнуть, и по ней возможно вернуться в US и ожидать админ проверку здесь, а потом дослать паспорт. По крайней мере здесь одна девушка отписывалась что ездила продлевать (получать) новую визу в Португалию, попала на админ проверку, консул ей вернул паспорт, предложил вернуться в US по действующей визе и ожидать окончания проверки там, после чего ей прислали уведомление что проверка закончена и она отправила паспорт для вклейки визы.

неправильно написал в скобках - при истекающей. Понятно - что будет приложена новая петиция в пакет документов. Я иду по blanket - там проблем нет вообще с этим документом и другими документами.

Кстати виза у меня истекает гораздо позже, чем I-129S, но на визе стоит штамп, что я должен предоставить эту петицию в порте выезда, ну, стандартная пометка. Что интересно - при везде в США через канадскую границу в прошлый раз мне влепили I94 по сроку самой визы, а не по сроку даты истечения I-129S. То есть теоретически, я могу курить бамбук и находится легально в США довольно долго после истечения срока действия I-129S, только работать не могу и не могу выехать и вернуться потом. Парадокс и ошибка CPB в пункте въезда. Это, правда, мало помогает в моем случае и я этим пользоваться не буду.

вот теперь правильно:) формулировки запутывают многих.

А как так получилось то? На визу и петицию подавали одновременно или визу потом продлевали по действующей петиции и ее продлили на стандартные 2 года, а не по петиции. и в каком консульстве это было?

Консульство в Оттаве, Канада. Новая виза (вторая новая уже) на 3 года до 2020. Есть пометка с I129 и указан срок истечения конец октября 2019. Тут как бы все нормально. Но, I-94 срок поставили на границе по сроку окончания визы, а не петиции, так что сотрудник CBP накосячил. В прошлый раз было четко по сроку i129s. Кстати, я после этого уже выезжал за пределы США - нужно глянуть, что мне в новой i94 поставили:) дам знать.

Ее чтт - каждый раз новую выдают?
Я по одной 94 ездил все время туда сюда.
Погранцы на автомобильной границе задалбывали - только первый раз правильно поставили статус,
Потом постоянно ставили визитор в системе.
Я пошел права получать - а ты визитор говорят.
Только в аэропорту в Торонто нормальные рубящие американские пограничрики.
Но все равно следить надо. А в JFK меня просто спросил какой статус - подал ли на
Гринку. Ага, говорю. Он мне не глядя в документы пароль пишет.
Хорошо уследил. Ч1б говорю пиши

Они по сроку действия визы стали ставить. Петицию даже не смотрят.