Оформление Green Card через работодателя

Если ваш кейс ранее был переведен в National Benefits Center (NBC), то после отправки ответа по RFE кейсы одобряются почти всегда в течение пары недель - 1.5 месяцев.

Если ваш кейс еще в Небраске (LIN) или Техасе (SRC), то сначала нужно будет дождаться трансфера в NBC, и потом еще ~ 2 месяца.

Это на основании данных с трекеров trackitt 2022 года. Могут быть ньюансы, конечно.

1 лайк

Да мы изначально подавали отдельно I 485 и она сразу попала в NBC. Очень надеюсь что будет без ньюансов))))

Добрый день! Ситуация такова: ГК оформляется работодателем, оформляется мучительно долго, за гранью добра и зла уже… Прошлый заход зафейлился, пришлось начинать все с самого начала. Итак, стадия Perm, финальная ее часть. Пришло сообщение пару месяцев назад, что назначен аудит, поданы все документы для аудита. Я так понимаю, аудит затягивает сроки еще на какое-то количество месяцев. Нюанс в том, что в конце лета 23-го года закончится шестилетний период нахождения в США на H1B. Общение с адвокатами через контору, очень непрямое, для непрофессионала напрочь не понятное. Они говорят, что можно срок Н1 продлить, но без конкретики. На каком основании, когда, на какой срок? Доверия адвокатам нет, ибо один раз кейс они уже протатакали, но и выбора нет, ибо они наняты конторой. Хотелось бы услышать на понятном языке, каковы варианты? Какие-то моменты нужно мне сейчас понимать, чтобы звонить в колокола, орать во все горло, кого-то трясти с чем-то конкретным? Адвокатам пофигу, они ничем не рискуют. Беглый гугл не сильно помог, сорри. Прошу подсказать на что мы право имеем вообще и на что можем рассчитывать в таких условиях. Ну, и если есть дедлайны (зацепил, что какое-то продление должно подаваться не меньше, чем за год до окончания 6-летнего срока), было бы здорово это понять… Заранее спасибо. Сорри если сумбурно описал, или еще чего не так.

1 лайк

а как же собеседование?

так у Вас еще куча времени!

По EB-1/2/3 почти все кейсы сейчас одобряются без собеседования.

2 лайка

Вы серьезно? Значит, и у нас есть шанс обойтись без собеседования? Это из-за пандемии?

2 лайка

Два года назад, когда все это начиналось, казалось так же. Теперь нет(((

Вариант у Вас один - ждать PERM. А далее уже действовать в соответствии со сложившимися обстоятельствами.

Вам, наверно, адвокат лучше ответит на эти вопросы. Второе продление, насколько мне известно, делается на сумму тех дней, что были проведены вне США (на родине в отпуске, к пример, может, и другие страны учитываются, не знаю). Наш прежний адвокат (которого мы позже сменили из-за непрофессионализма и провала PERM) подавал на продление уж точно не за год, а за несколько месяцев — в результате статус продлили.

С учетом аудита, PERM может выйти после окончания статуса, о чем и вопрос, переживания.

Как я писал выше, с адвокатами связи нет, они наняты фирмой, человек, который все это курирует СИЛЬНО запаздывает с коммуникациями. Потому и написал тут, может кто чего знает.

Вопрос в том, на какой вы стадии были на момет подачи на продление. Опасения в том, что продлить без PERMа не получится.

У сына был летом аудит PERM. Занял 3 месяца

мы как раз были в ожидании PERM.

У Вас до окончания статуса больше года, аудит уж точно закончится, тем более, что он уже длится 2 мес.

OK. А на сколько продлили в вашем случае?

Переживания не в том, что он не закончится, а что что-то зафейлится (как уже было, адвокаты косячники), и снова PERM делать начинать уже точно меньше чем за год до окончания статуса.

На год. Мы год находились в России. На этот срок и продлили.

а вот аудит длился очень долго в первом PERM. Месяцев 7…

Ну вот, нам то на таком основании не продлят.

Когда это было?

Прямо по горячим следам отчитываюсь.
Был запрос на аудит 6 марта. Ответили 18 марта. Вчера (12 мая) получили одобрение. По тому, что я слышу от коллег, аудита сейчас в среднем рассматриваются пару месяцев. Причём, в этом именно случае аудит был сложный и многокомпонентный, касающийся как работодателя, так и работника.

1 лайк

в 2020-м

Я Вас очень хорошо понимаю. Второй Perm у нас был подан за 1 год и 3 мес до окончания статуса.

Смотрите, что я нашла.

Certain H-1B holders who have had a Labor Certification Application (or an employment-based preference immigration petition if the foreign national has been able to bypass the labor certification stage) pending for more than 365 days may be able to extend their H-1B visa beyond the 6-year limit, in 1-year increments.

The extension request can be submitted up to 6 months before the date upon which the H-1B status is due to expire (despite the fact that the I-129 instructions indicate a 4-month time frame for this).

Хорошо. Исходя из двух сообщений выше, надеюсь, чтос ковиднодвадцатого года все стало пошустрее…

В смысле, что подали уже на рассмотрение? Стадии обьявлений и собеседований конкурентов на вакансию уже прошли к тому времени?

Пасиб! Не хотелось бы встревать в такое продление, но сам факт его возможности радует. Не совсем правда понятно критерий, по которому можно, или нельзя пойти по этому пути.

Да, это было уже после рекрутинга.

если ваш аудит затянется, и весь период рассмотрения PERM займет год, имеете право на продление на год!

В общем, ждите результатов PERM. Если и правда сейчас аудит быстрее, у Вас хватит времени на все остальное. У нас до конца статуса 7,5 мес, сейчас адвокат готовит уже I-485. Мы бодримся, стараемся быть оптимистичными, единственное, что волнует — успеть получить мужу разрешение на работу до момента окончания статуса. Иначе труба…

Не хочется Вас огорчать, но выглядит почти нереально. Сейчас оптимистичный сценарий - 9 месяцев от приема, но по факту бывает и дольше. А адвокат еще только готовит.

у нас есть сбережения))) на два-три месяца хватит))) не хотелось их тратить, конечно, но придется! Адвокат подаст петицию в мае.

еще нашла интересную инфу.

2 лайка