Переезд из США в Украину

Да, теперь я уже это поняла, что въезжать нужно по украинскому (хотя меня грызут сомнения, что они не спросят показать и другой паспорт), хотя я уже очень давно не была на Украине, уже не совсем понимаю весь этот процесс. Мама тогда не знала про это, и ее оштрафовали. А при выезде с Украины, как правильно поступить, нужно так же показывать укр.загран паспорт, или теперь только американский, или нужно два паспорта показать? И еще хотела спросить, какие документы нужно предоставить на укр.границе для детей. Все дети имеют американское гражданство (амер.паспорт), нужны ли еще какие то документы? Спасибо за помощь

Покажите американский, если попросят, но вам не нужен штамп туда о въезде. Вы въезжаете по украинскому домой. Вам не нужен штамп о выезде никуда, поэтому украинцам на выезде можете показать украинский, а при посадке на самолет - амриканский, как документ по которому вы имеете право въехать в США.

“Украинцы” в лице пограничников (а не сотрудников авиакомпании) с недавнего времени стали требовать показывать основание для въезда в страну следования. Раньше они смотрели только лишь на отсутствие помех для выезда из Украины.

Ну так и им американский показать. В чем проблема? :slight_smile:
Главное, что человек въехал не как американец, и прожив полтора года, не нарушил закон.

Мы ездим по американскому, но на короткий срок, так что к нам пока не претензий не было, ттт.

Интересно, еще есть желающие из США в Украину?:slight_smile:

1 лайк

Таки есть. Вот, из недавнего: :slight_smile:

Хочу уйдти на пенсию через 5 лет, не дожидаясь Медикера, и уехать пожить в Киев. Хотя Лагос (форумчанин из Киева) говотит шо у мну крыша поехала :slight_smile:

1 лайк

… есть один дальний знакомый (дядьке ближе к 60), жил в США лет 20, потом решил, что ему там плохо, вернулся пожить в Киев, пожил, пока деньги не закончились, заработать толком негде, толком местного опыта и знаний нет, страна и нравы поменялись, и вернулся назад. Только ездить туда-сюда неблагодарное дело… толком не оседаешь ни там ни здесь, а время проходит. Одновременно на двух стульях не усидишь:::(. Уже не раз подмечалось, что люди хотят вернуться, потому что тоскуют не по родине, как им кажется, а по своей молодости, по какому-то счастливому этапу жизни… надо все-таки более реально смотреть на вещи:::slight_smile:

5 лайков

“УйДти не дожидаясь медикера”, это как? )))

У людей бывают разные обстоятельства, ну и вкусы, конечно.
Я, кстати, дядька после 50-ти.)))) и в Америке более 20 лет. Ну и шо?
Приехал пацаном, и вот лет 15-ть, как я регулярно бываю в Одессе летом. Не больше 2-х недель.
Зачем я туда тащусь? Ху ноуз, но тем не менее мне нравится. Например, овощи и фрукты в сезон. Или красивые тетки в большом количестве.))) мало ли…
Относительно сухое лето в этом городе. Думаю, я бы смог коротать летний сезон в жемчужине у моря. Why not ?! :slight_smile:

P.S. При этом я не забываю и об Америке и других странах, путешествую много.

Так путешествия != переезду. :slight_smile:

1 лайк

Свое предположение на ваш вопрос в приведенной теме написала.

Очень интересно, какие преимущества жизни в Украине для citizens или permanent resident Америки?

Зависит от того, что он там делает. Если телекоммьютит, то учииывая более низкий уровень жизни, можно финансово комфортно жить. Это если физически комфортно, конечно.

Интересно, как сложилась жизнь у автора темы? VikVik, где Вы сейчас?

1 лайк

Салют!
У людей бывают разные обстоятельства, ну и ситуации, конечно же!
Наверное так сложились обстоятельства у меня сестра тоже жила и работала в США в Жеси,
но со временем тянет на родину!!!
С переездом помогала вся семя Договаривались с компаниею перевозчика про контейнер, а до того мониторили сайты
кампаний изучили стоимость контейнера и условия много било вариантов но остановились
https://www.globalpost.ru/
Доставили быстро.

Вообще не похоже на рекламу…

Угу. Массово все поедут в Украину. Сейчас.

Отличная тема. Жаль, оборвалась, и главные “герои” ушли за кулисы.
Я сам живу в штатах, и уже приличное время сознание словно тянет в Украину , хотя никогда там и не был. Кровь моя с Кавказа, успел пожить в различных местах.
Было бы интересно как-то услышать мнение авторов данной темы и других участников спустя время.
Наверняка многие участники настроены мягко говоря пессимистично к мысли переезда из США в Украину. Я их понимаю. Но хотелось бы все встретить людей, кто видит положительное.

Есть !
Это скорее какая-то тяга, чем просто желание.

если найдете такого человека пришлите фото , я тоже поржу