Переезд пары возрастом 60+ по грин карте

Я за свои слова ответить могу.
Было написано, что на социалку прожить нельзя, а я знаю, что можно. И я еще не все плюшки описал. Есть бесплятные “садики” для пожилых с двухразовым питанием и поездками в бассейн, прикрепленные помощники по хозяйству и прочее, законное и официальное.
Да, каждый описывает ту Америку, какую знает, и живет в той Америке, какую себе нашел.
Вам скажут, что в очереди на соц. жилье нужно стоять как минимум несколько лет, а я знаю, что в Бруклайне (русскоязычном районе Бостона) получали за полтора года, а в пригородах - вообще за 3-4 месяца.
Я не знаю в деталях, как это работает, потому что в одном соцжилье - сплошь приличные лица, а в другом - кто попало. Возможно, существуют какие-то фильтры. Но что бывает, то – бывает.

P.s. Насчет крутиться. Есть очень много плюшек, которые не даются автоматом и даже не афишируются. Типа, если тебе надо, то найдешь. Я, например, не знал вообще ничего, пока люди не подсказали. Например, было время, когда мы с женой сидели без работы и без денег и даже не знали, что существует Charity Care.

5 лайков

Не хочу никого обидеть, но это точно был вопрос от реального человека (ТС)? После старта ТС ни разу не появился, никому никаких дополнительных вопросов не задавал и т.д… Как-то непохоже на озабоченность и волнение за родителей.

ТС, обозначьтесь если Вы есть!

1 лайк

Может почитал-почитал комментарии и пожалел, что написал

2 лайка

Интересно, откуда они родом(из какой страны?). Какая у мамы профессия?

1 лайк

Чикаго-можно без машины,можно устроиться на работу в возрасте(в нашем warehouse люди под 70 работают,хватает рускоговорящих для общения(мне,как беларусу,можно и с поляками-как минимум на 50% ты их и они тебя понимают(с украинцами вообще без проблем на работе когда на украинском говорят.)Крупный город,если хочется именно город настоящий,но зато не НЙ по ценам.Стресс сразу конечно обеспечен.Но это того стоит(имхо).Удачи.

Поколение наших родителей в этом плане вообще уникальные.

Даже на СНГовские мизерные пенсии умудряются жить, на черный день откладывать, внуков баловать, да еще и детям (наше поколение) зачастую помогают.

Таких больше не делают.

10 лайков

И кто дома был “пусть мало платят,зато нихрена делать не надо”,депутаты,шланги в фуражках и тп.Поэтому и Америка для каждого своя-одни поносят,а другие закатывают рукава и работают.Даже без большого(никакого) шанса прилично зарабатывать.Мне кажется,что выросшие с мыслью что им кто-то или общество чем-то обязаны должны сидеть дома,а не приезжать и ныть как тут все плохо.

1 лайк

Я Вас расстрою. Такая философия и ежедневность при сегодняшних больших окладах обычная вещь. Со времен СССР мало что изменилось. В этом собственно и разница: месячный оклад и доллар в час. Девиз реального капитализма - время деньги.

Поэтому сам не понимаю, как без многолетней тренировки в 60+ приехать в жёсткий капитализм и по 8-12 часов стоять на лестнице как помощник электрика и тянуть кабель или вешать плафоны изгибая шею…

Спасибо всем за ответы. ТС вполне реальный, родители тоже. Уточняю некоторые моменты: родители едут из Украины, здесь есть свой маленький гостиничный бизнес, который они обслуживают и ведут самостоятельно, поэтому, руки-головы на месте. Цель выезда - многолетняя папина мечта посмотреть: А как у них за океаном? Пожить там какое-то время и, по возможности , поработать. То есть, ситуация не выглядит так, что костьми лягу и останусь в штатах, чего бы мне это не стоило. И 100К нет, чтоб приехать как турист и смотреть на жизнь :slight_smile: как-то так :slight_smile:

2 лайка

Здравствуйте! Не ругайте ТС за то, что не появляется в теме. Дело в том, что мы и есть родители, которые на старости лет собрались ехать невесть куда… Перечитали все ваши комментарии и очень благодарны абсолютно за все ваши советы. Сами из Украины, а именно из Донецка, где сейчас до сих пор идут военные действия (может, кто и не знает). Вынуждены были уехать из дома еще 7 лет назад по этой же причине. Поэтому особой привязанности к насиженному месту нет. Хотя там, где живем сейчас, есть свой небольшой бизнес, который, собственно, и жалко бросить. Не жируем, но и не бедствуем. Играли вроде бы, не надеясь на выигрыш. А выиграли, оказалось, как чемодан без ручки, и бросить неохота, и тащить тяжело… Сначала загорелись поехать, потом ковид и запрет Трампа. Подумали, что пролетаем и не учили английский. А когда несколько дней назад Байден отменил указ Трампа, оказалось, что застигнуты врасплох. Виза действительна до 28 марта.
Желание работать есть, хотя трезво оцениваем свои возрастные возможности. Также предполагаем, что если не потянем, пусть у нас будет в жизни такое приключение!
Кто-то здесь писал, что может, мы едем с кучей денег, это не так. Для старта около 10.
Рассматривали сначала Лос-Анджелес, потом сказали, что там жилье резко поднялось в цене. Хотелось бы больше южный штат.
Вот так вкратце.

11 лайков

А у вас вообще никаких друзей/знакомых в Штатах нет?
Просто представьте себе картину - прилетели, прошли пограничный контроль и вышли в город. А дальше что?

Если языка нет вообще я даже не представляю, как можно так на пустое место ехать.
Продумайте свои действия хотя бы на ближайший месяц-два.

3 лайка

Сакраменто (если Калифорния - русскоязычных много, цены ниже, налоги высокие вам в Калифорнии вряд ли светят, в той же Северной Каролине они будут выше для вас), Флорида, Северная Каролина (Шарлотт).
Жильё - trulia, Zillow.
Работа - indeed, Glassdoor, наверное ещё в вашему случае Craigslist

5 лайков

В точности мои слова 7 лет назад.
Всё оказалось нестрашно, правда английский на школьном уровне у меня был, но речь окружающих всё равно первое время звучала как китайский.
Мне очень помогли тогда гуглокарты, а вам должно помочь приложение для перевода речи.

Рассматривали сначала Лос-Анджелес, потом сказали, что там жилье резко поднялось в цене. Хотелось бы больше южный штат.

Рент пока что не дорожает так, как дома, но ЛА - это конечно неоправданно дорого в вашем случае. В Сакраменто или других южных штатах, где дешевле, очень жаркое лето, а в восточной части страны к этому добавляется влажность.

2 лайка

Здравствуйте, ну наконец вы появились и немного становится понятно как что.

Мне 48 и до сих пор в нашей семье большие сомнения влезать в авантюру или нет.
Как ранее было озвучено, забить и не попробовать будет глупо, поэтому если уже визы на руках - в добрый путь!
Из личного опыта, иммиграция - очень сложный как морально, так и физически путь. Отсутствие языка не так страшно в США, работы полно, но ждёт явно тяжелыйч физический труд. В офисе Манхэттена, как понимаете нас никто не ждёт. 10к - это очень мало, вы явно будете без авто, а потому нужен большой город с общественным транспортом. Может действительно в вашем случае попробовать Брайтон? Там не нужен английский и работу найдете, а через пару лет уже решите как и что?

1 лайк

Авто, которое будет ездить, можно купить за 2k. Не надо им на Брайтон.

2 лайка

Это вы посоветовали людям предпенсионного возраста без знания английского? Как они будут пользоваться этими ресурсами, как они будут контактировать с потенциальными работатодателями и проходить собеседования?

В их случае самый реальный способ - через соц сети, всякие русскоязычные группы и т.п., есть куча небольших “русских” компаний, которые ищут сотрудников в штатах.
У них не будет никаких проблем позвонить и поговорить на русском из Украины и договориться обо всем. Другой вопрос - смогут ли они выполнять работу, но это уже зависит от них и от самой работы, попробовать им дадут.

Можно, не спорю, но чтобы купить более менее нормальную машину за 2k, нужно разбираться в машинах и все-таки хоть немного знать английский, чтобы общаться с продавцами.
Также нужно разбираться в машинах, чтобы такую машину эксплуатировать.

Ищите работу уже сейчас, прямо с понедельника, попросите сына, чтобы помог вам найти объявления от русских компании, ежайте в тот город, куда позовут или где будет больше всего потенциальных предложений. Первое место жительства бронируется заранее, еще до приезда, по этому из аэропорта спокойно поедете туда. (я лично так сделал)

1 лайк

А ещё я посоветовала такие же англоязычные трулиа и зилоу. Им придётся за уши вытащить себя в английскую среду хотя бы на базовом бытовом уровне, иначе смысла ехать нет (без поддержки). Наши без языка в те же волмарты-амазоны устраиваются.
А ресурсы я посоветовала не для непосредственного поиска работы и аренды, а в первую очередь для оценки цен и наличия работ (там что-то про лицензии было, значит возможно есть цель идти по какому-то конкретному направлению). Много ума чтобы воспользоваться транслейтом на данном этапе не надо.

2 лайка

Это очень важный вопрос. Приехав без денег, можно попасть в заколдованный круг. Если привезти хотя бы тысяч 30-40, будет гораздо больше возможностей для маневра.
Конечно, у каждого своя ситуация и прямых аналогий быть не может, но представьте какой-нибудь бизнес проект, для запуска которого требуется тысяч 30-40, а если вложить только 10, он просто не взлетит…

1 лайк

Это не будет релевантной информацией, они не смогут отличить scam предложение о жилье на том же craigslist, а предложения по работе будут выглядеть нерельно, т.к. везде будет требоваться местный опыт и знания.
Гораздо проще позвонить и договориться о работе на русском языке. Я бы не советовал, если бы сам через это не прошел.
Еще у них не так много денег, чтобы заниматься творческим поиском, надо приезжать и через неделю выходить на работу хотябы одному из них.

1 лайк

К сожалению, я потеряла мужа и мои возможности помощи эмигрантам стали ограниченными: не могу встретить, повозить и т.д. Но могу помочь практическими советами: где, как, что. Категорически не советую Нью Йорк, Техас и Флориду. Буквально на днях говорила с подругой из Флориды - они воют от наплыва “беженцев” из первых двух штатов. Народ побежал с побережий. Цены на все подскочили, а работы нет. Приезжают те, кто работает удалённо. Если бы не желание жить на юге, пригласила бы к нам в Миннесоту: русская и украинская общины есть, лучшая в Америке медицина, неплохая социалка, хороший транспорт. На первое время могла бы помочь с жильем. Если есть вопросы, пишите в личку.

13 лайков