Ошибки в N-400 у пожилого человека - когда о них заявить на интервью?

В понедельник иду переводчиком на интервью по гражданству для человека, который собирается воспользоваться правилом 55/15. При беглом просмотре N-400 обнаружилось три достаточно критических (и одна некритическая), на мой взгляд, ошибки:

  1. Несмотря на то, что человек служил по призыву в Советской Армии (1981-1983), на вопрос 15 (а) отвечено “нет” (человек переехал еще в 90-е по лотерее, военный билет, разумеется, фигурировал на интервью, но деталей он не помнит);
  2. В списке организаций, где человек состоял, не указан комсомол (это можно проследить по военному билету, там есть графа “Состоит ли в ВЛКСМ (с какого года)”, см. выше. Данные в военном билете есть). Разумеется, точно так же отрицательно отвечено про компартию, но в КПСС человек никогда не состоял, а аффилированность ее с комсомолом - это предмет долгой дискуссии;
  3. Пару лет назад получил на дороге штраф в $150 и не указал его;
  4. (Некритично, но все же) У человека двое взрослых детей, родившихся еще на Украине в советские годы, переехали сюда все вместе, дети давно граждане. В графе A-number написано (без пробелов) USCITIZEN (9 символов, ага).

Понятно, что первые три ошибки - это ай-яй-яй. Заполняли человеку анкету какие-то олени-паралегалы, чье имя есть в графе Preparer. Причем настолько олени, что умудрились в одном месте в анкете даже допустить ошибку в слове Chicago, перепутав местами две буквы. Поскольку человек английским почти не владеет, всю эту лажу он пропустил.

Насколько будет критично заявить об ошибках непосредственно на интервью? Я так понимаю, лучше это дело в самом начале и валить все на идиотов-паралегалов (их имя в анкете есть)? Удалось уже добыть фото всех страниц военного билета, стоит ли сделать перевод?

3 -Такие штрафы указывать не обязательно, если только это не связано с DUI

Обязательно указывать все moving violations, не обязательно приносить по ним документацию, если оба условия выполняются: нет DUI и штраф менее $500…

Пожалуй, первый и частично второй вопрос главные. Не хочется на пустом месте заработать material misrepresentation. Служба в армии - серьезный этап…

А сколько человеку лет , сколько в стране и почему совсем нет английского?

как интересно. Он примерно с 40 лет живет в США, и так и не выучил совсем базовый английский за 15 лет?
Моя свекровь тоже живет с 40 с копейками, не читает и не пишет по-английски, но бойко говорит на ломаном и понимает все. Вызубрила все вопросы и ответы и сдала с первого раза.

Мои родители приехали в 55 и 57, английский так и не вы учили, кроме простейших фраз и слов - на очень бытовом уровне, но зазубрили на слух все вопросы и ответы на civics test, a уж по сравнению с civics test то предложение, которое предлагают написать для сдачи английского - вообще детский сад. Типа I have a brother.

  1. (Некритично, но все же) У человека двое взрослых детей, родившихся еще на Украине в советские годы, переехали сюда все вместе, дети давно граждане. В графе A-number написано (без пробелов) USCITIZEN (9 символов, ага).
    ну, раз дети уже взрослые и давно граждане, и их A номер 15+ годичной давности никто не помнит, то правильно сделал. Можно было и не заполнять, но и так сойдет.
  1. Несмотря на то, что человек служил по призыву в Советской Армии (1981-1983), на вопрос 15 (а) отвечено “нет” (человек переехал еще в 90-е по лотерее, военный билет, разумеется, фигурировал на интервью, но деталей он не помнит);
  1. В списке организаций, где человек состоял, не указан комсомол (это можно проследить по военному билету, там есть графа “Состоит ли в ВЛКСМ (с какого года)”, см. выше. Данные в военном билете есть). Разумеется, точно так же отрицательно отвечено про компартию, но в КПСС человек никогда не состоял, а аффилированность ее с комсомолом - это предмет долгой дискуссии;

военную службу надо указывать, особенно, если ее указывали в иммиграционных анкетах. Что значит - деталей не помнит? Что именно надо помнить, если военный билет - на руках?
Военный билет обычно на интервью на гражданство не просят, но анкету надо заполнять, как было, а не как хочется.

Скорее всего,человек жил на Брайтоне. Тогда ничего странного что не говорит по английски. Там можно без английского прожить всю жизнь.

Постараюсь ответить всем сразу.

  1. Человек живет в США с 2002 года, живет в Чикаго, работает в строительстве и ремонте (реально, мастер - золотые руки), английский не выучил от слова совсем. 57 лет, ждал 15 лет на гринкарте для подачи по правилу 55/15;
  2. “Деталей не помнит” - не помнит своего интервью еще в посольстве, анкет не сохранилось. Военный билет подняли и переведем сейчас;
  3. Анкету заполняли разгвоздяи-паралегалы, которые без слов вписали туда что хотели и еще денег за это взяли. В случае вопросов будем валить на них, ибо они вписаны в графу “preparer”. Я ему предлагал помощь совершенно бесплатно. Эти же паралегалы должны были сопровождать его на интервью, но, по счастью (для него), чувак сломал ногу и меня попросили помочь в последний момент…

Военную службу в иммиграционных анкетах указывали стопудово, военный билет он носил…

Вскрылось еще вот что. У него на руках только копии свидетельств о рождении и браке (с переводами). Оригиналы лежат на Украине. Это большая проблема?

Вообще-то это как раз проблема. Потому, как написано, что все, что отправляли вместе с петицией, надо принести в оригинале. Я вам так скажу - на кого нарветесь, Я вот совсем недавно сдавала тест, с английским тоже проблемы, но только с разговорным. Я выучила все! Не просто все, а насмотревшись по интернету всяких примеров и наслушавшись всяких знакомых, как их заваливали и завалили, я выучила значения всех слов, которые есть в анкете, вообще всех, начиная, что такое крайм, арест,задержание и т.д. Я была готова ответить на любой вопрос. А уж про документы - взяла все! И у меня не спросили НИЧЕГО! А из документов только паспорт и гринку. Насколько я помню, там его свидетельство о рождении и браке не надо загружать, может он и не отправлял, тогда и не требуется оригинал. Да и военный билет… Не надо ничего сходу говорить или изменять, комсомолы, армии, они и так знают, что там это все было, спросят, ответите. Лучше несите таксы за все годы здесь, чтобы показать его моральный облик, как кандидата на гражданство, и если были какие грехи здесь, то документы по всяким там штрафам и т.д. Вот из того, что вы написали, важен только 3 пункт. Желательно об этом и сказать, не сходу, а когда будут спрашивать про “был ли …” И не валить на паралигалов, потому, как он все равно подписывает и несет ответственность за всю предоставленную информацию, а сказать типа ссори, виноват, был невнимателен, вспомнил после, каюсь.
Удачи вам и ему на интервью!

И еще, думаю, военный билет переведите сами и заверьте своей подписью. Но с ходу ничего не говорите, когда дойдет до вопроса 15, или какого там, который подходит, вместо “нет”, скажите, что был в армии, вот страницы билета, было 35 лет назад в позапрошлой аж жизни, подзабыл, раскаиваюсь. Бывает, что офицер пропускает какие-то вопросы из списка “нет”, прослушайте внимательно. Это не обман, т.к. он изначально ведь указывал это, у них все дожно быть. Это ошибка, упущение. Не должно быть критично. Извиниться, покаяться… Все будет хорошо! Удачи!
Мы в петиции сына тоже указывали, что он был в военной школе и описывали все, что он там делал, это было недавно, прямо перед Америкой. И т.к. все было описано, офицер спросила об этом, а потом сказала, что это не совсем то, что надо было указывать. А про 2 штрафа, которые мы тоже указывали и описывали, вообще ничего не спросила и тоже никакие документы не потребовались. Сын вообще очень быстро вышел. Нам с ним попались 2 самые классные офицерши:bayan:

3 лайка

Ну как прошло интервью?

Интервью длилось почти час, из них минут 40 было посвящено, разумеется, службе в армии :slight_smile:

Интервьюерша сказала, что все хорошо, но на бумаге написано, что decision can not be made. Месяца полтора будут делать вид, что проверяют :)))

У меня была ровно также история два года назад… С минимальной вариацией…

Ткните носом в правило 55/15. Неужели еще прокатывает такое?

Ну это лучше, чем отказ или пересдача.
Про армию вы сами начали говорить, когда дошли до вопроса этого, или у офицерши уже были сомнения по поводу ответа “нет”? Какие были претензии и как вы выкручивались? Расскажите, другим полезно тоже будет.

USCIS exceptions and accomodations

Претензий как таковых не было. Про армию и нарушение скоростного режима (про которое больше вопросов не было от слова совсем) сказали в самом начале интервью. Об армии спрашивали все что можно (почему призывался в 20 лет, а не в 18, в какие войска, какую именно подготовку прошел, в какой республике СССР служил, имел ли доступ к секретности и т.д.). В общем, пришлось, как и в моем случае два года назад, пересказать вкратце Закон СССР “О всеобщей воинской обязанности”.

Велели ждать письма на присягу, хотя выдали листок с Decision can’t be made. Я ждал письма полтора месяца, посмотрим, как сейчас будет…

2 лайка

Как все прошло? Получил человек гражданство?

1 лайк

Сообщение было перемещено в эту тему: Получение гражданства США - вопросы по форме N-400

Подчищаю свои хвосты, извините, редко захожу на этот форум. Человек получил гражданство через два месяца после интервью… Закройте тему, пожалуйста!

зачем закрывать? Наверняка будут такие же люди с ошибками на форуме и в будущем. Найдут эту тему и зададут свои вопросы тут.