Оформление Green Card через работодателя

Проблема в том, что не всегда продлевают L статус. Предполагается, что специалист, приехавший по этой визе, наладит, процесс, подготовит кадры на месте и вернется на Родину. Либо, если это действительно ценный сотрудник, компания будет делать ему статус резидента. В случае продления статуса, компании надо постараться объяснить и доказать, что без этого человека никак и при этом, почему компания не делает ему статус, видать, не такой уж сотрудник и ценный. Риски, связанные с продлениями, несравненно выше и я знаю случаи когда людям не продлили и они поехали домой. Тут уже каждый сам решает.

1 лайк

Ну хотя бы например как у нас, 140 одобрена, а 485 подать не можем потому что не карент. И оно не Карент с августа.

1 лайк

Согласен, это серьезная причина!

Именно, у меня L1A, продлевать ее можно 3 раза, до 7 лет (3+2+2). Юристы четко говорят что получать EAD нужно только когда будет последнее продление (за год до окончания, т.е. фактически на 6-ой год L1A статуса. А до этого продлевать L и на EAD подавать крайне не рекомендуется. Возможно есть какая то специфика при L1A и L1B связанная с EAD.

Сорри, я не правильно выразился. UCSIS расценивает EAD как возможность свалить от работодателя ДО получения карты (после 180 дней с моменты подачи на AOS).
Каким то боком при L1A это считается критичным и может повлиять на результаты AOS.

Такая же фигня. 140 одобрили в сентябре за 3 недели, но на AOS подать не может, т.к. не каррент.

Ничего странного нет. Во первых въезды по AP - это всегда больший риск и гемор судя по форумам. При въезде по действующей L визе проблем обычно нет, кроме первого раза. Во-вторых для получения AP нужно сидеть в штатах 2-3 месяца безвылазно пока AP одобрят, что лично в моем случае критично, т.к по работе приходиться много ездить по миру. В случае с L-визой - все теоретически проще, виза-статус закончились, поехал продлил. Но правда есть риск админ процессинга и тогда получается картина наоборот.

Ну а самый главный риск - в случае если с AOS что то нехорошее случается (отказ например) и вы въехали по AP то вы становитесь вне статуса и возможности продолжать работу нет и надо уезжать, и компании придется ломать голову что с вами делать, особенно если вы на руководящей позиции.
В случае если вы на действующем L статусе находитесь и с AOS что то нехорошее случается, то вы продолждаете работать, и юристы продолжать аппелировать, опротестовывать, переподавать и т.д. и т.п. и вам в целом все фиолетово.
Именно поэтому с точки зрения компании гайдлан - тянуть L статус до последнего.

Ещё пропустили вариант, когда поехали продлевать L статус и не продлили. Так не геморрой для компании?

Всем , здравствуйте . Будьте добры ,подскажите пожалуйста, prioroty date 2 ноября 2017 , в бюллетене вроде февраль наш месяц , они действительно рассматривают кейсы в соответствии с бюллетенем ? Когда нам ждать решения ?

А вот это странно… Обычно (раньше) по Визовому Бюллетеню “1-я категория” была практически всегда “каррент”, тогда как третья была “с датой”. Сейчас наоборот - вторая и третья “в любой момент”, тогда как для “первой категории” рассматривают январь 2018 года. Видать слишком много решили подаваться на ЕВ1…

PS. Хотя посмотрел предыдущие месяцы… Очередь движется, причем примерно месяц-в-месяц. Однако “очередь” больше года. Вот вам и ЕВ1…

Ну судя по всему они очередь раскидывают зачем то… в сентябре они еще обрабатывали Июнь 16, сейчас уже январь 18. С декабря по январь и правда и сдвинулось всего на месяц (из-за шатдауна?), а до этого очередь расходилась с шагом по 3 месяца. Но почему они не дают файлить I485 при обработке сейчас уже январьских 2018 - загадка.

Ну я так понимаю что ехать надо за полгода до окончания действующего, чтобы в случае чего можно было, например, мутить с H статусом… Ведь в случае непродления нового, старый не аннулируют ведь?

Для продления статуса ехать никуда не нужно.

Насколько я понимаю (не уверен по-поводу L1A, если это “исключение из правил”), то продлевать L1 нельзя, в отличии от Н1. Раньше народ уповал на то, что во многих случаях можно было подавать на ЕВ2 или даже ЕВ1, и они шли значительно быстрее. Но в любом случае, общепринятое правило было: подавать так, чтобы до окончания статуса уже получить статус “смена статуса” (когда “статус” от рабочей визы уже не нужен). Именно не “начинать процесс”, а “подгонять завершение процесса” к окончанию статуса. А так как ситуация за последние несколько лет изменилась не в пользу ЕВ1, кое кто может попасть на “ожидание Грин Кард за границей”, так как “статуса” для ожидания уже не будет.

Это в случае Н1 “статус” можно продлевать бесконечно (пока не получишь Грин Кард). В случае визы L1 есть “жесткий лимит”, после которого человек ОБЯЗАН покинуть страну. То есть если в случае L1A иммиграционный процесс не дошел до состояния “смена статуса”, то человеку, как я сказал, вероятнее всего придется выезжать из страны, и ожидать окончания процесса за рубежом. Или искать “обходные пути”, типа оформления Н1 (что тоже не всегда срабатывает).

Я тоже так думал, но это казалось точно H-виз. Для L-виз процесс продления статуса выглядит аналогично как при первоначальном его получении, юристы готовят бланкет петицию и с ней едем в консультво страны за рубежом и подаем там на визу на основании петиции. По крайней мере так мне объяснили юристы, но правда мой вопрос был в свете получения визы на срок больший чем действующая петиция: виза заканчивается сейчас, петиция еще валидна год. Если обращаться за визой по действующей петиции, то должны дать до окончания действия петиции-статуса, т.е. на год. Но максимум визу можно получить на 2 года, для этого нужно будет показать новую бланкет петицию.

Можно ли просто продлить L статус за год до окончания предыдущего без выезда куда либо и как это делается - я не знаю. Если кто поделиться опытом как проходило продление статуса, буду благодарен.

Именно был вопрос в визе, а не статусе. Могут быть особенности по blanket petition.

Тут вопрос был не в бесконечном продлении, а просто продлении.

Вы путаетесь чуток. Визу нельзя подлить. Визу нужно получать новую и для этого нужно выезжать из страны. Это касается и Л и Н виз. Статус (не визу) можно продлевать не выезжаю из страны, но в этом случае вы теряете свободу передвижения, так как выехав из страны при отсутствии визы выехать назад в Штаты уже будет нельзя. Мне адвокаты рекомендовали не играть в продление статуса при истекающей (истекшей визе или петиции) без получения новой визы, так как USCIS может начать задавать дополнительные вопросы и дело затянется в лучшем случае, хотя есть и удачные примеры.

А вот касательно предельных сроков (по визе и статусе) - то да, есть четкие границы (не знаю сколько там по Н) а по моей Л1А это 7 лете совокупно. И не получив AOS, либо даже не получив EAD на этой стадии - придется вылетать из страны куда-то и сидеть ждать. Это похоже мой вариант нарисовывается. При чем куда лететь и что делать там, куда летишь - фиг знает. Работать уже вроде как и не могу в Штатах и даже на штатовскую контору, так как статус закончился. Куда идти работать зарубежным - не понятно. А ведь счета тут нужно оплачивать:)

Чем объяснили? Что не так в продлении статуса без визы? Какие дополнительные вопросы? Виза для въезда, а если человек не собирается никуда ездить в ближайшее время, то и виза не нужна. Куча народа сидит без виз, но со статусом, при необходимости продлевая его, потому что до гринки полгодика остаётся и получение новой визы - это просто трата времени и денег, а может и нервов при админ проверке.

я же написал, чем аргументировали. Тут можно апеллировать до бесконечности. Что мне рекомендовали, тем и поделился. Я специально этот вопрос задавал. В моем случае это вообще двойная затрата, так как еще канадскую визу нужно снова получать. Их совет был однозначный - делать новые визы, а не продление статуса.